Артбуки что такое? Популярные тематики для создания артбуков

Если вы хотите развивать свою креативность, художественный вкус и просто проводить свободное время с пользой, попробуйте создавать артбуки. Что такое артбук? Графическим альбомом (от англ. Artbook) называют коллекцию изображений, иллюстраций и фотографий, собранных под обложкой как альбом. Чаще всего его содержимое объединено общей темой. В качестве изображений могут быть представлены работы одного художника или произведения одного жанра.

артбуки что такое

Артбуки: что такое графический альбом?

Под артбуком понимают книги, созданные и проиллюстрированые автором собственноручно. Кроме того, существуют фэнзины – малотиражные периодические издания, выпускаемые приверженцами определенного направления фантастики, музыки и проч.

артбук идеи

Очень часто наша память хранится в виде фотографий в старых альбомах или скрывается за обыденными каждодневными занятиями, но совсем другое дело – артбук. Фото и изображения, вырезки из журналов и собственные иллюстрации в нем будут рассыпаны по страницам в совершенно разных вариантах. И будут всегда рядом до тех пор, пока очередной яркий блокнот не закончится. Все, что теряется в нашей памяти и ускользает каждый день, будет храниться в артбуке в виде заметки, рисунка или другой любой вещицы, приклеенной на скотч или с помощью клея.

артбук это

Идеи для создания графического альбома

Артбуки бывают совершенно разными, с точки зрения тематики и используемых материалов. Если вы решили создать свой артбук, идеи могут быть совершенно различны, и не существует никаких жестких правил. В этом и заключается замечательная особенность артбуков – его может сделать даже человек, совершенно не умеющий рисовать. Ведь в него можно вклеивать фотографии или красивые вырезки из журналов и газет, даже этикетки и меню из любимых ресторанов.

Что касается тематики, то здесь вообще не может быть никаких ограничений. Это может быть книга о вашей жизни, в которой можно отобразить прошлое, будущее и ускользающее настоящее. Артбук даже может состоять из набора зарисовок, которые мы делаем, болтая по телефону или слушая нудную лекцию в университете.

артбук своими руками

Альбом может отражать самые счастливые моменты путешествия. Тогда он будет наполнен билетиками, зарисовками и, конечно же, яркими фотографиями.

Еще один вариант – сделать артбук своими руками в виде книги желаний, в которой могут быть изображены все ваши мечты. Это своего рода альтернатива доске желаний, которая помогает визуализировать самые сокровенные и желанные вещи.

Одним из направлений арт-терапии, которая становится в последнее время очень популярной, является создание графических альбомов с целью самоанализа. Во время создания артбука человек не только выражает свою творческую натуру, но и повышает самооценку, дает себе установку на преодоление трудностей.

Работа над артбуком

Чтобы сделать свой графический альбом, в первую очередь следует определиться с его основой, которой может стать ежедневник, книга в переплете, альбом, тетрадь. Другими словами - все, что подскажет ваша фантазия.



артбук фото

Как уже было отмечено, обычно страницы артбука объединяются общей темой – это может быть альбом о путешествии, личный дневник, визуализированные желания, свадебные фантазии и многое другое. Но если нет определенной тематики, то это не помеха – можно сделать сборный артбук. Идеи бывают совершенно различными. Альбом может включать зарисовки, наброски и фразы, которые произвели особое впечатление. В процессе создания подобного артбука человек получает не только много удовольствия, но и выплескивает свою творческую энергию.

Чем наполнить альбом?

Когда вы уже определились с тематикой и содержимым альбома, пришло время заняться самым интересным – его наполнением. Вы можете вклеивать интересные вырезки из журналов и просто картинки, рисовать карандашом, фломастерами и красками, собирать памятные предметы, дополнять все зарисовками и небольшими заметками. Очень часто для создания артбука используют технику коллажа. Рассмотрим подробнее, как создаются различные артбуки.

Интересные артбуки: что такое коллаж?

Под коллажом понимают произведение искусства, созданное путем наклеивания на основу материалов и предметов, которые отличаются между собой по фактуре и цвету. Изначально коллаж – это совмещение образов, возникающих в сознании, а не просто набор красивых картинок. Готовое изображение может быть дорисовано тушью, акварелью и другими материалами.

артбук что такое

Несколько советов для создания красивого артбука

Хоть и было отмечено, что в процессе создания артбука не существует правил, все-таки некоторые особенности стоит отметить. Особенно это касается тех людей, которые далеки от искусства и в первый раз взяли в руки кисти и карандаши, чтобы научиться делать артбуки. Что такое красивый графический альбом и на что обратить внимание при его создании?

Правило первое: богатый, но ненавязчивый фон. Богатый – имеется в виду в одной своей части не такой, как в другой. Пусть всего на полтона или полдетальки, но все-таки другой. Ненавязчивый фон – это такой, который не перебивает главный объект.

Самый простой способ создания фона – рисование акварелью по мокрому листу бумаги. Для этого нужно взять плотный лист, намазать его с помощью кисти или губки чистой водой, а затем раскрасить различными цветами. При попадании на воду цвета будут расплываться в причудливые пятна.

Если фон все-таки получился достаточно навязчивым, нужно взять белую краску, развести ее водой и нанести в несколько слоев на подложку, добиваясь необходимой степени бледности. Тогда у вас выделится главный объект и получится красивый артбук. Что такое ключевой объект? Это такой элемент, который привлекает внимание. Именно он содержит в себе главную идею, которую отражает артбук. Это может быть изображение, текст или фигура. Очень важно, чтобы любой зритель сразу понимал, что именно этот объект является ключевым.

артбук идеи

Самый простой способ выделить объект – найти в журнале или Интернете понравившийся образ, вырезать его и наклеить на подложку. А свободные места можно закрасить краской.

Еще одно правило хорошего графического альбома – второстепенные элементы не должны перебивать ключевой объект, но быть ярче фона. Это могут быть изображения, текст, листочки, кусочки, ракушки, фотографии. В общем, все, что достойно вашего внимания и относится к теме альбома.

Артбук – это полет фантазии, сборник важных образов и элементов, объединенных общей идеей. Создавая такой альбом, можно смело делать все, что только вздумается: комбинировать различные материалы и техники рукоделия, выплескивать фантазию в виде замысловатых образов и неожиданных решений, экспериментировать. И помните, что жить прошлым не стоит. Научитесь перелистывать страницы, ведь жизнь полна падений и новых взлетов. Главное – как вы к ним относитесь.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Картина в спальню: самые распространенные вопросы при декорировании стенКартина в спальню: самые распространенные вопросы при декорировании стен
Что такое орегано и с чем его едят?Что такое орегано и с чем его едят?
Как сделать карту желаний правильно?Как сделать карту желаний правильно?
Сохраним самые счастливые моменты в жизни, или как сделать альбом для новорожденного своими рукамиСохраним самые счастливые моменты в жизни, или как сделать альбом для новорожденного своими руками
Для тех, кто не знаком со скрапбукингом: что это такое в деталях и подробностяхДля тех, кто не знаком со скрапбукингом: что это такое в деталях и подробностях
Как сделать коллаж в ФотошопеКак сделать коллаж в Фотошопе
Лучшие рисовалки для `Андроид`Лучшие рисовалки для `Андроид`
Что такое Дежавю и как его открыть?Что такое Дежавю и как его открыть?
Лучшие программы для рисования граффити в социальных сетяхЛучшие программы для рисования граффити в социальных сетях
Что такое электронная книга и зачем она нужна?Что такое электронная книга и зачем она нужна?
» » Артбуки что такое? Популярные тематики для создания артбуков
LiveInternet