`Ленивый` жаккард: схемы. Узоры спицами: схемы, фото

Уже много сезонов подряд модным остаётся жаккардовый узор на вязаной одежде. Почему разноцветный орнамент называют жаккардом? Как связать такой узор? Почему некоторые из них называют «ленивыми»? Постараемся ответить на эти вопросы в данной статье.

Как узор имя получил?

В начале девятнадцатого века появился особенный ткацкий станок, который позволял создавать узорчатые ткани путём сложного переплетения ниток. Изобретателем его стал Жозеф Мария Жаккар. От его имени получил название и узор.

В домашних условиях можно связать такие узоры спицами. Схемы, как правило, несложные, и в них разберётся даже начинающая мастерица.

Жаккардовые узоры бывают довольно замысловатыми, с множеством переплетений нитей и цветов, но есть и такие, что довольно просты в исполнении.

Трудности вязания узоров из нескольких нитей

Вывязывание разноцветного орнамента из нескольких клубков сразу – дело достаточно трудное и под силу только опытной вязальщице. Потребуется немало терпения и внимания – на протяжении ряда для вывязывания узора приходится несколько раз менять нити. Трудности представляет и то, что клубки путаются и катаются, да ещё те нити, которые не участвуют в вязании, стягивают полотно, проходя по изнанке.

Если вертикальный пробел между двумя цветами больше двух рядов, то приходится дополнительно перекрещивать нити. Это необходимо для того, чтобы новая нитка прижимала предыдущую, вязать которой уже закончили. Если этого не сделать, в полотне образуются вертикальные прорехи.

Все эти тонкости замедляют процесс создания изделия и сказываются на качестве работы.

Почему некоторые жаккарды «ленивые»?

Несложные в исполнении узоры у любителей вязания называются «ленивый жаккард». Схемы устроены таким образом, что два ряда вязания, один за другим, вяжутся из одного клубка, а другие цвета появляются из петель предыдущих рядом, которые снимаются или вытягиваются специальным способом. Это очень удобно при работе, так как у мастерицы не путаются под руками несколько клубков, само полотно не стягивается по изнанке из-за протяжек нити.

Иногда в литературе по вязанию встречаются такие названия, какложный жаккард, ленивый орнамент или просто — ленивый узор. Возможно, такие названия даны этим вязкам оттого, что они не требуют высокого уровня мастерства и большого опыта в вязании, к тому же вяжутся они намного быстрее, чем классические жаккарды.

Неслучайно многие вязальщицы используют в своих изделиях ленивый жаккард. Схемы узоров составлены таким образом, что в процессе вязания ряда не нужно менять нить, каждые два ряда создаются из одного клубка. Это делает работу легче и быстрее.

ленивый жаккард схемы с описанием

Особенности создания

Разберёмся, как вяжется ленивый жаккард. Схемы его, как и все другие, состоят из лицевых и изнаночных рядов. Особенности узора заключаются в следующем:

  • Во-первых, оба ряда - лицевой и изнаночный - вяжутся одной нитью из одного клубка. Меняется она только сбоку, на правой кромке полотна.
  • Во-вторых, когда вяжутся лицевые ряды (на схемах они, как правило, нечетные) нить, которой вяжут, в снятых петлях оставляют за работой. И наоборот, когда провязывают изнаночные (или четные) ряды, то нить ведут перед полотном. В результате выполнения этого правила протяжки, точно так же как и в классических жаккардах, остаются на изнаночной стороне.
  • В-третьих, при создании изнаночных рядов петли провязываются по схеме, точно так же, как они лежат на спице (обычно изнаночными). Если встречается снятая петля, то она снова снимается непровязанной, следуя правилу, указанному выше.

ленивый жаккард схемы узоров

Где применяется разноцветный узор?

Вязаные изделия всегда модны и популярны. Орнаменты в народном стиле остаются актуальными во все времена. В детских кофточках, брючках, комбинезонах используются яркие и многоцветные узоры, популярны также узорные варежки. Ленивым жаккардом вяжутся многие изделия. Женские пуловеры, жакеты и другие наряды обычно украшаются вывязанным орнаментом из двух-трёх цветов. А для мужских вязаных жилеток и свитеров, как правило, используются строгие и сдержанные двухцветные мотивы.

