Какие бывают виды музыки

виды музыки Согласно теории Ч. Дарвина музыка появилась в результате физической деятельности человека, а в её основе лежал тот или иной ритм. Ж.-Ж. Руссо же предполагал, что музыка появилась как способ выражения эмоций - сначала голос стали фиксировать на определённой высоте, затем появились интервалы, а потом уже и инструменты. Виды музыки сейчас принято разделять в зависимости от этих важных понятий: от ритма, используемых инструментов и т. д. Также нередко под данным термином подразумеваются различные стили.

sadržaj

    Виды музыки непосредственно связаны с оставляемым у слушателя впечатлением, поэтому при определении стиля рассматривается всё произведение, а не его отдельная часть. В таком случае музыкальный материал оценивают с точки зрения мелодики, ритмики, гармонии и полифонии.

    В понятие "виды музыки" включается и инструментальная часть. Иными словами, оценивается непосредственно использование тех или иных инструментов, на которых записывают или воспроизводят музыку, что в большой степени может повлиять на восприятие произведений.музыка как вид искусства

    Существуют виды музыки в зависимости от эпохи написания, а также от манеры композитора. Благодаря такой классификации невозможно спутать, например, стиль Баха с чьим-то другим - каждая эпоха и композитор обладают своими уникальными чертами и способами написания, что и позволяет ввести такое деление на виды.



    Из всех видов искусства музыка действует на человека по-особенному, вызывая у него разнообразные эмоции, влияя на чувства на уровне подсознания. Музыкальный звук, возникающий при колебаниях воздуха, является таким же натуральным, как звуки природы. Благодаря такому подобию музыка приятна с эмоциональной точки зрения, хорошо воспринимается физиологией человека. Музыка как вид искусства представляет собой некоторое умение, связанное с красотой, созиданием, с понятием ценности. В зависимости от стиля музыка обладает разным содержанием, например, в опере и балете часто существуют аналогии с реально существующими людьми, литературными сюжетами или историческими событиями. Переживания при прослушивании музыки не похожи на бытовые чувства, считается, что природа музыки связана с абсолютным духом.основные виды музыки

    Новые технологии в начале XX века дали толчок развитию музыки и появлению новых стилей, которых сейчас в десятки раз больше, чем в средние века. На появление новых форм и стилей повлияли и географические открытия, знакомство с разными народами и культурами, обмен информацией. В это время появляется новая музыкальная классификация: основные виды музыки включают в себя уже не только классическую музыку, но и популярную, народную, восточную и т. д.

    Классическая музыка и до настоящего времени считается самой сложной и серьёзной, внёсшей особый вклад в развитие искусства. Популярная музыка и эстрадная носят лишь развлекательный характер и просты для восприятия. Неевропейская и этническая музыка весьма интересна, т. к. подчёркивает не только самобытность разных народов, но и звучание уникальных инструментов, использующихся для её воспроизведения. Джаз остаётся одним из сложнейших стилей музыки и требует от исполнителя высокого уровня владения инструментом и сложных импровизаций. Рок, альтернатива, авангард - достаточно новые музыкальные стили, популярные среди молодого поколения.

    Существуют и другие классификации музыки: по характеру исполнения, по композиторской технике, по функциям и т. п.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Средства музыкальной выразительности, или Как рождается музыкаСредства музыкальной выразительности, или Как рождается музыка
    Что такое дабстеп? История музыкиЧто такое дабстеп? История музыки
    Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
    Лучшая музыка в машину - она у каждого свояЛучшая музыка в машину - она у каждого своя
    Группа Evo - музыка XXI векаГруппа Evo - музыка XXI века
    Какие бывают танцы: основные видыКакие бывают танцы: основные виды
    Самые известные исполнители блюзаСамые известные исполнители блюза
    Существующие виды духовной деятельностиСуществующие виды духовной деятельности
    Сведение музыки: обзор программСведение музыки: обзор программ
    Эмоции людей: видыЭмоции людей: виды
    » » Какие бывают виды музыки
    LiveInternet