Валентинка (оригами) своими руками: схема и описание

Восточное мастерство бумажной конструкции, популярное во всем мире под названием «оригами», замечательно применяется в качестве метода для расслабления и любимого занятия. Большой интерес и сосредоточенность во время работы прямо затягивают в мир бумажных фигурок. И среди таких поделок может оказаться валентинка оригами. Своими руками может сделать ее каждый. Она станет оригинальным презентом, который останется в памяти надолго. Сам же праздник всех влюбленных начал отмечаться недавно, а техника оригами бережно оберегалась столетиями и переходила по наследству между японскими умельцами.валентинка оригами своими руками

Происхождение оригами

Это искусство знакомо человечеству с цивилизованными японскими традициями. Появилось оно в 610 году в Китае, откуда привезли в Японию первую бумагу, созданную из коконов шелкопряда, а также мастерство складывания разных фигур из нее. Со временем такие бумажные поделки получили японское название – ори ками (обозначающее "сложенная бумага" или "идол"). Это умение создания изделий легким методом бумажной конструкции покорило сердца мастеров Востока и вскоре завоевало весь мир. Через некоторое время стали изготавливаться оригами из бумаги. Валентинки также создавались, но немного позже.оригами из бумаги валентинки

Как использовались поделки

Японцы надеялись, что эта вещь, сложенная собственноручно, сможет передать какую-то частичку души умельца. Потому было принято делать оригами в безмятежной среде, с позитивным настроем и с любовью. Аналогично делалась и валентинка оригами. Своими руками люди создавали ее для того, чтобы подарить самым близким людям, пожелать им счастья и богатства. Такое мастерство требует внимательности, самообладания и даже медитации. На сегодня еще сохранилось искусство складывания некоторых древних фигур из бумаги, например: Кусу дама (оберегает сны), Пахари (несет удачу), тысяча журавлей (исполняет желания).как сделать валентинку оригами

Разновидности оригами

Такая техника имеет два вида поделок:

  • Классический – фигуры делаются по размеру квадрата, клей и ножницы не требуются.
  • Модульный – производятся разные простые и сложные композиции из огромного числа (до 100 000 аксессуаров) в отдельности заготовленных модулей-деталей. В процессе работы может применяться клей для сцепления частей.

Все очень просто

Очень популярной на сегодня является техника оригами из бумаги. Валентинки просто зачаровывают своей неповторимостью, простотой и дарят радость как исполнителю, так и получателю прекрасного творения. Смастерить такую поделку смогут не только взрослые, но и дети. И совсем не имеет значения ценовая категория презента, когда преподносится изделие близкими и любимыми людьми. Поэтому валентинки оригами обретают все большую популярность.валентинка оригами схема

Поделка в виде сердечка

Как сделать валентинку оригами? Такое изделие изготовить очень легко, так как оно не потребует особых усилий и много материала. Что необходимо проделать:

  1. Согнуть бумажный лист по диагонали.
  2. Сложить еще раз вдвое и раскрыть.
  3. Далее сомкнуть два угла наверх к помеченной до этого линии.
  4. Повернуть и завернуть верхнюю часть другого уголка вниз.
  5. Оба наружных угла необходимо сложить в разные направления до черты перегиба большого уголка.
  6. Теперь надо подвернуть все маленькие углы, за исключением внутреннего. Можно посмотреть, какая вышла валентинка оригами (схема ее производства не отняла много сил и фантазии у разработчиков).

модульное оригами валентинки

Как сделать модульное оригами

Это умение является видом японского мастерства сложения бумажных фигурок. Занятие с модулями забирает значительно больше времени, зато творение выходит необычным. Валентинка, созданная в такой технике, является несложной в работе и смотрится очень красиво. Только нужно запастись терпением, и любимый человек непременно оценит подаренную изумительную вещь.

Теперь каждому захочется узнать, как будет создаваться валентинка оригами. Своими руками такую поделку можно сделать без особых навыков, взяв определенные материалы для работы, а именно:

  • 4 бумажных листа А4 в двух расцветках;
  • ножницы;
  • линейку.

Процесс работы

Необходимо взять бумагу формата А4 (один лист белого и три красной расцветки) и каждый листок расчертить на прямоугольники размером 6х4 см. Далее следует их разрезать по нарисованным линиям (должно выйти 100 прямоугольников). Теперь нужно сложить из них модули, которых требуется сделать: 71 красный и 18 белых.



