Делаем мэрцишор своими руками

Праздник Мэрцишор, связанный с приходом Весны, популярен в странах восточной Европы. Обычно 1 Марта друзья и близкие дарят друг другу красные с белым украшения, которые прикрепляют на одежду и носят до того времени, когда зацветают деревья. Потом эти изделия развешивают на ветвях. Такой сувенир можно купить и в магазине, но чаще всего его делают самостоятельно. Изготовить мэрцишор своими руками несложно. Ниже представлено несколько способов. Из бумаги или ниток сувенир смогут выполнить даже дети.мэрцишор своими руками

Способы создания сувенира

Существует несколько легенд о Мэрцишоре. Немного по-разному они повествуют о том, как Весна борется с Зимой, которая не хочет отступать. Мифический персонаж встречает подснежник, распускающийся сквозь проталинку в сугробе и ценой своей крови и жизни спасает замерзающий цветок. Именно поэтому при создании сувенира используются два цвета — белый, как символ снега и красный, обозначающий кровь.мэрцишор своими руками

Изготовить мэрцишор своими руками можно следующим образом:

  • Из ниток в виде помпонов, кистей или куколок.
  • Связать крючком.
  • В технике аппликации из бумаги.
  • Используя элементы квиллинга.
  • Сплести макраме.
  • Выполнить из бисера.
  • Сшить из флиса или другого материала.

Самое главное — соблюсти цветовую гамму, делая элементы (обычно их два) красного и белого цветов. Обе детали соединяют вместе веревочкой, состоящей из переплетения нитей этих двух оттенков. Вместо красного иногда используют розовый, а также можно увидеть сувениры, где дополнительно взят зеленый тон для выполнения листочков, ведь часто подарок к весеннему празднику делается именно в виде цветочков.

Техника квиллинга

Используя этот метод, можно сделать очень красивый мэрцишор своими руками из бумаги. Вам потребуется два листа — белый и красный. Если будете выполнять цветочки, можно взять еще и зеленый для оформления стебельков и веточек. мэрцишор своими руками из бумаги Технология изготовления будет следующая:

  1. Нарежьте бумагу на полоски шириной около 5 мм.
  2. Используя зубочистку, шпажку или спицу накрутите полоски на инструмент и выполните нужное количество элементов различной формы. Кончики закрепляются с помощью клея.
  3. Соедините детали в виде плоского или объемного украшения.

Такое изделие будет эффектно смотреться в качестве подвески, броши, объемной композиции или даже целого панно.

Аппликация

Если предыдущий способ вам покажется слишком сложным и трудоемким, а сувениры нужно изготовить быстро, сделать мэрцишор своими руками из бумаги можно просто вырезав две одинаковые формы, например, в виде цветка, из белого и красного листа и соединить их на ленточку или веревочку. мэрцишор своими руками Еще эффектнее будет выглядеть бумажная деталь, если она изготовлена в виде рельефа или объемного объекта. Проще всего приклеить вырезанные части к основе. Кстати, в этом случае хорошо использовать бархатную, фактурную бумагу или слегка металлизированную, перламутровую. В качестве материала для аппликации берут даже флис. Это ткань, края которой не осыпаются. При ее использовании допускается не только сшивание элементов, но и склеивание.

Используйте нитки



Это самый простой способ создания весеннего подарка. С предложенными вариантами справятся даже дети. Сделать мэрцишор своими руками из ниток можно следующими методами:

  • В виде плоских кружочков, обмотанных пряжей.
  • Изготовив объемные помпоны.
  • Собрав кисточки.
  • Соединив нитки в виде человекоподобных куколок.

Первый вариант — самый простой. Вам потребуется лишь пара круглых картонных заготовок с отверстием в центре. Подойдет шаблон в виде кольца. Исходная форма обматывается нитками. Хорошо использовать также узкие атласные ленты. Нужно обязательно прочно закрепить начало и кончик нитки. Соединить два элемента между собой можно при помощи изготовленного двуцветного переплетенного жгутика.

Помпоны делают по похожей технологии, только для одной детали берут две одинаковые заготовки, а после обматывания пряжей, ее разрезают по периметру окружности и аккуратно связывают изделие в центре. Получается мохнатый шарик.

Чтобы сделать кисти, нитки наматываются не на круглый, а на прямоугольный шаблон по узкой стороне. Выполненная заготовка связывается ниткой с одного края, а с другого — разрезается. Затем формируется "головка" кисточки путем перевязывания получившегося пучка пряжи на небольшом расстоянии от края. Из полученной кисти, если продолжить создание формы, можно получить фигурку-куколку в стилизованной юбочке или брючках.мэрцишор своими руками из ниток

Мэрцишор своими руками из бисера

Если у вас есть леска и специальная иголка и вы увлекаетесь этой техникой, сплетите сувенир в виде шариков, цветочков, куколок, сердечек, бантиков, веточек — одним словом, таким образом, как вам подскажет фантазия. Объекты могут быть как плоскими, так и объемными. мэрцишор своими руками из бисера Соединить их можно в виде подвески, броши или даже браслета. Кстати, его красиво выполнить целиком из бисера или стекляруса соответствующих оттенков и дополнить объемными висячими фигурками любой конфигурации.

Мэрцишор своими руками крючком

Если вы владеете этим инструментом, то сделать весенний сувенир не составит труда.мэрцишор своими руками крючком Выполнить детали можно в виде шариков, обвязав бусину или заполнив форму синтепоном. Несложно связать цветочки по любой схеме. мэрцишор своими руками крючком Оригинальный мэрцишор своими руками может получиться, если связать два персонажа соответствующих оттенков, например человечков.

Итак, сделать мэрцишор своими руками достаточно просто. Главное — иметь под рукой материал двух цветов — красного и белого. Выбор техники зависит от того, сколько времени вы готовы потратить на выполнение подарка и хочется ли осваивать новые виды рукоделия.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Цветки из бумаги своими руками - создаем вечный букетЦветки из бумаги своими руками - создаем вечный букет
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
Делаем игрушки своими руками из пластиковых бутылокДелаем игрушки своими руками из пластиковых бутылок
Поделки из покрышки своими руками: как сделать?Поделки из покрышки своими руками: как сделать?
Как изготовить китайский веер своими рукамиКак изготовить китайский веер своими руками
Как можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процессаКак можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процесса
Цветок из лент своими руками: эффектная деталь вашего образаЦветок из лент своими руками: эффектная деталь вашего образа
Как сделать удобный и красивый ежедневник своими рукамиКак сделать удобный и красивый ежедневник своими руками
Ваза с цветами и открытка - красивая поделка своими руками ко Дню материВаза с цветами и открытка - красивая поделка своими руками ко Дню матери
» » Делаем мэрцишор своими руками
LiveInternet