Мастер-класс: орхидея из фоамирана своими руками

Любите цветы? Увлекаетесь изготовлением искусственных из различных материалов? Тогда эта информация точно будет вам полезной. Изучите приведенный в статье мастер-класс. Орхидея из фоамирана изготавливается достаточно просто. Вы будете довольны результатом. Кстати, это отличная идея подарка к любому празднику.орхидея из фоамирана мастер класс

Свойства и возможности материала

Фоамиран — это листовой материал толщиной около 1 мм с мягкой шелковистой текстурой. Он используется в различных видах рукоделия, а также в качестве основы для декупажа и живописи акрилом, гуашью, хорошо покрывается пастелью. Цветовая гамма имеет более 20 оттенков, включая черный и белый. Листы легко режутся, формуются, подлежат вырубке фигурными компостерами и дыроколами, а также используются для тиснения. Возможность материала растягиваться и деформироваться под воздействием повышенной температуры (тепла от рук, утюга или фена) позволяет создавать удивительные по красоте цветочные композиции. В этой статье вы прочитаете о том, как делается орхидея из фоамирана (МК ниже), но по такому же принципу можно изготовить любой объект, как флористический, так и другой.

Как работать с фоамираном

На самом деле это очень просто. Такую технику освоит даже новичок. Как правило, ножницами вырезаются нужные объекты, например, геометрические фигуры, сердечки, цветы или лепестки. Используется специальный фигурный дырокол для создания ажурного края или отверстий. Объемные части формируются пальцами за счет растяжения материала и последующего сохранения им этой конфигурации.

Листы - однотонные. Если вам нужно получить цветовые переходы, нужно будет сделать их самостоятельно. Для этой цели хорошо подходит сухая пастель. Если вы выполните все описанные ниже действия последовательно, у вас получится великолепная орхидея из фоамирана. Мастер-класс с пошаговым фото покажет, как все делается. По готовой инструкции выполнить изделие не составит труда.

Технология изготовления цветов

Обычно из целого листа вырезается нужное количество заготовок в форме будущих лепестков. Для удобства можно сначала отрезать небольшую полоску, а уже из нее выполнять шаблоны отдельных частей. Цветовые переходы при необходимости создаются с помощью пастели. На следующем этапе плоским деталям придается объем, они склеиваются между собой. Соединять детали можно только с помощью термоклеевого пистолета или состава сильной фиксации. Обычный ПВА не подойдет.

Что касается объема, его можно создавать просто вытягивая материал в нужном месте с помощью пальцев или использовать специальные молды. Они представляют собой формы (заготовки) из пластика в виде лепестков или листьев, повторяющих не только форму, но и фактуру натуральной части растения. В этом случае шаблон придется сначала нагревать (феном или утюгом), а затем прикладывать к молду.орхидея из фоамирана своими руками мастер класс

Когда все изделие выполнено, его прикрепляют к основе, например, заколке для волос, открытке, шкатулке или другому объекту. В следующем разделе вы прочитаете о том, как создается орхидея из фоамирана. Мастер-класс подготовлен именно по этому цветку, так как для создания реалистичного объекта используются и молды, и пастель для получения нужного оттенка, и даже акриловая краска для обработки сердцевины. Освоив данную технологию, вы сможете сделать любой другой более простой цветок, где лепестки однотонные и их форма создается просто руками за счет растяжения листа.

Инструменты, приспособления, расходные материалы

Чтобы успешно освоить мастер-класс "Орхидея из фоамирана", подготовьте все необходимое заранее и последовательно выполняйте работу. Вам потребуется следующее:

  • листы фоамирана нужного оттенка (белый, желтый - какой вам нравится);
  • флористическая проволока для стебля (если будете выполнять цветок для вазы);
  • молды для лепестков;
  • картон для выполнения заготовок;
  • сухая пастель и фиксатор для нее (подойдет лак для волос);
  • акриловые краски и кисточка;
  • ватная палочка для изготовления пестика (серединки цветка);
  • ножницы;
  • утюг;
  • термопистолет.

Если вы занимаетесь рукоделием, скорее всего, у вас уже все это есть. В случае когда вы в первый раз решили попробовать изготовить цветы из этого материала, вам придется приобрести фоамиран. Продаются как наборы разных оттенков, так и отдельные листы. Всегда указываются их размеры, например, 60х70 или 30х35. Молды также представлены в ассортименте. Так как вы готовитесь изучать мастер-класс "Орхидея из фоамирана", формы вам потребуются именного для этого цветка. Если хотите получить реалистичную фактуру, придется купить и их. Следует заказать и специальный клей, если у вас нет термопистолета. Акриловые краски и пастель также могут продаваться не только наборами, но и поштучно. Возьмите только те оттенки, которые вам нужны для пробы.

