Тильда-тюльпан своими руками

Норвежский дизайнер Тони Финнангер создала однажды игрушку, которая вот уже больше десятка лет покоряет сердца и занимает золотые ручки мастериц. Именно Тильда является воплощением комфорта и уюта. Она наделена огромной позитивной энергетикой и способна вернуть любого в мир детства. Но одними куклами стиль тильда вовсе не ограничивается. Это целый мягкий и добрый мир, имеющий как простые, так и виртуозные техники исполнения игрушек.тильда тюльпан Небольшая часть этого волшебного мира - тильда-тюльпан. Его вы сможете подарить, например, любимой подруге в честь какого-нибудь праздника.

Что такое тюльпан тильда

Произнося слово "тильда", мы подразумеваем под ним целый мир. Он включает в себя не только кукол с тщательно продуманной одеждой и аксессуарами, но и множество разнообразных игрушек, выполненных в примитивном стиле. Одними из таких примитивных игрушек-сувениров и являются тюльпаны тильда, мастер-класс по изготовлению которых будет рассмотрен в этой статье. Именно эти примитивные цветы сумели завоевать сердца людей по всему миру, поражая своей простотой и красотой одновременно.

Какие ткани наиболее предпочтительны, чтобы сделать тильда-цветы (тюльпаны)

Наиболее приятными и уютными получаются тюльпаны из флиса, хотя по сути вы можете использовать совершенно любую ткань. Конечно, для стеблей и листьев следует выбирать зеленые оттенки. Очень интересно смотрятся стебли тюльпанов из клетчатого материала или из ткани в горошек. Для бутонов наиболее эффектными будут атлас, сатин или любой другой блестящий материал. Здесь самое главное - не выбирать трикотаж и слишком плотные ткани. тюльпаны тильда мастер классИз цветовой гаммы наиболее выигрышно смотрится белый, желтый и розовый цвета. А также сочетание разных вариантов в одном бутоне. Любую ткань перед началом работы следует постирать в теплой воде и отутюжить.

Тильда-тюльпаны: МК. Инструменты и материалы

Прежде всего, вам понадобится ткань для бутонов, листьев и стеблей. Также иголка и нитки всех необходимых цветов. Кроме всего перечисленного, вам нужны ножницы, палочка для набивки и набивочный материал. В качестве последнего можно использовать синтепух или холлофайбер. тильда цветы тюльпаны Иногда пригождается проволока. С ее помощью можно не только укрепить стебель цветка, но и придать ему какую-то форму. Еще вам пригодится швейная машинка, но если у вас ее нет, то расстраиваться не стоит. Такие цветы без труда можно сшить вручную, используя шов "вперед иголку". Ну и, конечно же, вам не обойтись без выкройки.

Выкройка тюльпанчиков



Тюльпаны в стиле тильда, выкройка которых представлена в этой статье, шьются вовсе не сложно. И выкройки у них достаточно простые. Правда, стоит заметить, что бутоны имеют два вида выкройки. Вернее, отличается не сама форма, а количество деталей, используемых для создания бутонов. Их может быть две или четыре. Вот, собственно, и все отличие.  тюльпаны в стиле тильда выкройкаТюльпаны тильда, мастер-класс которых будет рассмотрен далее, подразумевает следующие размеры. Деталь для бутона имеет высоту девять сантиметров, а самая широкая ее часть составляет пять с половиной сантиметров. Лист тюльпана в ширину на самом большом участке составляет также пять с половиной сантиметров, а его длина равна шестнадцати с половиной см. Деталь для стебля представляет собой прямоугольник со сторонами двадцать и два сантиметра. Конечно же, не забывайте о припусках на швы.

Создаем стебель

Любой тильда-тюльпан имеет стебель. С него и начнем. Возьмем прямоугольную деталь, предназначенную для стебля цветка. Складываем ее пополам и прострачиваем длинную сторону и одну из коротких. Вторая короткая остается незастроченной для набивки. После застрачивания все припуски следует подрезать и так же срезать уголок и вывернуть будущий стебель. Не стоит обрезать ткань вплотную ко шву. В процессе набивки стебель может разойтись. Теперь осталось набить нашу деталь. Можно просто наполнить стебель набивочным материалом, а можно укрепить его проволокой. Тогда ваш тильда-тюльпан можно будет согнуть и зафиксировать в этом положении.

