Снеговик из помпонов своими руками: мастер-класс по созданию

С приходом зимнего времени года особенно актуальными становятся поделки соответствующей тематики. Выбирая идею для рукоделия,

следует вспомнить самые веселые моменты, связанные с этой порой. Как весело скатывать глыбы и лепить снеговика! Можно сделать такого же веселого зимнего человечка из чего угодно. Одной из разновидностей является снеговик из помпонов, своими руками сделанный. Хотя для рукоделия нет пределов, особенно по части идей и материалов для использования.

из чего сделать нос снеговику

Что нужно для поделки?

Ниже пошагово рассмотрим тематический мастер-класс. Снеговик получится по-настоящему зимним и пушистым. Чтобы воплотить идею в жизнь, потребуются такие материалы: пряжа белого или молочного цвета, лист картона, черные, красные бусины, фетр, отрезок проволоки, клей «Момент» и силиконовый, игла, ножницы.

Подготовительный этап – изготовление помпонов

снеговик из помпонов своими руками

Перед тем как сделать снеговика, необходимо выполнить заготовки для помпонов. Для этой цели из картона вырезаются незамкнутые круги разного диаметра. На каждый сегмент снеговика придется использовать по две заготовки. Размер помпона получится таким же, как внешний диаметр картонного кольца. Итак, для того чтобы сделать поделку «снеговик из помпонов» своими руками, понадобится 6 заготовок. Далее необходимо взять нитки. Ими обматываются сложенные попарно заготовки одного диаметра.

Чтобы снеговик вышел плотным, картонку следует плотно обвязывать нитью во много слоев. Когда количество обмотки покажется достаточным, между заготовками запускаем ножницы и разрезаем. Сдерживая картонки пальцами, запускаем между ними нить и завязываем все слои крепко по центру. Помпоны получатся неоднородными, с разной длиной ниток. Подровнять их можно с помощью ножниц.

Другой способ создания помпонов

мастер класс снеговик

Второй вариант, как связать помпоны, является наиболее простым, однако требует определенной ловкости рук. На два пальца необходимо намотать нитку восьмеркой. Чем больше слоев удастся сделать, тем пушистее и плотнее будет помпон. В месте пересечения ниток завязать их узлом. Затем аккуратно снять с пальцев и, загнав ножницы сначала в одну, потом - во вторую петлю, разрезать пряжу. Распушить помпон, как и в предыдущем варианте, он будет неоднородный. Поэтому с помощью ножниц необходимо аккуратно его подровнять.

Снеговик из помпонов своими руками: собираем изделие

Помпоны крепятся между собой жидким клеем-пистолетом. Глаза из бусин можно пришить. Однако быстрее посадить их также на клей. Из чего сделать нос снеговику? Подойдет отрезок фетра в виде конуса. Его следует свернуть, проклеить или прошить по краям и присоединить к верхнему сегменту снеговика, возле глаз. Если нос получается объемным, тогда внутрь него можно поместить наполнитель холофайбер. Разобравшись с тем, как сделать снеговика, переходим к другой теме. Теперь наше пушистое создание нужно приодеть.

Шьем шапочку

Вместо традиционного ведра, которое, как правило, украшает голову, снеговику можно надеть берет или смешную шапочку. Этот элемент одежды выполняется из кусочка ткани или обрезка носка, который не придется даже сшивать.



Нужно лишь натянуть его на голову, а верхний край скатать или продеть в него нить и стянуть. Шапочку желательно зафиксировать, пришив ее к снеговику. Заодно ее следует украсить бусинами, бисером или стразами. Снеговику можно также приделать волосы. Их легко состряпать из коричневой нити или тонкой проволоки.

Делаем наушники

Также снеговику можно надеть зимние наушники. Для них понадобится проволока, красный фетр или нить и немного клея. По голове от предполагаемого уха до другого отмеряем длину. По ней отрезаем проволоку. Ее следует обвернуть фетром либо нитью. И в том, и в другом случае это следует делать, нанеся немного клея.

Далее необходимо вырезать два небольших кружка из фетра, затем следует зацепить их проволокой за два края. Для более прочного крепления рекомендуется использовать каплю клея. Изгибаем проволоку по окружности головы и фиксируем с двух сторон, как будто прикрываем уши. Теперь снеговичок не замерзнет.

как сделать снеговика

Делаем колпак

На голову также можно надеть обычный колпак, сделанный из цветной бумаги или неплотного картона. Его изготовить очень легко. Стоит лишь вырезать треугольник с закругленными углами основания и свернуть в конус. По стыку необходимо пройтись клеем. С его же помощью лучше прикрепить головной убор к фигурке.

Заключительный этап – прикрепляем ручки, делаем перчатки и шарфик

Снеговик из помпонов своими руками практически сделан, осталось лишь прикрепить ему руки. Для этой цели на зубочистку наматывается коричневая вязальная нить или проволока. Предварительно на нее следует капнуть немного клея. Перчатки вырезаются из фетра красного цвета. Следует изготовить 4 штуки (заготовки) и сшить между собой по две. С помощью клея необходимо зафиксировать их, надев на основу из зубочисток. К телу снеговика (к среднему помпону) руки крепятся на жидкий силикон.

из чего можно сделать снеговика

На шею можно завязать шарф, его роль сыграет полоска из фетра или любой однотонной ткани. Его также можно связать самостоятельно. Понадобится крючок и вязальная нить. Сначала необходимо набрать цепочку из 4-5 воздушных петель, затем развернуться и продолжить столбиком без накида. Таким образом, получится связать шарф нужной длины. По краям его можно задекорировать бахромой. При желании нашейте бисер или прикрепите стразы. Завершающий элемент готов, завязываем его на шею.

Заключение

Вариантов, из чего можно сделать снеговика, на самом деле очень много. Стоит пробовать и экспериментировать, главное – применять фантазию и воображение. Хотите создать изделие из помпонов? Мы предоставили вам подробный мастер-класс. Снеговик – традиционный герой большинства зимних сказок, поэтому его обязательно нужно сделать и для себя.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделияКак сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия
Божья коровка – своими руками вы можете украсить сад, сшить костюм и приготовить симпатичные…Божья коровка – своими руками вы можете украсить сад, сшить костюм и приготовить симпатичные…
Фигурки из пластика – отличное развлечение для детей и взрослых!Фигурки из пластика – отличное развлечение для детей и взрослых!
Цветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и домаЦветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и дома
Сделанные своими руками украшения - лучший подарокСделанные своими руками украшения - лучший подарок
Учимся делать шар из ниток своими рукамиУчимся делать шар из ниток своими руками
Карандашница своими руками: три самых интересных способаКарандашница своими руками: три самых интересных способа
Поделки из ракушки. Своими руками мастерим елочные украшения и подарки родным и близкимПоделки из ракушки. Своими руками мастерим елочные украшения и подарки родным и близким
Как сделать из картона часы: мастер-классКак сделать из картона часы: мастер-класс
Елка из конфет: как изготовить оригинальный, сладкий презентЕлка из конфет: как изготовить оригинальный, сладкий презент
» » Снеговик из помпонов своими руками: мастер-класс по созданию
LiveInternet