Хомяк из резинок. Как сплести из резинок хомяка

Разноцветные резинки являются отличным материалом для создания множества украшений, среди которых браслеты и бантики для волос, брелоки, а также объемные игрушки. Именно к последней категории принадлежит хомяк из резинок. Безусловно, плетение данной поделки не относится к числу наиболее простых видов деятельности, однако, проявив достаточно терпения, любая рукодельница сможет изготовить собственными руками эту миленькую зверушку.

хомяк из резинок

Плетение хомяка из резинок: что необходимо подготовить?

Главным материалом, который необходим для изготовления данной поделки, как вы уже, наверное, догадались, являются резинки. Они могут быть как однотонными, так и нескольких цветов, в зависимости от того, какую зверушку вы хотите получить в результате. Наиболее реалистично хомяк из резинок будет выглядеть, если для его изготовления использовать резинки оранжевого или коричневого (для спинки) и белого (для животика и ножек) цветов. Кроме того, понадобится розовая или красная резинка для носика и две черных для глаз. Всего понадобится 100 заготовок.

Кроме того, понадобится 2 клипсы для фиксации, 2-3 крючка, зубочистки, а также специальный станок для плетения, поскольку хомяк из резинок на вилках не может быть сделан.

как сделать хомяка из резинок

Плетение лапок и ушек хомячка

Прежде чем приступить к изготовлению туловища зверушки, необходимо сплести 4 лапки и 2 ушка. Конечно, это можно сделать и немного позже, но тогда понадобится отрываться от одной деятельности и переключаться на другую, что не совсем удобно, поскольку это может привести к путанице, тем более для тех рукодельниц, которые только что узнали, как сделать хомяка из резинок, и пытаются применить полученную новую информацию.

Итак, для плетения задних лапок понадобится 3 белых резинки. Две из них необходимо в четыре оборота намотать на крючок, а третью продеть сквозь образовавшиеся петли. С целью предотвращения раскручивания полученной детали сквозь две петли, образованных третьей резинкой, следует продеть зубочистку или крючок, если имеется лишний. Аналогичным образом следует изготовить 2 передние лапки и два ушка, однако вместо белых использовать оранжевые или коричневые резинки, в зависимости от того, какого цвета спинку будет иметь будущий хомяк из резинок.

как сплести из резинок хомяка

Особенности плетения туловища и головы

Начинать изготовление зверушки необходимо с правильного расположения станка, его нужно установить таким образом, чтобы средний ряд на 1 элемент был выдвинут вперед, а все столбики повернуты выемкой вправо. Плетение хомяка из резинок предполагает наличие 9 рядов. Стоит отметить, что на ближнем к рукодельнице ряду станка будет образовываться спинка будущего зверька, а на дальнем – брюшко. Поэтому, если планируется изготовление максимально реалистичного зверька, это необходимо учесть в ходе работы и на нижний ряд и бока станка накидывать оранжевые или коричневые резинки, а на верхний – белые. В результате такого плетения получится хомяк с оранжевой спинкой и белым брюшком.

как плести хомяка из резинок

Начальный этап плетения туловища и присоединение задних лапок

Подготовив все материалы и приняв во внимание особенности изготовления фигурки, можно приступать к плетению первого ряда. Для его формирования необходимо соединить все соседние столбики резинками, перекрещенными «восьмеркой». Поскольку вы только лишь знакомитесь с информацией о том, как сплести из резинок хомяка, вам также следует иметь в виду, что начинать создание первого ряда следует от выступающего столбика, а далее переходить к соседним, образуя на станке шестиугольник. Боковая сторона должна состоять из четырех элементов, затем необходимо сделать выступ и замкнуть ряд.

Теперь вы уже знаете, как плести хомяка из резинок в самом начале, однако изготовление второго ряда имеет свои особенности. На нем необходимо присоединить задние лапки, которые были сделаны в начале работы. Начинать плетение второго ряда следует опять с выступающего столбика, надев оранжевую резинку на него и на соседний элемент дальней стороны станка. Затем на первый столбик верхнего ряда следует накинуть заднюю лапу за одну петлю, во второй при этом лучше оставить зубочистку или крючок. Далее, начиная с этого же столбика, следует надеть 3 белых резинки, соединяя между собой соседние элементы. На последний столбик в этом ряду нужно накинуть вторую заднюю лапу, аналогично тому, как это было проделано с первой. Продолжать плетение круга до его замыкания нужно оранжевыми резинками.

плетение хомяка из резинок

Снятие резинок и продолжение плетения



После завершения второго ряда необходимо снять резинки со станка. Для этого их нижнюю пару на каждом столбце следует захватить крючком и через внешний край перекинуть в середину станка. Эти действия необходимо проделать по всему кругу. В результате одна из задних лапок должна оказаться между первым и вторым столбиками, а другая - между третьим и четвертым. Теперь необходимо освоить, как плести хомяка из резинок в третьем ряду.

По кругу, начиная с первого столбика дальнего ряда, следует надеть необходимое количество резинок: сначала 3 белого цвета, а затем остальные – оранжевого. Четвертый ряд плетется так же, как и третий, а затем резинки необходимо снять аналогично тому действию, которое было проделано после второго ряда.