Делаем листья

Любой цветок невозможно представить без листьев. Также и тильда-тюльпаны, фото которых вы можете видеть в этой статье, все содержат как минимум один листочек. Сложите две детали листа лицом к лицу, сколите их или сметайте и прострочите, оставив низ открытым для выворачивания. Идеально будет, если у вас есть возможность обрезать припуск ножницами «зигзаг». Но если таких ножниц у вас нет, то вы можете просто сделать насечки обычными ножницами в изгибающихся или особо выступающих местах. Это нужно для того, чтобы, когда вы вывернете лист, он был ровненький во всех местах и не появлялось никаких ненужных складок. Отутюжьте готовый вывернутый лист и проложите по краю строчку. Это позволит добавить вашему листочку нарядности.

Создаем бутоны

Основной и самой красивой частью тюльпана в стиле тильда является его бутон. Как уже упоминалось выше, он может состоять из двух или четырех частей. Если вы ничего особенного раньше не шили, то остановите свой выбор на бутоне, который состоит из двух деталей. Делать его проще, и получится он гораздо аккуратнее. Принцип пошива такой же, как и у листьев. Сшиваете две детали, выворачиваете и хорошенько набиваете. В отличие от листьев, конечно же, отстрачивать край не нужно. Когда бутон набит, нужно стянуть его крепко в области нижнего края и пришить к стеблю, используя для этого потайной шов.тильда тюльпаны мк Есть еще один интересный вариант бутона. Его выкройка имеет вид прямоугольника, а внутрь вначале вставляется половинка пенопластового шарика нужного размера, а затем уже закладывается наполнитель. Прямоугольник складывается пополам по длинной стороне и сшивается сбоку. Затем в нижней части стягивается, а верхний край просто подворачивается. Внутрь ставим половинку шарика выпуклой стороной к стеблю. Он поможет держать форму бутона. Сверху накладываем наполнитель. Теперь бутон нужно закрыть. Для этого следует соединить его противоположные стороны в срединных точках между собой. В центр этого соединения, как правило, пришивается бусинка.

Ну вот, тильда-тюльпан готов. Остается нам лишь пришить листочек где-то посередине стебля и подумать над оформлением. Это может быть просто красивый мягкий букет, перевязанный подходящей лентой. Или вы можете "посадить" несколько цветков в импровизированный горшок или ящичек. тильда тюльпаны фото Правда, для этого нужно будет вставить в стебли проволоку. А еще с помощью таких тюльпанов получится прекрасная и уютная композиция. Например, мягкий венок на дверь. Помните, что красота тюльпанов во многом будет зависеть от того, из какого материала вы будете их делать. И хоть это и считается примитивной игрушкой, никто не запрещает украсить всю композицию дополнительными декоративными элементами. Например, пришить к бутону немного бисера или приклеить к букету искусственную бабочку. На то он и творческий процесс, чтобы экспериментировать в свое удовольствие.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Игрушка-лошадка актуальна для ребятишек любого возрастаИгрушка-лошадка актуальна для ребятишек любого возраста
Раковины-тюльпаны - стильное решение для ванной комнатыРаковины-тюльпаны - стильное решение для ванной комнаты
Выкапываем тюльпан: как хранить луковицыВыкапываем тюльпан: как хранить луковицы
Тюльпан: выращивание и уход в условиях садового участкаТюльпан: выращивание и уход в условиях садового участка
Пластиковые комоды для игрушек - вещь нужная и важнаяПластиковые комоды для игрушек - вещь нужная и важная
Кто такая Тильда Суинтон?Кто такая Тильда Суинтон?
Кот Тильда. Шьем самиКот Тильда. Шьем сами
Тюльпаны оригами: красиво и изящноТюльпаны оригами: красиво и изящно
Лебеди из бумаги своими руками: изготовлениеЛебеди из бумаги своими руками: изготовление
Тильда-зайцы: уроки рукоделияТильда-зайцы: уроки рукоделия
» » Тильда-тюльпан своими руками
LiveInternet