Редкие монеты России в истории нумизматики

Предметом коллекционирования в нашем мире может быть все, что угодно. От фантиков до произведений искусства или автомобилей. Страстные коллекционеры готовы расстаться с круглой суммой денег или пойти на любые безумства, чтобы получить редкий экземпляр. Антикварные монеты – яркое тому подтверждение. Иные нумизматы готовы продать душу, чтобы иметь возможность пополнить свою коллекцию тем или иным символом товарно-денежных отношений разных времен. Но монета монете

sadržaj

    рознь. Безусловно, историческую ценность представляют все денежные знаки, когда-либо бывшие в ходу на территории страны. Но вот нумизматическую ценность представляют именно редкие монеты России. Те, которые были отчеканены ограниченным тиражом, или те, которые сохранились лишь в единичных экземплярах. Вот о них мы и поговорим, а заодно окунемся в историю металлических денег на Руси.

    Наиболее древними монетами считаются златники князя Владимира. Предполагается, что отчеканены они были после крещения Руси. До наших дней дошло всего около 10 штук, а потому стоимость их в кругах коллекционеров будет заоблачной, даже если состояние у монеты будет далеко не идеальным.

    Уникальной монетой является золотой угорский, появившийся при Иване Третьем. Прообразом для чеканки послужил венгерский дукат. В честь него появилось второе название у этой монеты – дукат.

    В начале 16 века на свет родилась еще одна крайне редкая монета – гривна. Все дело в том, что до этого момента гривны были исключительно серебряными. А при князе Василии Третьем использовалось золото для чеканки этой монеты. На одной ее стороне изображен Георгий Победоносец, побеждающий змею, а на другой – двуглавый орел. Ничего не напоминает? Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

    редкие монеты России



    антикварные монеты

    Но продолжим рассматривать такие редкие монеты России, как золотые угорские. Помимо конца 15 века, они чеканились также при Борисе Годунове (червонец) и при царе Алексее Михайловиче (двойной золотой угорский). Создавались специально для царских пожалований. Сейчас известно, что сохранился только один экземпляр первой монеты и два – второй.

    До сих пор речь шла о монетах, отчеканенных ручным способом. Петр Великий же ввел механическую чеканку. Но не все его нововведения прижились. Так, в 1718 году в обиход была введена двухрублевая золотая монета, некоторые экземпляры которой еще сохранились до наших дней. А вот ее серебряный аналог потерпел полный крах.двойной рубль Петра 1

    На пробной стадии также остался и «Елисаветин золотой» - монета номиналом 10 рублей, так и не получившая утверждения.

    В 1825 году редкие монеты России дополнились еще одним образцом, так и не вошедшим в обиход – «Константиновским рублем». Наследником Александра Первого должен был стать великий князь Константин. Руководители монетного двора поспешили и выпустили серебряный рубль с его портретом. Однако князь отрекся от престола, а монеты были изъяты из обращения. Сейчас известно всего о шести оставшихся экземплярах.Константиновский рубль

    10 юбилейных рублейКонечно, это далеко не полный перечень столь желанных для нумизматов образцов. В истории России было их еще немало. Однако, описывая редкие монеты России, будет неправильным не упомянуть наши дни. В современной России тоже немало редких монет. Немало и коллекционеров, собирающих именно их и не интересующихся царскими временами. Достаточно много людей, чьи коллекции посвящены определенной тематике. Часто в таких собраниях можно встретить 10 юбилейных рублей. Какова их стоимость? Их было выпущено достаточно много, а потому выручить за них большие деньги вряд ли получится. Среди современных монеток есть и более дорогие. Но это уже другая тема.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Русский серебряный рубль: рождение и упразднениеРусский серебряный рубль: рождение и упразднение
    Как называются стороны монет, знают не всеКак называются стороны монет, знают не все
    Нумизматика, или Как собирают ценные монетыНумизматика, или Как собирают ценные монеты
    Узнайте, какие монеты сейчас ценятсяУзнайте, какие монеты сейчас ценятся
    Современные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочиСовременные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочи
    Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
    Инвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущемИнвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущем
    Монета Китая - особая ценность для нумизматаМонета Китая - особая ценность для нумизмата
    Монеты Турции как объект нумизматикиМонеты Турции как объект нумизматики
    Золотые монеты Сбербанка РоссииЗолотые монеты Сбербанка России
    » » Редкие монеты России в истории нумизматики
    LiveInternet