Как выбрать иглы для валяния шерсти. Техника валяния

Родиной древнего ремесла валяния шерсти считаются славянские земли, а значит, увлечение этой техникой - у нас в крови. Поэтому изделия получаются самыми качественными и красивыми именно у представителей славянских народов. Попробовав свалять что-нибудь один раз, вы точно увлечетесь этим надолго.

Изобилие игл для валяния часто заводит новичков в тупик и ставит перед тяжелым выбором. Как же не ошибиться и купить подходящие иглы для валяния, благодаря которым можно будет создать уникальную и красивую вещь своими руками? В этом вам и поможет данная статья.

иглы для валяния

Если посмотреть неопытным взглядом на иглы для валяния шерсти, то большинству они покажутся абсолютно одинаковыми, но это далеко не так. Каждая из иголок имеет свое предназначение, а использование неподходящей приведет лишь к пустой трате времени и ресурсов.

Треугольные иглы для валяния

Данные иглы являются наиболее популярными. Их чаще всего можно встретить в наборах. Треугольные иглы имеют, соответственно, три грани, которые содержат специальные шероховатости и зубцы.

техника валяния

Если вы обратите внимание, то иглы имеют свой номер, который отвечает размеру самого инструмента. Иглы для валяния бывают как большие, так и маленькие. Они предназначены для различных изделий – гладких и пушистых. Чем больше цифра на инструменте, тем он тоньше, а значит, отверстия в изделии будут меньше, а готовая поделка будет гладкой и твердой.

Наиболее популярными среди треугольных являются иглы под номерами 36, 38 и 40.

Игла №40

Такую иголку используют для проработки мелких деталей, которые требуют повышенной аккуратности и осторожности. Она оставляет практически незаметные дырочки в изделии. Чаще всего ее используют в изготовлении маленьких поделок или в качестве завершающего шага при обработке. Если вы создаете кукол, то иглу с сороковым номером лучше брать для проработки пластики лица. Тогда кукла будет выглядеть более правдоподобно.

игла для валяния шерсти

Сама техника валяния предусматривает использование нескольких игл, поэтому одной вы точно не обойдетесь. Только умелый мастер сможет свалять шерсть одной иглой. Если вы желаете потратить как можно меньше средств и сэкономить, то покупайте наборы. Начинающему мастеру валяния шерсти трех-пяти игл будет более чем достаточно.

Если в вашем городе нет специализированного магазина и вы не знаете, где купить иглы для валяния, то обратитесь в интернет-магазины. Чаще всего там же можно подобрать и шерсть для валяния, и специальную литературу с уроками для новичков.

Игла №38

Она вам пригодится в качестве основной иглы. Так как является универсальной и может использоваться как на мелких участках, так и в ходе первичной обработки шерсти.



иглы для сохого валяния

Такая игла для валяния шерсти пригодится и для соединения заготовок в единую композицию. При создании несложных изделий достаточно будет использовать только ее.

Игла №36

Когда вы только оторвали кусок шерсти и его необходимо сформировать в какую-нибудь фигуру, то смело берите иглу с таким номером. Она идеально подойдет для быстрого валяния большого куска шерсти и хорошо справится с такой работой. Но свалять гладкое изделие только этой иглой у вас не получится. Для грубой шерсти замечательно подойдет такая игла для валяния. Своими руками у вас получится создать небольшую плотную заготовку из большого куска шерсти в считаные минуты.

Иглы в форме звезды

За счет большого количества зубцов на этой игле шерсть сваливается значительно быстрее, чем на треугольной. Но звездчатые иглы не подойдут на гладких участках. При создании мягких, пушистых игрушек, например животных, часто используют именно такие инструменты, так как они хорошо вытягивают необходимую шерсть для пышности.

Техника валяния сухой шерсти

Делать игрушки своими руками – очень захватывающее и интересное занятие, результат которого обязательно должен порадовать старательного мастера. Достаточно один раз хотя бы попробовать свалять какую-нибудь фигурку, и вы непременно полюбите это занятие.

