Попурри для танца и не только

Подавляющее большинство праздничных мероприятий всегда сопровождается музыкальными действами: танцами, плясками

sadržaj

    , хороводами, песнопениями, шутками, конкурсами. В общем, различного рода весельем.

    Одними из самых распространённых праздничных выступлений являются именно танцы. Они входят в любую концертную программу. Это народные хороводы во время трационных русских гуляний типа Масленицы или Ивана Купалы. Или шаманские пляски вокруг костра во время инсценировки каких-либо событий из жизни индейцев. Или парные танцы во время выпускного бала. Могут быть и современные вариации – “Брейк-данс”, ”Хип-хоп”, ”Кранк” и т.п., которые исполняются молодыми парнями и девушками на больших площадках в День города или молодёжи. Танцев, как и праздников, существует множество. Но речь сейчас не об этом.

    попурри для танца

    Немногие люди представляют себе, каким образом происходит подготовка к любому подобному мероприятию. Ведь нужно всё продумать, написать сценарий, подобрать подходящих участников, найти необходимый реквизит. Одним из основных элементов для проведения даже небольшого, но хорошего праздника является звуковой аккомпанемент. Очень часто в качестве него используется ассорти из музыкальных произведений, носящее название "попурри". Для танца, конкурса, сценки или чего-то подобного это идеальный вариант. О нём мы и побеседуем в представленной статье.

    Само слово "попурри" происходит от французского pot-pourri, что в переводе означает "всякая всячина, смешанное/сборное блюдо". Позже данный термин приобрёл прямое отношение к искусству. Первые попурри создавались для различных эстрадных и духовых оркестров. Затем стали появляться композиции, состоящие из популярных эстрадных мелодий.



    музыка попурри для танцаЕсть следующие вариации попурри:

    1. Инструментальная пьеса, которая составлена из нескольких наиболее популярных мотивов опер, оперетт или балета, музыки какого-то определённого композитора или стиля, а также песен, маршей и т.д.
    2. Танец, состоящий из нескольких танцев. В качестве музыки здесь используется попурри для танца.
    3. В переносном значении слово применяется для обозначения смеси чего-либо разнородного.

    Попурри (для танца в частности) характерны тем, что мелодия в них не развивается, а одна сменяет другую. Между отрывками обычно делаются небольшие связки, которые соединяют разные части. Тем самым они образуют непрерывный художественный образ, имеющий начало и окончание. Также он может быть дополнен развитием и кульминацией, различными смысловыми и эмоциональными переходами.

    попурри танцы народов мираСейчас музыка попурри для танца, к примеру, имеет значение, которое сложно преувеличить, потому что, соединяя в одно целое разные по стилю и динамике фрагменты, можно обеспечить гармоничным сопровождением всё мероприятие от начала до конца.

    Представьте себе, как эффектно может выглядеть танцевальное попурри "Танцы народов мира" в соответствующей музыкальной обработке, со вкусом подобранной и со знанием дела склеенной. Если сделать всё грамотно, то зритель получит от такого шоу незабываемые ощущения, а мероприятию будет обеспечен успех.

    Естественно, качественное попурри для танца или другого номера - это еще не залог стопроцентного успеха, но ощутимая его составляющая. Ведь, помимо звукового сопровождения, визуальная часть какого-либо события также должна иметь свою изюминку и "зацепить" зрителей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
    Отмечаем День молодежи! Дата - далеко не единственнаяОтмечаем День молодежи! Дата - далеко не единственная
    Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
    Искусство раздевания - как называется? Танцы на шесте, или История стриптизаИскусство раздевания - как называется? Танцы на шесте, или История стриптиза
    Какие бывают танцы: основные видыКакие бывают танцы: основные виды
    Румба - танец любви и страстиРумба - танец любви и страсти
    Тотемизм - это умершее верование, или оно существует и по сей день?Тотемизм - это умершее верование, или оно существует и по сей день?
    Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
    Танец для похудения - худеем весело и зажигательноТанец для похудения - худеем весело и зажигательно
    Какие бывают танцы? Название видов танцевКакие бывают танцы? Название видов танцев
    » » Попурри для танца и не только
    LiveInternet