Если вы решили создать такие узоры спицами, схемы можно взять в книгах и журналах по рукоделию. А некоторые мастерицы придумывают их самостоятельно.

Идеальный узор для вязания шапочки, свитера или варежек - ленивый жаккард. Схемы достаточно распространены. Творческий подход, применяемый некоторыми вязальщицами к созданию изделий, заставляет их придумывать новые «ленивые» узоры. Это не так просто, как кажется, потому что необходимо учитывать те закономерности, которые мы отмечали выше.

Расскажем подробнее, как связать один из двухцветных узоров, называемых "ленивый жаккард". Схемы с описанием вязания также приведём ниже.

варежки ленивым жаккардом

Узор «вертикальные полосы»



Данный жаккард представляет собой вертикальное чередование полосок двух цветов. Он отлично подойдёт для создания одежды для малышей, варежек и митенок, хорошо будет смотреться на шапке, может использоваться на манжетах и других отделочных элементах. Петли расположены так, что полотно отлично смотрится при переходе в резинку любой вязки.

Итак, выберем два цвета пряжи и приготовимся связать ленивый жаккард спицами. Мастер-класс включает в себя пошаговое описание создания этого узора.

ленивый жаккард спицами мастер класс

Набор петель

Необходимо набрать на спицы нитью одного из двух выбранных цветов количество петель, которое будет делиться на четыре, затем добавить ещё три петли для сохранения симметрии узора и две - для кромочных петель. Например, мы вяжем небольшой образец и набираем 20 петель (5 фрагментов по 4 петли), 3 – для симметрии и 2 кромочные. Всего 25 петель.

1-й ряд

Используем нитку того же цвета, которой набирались петли. Последовательность создания ряда будет такова:

  • оставляем кромочную петлю (просто снимаем, оставляя нить перед работой);
  • вяжем три лицевые, одну петлю снимаем без провязывания - повторяем это несколько раз (в нашем образце – четыре);
  • в конце ряда - три лицевые;
  • кромочная петля, которую провязываем лицевой.

2-й ряд

Продолжаем работать с нитью того же цвета. Сначала снимаем кромочную петлю без провязывания. Затем вяжем 3 лицевые, после чего 1 петлю просто снимаем, пропуская нить перед полотном. Повторяем эту процедуру несколько раз. Последнюю кромочную петлю снова провязываем лицевой.

3-й ряд

Вводим нитку второго цвета. Кромочная петля (просто снимаем). Провяжем 1 лицевую петлю, после чего будем несколько раз повторять такую последовательность: одну петлю - снимаем, пропуская нить за ней, три – провязываем лицевыми. После того как мы повторим этот узор до конца ряда, должны остаться две петли. Одну провязываем лицевой для симметрии узора, вторая – кромочная, её также провязываем лицевой.

4-й ряд

Используем ту же нитку, как в третьем ряду. В начале ряда, как обычно, кромочная петля, которую, как и по всей работе, надо просто снять. Далее надо провязать 1 лицевую петлю, для симметрии повторяя её несколько раз: одну - снять, нить при этом вести перед петлей, и три – вязать лицевыми. В конце ряда снова вяжутся одна лицевая и одна кромочная петли.

Так мы довязали до конца схемы. Ленивый жаккард спицами вяжется дальше, при этом повторяется в последовательности работа с первого по четвёртый ряд.

схемы ленивый жаккард спицами

Узор «диагональный рельеф»

Предлагаем вашему вниманию ещё один ленивый жаккард спицами. Мастер-класс с описанием вязания полотна из ниток двух цветов, фото и схема приводятся ниже. При вязании этого узора действуют все правила ленивого жаккарда, которые мы описывали выше. В результате получается эффектная вязка, в которой чередуются диагональные полосы двух цветов. Такой орнамент подойдёт для свитера, жилета, варежек, манжет носков и других изделий.

ленивый жаккард схемы

Описание вязания узора

Шаг 1-й. Наберем петли и провяжем ряд ниткой одного из выбранных цветов. Количество петель должно быть кратным шести плюс две кромочные петли. У нас будет 20 петель. Считать этот ряд в узоре мы не будем, он нужен для основы.

Шаг 2-й. Приступаем к узору. В первом ряду берем пряжу другого цвета.

