PNG-формат: особенности, применение и причины популярности

Одной из главных задач, которые стоят перед верстальщиками новых сайтов, является быстрая загрузка страниц браузерами. А поскольку минималистичный дизайн нравится далеко не всем пользователям, приходится искать компромисс между красивым оформлением с изящными графическими элементами и скоростью работы веб-ресурса. Раньше для того, чтобы уменьшить вес картинок, разработчики сайтов использовали либо GIF, либо JPG. Сейчас же все чаще верстальщики применяют картинки в формате PNG. Давайте вместе попробуем разобраться, почему так происходит.

sadržaj

    Зачем был придуман PNG-формат

    png форматАббревиатура, которая является названием этого типа графики, образована из первых букв следующих английских слов: portable network graphics, что можно перевести как "перемещаемая графика для использования в сети". PNG-формат был специально изобретен для того, чтобы устранить недостатки сжатия с использованием более простого алгоритма GIF, который потихоньку начал уже устаревать. Кроме этого, он в некоторой степени может использоваться для замены намного громоздкого TIFF, используемого в основном для редактирования.

    Каким бывает PNG-формат



    На сегодняшний день широко используются две версии данного алгоритма. В первом случае применяется 8-битная палитра цветов, а во втором - 24-битная. Фото в формате PNG-8, по сравнению с GIF-версией, отличается несколько лучшей степенью сжатия и отсутствием возможности создания анимации. Несмотря на то что такое изображение может содержать максимум 256 цветов, данный алгоритм широко применяется для создания графического текста, логотипов, иллюстраций с четкими краями и картинок с градиентной прозрачностью. В тех случаях, когда этого явно недостаточно, разработчики используют 24-битный PNG-формат, который обладает массой дополнительных преимуществ, таких, как:

    • Улучшенный алгоритм сжатия, сводящий на нет любые потери качества.
    • Возможность использования альфа-прозрачности обеспечивает 256 разных уровней прозрачности.
    • Наличие гамма-коррекции, позволяющей автоматически корректировать яркость снимка при воспроизведения в разных программах.
    • Возможность использования около 16,7 млн цветовых оттенков.

    Все это вместе способствует применению PNG24 для сжатия любых изображений, содержащих прозрачные участки, рисунков с большим количеством цветов и четкими границами изображения.картинки в формате png

    Тенденция развития

    Несмотря на то что распространение PNG-формата все еще сдерживается старыми браузерами, а также недостаточную и неполную поддержку возможностей этого алгоритма в новых версиях, для веб-графики PNG является весьма перспективным. По сравнению с GIF он обладает тремя главными преимуществами: альфа-каналами, гамма-коррекцией и двухмерной чересстрочностью (метод прогрессивного показа картинки). А по сравнению с JPEG у него нет потерь качества. Отметим, что PNG-формат был изобретен 4 января 1995 года. С того времени прошло 18 лет, и он стал лидировать по использованию в веб-сайтах, оттеснив GIF на второе место. фото в формате pngБольшинство пользовательских графических программ (например MS Paint) на сегодняшний день приняло его как стандарт для сохранения файлов «по умолчанию». Наверное, если бы не анимация и причуды старых версий Internet Explorer, GIF уступил бы дорогу своему конкуренту еще раньше.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Эффективный инсектицид `Децис`: инструкция по применениюЭффективный инсектицид `Децис`: инструкция по применению
    Полезная программа для подсчета букв в тексте.Полезная программа для подсчета букв в тексте.
    Как перевести `Ворд` в `ПДФ` и наоборот?Как перевести `Ворд` в `ПДФ` и наоборот?
    Как уменьшить размер PDF-файла без потери качестваКак уменьшить размер PDF-файла без потери качества
    BMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информацииBMP-формат – один из основных видов файлов для хранения графической информации
    Что представляет собой TIFF-формат, где он используется и как его открытьЧто представляет собой TIFF-формат, где он используется и как его открыть
    Лучший файловый менеджер для iPhoneЛучший файловый менеджер для iPhone
    Что такое USB-модем и как можно увеличить его скоростьЧто такое USB-модем и как можно увеличить его скорость
    XML-формат: особенности и преимуществаXML-формат: особенности и преимущества
    Какими преимуществами обладает rtf-формат?Какими преимуществами обладает rtf-формат?
    » » PNG-формат: особенности, применение и причины популярности
    LiveInternet