Как делается орхидея из фоамирана своими руками: мастер-класс



Этап первый: создание лепестков

Сначала изготовьте все отдельные элементы цветка.мастер класс орхидея из фоамирана Последовательность работы будет такая:

  1. Вырежьте из картона шаблоны соответствующих деталей.орхидея из фоамирана мастер класс с пошаговым фото
  2. Приложите заготовки к листу фоамирана и вырежьте из него все части будущего изделия.
  3. Нагрейте на утюге сердцевинку и придайте ей пальцами нужную форму.
  4. То же, только с помощью молдов, сделайте с лепестками.орхидея из фоамирана мк
  5. Подрежьте детали при необходимости.
  6. Нанесите пастель на поверхность полученных деталей, растушуйте (распределите) ее кистью, ватой или пальцем.орхидея из фоамирана своими руками
  7. Покройте цветной слой фиксатором, чтобы порошкообразный материал не осыпался с фоамирана, а на пальцах не оставались пятна от прикосновения к вашей орхидее.
  8. Изготовьте из ватной палочки и полоски фоамирана серцевинку (пестик) так, чтобы он выглядел слегка разделенным на две половинки.
  9. Если будете делать сувенир в вазе или кашпо, изготовьте листья и стебель.

Вот так будет сделана орхидея из фоамирана своими руками, вернее, ее заготовка.

Этап второй: сборка деталей

Когда все необходимые детали выполнены, пора переходить к самому волнующему — формированию флористического шедевра. Делается это последовательно от сердцевинки к обрамляющим лепесткам. Сначала каждый из них склеивается у основания, затем все детали собираются вместе, плотно одна к другой или вокруг пестика из ватной палочки. Можете выбрать любой вариант. Завершающим штрихом будет нанесение рисунка из точек или тонких линий акриловой краской на лепестках у центра цветка. Все готово.

У вас получилась великолепная орхидея из фоамирана. Мастер-класс окончен. Теперь можете выбирать подходящее место для своего украшения, а также выполнить еще несколько. Последующие экземпляры получатся еще лучше, так как вы уже получили опыт. Теперь можно использовать другие цветовые оттенки и делать композиции с большим количеством цветков на стебле.

Что можно украсить вашим цветком

Такая вещь отлично подойдет для декорирования любых предметов. Используйте изготовленные орхидеи для панно на стену, в качестве броши или заколки для волос. Эффектный цветок будет шикарно смотреться на крышке шкатулки или на обложке семейного альбома или открытке.мастер класс орхидея из фоамирана

Если прикрепить цветы к стеблю, их можно поставить в вазу или декоративное кашпо. В этом случае лучше изготовить еще и несколько листьев и установить их в соответствующие места. Какой бы вариант вы ни выбрали, такое украшение будет выглядеть великолепно.

В качестве заключения

Итак, вашему вниманию был представлен мастер-класс "Орхидея из фоамирана". Надеемся, что все действия понятны и просты. Необходимые материалы и инструменты вы сможете легко купить. Создавайте красоту своими руками!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделияКак сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия
Картина из крупы своими рукамиКартина из крупы своими руками
Цветок из кожи. Мастер-класс по изготовлениюЦветок из кожи. Мастер-класс по изготовлению
Цветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и домаЦветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и дома
Как сделать оригинальный куст розы из бисера?Как сделать оригинальный куст розы из бисера?
Как сделать модульные оригами `Цветы` своими руками?Как сделать модульные оригами `Цветы` своими руками?
Фоамиран: что это за материал?Фоамиран: что это за материал?
Декупаж новогодней бутылки. Мастер-класс по изготовлению красивого сувенираДекупаж новогодней бутылки. Мастер-класс по изготовлению красивого сувенира
Елка из конфет: как изготовить оригинальный, сладкий презентЕлка из конфет: как изготовить оригинальный, сладкий презент
`Градиент` гель-лаком: мастер-класс. Плюсы маникюра`Градиент` гель-лаком: мастер-класс. Плюсы маникюра
» » Мастер-класс: орхидея из фоамирана своими руками
LiveInternet