Тяжелый рок во всем его многообразии

Рок-музыка начала зарождаться довольно давно, еще в 60-е годы прошлого века. Она выросла из таких направлений, как блюз и джаз. Удивительная складывается картина, если охватить историю развития этого музыкального жанра.

sadržaj

    Многое из того, во что выросли блюз и джаз, стало очень тяжелым по звучанию и сложным для восприятия.

    Тяжелый рок сегодня - достаточно популярное среди молодежи музыкальное направление. Это понятие очень обширно, поскольку включает в себя десятки, если не сотни жанров.тяжелый рок

    Тяжелый зарубежный рок

    Вообще, хард-рок (что как раз и означает «тяжелый») в чистом виде современному слушателю вовсе и не кажется тяжелым. Дело в том, что этот жанр зародился еще в семидесятых годах. Он пришел на смену более легкой, хоть и «роковой» музыке, такой, например, как The Beatles, The Animals, The Who и так далее. Среди самых известных групп, играющих в жанре хард-рок, можно назвать: Deep Purple, Black Sabbath, Led Zeppelin (эти команды стояли у истоков развития тяжелой музыки), Guns N` Roses, Def Leppard, AC/DC, Mötley Crüe (они звучат уже более мощно, расцвет их творчества пришелся на 80-е).

    тяжелый зарубежный рок

    Чуть позже вместе с хард-роком начал развиваться хэви-метал. Эти стили имеют огромное количество схожих черт. Однако хэви – это больше гитарных соло и мелодичности, немного больше агрессии, а также преимущественно высокий вокал. Kiss, Iron Maiden а также все те же Guns N` Roses и AC/DC – ярчайшие примеры данного направления.



    тяжелый рок группы

    Вскоре параллельно с хард-роком и хэви-металом начали развиваться более тяжелые стили. Довольно известная группа Metallica, например, играет в стиле трэш-метал. Однако теперь можно заметить начало большого соревнования под названием «Кто тяжелее?» Многие скажут, что Металлика – это вовсе не тяжелый рок, и входящие вместе с этой командой в Большую Четверку трэш-метала группы Anthrax, Slayer, Megadeth – тоже. При этом Sodom и Kreator, играющие в том же стиле, уже можно отнести к по-настоящему мощным командам. Трэш – это начало всех начал в экстремально тяжелой музыке. Это о протесте тому, что происходит в современном мире: войнам, несправедливости, ущемлению чужих прав.

    Вы уже наверняка убедились, как многообразен и многогранен тяжелый рок. Группы, которые можно назвать «тяжелыми», способны значительно отличаться друг от друга по стилю, звучанию, идеологии, текстам и так далее.

    Например, из трэша выросли другие стили. Здесь можно говорить, допустим, о спид-метале. В нем заметно влияние и хэви, причем как старой, так и новой волн. Развитие жанра пришлось на восьмидесятые. Так, к наиболее влиятельным группам относят Agent Steel, Helloween, Znöwhite, Grave Digger.тяжелый рок

    Интересна своей историей группа Blind Guardian. Сегодня эти ребята играют в одном из самых легких жанров метала – пауэр. Однако в далеких восьмидесятых они записали два эталонных (как считают многие) альбома в жанре спид-метал. Со временем они стали более мелодичными и «добрыми», однако на своих выступлениях продолжают играть некоторые из старых спид-металических композиций.

    Многим приходится по душе блэк-метал. Простому обывателю довольно трудно будет понять, что некоторые находят в творчестве таких групп, как Burzum, Immortal, Gorgoroth, Summoning и многих других. Интересно, что этот жанр – еще одно ответвление трэша. На данный момент это, пожалуй, самый тяжелый рок, который только существует. Вопреки расхожему мнению о том, что блэк-металические группы поклоняются дьяволу, это не так. Значительная часть творчества таких команд имеет под собой языческую либо атеистическую основу.

    Как вы поняли, тяжелый рок – понятие очень и очень растяжимое. Тут вам и прекрасные классические «баллады», и драйвовые песни, и протестные композиции, и сложнейшие депрессивные и экстремальные трэки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
    Самые известные рок-группы XX столетияСамые известные рок-группы XX столетия
    Чилаут – это расслабление и умиротворениеЧилаут – это расслабление и умиротворение
    Самые известные исполнители блюзаСамые известные исполнители блюза
    Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
    Самый тяжелый танк в мире построен не в России. И ладно...Самый тяжелый танк в мире построен не в России. И ладно...
    Кто самый тяжелый человек в мире?Кто самый тяжелый человек в мире?
    Советские детективы: этапы развития жанраСоветские детективы: этапы развития жанра
    Что такое блюз? Музыкальные стили. Музыка блюзЧто такое блюз? Музыкальные стили. Музыка блюз
    Стили и виды песенСтили и виды песен
    » » Тяжелый рок во всем его многообразии
    LiveInternet