Шляпки для девочек своими руками: мастер-класс

Из этой статьи вы сможете узнать, как изготовить самостоятельно шляпки для маленьких модниц. Конечно, для получения эффектного изделия времени потребуется немало, однако это того стоит. Тем более что на сегодняшнее время вариантов изготовления головных уборов множество и каждый по-своему оригинален и интересен.

Варианты шляпок для девочек

Итак, при желании шляпки для девочек своими руками сделать довольно просто. Конечно, придется потрудиться, поэкспериментировать. Однако вы можете создать индивидуальные шедевры, которых нет больше ни у кого. К примеру, очень интересный вариант мини-шляпки, которая сидит на невидимке и просто украшает голову вашей девочки, как заколка.

Очень интересны маленькие шляпки для принцесс, которые выполняются на ободках. Их можно украсить очень разнообразно и эффектно, например, бусинами, стразами, бантиками и лентами.шляпки своими руками для девочек

Выполнять их можно из различных материалов – картона, цветной бумаги, ткани. Также различными могут быть и украшения головных уборов – яркие сетки, бисерины, новогодняя мишура, шнурочки и тому подобное.

Головные уборы из картона

Этот вид шляпок является самым популярным. Их очень просто делать. Они могут быть как высокими, так и низкими, как большими, так и маленькими. Пожалуй, на сегодняшний день самая популярная шляпа из картона своими руками – это обычный цилиндр и миниатюрная шляпка на бок. Каждый из этих вариантов имеет свою сферу применения.

Из обычного картона можно сделать различные варианты шляп. К примеру, огромный цилиндр Шляпника из фильма "Алиса в стране чудес" или обычную ковбойку с пером. Вариантов существует множество.

шляпки для маленьких модниц

Используя маленький картонный цилиндр можно выполнить гламурную миниатюрную шляпку на ободке, которая придется по вкусу многим модницам. Ее легко можно надеть на бал или просто на торжественное мероприятие.

Мини-шляпка на ободке. Необходимые материалы

Итак, рассмотрим, как сделать мини-шляпку под ободок своими руками. Для ее изготовления нам понадобится:

  • два вида ножниц (закройные и зигзаг);
  • пинцет;
  • карандаш;
  • циркуль;
  • иголка и нить;
  • линейка;
  • клей;
  • пять перьев небольших;
  • плотный картон;
  • картонный цилиндр;
  • белое и черное кружево;
  • бисер двух цветов;
  • ленты для украшения;
  • плотная клеевая прокладка (шабрак);
  • черная трикотажная ткань;
  • черная крупная бусина.

Конечно, по желанию все элементы можно варьировать, добавляя и убирая на ваш вкус.

Процесс изготовления

Итак, во время создания шляпки для девочек своими руками, работу нужно начать с вырезания и подготовки элементов. Вырежьте круг из картона и подкладочной ткани, после наклейте шабрак на трикотаж. Используйте утюг для этого.

Теперь возьмите ножницы зигзаг, обрежьте ими внешний край круга, что уменьшит осыпание ткани. После этого следует сделать на изнаночной стороне с помощью простого карандаша разметку для крепления ободка (так как именно на нем и будет держаться шляпка на голове).как сделать мини-шляпку под ободок своими руками

Теперь возьмите картонный цилиндр и приклейте на него дно. Вырежьте из трикотажа круг, который будет равен диаметру донышка цилиндра. Добавьте еще несколько сантиметров. Теперь приклейте его на донышко и заверните немного на цилиндр.

Следующим шагом при изготовлении шляпки своими руками для девочек станет вырезание полосы из трикотажа. Она нам понадобится, чтобы оклеить цилиндр, поэтому рассчитывайте ее ширину и высоту, исходя из того, каких размеров у вас изделие. К длине и высоте добавьте по несколько сантиметров (места состыковок).



Теперь сшейте отрез ткани так, чтобы у вас получился цилиндр. Заутюжьте одну верхнюю часть где-то на один сантиметр. Прогладьте также шов. Теперь приклейте цилиндр на картон и подогните нижние срезы к внутренней части (их также нужно приклеить).

Теперь приступим к изготовлению полей у шляпки своими руками для девочек. Вырежьте круг того диаметра, какой вам хочется иметь у полей головного убора. Точно такой же круг (только больше на два сантиметра) следует вырезать из трикотажа. По ширине он должен быть таким же, как радиус ваших полей (плюс накиньте еще полтора сантиметра). Сшейте полосу в кольцо и заутюжьте одну сторону среза где-то на один сантиметр.мастер-класс как сделать шляпку цилиндр своими руками

Теперь приклейте ту сторону, что вы заутюжили, с изнаночной стороны к полям. С внешнего края соберите трикотаж с помощью нитки и иголки. Теперь обшейте кружевом края полей.