Немаловажно знать, где будущее творение содержит длинный, а где короткий край. Просто необходимо вспомнить геометрию и сделать правильно модульное оригами. Валентинки с длинной стороной имеют гипотенузу, а с короткой – сторону с карманом.

Теперь следует скрепить модули друг с другом, взяв две штучки и придерживая их длинным краем к себе, надев на них еще один элемент. К двум модулям добавляется третий, на который надевается еще один. Этот шаг необходимо повторить дважды. Получаются две линии – четыре и пять деталей. Снизу в ряду из пяти модулей требуется поместить еще шесть. Выходит конфигурация из трех полос. Нужно смастерить еще одну фигурку.

Далее как сделать валентинку оригами, поведает данная статья. И сейчас созданные фигуры можно прижать плотно друг к другу. В середине есть по два открытых угла, и на них следует надеть модуль. Затем от него необходимо цеплять по два элемента во все направления. Получается четвертая полоса из пяти деталей. Теперь на этот четвертый ряд «наращиваются» еще четыре, и потом работа делается из четырех, трех, двух, одного модулей. Получается внутренняя часть валентинки.

Сейчас требуется собрать верхнюю составляющую, где первый ряд будет идти модулями длинным краем к себе, второй – иметь два элемента, третий – три, четвертый – восемь деталей (надеваются четыре, по два с других сторон пока что лежат). Пятая линия накладывается на неприцепленные модули четвертого ряда, затем надеваются по три элемента с каждого края. Шестой ряд идет с двух сторон по две детали, а седьмой – с обоих краев по одному. Такая вот получилась валентинка оригами (схема ее изготовления оказалась очень простой).валентинка коробочка оригами

Теперь сцепляются друг с другом две красные половинки белыми модулями. Сверху нижняя часть имеет два независимых угла с одного края, а верхняя сторона снизу с двух. На эти стороны необходимо надеть по одному белому модулю. А на белые элементы в свободной последовательности, но придерживаясь симметрии, насаживают по восемь деталей с каждой стороны. И теперь уже, наконец-то, готова изумительная валентинка!

Коробочка оригами

Для произведения этой необычной поделки лучше применять красочную гладкую бумагу, чтобы подарок смотрелся эффектно. Ведь материал имеет немаловажное значение в создании чувства праздника. Форма коробки будет иметь две части: основу и крышку.

Что необходимо:

  • два плотных листа бумаги любого цвета (один чуть больше);
  • ножницы.

Сначала следует вырезать квадрат, который делится на три равные части. Далее необходимо сделать изгибы, хорошо пригладив их. Правый и левый края нужно сложить вдвое. Должен получиться квадрат с пружинистыми основаниями. Теперь требуется загнуть углы: с одной стороны заворачивается уголок из бумаги двух слоев, а с другой – из одного. Вышло восемь согнутых углов, где идет по четыре с каждого из краев. Полученный аксессуар следует выпрямить соразмерно середине. Чтобы прибавить коробке твердости, производятся изгибы. Коробочка оригами готова.

Для того чтобы сделать для коробочки крышку, опять потребуется квадратная заготовка. Однако ее размер будет немного больше. Вся остальная работа по крышке делается таким же способом.

Какая же это чудесная вещь, валентинка оригами! Своими руками ее может попробовать создать каждый, чтобы дополнить ей подарок к празднику всех влюбленных.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Отличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригамиОтличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригами
Создание оригами. Дракон из бумагиСоздание оригами. Дракон из бумаги
Как сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любвиКак сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любви
Как сделать лягушку из бумагиКак сделать лягушку из бумаги
Удивительное произведение искусства под названием оригами из денегУдивительное произведение искусства под названием оригами из денег
Особенности оригами из треугольниковОсобенности оригами из треугольников
Как сделать танк из бумаги? Оригами - простое развлечение для детей и взрослыхКак сделать танк из бумаги? Оригами - простое развлечение для детей и взрослых
Техника Оригами `Объемная Снежинка`. ИзготовлениеТехника Оригами `Объемная Снежинка`. Изготовление
Объемное оригами: создай подарок сам!Объемное оригами: создай подарок сам!
Цветки из бумаги своими руками - создаем вечный букетЦветки из бумаги своими руками - создаем вечный букет
» » Валентинка (оригами) своими руками: схема и описание
LiveInternet