Скрипка Страдивари и её история

Уже три столетия прошло с момента смерти великого итальянского струнных дел мастера Антонио Страдивари, а секрет изготовления его инструментов так и не раскрыт. Звук сделанных им скрипок, словно пение ангела, возносит слушателя до небес.

sadržaj

    Юность Страдивари

    В детстве Антонио пытался выразить голосом то, что было спрятано у него в сердце, однако у мальчика выходило не очень хорошо, и люди просто насмехались над ним. Странный ребёнок постоянно носил с собой маленький перочинный ножик, с помощью которого вырезал различные деревянные фигурки. Родители мальчика желали ему карьеры краснодеревщика. В одиннадцать лет Страдивари узнал, что в их родном городе Кремона живёт известный Николо Амати, который считался лучшим мастером скрипичных дел во всей Италии. Антонио обожал музыку, поэтому выбор профессии был очевиден. Мальчик стал учеником Амати.

    Начало карьеры

    В 1655 году Страдивари был всего лишь одним из многочисленных учеников мастера. Поначалу в его обязанности входило доставлять послания молочнику, мяснику и поставщикам дерева. Учитель, конечно, делился с ребятами своими секретами, но самые важные, благодаря которым скрипка имела неповторимое звучание, рассказывал только старшему сыну, ведь это было, по сути, семейное ремесло. Первом серьёзном делом для юного Страдивари было изготовление струн, которые он делал из жил ягнят, лучшие получались из 7-8 месячных животных. Следующая тайна заключалась в качестве и сорте дерева. Самым подходящим деревом для изготовления верхней части скрипки считались ели, выросшие в Швейцарских Альпах, нижняя часть делалась из клёна. Первая скрипка Страдивари была создана им в 22 года. Антонио тщательно оттачивал своё мастерство с каждым новым инструментом, но всё ещё работал в чужой мастерской.

    скрипка страдивари

    Недолгое счастье

    Своё дело Страдивари открыл только в 40 лет, но скрипка Страдивари была пока ещё подобием инструментов его учителя. В этом же возрасте он женился на Франческе Феррабочи, она подарила ему пятерых детей. Но счастье мастера было недолгим, ведь в их город пришла чума. Заболели и умерли жена и все пятеро детей. Даже скрипка Страдивари больше не радовала, от отчаяния он почти не играл и не изготовлял инструментов.

    скрипка страдивари цена



    Возвращение к жизни

    После эпидемии в дом Антонио Страдивари постучался один из его учеников с грустным известием. Родители мальчика умерли, а он не мог обучаться у мастера из-за нехватки средств. Антонио пожалел юношу и взял его к себе в дом, позже усыновив. Вновь Страдивари почувствовал вкус жизни, ему захотелось создать что-то необыкновенное. Антонио решил создать уникальные, непохожие на другие по звучанию скрипки. Мечты мастера сбылись только в возрасте шестидесяти лет. Скрипка Страдивари имела летящее неземное звучание, которое до сих пор никто не может воспроизвести.

    сколько скрипок страдивари

    Легенды

    Таинственность и неземная красота звука скрипок мастера порождала всяческие сплетни, поговаривали, что старик продал душу дьяволу, а инструменты он создаёт из обломков Ноева ковчега. Хотя причина крылась совсем в другом: невероятном трудолюбии и любви к своим творениям.

    Стоимость необычного инструмента

    Скрипка Страдивари, цена которой во времена жизни мастера составляла 166 кремонских лир (около 700 долларов США), сейчас стоит около 5 миллионов долларов. Если же смотреть с точки зрения ценности для искусства, то труды мастера бесценны.

    скрипка

    Сколько скрипок Страдивари осталось на планете

    Антонио был невероятным трудоголиком, гений творил инструменты до самой своей смерти в 93 года. Страдивари создавал до 25 скрипичных инструментов в год. Современные лучшие мастера изготовляют вручную не более 3-4штук. Маэстро всего сделал около 2500 скрипок, альтов, виолончелей, но до нашего времени сохранилось только 630-650 инструментов, большинство из которых - скрипки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Во сколько месяцев можно присаживать мальчика и надо ли это делатьВо сколько месяцев можно присаживать мальчика и надо ли это делать
    Горшки для мальчиков: как правильно сделать выбор?Горшки для мальчиков: как правильно сделать выбор?
    Лаки для паркета: какой выбратьЛаки для паркета: какой выбрать
    Биография Лещенко Льва ВалерьяновичаБиография Лещенко Льва Валерьяновича
    Яркая биография Эдуарда ХиляЯркая биография Эдуарда Хиля
    Биография Тома Уэллинга: терпение и труд все перетрутБиография Тома Уэллинга: терпение и труд все перетрут
    Джо Дассен: биография талантливого человекаДжо Дассен: биография талантливого человека
    Биография Бетховена - великого немецкого композитораБиография Бетховена - великого немецкого композитора
    Крещение мальчика: ответы на главные вопросыКрещение мальчика: ответы на главные вопросы
    Мраморный Давид. Микеланджело и его творениеМраморный Давид. Микеланджело и его творение
    » » Скрипка Страдивари и её история
    LiveInternet