Наклейте готовый цилиндр на готовые поля шляпы. Украсьте его подготовленным кружевом, а поверх наклейте бисер. Тут вам понадобится пинцет. Затем приклейте перья цесарок, а возле них – бант. Середину его украсьте бусиной.

В самом начале мы заготавливали нижнюю часть полей, в которой есть прорези. Вставьте туда петли и подклейте их. Затем приклейте эту заготовку к полям и проденьте ободок. Шляпа готова.

Шляпка-цилиндр. Материалы и начало изготовления

Этот вид головного убора является довольно универсальной вещью, так как его легко можно использовать для карнавала, а также для праздничного или светского мероприятия. Если вы решили приобрести себе такую шляпку, ее легко сделать самостоятельно дома, что обойдется вам значительно дешевле. Итак, опишем подробный мастер класс, как сделать шляпку цилиндр своими руками.

Какие материалы вам понадобятся:

  • картон черного цвета;
  • клей;
  • острый карандаш;
  • скотч;
  • острые ножницы;
  • линейка и сантиметр;
  • украшения по вкусу.

Теперь вам нужно измерить окружность вашей головы. Отмерьте ровно столько картона в длину, плюс добавьте три сантиметра для склеивания. Высоту цилиндра выбираем по желанию.

шляпа из картона своими руками

Теперь нужно вырезать дно головного убора. Для этого скрутите отрезанную полосу и поставьте ее на картон. Обведите окружность. Теперь следует нарисовать еще одну – внешнюю, которая диаметром будет больше на несколько сантиметров. Вырежьте полученный круг по большему диаметру. Сделайте надрезы по линии от внешнего круга к малому. Согните их внутрь в одну сторону.

Вырежьте поля шляпы. Определитесь с их размером и обведите окружность. Сделайте внутренний круг, который будет равен диаметру цилиндра. Вырежьте картон по внутреннему внешнему краю. Помимо этого, вам следует нарисовать еще один круг, который будет равен диаметру цилиндра. Только внутри него нужно создать еще одну такую фигуру, которая будет меньше диаметра цилиндра. Вырежьте все и сделайте надрезы от внутреннего круга к внешнему.

Шляпка-цилиндр. Сборка

Итак, теперь приступаем к сборке цилиндра-шляпки для девочек своими руками. Склейте изделие с помощью клея. Для верности используйте скотч по внутреннему шву. Теперь нанесите клей на концы "бахромы" дна шляпки, аккуратно вставьте их в цилиндр и также хорошо закрепите скотчем.шляпки для девочек своими руками

Теперь займемся полями. Возьмите круг с загнутыми насечками и склейте его с полями так, чтобы насечки оказались торчащими вверх (клейте из-под низа полей). Затем нанесите клей на загнутые детали и приклейте их к цилиндру с внутренней стороны. Закрепите все скотчем.

Итак, у вас получился цилиндр. Чтобы он выглядел красиво, вы можете сверху (на выбор) задрапировать его тканью или сеткой, украсить лентой, бусинами, стразами, вставить перо. Шляпа готова.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, какие можно изготовить шляпки для девочек своими руками. Проявив немного фантазии и украсив изделие, вы сможете получить настоящее произведение искусства, которое придется по вкусу не только вам, но и вашей маленькой моднице.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Костюмы для Нового года для девочек: идеи и вариантыКостюмы для Нового года для девочек: идеи и варианты
Как сделать стеллаж своими рукамиКак сделать стеллаж своими руками
Делаем мебель из дерева своими рукамиДелаем мебель из дерева своими руками
Как сделать шезлонг своими руками: особенности процессаКак сделать шезлонг своими руками: особенности процесса
Бижутерия своими рукамиБижутерия своими руками
Самые простые выкройки сумки из ткани своими рукамиСамые простые выкройки сумки из ткани своими руками
Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
Полезные советы, как вяжется летняя косынка для девочки крючкомПолезные советы, как вяжется летняя косынка для девочки крючком
Как можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процессаКак можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процесса
Учимся делать шар из ниток своими рукамиУчимся делать шар из ниток своими руками
» » Шляпки для девочек своими руками: мастер-класс
LiveInternet