Вязаный кот: схема с описанием

Вязаный кот – это любимая игрушка детей и взрослых. Вяжется крючком очень быстро. Начинающим мастерицам стоит обратить внимание на цельные модели, а профессионалы создают животных с мельчайшими деталями. Рассмотрим несколько вариантов котов, предназначенные для разных функциональных целей.

«Диванный» вязаный кот

Диванного кота можно использовать как декоративный элемент интерьера или как подушку. Для этого выбирайте пряжу по цветовой гамме интерьера или мебели. Если берете яркие цвета, тогда делайте двух котов (для симметрии) или одного длинного.

Диванный кот представляет собой длинное туловище, плавно переходящее в голову. Отдельно пришиваются лапы, уши, хвост. Вышивается мордочка нитками. Все детали присоединяются так, чтобы не мешали во время отдыха. Набиваете изделие синтепоном на свое усмотрение. Получаются забавные и в то же время практичные вязаные игрушки (коты).

Крючком набираете цепочку, замыкаете в круг. Вяжете обычными столбиками без накида с прибавками в каждом ряду. Как только достигли нужного диаметра (такой толщины будет кот), продолжаете вязание без прибавок. Для головы убавления не делайте, так как мордочка просто вышивается.

Если хотите получить яркого кота, то возьмите меланжевую пряжу или несколько цветов. Наполняете изделие синтепоном. Заканчиваете вязать голову с убавлениями. Отдельно вывязываете ушки, хвостик, лапки и пришиваете к туловищу. Получился вязаный кот, а если его наполнить не синтепоном, а травами, то получится ароматизатор.

Забавные коты-подушки

Еще один вариант вязания простых котов в форме подушек. Для начала вяжете один длинный прямоугольник или два квадрата, которые сшиваются между собой. Если подушка будет сразу набиваться синтепоном, то вяжете плотными столбиками без накида. Если к вязанному полотну с изнаночной стороны пришьете ткань, то можно выбрать любой узор.

вязаный кот

Чтобы вязаный кот получился более ярким, верх и низ полотна можно связать из пряжи другого цвета. Уши, лапы, хвост лучше связать после набивки подушки, чтобы определить точный размер. Сшиваете все детали, набиваете синтепоном. При этом в верхней части кладете наполнителя немного, прошив сразу треугольники (уши) по краям квадрата.

Если хотите, чтобы синтепон при стирке убирался, со стороны спины пришиваете замок. Деталей для подушки в этом случае должно быть три: квадрат и два прямоугольника. Теперь вяжете лапы. Передние пришиваются по бокам от ушей. Вяжете по кругу столбики без накида так, чтобы рука доставала до краев подушки. А затем переходите к увеличению столбиков, чтобы связать ладони.

Наполняете синтепоном, пришиваете к подушке. Полученный овал перетягиваете нитками, формируя пальцы. Нижние лапы вяжете сразу с овала, формируя толстые пальцы. Сзади пришиваете хвост. Спереди крепите глаза, нос, вышиваете брови, усы, рот. В декоративных целях можете внизу пришить сердце-карман, а в него пришить вязаную мышку.

Кот-погремушка

Развивающие игрушки можно сделать небольшие. Для этого понадобится пластиковое яйцо (от пенопластового пластилина, «Киндер-сюрприза»). Нужно обвязать яйцо столбиками без накида. Начинаете с дна, прибавляя в каждом ряду равномерное количество петель. Периодически прикладываете круг к яйцу, чтобы перейти к вязанию без прибавок. вязаные коты крючком с описанием

Когда дойдете до середины, вставьте яйцо с наполнителем (бисер, фасоль, горох, гречка, галька). Тогда вязаный кот (крючком) будет издавать разные звуки. Вязать будет немного неудобно, но зато наглядно видно, где нужно убавить петли. Отдельно вяжете ушки. Самый простой вариант сделать квадрат, сложить его по диагонали, наживить у основания, пришить без синтепона к голове. Так же делается второе ухо.

