Высота Останкинской башни – выше облаков

Высота Останкинской башни

sadržaj

    В шестидесятых годах прошлого столетия возведение этого сооружения стало символом научного и технического прогресса СССР. Высота Останкинской башни больше почти на три сотни метров высоты знаменитой во всем мире Эйфелевой. Ее проект был разработан инженером-конструктором Николаем Васильевичем Никитиным. В изначальном варианте высота Останкинской башни была 533,3 метра, однако на сегодняшний день конструкция «выросла» до 540 метров.

    Особенностью этого грандиозного бетонного сооружения является то, что телебашня при своем внушительном весе (55 тысяч тонн) и допустимом отклонении вершины под напором ветреных масс в 11,65 метров никогда не сможет опрокинуться. Дело в том, что центр ее тяжести находится внутри ее опоры, ограниченной шестидесятиметровым кольцом-фундаментом, на высоте 110-ти метров на самой оси конструкции, по окружности которой, как струны, сверху донизу натянуты канаты из стали в количестве 150 штук! Каждый из них растянут с семидесятитонной силой. По прогнозам автора, эта конструкция должна простоять не менее трехсот лет, хоть официальным сроком ее жизни считается 150 лет.



    Высота Останкинской башни больше всего занимает экскурсантов, которые посещают это место с 1969 года. А посмотреть здесь есть на что. Внутри конструкции расположены многочисленные линии и каналы для теле- и радиоантенн. Большинство внутренних помещений – это залы и лаборатории. Они оснащены водопроводом, канализацией и телефонными линиями. Сколько метров высота Останкинской башни?Наверх гостей и персонал телебашни доставляют семь огромных лифтов, четыре из них – скоростные. Основное место для экскурсий – круговой смотровой зал, опоясанный стеклом, за которым открывается изумительный панорамный вид на Москву. Он находится на высоте в 337 метров и считается самой эффектной смотровой площадкой столицы.

    Несколько ниже расположился один из самых известных ресторанов в Москве – «Седьмое небо». Посетителей в первую очередь привлекает высота Останкинской башни. Гостей принимают три зала, которые находятся друг под другом. Изюминка этого места – то, что ресторан в прямом смысле слова вращается! Столики стоят на платформе, которая за час делает полный оборот вокруг своей оси. Стеклянные стены ресторана при этом позволяют со всех сторон любоваться видами города. Особенно красиво здесь в ночное время.

    Какая высота Останкинской башни?Современные москвичи всегда готовы рассказать, сколько метров высота Останкинской башни. После пожара в 2000 году, когда полностью выгорели три этажа конструкции, а огромная часть населения осталась «без телевизора и радио», жители города перестали воспринимать это сооружение просто как антенну. Пожар уничтожил несколько десятков бетонных тросов, которые обеспечивают стойкость всей конструкции, однако башня устояла! После этого было много предположений, о том, что после реставрации это сооружение еще «вырастет». Правда, они не оправдались.

    Сегодня это одно из знаковых для Москвы мест. И не важно, какая высота Останкинской башни (это сооружение уже давно не самое высокое в мире), важно, что это прекрасно сохранившийся символ той эпохи, когда столица России, а точнее СССР, была лидером научно-технического прогресса во всем мире.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Чертово колесо`: развлечение с пользой`Чертово колесо`: развлечение с пользой
    Аттракцион `Кобра`, или Глоток адреналинаАттракцион `Кобра`, или Глоток адреналина
    Эйфелева башня в Париже и её образ в сознании людейЭйфелева башня в Париже и её образ в сознании людей
    Самые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочиеСамые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочие
    Религиозные достопримечательности Нового АфонаРелигиозные достопримечательности Нового Афона
    А все-таки где находится Эйфелева башня?А все-таки где находится Эйфелева башня?
    `Три ущелья`: самая большая ГЭС в мире`Три ущелья`: самая большая ГЭС в мире
    `Родина-Мать` в Волгограде - памятник в честь великого сражения`Родина-Мать` в Волгограде - памятник в честь великого сражения
    `Мерседес Спринтер` грузовой третьего поколения - обзор и характеристика`Мерседес Спринтер` грузовой третьего поколения - обзор и характеристика
    Как правильно выбрать прицеп для `Газели`?Как правильно выбрать прицеп для `Газели`?
    » » Высота Останкинской башни – выше облаков
    LiveInternet