Рисование пластилином: техника

Рисование таким материалом, как пластилин, является искусством, находящимся на стыке двух изобразительных жанров – «плоской» живописи и скульптуры, то есть объемного изображения окружающего мира. Пластилин можно смело назвать отличным материалом для творцов и художников, однако его, кажется, еще не успели оценить по достоинству.

Рисование пластилином

Если художник владеет секретами материала и может превратить его недостатки в несомненные достоинства, то он научится создавать не просто домашние поделки, а настоящие произведения искусства из пластилина, начиная от тончайших, почти не отличимых от масляной живописи полотен до выпуклых сложных барельефов.

рисование пластилином

Каковы преимущества такого материала, как пластилин?

Первое достоинство пластилина заключается в том, что он без труда принимает абсолютно любую форму, легко разминается и раскатывается. Кроме того, он ложится на поверхность любым слоем по желанию художника. Иначе говоря, рисование пластилином крайне удобно: творец работает с необычайно податливым материалом. Однако пластичность является только одним из многих секретов пластилина.

Второе преимущество этого материала заключается в том, что он обладает таким качеством, как вязкость, или «прилипчивость».

Третьим преимуществом пластилина является богатая цветовая гамма и яркие оттенки. Это дает художнику широкие возможности, делая рисование пластилином одним из самых увлекательных занятий. Однако и это далеко не последний секрет.

Четвертое преимущество этого материала заключается в том, что к пластилиновой палитре можно относиться так же, как к художественной краске. Техника рисования пластилином подразумевает смешивание различных цветов для получения новых. Кроме того, можно получить полную гамму промежуточных оттенков.

Термолабильность является четвертым преимуществом пластилиновой массы. Она легко размягчается при нагревании, пусть даже до температуры ваших ладоней. Это делает руки художника главным инструментом при таком занятии, как рисование пластилином. Некоторые творцы большую часть работы выполняют, размазывая материал пальцами по всей поверхности будущей картины.

 рисование пластилином в детском саду

Рисование пластилином в детском саду будет способствовать развитию мелкой моторики рук малышей. Это, бесспорно, еще одно преимущество описываемого материала. Кроме того, рисование пластилином в детском саду и в школе способствует развитию творческого воображения детей.

Далее мы расскажем о секретах техники рисования таким материалом.

Что понадобится для того?

Для наиболее выразительного изображения предметов на картине из пластилина художнику потребуются, во-первых, инструменты, а, во-вторых, его фантазия.

В первую очередь необходим качественный и яркий пластилин. Чем он меньше липнет к рукам, тем лучше. Кроме того, он должен хорошо разминаться и смешиваться между собой.

Основой будущей картины может служить оргстекло, оргалит, фанера, плотный картон или стекло. Если это картон, то на нем не должны проявляться масляные пятна от материала. Кроме того, понадобятся салфетки для рук, доска для лепки, стакан с водой, шило, скалка для раскатывания материала, пинцет, а также разнообразные подручные инструменты для того, чтобы художник мог создать нужную фактуру. Например, можно применить металлическое ситечко, расческу, давилку для чеснока. Для создания травинок и стеблей можно использовать медицинский шприц без иглы. Для толстых «колбасок» можно использовать кондитерский шприц.

рисование пластилином шаблоны



Для украшения картины могут использоваться различные природные материалы, бижутерия, пластмассовые детали и прочее. Например, шишки, веточки или сухие листья.

Карандаш необходим для наброска на картоне, на котором вы будете осуществлять рисование пластилином. Шаблоны также не возбраняются.

Пластилиновые картины желательно оформлять в рамках под стеклом. Если картинка плоская, то ее можно хранить под прозрачной пленкой.

Рисование пластилином: мастер-класс

Начинать задуманную композицию следует с рисования эскиза на листе бумаги. На этом этапе следует выбрать цвета для деталей изображения и фона. Не стоит забывать о сочетании оттенков и контрастности. Например, желтая деталь будет казаться ярче на зеленом фоне, а синяя – на желтом. Помните, что фон не должен быть слишком ярким, так как он будет отвлекать внимание наблюдателя на себя.

Далее необходимо подобрать нужный формат будущей картины и вырезать прямоугольную пластинку из того материала, который будет служить основой. Перенесите на основу изображение с эскиза. Можно использовать детские мелки и координатную сетку. Если вы используете стекло, то можно просто положить эскиз под материал и закрепить скотчем.

Подготовительные работы закончены, теперь следует приступать к созданию изображения.

техника рисования пластилином

Особенности работы с пластилином

«Чистые» цвета всегда подходят для работы этим материалом. Зачастую при работе для воплощения задуманного цветового решения применяют смешение как цветов, так и сортов пластилина. Следует подбирать пропорции до получения желаемого результата.

Не забывайте об основных цветах. Это красный, синий и желтый. Производные тона получаются при их смешении в определенной пропорции. Если вы смешаете желтый с синим, то получите зеленый, красный с синим – фиолетовый, красный с желтым – оранжевый.

Если вы добавите к полученному оттенку белый пластилин, то он потеряет яркость и станет пастельным.

Если не хотите получить «грязный» цвет, то не следует смешивать более двух цветов одновременно.

Если вы смешаете флуоресцентный и матовый пластилин, то у вас получится материал нового качества.

рисование пластилином мастер класс

Для того чтобы поверхность приобрела глянцевый эффект, пальцы необходимо смочить водой.

Приемы лепки

Всего существует пять основных приемов лепки. Это раскатывание, скатывание, оттягивание, заглаживание, сплющивание и прищипывание. Кроме того, чтобы добиться нужного фактурного эффекта, необходимо использовать дополнительные подручные инструменты.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Барельеф на стене своими руками может легко выполнить каждыйБарельеф на стене своими руками может легко выполнить каждый
Живопись: виды классического изобразительного искусстваЖивопись: виды классического изобразительного искусства
Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?Каждый художник задумывается: что можно нарисовать на свободную тему?
Новые нетрадиционные техники рисования в детском садуНовые нетрадиционные техники рисования в детском саду
Как выбрать планшет для рисованияКак выбрать планшет для рисования
Фигурки из пластика – отличное развлечение для детей и взрослых!Фигурки из пластика – отличное развлечение для детей и взрослых!
Поделки на тему `Осень` из природного материала. Идеи для творчестваПоделки на тему `Осень` из природного материала. Идеи для творчества
Занимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими рукамиЗанимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими руками
Поделка из желудей. Своими руками учимся выполнять интересные вещиПоделка из желудей. Своими руками учимся выполнять интересные вещи
Мастерим домик из природных материалов своими руками. Поделки для дома, детского сада и школыМастерим домик из природных материалов своими руками. Поделки для дома, детского сада и школы
» » Рисование пластилином: техника
LiveInternet