Осваиваем живопись: цветов на картине будет много!

На протяжении столетий человеческие умы и сердца восхищает живопись. Цветов и букетов, изображенных на различных полотнах, можно встретить очень много как в изобразительном искусстве современности, так и в прошлом. В сезоны цветения многие художники черпают свое вдохновение из щедрот природы, и в этот же миг рождаются первые наброски реальных и фантазийных цветов. Многие натюрморты и пейзажи, изображающие цветы, являются достоянием мировой культуры и искусства. Ведь не зря красоту цветка сравнивают с ранимой и невинной душой человека, а также с красотой девушки. живопись цветов

sadržaj

    С технической точки зрения рисовать цветы довольно сложно. Поскольку для того, чтобы правильно нарисовать цветок, нужно для себя уяснить, какая же геометрическая фигура лежит в его основе. Поэтому новичку следует потренироваться в рисовании спиралей, кругов, овалов. И помните: в такой работе главное – воображение. Немного терпения и внимательности - и вы освоите цветочную живопись. Цветы-картины будут радовать не только ваше сердце.

    С точки зрения теории искусства, наиболее ценны и сложны в исполнении лепестки цветков. Также чаще всего многие художники пишут не один цветок, а целые букеты самых разнообразных соцветий. Главную сложность составляет написание переплетающихся стеблей, лепестков, а также придание натуральной очаровательности цветку, но все это подвластно такому виду искусства, как живопись. Цветов, значит, будет много!

    Секреты написания цветов

    живопись цветы картины

    Для того чтобы попробовать себя в качестве художника, выберите себе натуру – любой цветок, который сердцу мил. Не спешите тянуться за листом и карандашом. Приглядитесь к своей натуре – рассмотрите строение листьев, стебля, самого цветка. Выберите для себя угол зрения, под которым вы хотите изобразить цветок – сбоку, сверху, снизу и т.д. Также обратите внимание на цвета растения, тона и полутона, наличие теней и бликов.



    Теперь можно браться и за карандаш. Старайтесь сделать набросок цветка слегка, поскольку линии должны быть еле заметными, чтобы легко исправить ошибки. После того как эскиз закончен, можно приступить к выбору красок и освоить живопись. Цветов и красок для этого дела не жалейте, чтобы картина получилась яркой и живой.

    Акварель

    Если картине нужно придать воздушность, то лучше использовать акварельные краски. При этом акварель нужно наносить достаточно тонким слоем, чтобы белая бумага придавала рисунку нежность и прозрачность. Здесь нужно соблюдать осторожность, поскольку для нужного эффекта каждый мазок можно делать только один раз, избегая ошибок на холсте. Экспериментируйте с цветами и тонами. Если ваши цветы светлые, то идеальный фон для них будет в более темных тонах, и наоборот. Распределение цвета – к сердцевине цветка он темнее, ближе к концам лепестков оттенок становится светлее. И помните, что чашечка цветка – это лицо вашего рисунка, а стебель – тело. Некрасивое лицо всегда испортит даже самое прекрасное тело. живопись цветов маслом

    Масло

    После освоения акварельной техники попробуйте другие материалы и краски, которые разнообразят вашу живопись. Цветов, маслом написанных, в современном искусстве можно встретить очень много, поскольку масло дает возможность художнику сделать картину реалистичной.

    Начинать писать картину лучше всего с верхнего левого угла мольберта, чтобы не запачкаться. Для начала нарисуйте фон, затем, как краска подсохнет, переходите к изображению самих цветов. При прорисовывании цветка цвет растушевывайте от края лепестка к центру цветка. Масляные краски прекрасно смешиваются друг с другом и вы можете легко придать вашему цветку тот или иной оттенок.

    Живопись невероятно расслабляет и снимает стресс. Причем это происходит не только тогда, когда вы пишете картину, но и тогда, когда любуетесь ею. Поэтому не откладывайте занятия живописью в долгий ящик, приобщитесь к искусству и, быть может, в будущем ваши картины будут равноценны произведениям великих мастеров!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Подставка напольная для цветов - украшаем интерьерПодставка напольная для цветов - украшаем интерьер
    Выбираем напольные подставки под цветыВыбираем напольные подставки под цветы
    Розы красные – цветы королевРозы красные – цветы королев
    Ящики для цветов на балкон: яркое украшение фасадаЯщики для цветов на балкон: яркое украшение фасада
    Как ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить ихКак ухаживать за тюльпанами после цветения, чтобы сохранить их
    Правильный уход за нарциссами после цветенияПравильный уход за нарциссами после цветения
    Что нужно знать при выращивании эхинацеи?Что нужно знать при выращивании эхинацеи?
    А вы знаете о том, какие цветы распускаются первыми?А вы знаете о том, какие цветы распускаются первыми?
    Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?
    Как нарисовать нос простым карандашом?Как нарисовать нос простым карандашом?
    » » Осваиваем живопись: цветов на картине будет много!
    LiveInternet