  1. Сначала формируем кромочную петлю, просто сняв её на спицу, а следующую провязываем новой нитью. В этом ряду начинаем создание самого узора, для чего поочередно провязываем и снимаем петли, согласно схеме и описанию. Провязываем две лицевые петли (для симметрии узора), а затем повторяем такую комбинацию: одну - снимаем, пять - вяжем лицевыми. В нашем образце будет два таких повтора, после чего снова исполняется снятая петля и три лицевые. Завершается ряд кромочной петлей.
  2. Второй ряд вяжем той же нитью по обратной стороне, при этом снятые петли - снимаем, а остальные провязываем как изнаночные. Именно так будут в нашей работе исполняться все четные ряды, поэтому они не обозначены на схеме.
  3. Третий ряд начинается с кромочной петли, затем - одна лицевая и одна снятая петля. Далее комбинация для повтора: три лицевые, снятая, лицевая, снятая. Провязываем так несколько раз. В конце ряда три лицевые и снятая. Завершаем кромочной петлей.
  4. Четвёртый ряд вяжется, как все изнаночные.
  5. В пятом ряду после кромочной петли вяжется 4 лицевые, а после этого, как в первом ряду, повторяется чередование одной снятой и пяти лицевых. В конце нашего образца вяжется одна снятая и одна лицевая, а после них – кромочная.
  6. Шестой ряд – изнаночный.
  7. После начальной кромочной вяжутся лицевая, снятая, лицевая, снятая, а после этого повтор комбинации (как в третьем ряду) из трёх лицевых, снятой, лицевой, снятой. В конце ряда провязывается две лицевые и завершающая кромочная.
  8. Восьмой ряд вяжем изнаночными и снятыми по узору.
  9. Девятый ряд после кромочной петли сразу начинает повтор комбинации из одной снятой и пяти лицевых. Завершаем кромочной.
  10. В десятом ряду вяжем, как во всех изнаночных.
  11. Одиннадцатый ряд начинает кромочная петля и после сразу - повторяющаяся комбинация (как в третьем ряду) из трёх лицевых, снятой, лицевой и снятой петли. Оканчивается ряд кромочной петлей.
  12. Двенадцатый ряд – изнаночный.

Шаг 3-й. Повторяем узор нужное количество раз, провязывая поочерёдно с первого по 12-й ряд.

Если даже после приведённых подробных описаний остаются вопросы о том, как связать этот ленивый жаккард, схемы должны внести окончательную ясность. Ниже нами указана схема, где клетки двух цветов обозначают ряды вязания. Пустая клетка обозначает обычную лицевую петлю, а клетка со знаком J говорит о том, что петлю нужно снять. Изнаночные ряды не обозначены на схеме, потому что они, как мы уже говорили выше, вяжутся той же нитью по изнаночной стороне, согласно узору: снятые петли снимаются, а остальные вяжутся изнаночными.

узоры спицами схемы

Ленивые жаккарды - красиво, просто и практично

При вязании таких узоров обычно используются остатки пряжи, можно также вязать из ниток, бывших ранее вязаным полотном, которое распустили. При этом на качестве работы это никак не скажется. Ленивые жаккарды уникально маскируют недостатки ниток и неопытность мастерицы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Жаккардовые узоры для вязания спицами. Символика цвета и линийЖаккардовые узоры для вязания спицами. Символика цвета и линий
Норвежские узоры - для вязания нет преградНорвежские узоры - для вязания нет преград
Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
Вязание пинеток для начинающих спицами: особенности процессаВязание пинеток для начинающих спицами: особенности процесса
Готовим приданое для малыша. Плед для новорожденного - спицами связать несложноГотовим приданое для малыша. Плед для новорожденного - спицами связать несложно
Татуировки. Кельтские узоры и их значениеТатуировки. Кельтские узоры и их значение
Искусство украшать жизнь, или Что такое узорИскусство украшать жизнь, или Что такое узор
Как сделать простой и красивый узор - геометрический орнаментКак сделать простой и красивый узор - геометрический орнамент
Казахский узор – яркий элемент национальной культурыКазахский узор – яркий элемент национальной культуры
Музыка, застывшая в камне: причудливый узор на стенах арабских построекМузыка, застывшая в камне: причудливый узор на стенах арабских построек
» » `Ленивый` жаккард: схемы. Узоры спицами: схемы, фото
LiveInternet