Роза из металла своими руками: подробный мастер-класс

Цветы во все времена были одним из главных подарков для женщин. А как сделать так, чтобы букет надолго запомнился? Роза из металла для этой цели подойдет как нельзя лучше. Да и радовать свою обладательницу такой цветочек будет значительно дольше обычных.

Металлическая роза - это нелегкая поделка. Ее создание требует особых инструментов и материалов, повышенных мер безопасности и специально оборудованного рабочего места. Но зато полученный в конце трудов результат превзойдет все ожидания.

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс под названием «Роза из металла своими руками». Фото прилагаются к каждому этапу.

Список инструментов и материалов

Инструменты для изготовления металлической розы из металла:

  • болгарка;
  • шлифовальная машинка угловая;
  • два типа дисков для машинки - шлифовальный и отрезной;
  • дрель;
  • сверла для работы с металлом диаметром до сантиметра;
  • газовая грелка;
  • плоскогубцы, круглогубцы, длинногубцы;
  • пассатижи;
  • кусачки;
  • напильник;
  • наковальня;
  • молоток;
  • фломастер;
  • сварочный аппарат.

роза из металла своими руками

Необходимые материалы для изготовления такой поделки, как роза из металла, своими руками (размеры приведены для конкретного мастер-класса):

  • металлический прут диаметром примерно 8-12 мм (из него делается стебелек нашей розы);
  • листовой металл, лучше брать толщиной в полсантиметра (также подойдет и автомобильный, например, с капота);
  • моторное масло неотработанное, около 400 грамм.

Роза из металла своими руками: чертежи лепестков

Из металлического листа вырежьте минимум четыре квадрата размером 10х10 см, для придания розе пышности заготовьте большее количество квадратов.

роза из металла своими руками чертежи

На квадратах нарисуйте лепестки розы, а на одном из них расчертите фигуру, аналогичную розе ветров. Данный квадрат будет служить заготовкой для чашелистика нашей розы. Чтобы изделие выглядело естественнее, не старайтесь добиться идеальной симметрии.

С помощью шлифовальной машинки или болгарки вырежьте лепестки нашей розы, но не разрезайте до конца, т.е. не до самого центра, как на фото.

Теперь нам необходимо расплющить окончания заготовок лепестков розы, чашелистика и листиков стебля. Для этого нам нужны наковальня и молоток. Легкими ударами молотка плющим кончики заготовок. После этого при помощи обратной стороны молотка наносим текстуру листочков. Достаточно сделать это с одной стороны.

Если необходимо металлический прут сделать короче, используйте болгарку. Обычно длина стебля составляет от 40 до 50 сантиметров. Но по желанию его можно делать больше или меньше.

Далее необходимо сделать отверстия для стебля в заготовках лепестков, которые мы вырезали. Это можно сделать двумя способами – сверлением или сваркой.

Вариант 1 - работа с дрелью



Просверлите дрелью отверстие чётко по центру. Его размер должен быть равен диаметру металлического прута, который служит стеблем. Помните, что прут должен плотно входить в просверленное отверстие. Так его будет легче приварить. Если диаметр выбранного стебля не совпал с размером отверстия (оно оказалось немного меньше), то просто просверлите еще несколько дырочек рядом, чтобы они соединялись в одно, которое будет нужного диаметра.

Вариант 2 - работа со сварочным аппаратом

Поднеся электрод к серединке лепестка, подожгите дугу. Электрод толщиной около трех миллиметров вдавливайте в металл, пронизывая его насквозь. Значение тока нужно установить на 100 А. Отверстие будет прожигаться легко, поэтому будьте аккуратны, чтобы не сделать его больше, чем диаметр ножки розы.

Чтобы правильно сварить и не потерять прочность нашей конструкции, отверстия лучше делать не идеально круглыми, так как необходимо соприкосновение минимум 50 %. Для контролирования процесса время от времени прикладывайте стебель к отверстию.

Роза из металла своими руками: схема придания лепесткам формы

От одного конца прута (ножки розы) отступите пару сантиметров и наденьте на него заготовку лепесточков. Каждый новый слой необходимо расположить так, чтобы они образовывали форму крестика. Прикрепляйте поочерёдно каждый шар сваркой. Больше плавить лучше стебель, чем лепестки, так как их металл очень быстро прогорает. Пригните нижние лепестки вниз.

роза из металла своими руками фото

Теперь можно приступать к работе по приданию лепесточкам формы:

  • включите газовую грелку и нагрейте с ее помощью ровные лепестки;
  • при помощи пассатижей или круглогубцев загните внутрь два центральных лепесточка;
  • оставшиеся загибайте вокруг первых двух;
  • когда все лепестки будут соединены, немного отогните края каждого.

Листья для розы

Роза будет не завершенной, если не приделать к ней листочки.

роза из металла своими руками размеры

Порядок работы:

  1. Нарисуйте макет листьев на листе металла.
  2. Вырежьте листья, используя болгарку.
  3. Сделайте небольшие насечки по контуру каждого листа.
  4. Придайте им естественную, слегка волнистую форму.
  5. Приварите готовые листочки к стеблю.

Металлическая роза готова. Теперь ее можно украсить шипами, которые также вырезаются в форме треугольников из листа металла и привариваются к стеблю.

Антикоррозийная обработка

Чтобы металлическая поделка со временем не испортилась, ее необходимо обработать антикоррозийным веществом. Это может быть лак, напыление, краска.

Еще одним вариантом является моторное масло. Перед его нанесением розу необходимо раскалить. Маслом следует обработать все детали поделки, после чего цветок снова подвергаем воздействию огня, чтобы убрать излишки.

роза из металла своими руками схема

Помните, что все работы лучше выполнять либо на открытом воздухе, либо в специально оборудованном помещении, которое хорошо проветривается. И главное – не забывайте о технике безопасности при работе с металлом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Печи для бани своими руками из металла: особенности сооруженияПечи для бани своими руками из металла: особенности сооружения
Романтика или предательство: к чему снится роза?Романтика или предательство: к чему снится роза?
Как сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любвиКак сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любви
Серьги из полимерной глины своими руками: роза и шоколадкаСерьги из полимерной глины своими руками: роза и шоколадка
Как сделать розу из салфетки своими руками без чего-либоКак сделать розу из салфетки своими руками без чего-либо
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделияКак сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия
Букет из денег может стать отличным подаркомБукет из денег может стать отличным подарком
Как делать розу из бумаги для подарка?Как делать розу из бумаги для подарка?
Как сделать розы из салфеток красиво?Как сделать розы из салфеток красиво?
» » Роза из металла своими руками: подробный мастер-класс
LiveInternet