игла для валяния своими руками

Всем, кто любит создавать что-то своими руками, придумывать и творить, это занятие придется по душе. Ведь для готовой игрушки можно придумать еще и образ, одежду, аксессуары, что также очень увлекательно.

Валяние сухой шерсти является более легким в освоении, поэтому именно с этой техники советуют начинать новичкам. Данная техника предусматривает валяние необработанной сухой шерсти, которая еще не поддавалась обработкам. Иглы для сухого валяния ничем не отличаются от игл для мокрого. Поэтому можно запастись вышеупомянутыми инструментами и работать ими сразу в нескольких техниках.

Как пользоваться иглами

  1. Иглу необходимо держать чуть ниже того места, где она загибается.
  2. Отвлекаться во время процесса валяния не советуем, так как есть риск пораниться, ведь иглы очень острые. Чтобы этого избежать, можно использовать специальную подложку, на которую следует положить изделие и валять шерсть прямо там.
  3. Держите иглу только вертикально по отношению к своей работе. Если не соблюдать это правило, то можно сломать ее, когда заготовка будет плотной.
  4. Если вам кажется, что изделие еще недостаточно хорошо сваляно, но игла входит в работу тяжело, то обязательно заменяйте ее на более тонкую. Так вы избежите ее поломки, а готовая композиция будет аккуратной.
  5. Если вы собираетесь валять не только сухую, но и мокрую шерсть, то отдайте предпочтение иглам из нержавеющей стали или со специальным напылением, которое предотвратит развитие коррозии. Такие иглы стоят дороже обычных, но тогда вам не придется покупать лишний раз новые инструменты.

Создание простой игрушки в технике сухого валяния

где купить иглы для валяния

Возьмите непряденую шерсть любого понравившегося вам цвета, иглы для валяния, пастельные мелки или акриловые краски для проработки деталей. Также можно взять подложку, на которой закрепляется изделие.

Нарисуйте на бумаге, какой вы видите будущую игрушку. Оторвите кусок шерсти и возьмите самую грубую иглу. Начните с усилием быстро втыкать ее в шерсть и заодно формируйте тело игрушки. Когда заготовка стала плотной и достаточно твердой на ощупь, может держать форму, можно взять иглу тоньше и обработать неровные участки.

Создавайте все детали отдельно. В том месте, где собираетесь их соединять, не стоит валять шерсть. Если вы это сделаете, то в дальнейшем вам тяжело будет соединить все заготовки.

Когда детали готовы, можно их соединить. Возьмите грубую иглу и проработайте заготовки вместе. Готовую игрушку разукрасьте красками или пастельными мелками. Также можно сшить или связать для игрушки одежду, сделать из бисера украшения. Все, на что способна ваша фантазия, можно применить в создании такой поделки из сухой шерсти.

О мокром валянии

Мокрое валяние происходит в щелочной среде, то есть в воде с мылом. Техника валяния мокрой шерсти используется при создании плоских изделий. Если вы желаете создавать полноценные композиции, то необходимо будет обучиться обеим техникам. Но это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Правильно подобранные иглы для швейных машин – залог красивой строчки!Правильно подобранные иглы для швейных машин – залог красивой строчки!
Коты снупиКоты снупи
Род грубоватой шерстяной пряжи: что к нему относится?Род грубоватой шерстяной пряжи: что к нему относится?
Одеяла из верблюжьей шерсти: отзывы пользователейОдеяла из верблюжьей шерсти: отзывы пользователей
Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
Интересные идеи: своими руками сделанные подарки и предметы декораИнтересные идеи: своими руками сделанные подарки и предметы декора
Белый чай – польза и вред напиткаБелый чай – польза и вред напитка
Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!
Вышивка бисером картин, или Сияющее чудоВышивка бисером картин, или Сияющее чудо
Как вышивать крестиком. Для начинающих: от выбора инструментов до первой работыКак вышивать крестиком. Для начинающих: от выбора инструментов до первой работы
» » Как выбрать иглы для валяния шерсти. Техника валяния
LiveInternet