В ходе изготовления 5 круга понадобится зафиксировать задние лапы. На выступающий вперед и первый верхнего ряда столбики станка следует надеть резинку, затем за последний необходимо зацепить с помощью петли, которая до сих пор была на крючке, лапку. Плетение нужно продолжать до тех пор, пока не будет достигнут последний столбик верхнего ряда, на который также понадобится надеть вторую петлю еще одной задней лапки. Замыкать круг следует уже известным способом.

Хотя вы еще не знаете, как сплести из резинок хомяка полностью, как снимать петли, вам уже известно, и именно это действие понадобится проделать по завершении данного ряда. Очередной круг делается аналогично третьему, а затем снимается.

Присоединение передних лапок и ушек

На 7 ряду необходимо накинуть передние лапки и ушки, которые вы сплели еще тогда, когда мы только начинали знакомиться с информацией о том, как сделать хомяка из резинок. Задние лапки будут крепиться к верхней стороне станка. Для этого резинкой следует соединить выступающий и первый крайнего ряда столбики. Затем на последний накинуть одну петлю передней лапки, а на соседний – вторую. Последующие два столбика соединить еще одной резинкой, а затем аналогично первой надеть вторую переднюю ножку. Далее необходимо продолжить плетение и на передней стороне станка накинуть ушки. Для этого нужно проделать те же действия, что и при креплении передних лапок. На завершающем этапе этого ряда необходимо снять резинки, используя уже известный принцип.

Плетение глаз и их соединение с туловищем

Но какая же зверушка без глаз? И именно их необходимо сначала сделать, а затем вплести в 8 ряд поделки. Для изготовления глаз понадобится взять черную резинку и в четыре оборота обмотать ею крючок, а затем скинуть полученные петли на оранжевую. Таких деталей, естественно, должно быть две.

как делать хомяка из резинок

Далее нужно накидывать резинки, начиная с выступающего столбика и по кругу через верхний край станка. На нижней стороне в тех местах, где в предыдущем ряду были накинуты ушки, необходимо аналогичным образом закрепить глаза и замкнуть круг. Далее резинки нужно снова снять.

Формирование мордочки хомяка из резинок

Спинка и брюшко хомячка уже готовы, осталась только мордочка. Для ее изготовления очередной, 9 ряд, следует плести обычным образом, правда только из оранжевых резинок. По завершении круга его петли необходимо снять аналогично предыдущим. Все ряды завершены, однако хомяк из резинок еще не готов, его нужно снять со станка. Для этого петли из всех столбиков следует собрать на одном крючке, а затем протянуть через них оранжевую резинку.

Если не удается перенести всю поделку на один крючок, можно использовать несколько. Однако в результате все петли должны оказаться собранными на одной резинке, которую необходимо максимально затянуть, а через оба ее конца продеть клипсу, к противоположной стороне которой будет крепиться нос.

Для изготовления последней детали необходимо надеть «восьмеркой» на станок розовую резинку, а затем один ее край еще раз перекрутить и накинуть обратно на два столбца. Далее нижние резинки нужно снять на верхние, в результате чего получится нос, который и следует прикрепить к другому краю клипсы. После чего данный элемент необходимо засунуть вовнутрь поделки, оставив часть розового носика сверху.

хомяк из резинок на вилках

Формирование задней части игрушки

После проведения описанных действий рукодельница сможет уже увидеть мордочку зверушки, однако у нее сразу же возникнет вопрос о том, как делать хомяка из резинок дальше, ведь с противоположной его стороны получилась дырка. Ее необходимо закрыть. Для этого при помощи крючка следует собрать по кругу все внешние петли, продеть сквозь них резинку и максимально затянуть.

С целью избегания выскальзывания петель к получившемуся «хвостику» необходимо прикрепить клипсу и спрятать ее вовнутрь поделки. После чего хомячка останется лишь хорошенько расправить, вытянуть лапки, ушки и можно крепить к ключам в качестве брелока или же преподнести кому-нибудь в подарок.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Светящиеся браслеты – неотъемлемый элемент яркого праздникаСветящиеся браслеты – неотъемлемый элемент яркого праздника
Уплотнительные резинки для холодильника: особенности выбора и заменыУплотнительные резинки для холодильника: особенности выбора и замены
Сонник: к чему снится хомякСонник: к чему снится хомяк
Делаем игрушки своими руками из пластиковых бутылокДелаем игрушки своими руками из пластиковых бутылок
Поделки из покрышки своими руками: как сделать?Поделки из покрышки своими руками: как сделать?
Поделки из бутылок своими руками: изготовим прекрасные цветы и пальмовое дерево для дачиПоделки из бутылок своими руками: изготовим прекрасные цветы и пальмовое дерево для дачи
Корзинка из газетных трубочек, выполненная своими рукамиКорзинка из газетных трубочек, выполненная своими руками
Поделки для детского сада на участке сделать своими руками не составляет особого труда!Поделки для детского сада на участке сделать своими руками не составляет особого труда!
Поделки из ракушки. Своими руками мастерим елочные украшения и подарки родным и близкимПоделки из ракушки. Своими руками мастерим елочные украшения и подарки родным и близким
Где живет хомяк? Забавное животное в природе и в домашних условияхГде живет хомяк? Забавное животное в природе и в домашних условиях
» » Хомяк из резинок. Как сплести из резинок хомяка
LiveInternet