Как сделать дерево из каштанов своими руками

Каштаны – это природный материал,

отлично подходящий для творчества и создания необычайных поделок. В настоящее время очень многие люди украшают свои жилища декоративными деревьями, пришедшими из Европы и носящими название топиарий. Вы можете сделать дерево из каштанов своими руками! Как? Читайте эту статью.

Подготовка каштанов к работе

Лучшие творения выходят из каштанов, недавно упавших с деревьев. Такие плоды легче поддаются обработке, прокалываются шилом. Дерево из уже просохших каштанов будет сделать сложнее, так как они тверже и при протыкании могут дать трещину. Храните неиспользованные плоды в прохладном месте. Если воздух будет слишком влажным, они могут покрыться плесенью, а если сухим – то стать твердыми как камень. Дерево из каштанов своими руками вы сможете сделать, если помочите плоды в воде некоторое время.как сделать дерево из каштанов

Что необходимо для создания декоративного каштанового дерева?

Перед тем как приступить к созданию вашего дерева из каштанов, убедитесь в том, что все необходимые материалы у вас под рукой. Для творчества вам понадобится:

  • много газет для основы топиария;
  • надежный клей;
  • крепкие нитки;
  • любая полочка для создания ствола;
  • цветочный горшок, играющий роль подставки;
  • гипс для укрепления дерева в горшке;
  • шпагат для украшения;
  • каштаны;
  • чай для декорирования;
  • термопистолет;
  • бронзовая краска.

Когда вы соберете все нужные материалы, начинайте создавать свой топиарий. Как сделать дерево из каштанов пошагово, читайте ниже!

Как сделать основу декоративного дерева?

Процесс создания каштанового деревца следует начинать с его основы. Основа топиария – это шар, который крепится к стволу. На саму основу крепят декоративные элементы. Для создания основы возьмите большое количество газет и плотно их сомните, придавая им форму шара. Сформировавшиеся при этом неровности обязательно проклейте. Идеально для этой цели подходит клей под названием «Столяр».дерево из каштанов мастер класс Затем обмотайте основу нитками для придания ей большей крепости и плотности. Если вы хотите сделать дерево из каштанов своими руками поскорей, то в качестве основы можете использовать уже готовый шар из пенопласта.

Ствол и прикрепление основы



Ствол – это обязательная деталь любого дерева, топиарий из каштанов не исключение. Из чего же можно сделать ствол? Идеальный вариант – это обычная прямая палочка. Если подходящую палочку вы обнаружить не смогли, то используйте толстую проволоку. Также вы можете связать воедино несколько китайских палочек для еды, что тоже приемлемо. Отличный ствол будет иметь ваше дерево из каштанов! Поделка эта сможет украсить ваш дом в любое время года. Теперь приступайте к креплению основы на ствол. Для этого проделайте в шаре из газет углубление до 5 см глубиной, но не повреждайте нити, связывающие бумагу. А теперь просто налейте клей в созданное вами углубление и воткните туда ствол. Дерево из каштанов, мастер-класс которого представлен здесь для вас, сделать совсем несложно!

Как сделать подставку для деревца?

В качестве подставки вы можете использовать любую емкость: цветочный горшок, кружку, ведерко, шкатулку и так далее. В данном случае мы предлагаем вам использовать горшок. Подставку обязательно нужно укрепить, в противном случае ваше деревце будет клониться в одну из сторон или даже падать под тяжестью кроны из каштанов, которая весьма тяжела. Вы можете укрепить горшок гравием либо гипсом (второй вариант все же лучше). Дерево из каштанов, своими руками укрепленное с помощью гипса вы будете делать дольше, зато и устойчивость его повышается в разы по сравнению с гравийным креплением. Возьмите гипсовый порошок, купленный заранее, изучите инструкцию по его применению.дерево из каштанов своими руками Затем замесите раствор согласно инструкции, прямо в горшочке для цветов. Подождите до тех пор, пока гипс не станет застывать. Теперь аккуратно воткните в твердеющий гипс ваш ствол и немного придавите. Оставьте конструкцию застывать окончательно на 30 минут. Вам остается лишь украсить топиарий. Как сделать дерево из каштанов вы уже знаете. Но впереди очень важная часть работы!

Украшение каштанового декоративного деревца

Вами проделана большая часть работы, теперь перед вами находится почти готовый, но неукрашенный топиарий. Сейчас включайте фантазию и действуйте очень аккуратно!

Приступайте к оформлению деревца только после того, как гипс застынет полностью. Горшок-подставку вы можете оформить как вашей душе угодно. Для начала возьмите шпагат и плотно обмотайте им горшок. Для того чтобы он плотно прилегал к подставке проклеивайте его через каждые 4 см. Шпагат должен плотно прилегать к горшку. Теперь на подставку вы можете клеить в любом порядке любые материалы. Особенно хорошо смотрятся различные блестки, пайетки, элементы из соленого теста, декоративной бумаги, полимерной глины. Вы можете использовать и акриловые краски. дерево из каштанов пошагово

Когда горшок фантазийно украшен вами, приступайте к основной части работы – декорированию шарообразной основы каштанами. Все-таки цель нашего мастер-класса – дерево из каштанов. Поделка эта порадует и детей, и взрослых. Каштаны к газетному шару вы будете приклеивать при помощи термопистолета. Лучше всего использовать плоские плоды, с ними легче работать, да и смотрятся они аккуратнее. Осторожно приклейте все каштаны на основу. Конечно, без появления просветов у вас сделать это не получится. Просветы необходимо закрыть, используя для этой цели чай (лучше всего красного цвета). Пустые участки промажьте клеем и насыпьте туда чай. Прижмите руками и подождите. Обязательно закройте все просветы, иначе деревце будет выглядеть неаккуратно выполненным. Также задекорируйте верхнюю часть гипса в горшочке. Промажьте его клеем и посыпьте красным чаем плотным слоем.дерево из каштанов поделка Теперь возьмите бронзовую краску и окрасьте ею свободные верхние края горшка. Вы можете украсить подставку, поместив под деревце каштан. Приклейте его прямо на гипс. Если вы желаете сделать топиарий более интересным, то используйте при декоре не только каштаны, но и шишки хвойных деревьев.

Творческих вам успехов!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Что надо знать, делая детские кровати из дерева своими рукамиЧто надо знать, делая детские кровати из дерева своими руками
Обрешетка под сайдинг своими рукамиОбрешетка под сайдинг своими руками
Делаем мебель из дерева своими рукамиДелаем мебель из дерева своими руками
Как сделать шезлонг своими руками: особенности процессаКак сделать шезлонг своими руками: особенности процесса
Рецепт приготовления каштанов съедобныхРецепт приготовления каштанов съедобных
Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими рукамиДерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками
Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
Поделки из покрышки своими руками: как сделать?Поделки из покрышки своими руками: как сделать?
» » Как сделать дерево из каштанов своими руками
LiveInternet