Вяжете овал по принципу подошвы для пинеток. Наполняете синтепоном, закругляете петли, а середину перевязываете черной ниткой, образуя две щечки. Пришиваете их к мордочке, вывязываете носик, глазки. Также вяжете хвост, пришиваете к коту. Усики можно сделать из проволоки, которая обмотана черной пряжей. А можно сделать кота с лапами, тогда мордочка будет с одного конца яйца.

Развивающие коты

Обвязывая разные предметы, получаете интересные игрушки. Вот еще пример, как получаются развивающие вязаные коты (крючком). С описанием схемы не возникнет проблем. Берете детский мяч. Начинаете вязать с макушки столбиками без накида. Чтобы ребенок разделял части тела, возьмите хлопковую пряжу 3-5 цветов. вязаный кот крючком

В каждом ряду равномерно прибавляйте по два столбика. Прикладывайте вязаное полотно к мячу, чтобы увидеть, где нужно прибавить петли, а где вязать без изменений. Как только обвязали треть мяча, переходите на другой цвет. Это будет животик кота. Здесь можно провязать несколько разноцветных полос. Далее берете другую нить для туловища, вкладываете мяч, вяжете уже с ним, так как петли идут на убавление. Затягиваете нить, прячете хвостик.

Теперь клеите глазки (можно связать или взять покупные). Делаете ушки, хвост из ткани без синтепона и пришиваете к коту. Лапки лучше вышить, чтобы мяч прыгал. По такому плану можно сделать «тактильных» котов. Просто заполнить туловище разными крупами. В этом варианте хвостик и лапки заполняются любым наполнителем и пришиваются к игрушке.

Миниатюрные вязаные коты крючком с описанием

Многие взрослые увлекаются миниатюрными игрушками. Они называются амигури. Игрушки вяжутся быстро из-за своих размеров, но требуют кропотливости и терпения, так как детали мелкие, нитка тонкая, а крючок берется с наименьшим номером. Рассмотрим, как связать котят.

  • Для головы набираете цепочку из 11 петель. Провязываете девять столбиков без накида и в последней делаете сразу три столбика. Переворачиваете работу, провязываете восемь столбиков, в последней делаете два столбика, а соединяете круг соединительной петлей. Должно получиться 22 петли. Второй ряд провязываете без изменений. Вязаный кот крючком получается за счет прибавлений и убавлений столбиков. В следующих двух рядах прибавляете столбики без накида, получив 24, 30 петель. Затем пять рядов вяжете без изменений, по 30 столбиков без накида. Далее три ряда убавляете, получив 24, 18, 12 петель.
  • Приклейте глазки между седьмым и восьмым рядом с промежутком в 6 петель.
  • Переходите к формированию шеи. Вяжете два ряда с прибавками столбиками без накида, получая 16 и 20 петель.


вязаный кот схема

Амигури-котенок

Сразу наполняете голову синтепоном. Получается вязаный кот крючком.

Схема туловища:

  • 15-й ряд из двадцати петель вяжете без изменений. Затем прибавляете до 24 петель. На следующих двух рядах формируете хвост. Вяжете одиннадцать столбиков без накида, делаете прибавку, провязываете пять столбиков, снова прибавляете петли, заканчиваете 6 столбиками. В следующем ряду вяжете пять столбиков, прибавляете, затем повторяете дважды по шесть столбиков с прибавкой и заканчиваете пятью столбиками с прибавлением, образуя 30 петель. Три ряда вяжете без изменений. Следующие три ряда идут с убавлениями, образуя 24, 18 и 12 петель. Набиваете синтепоном, заканчиваете шестью убавлениями.
  • Теперь нитками формируете уши у кота, вышиваете носик.
  • Хвост свяжите отдельно из цепочки тринадцати петель. Провязываете «полоску» столбиками без накида, пришиваете между 17-м и 18-м рядом.
  • Повяжите на шею бантик, игрушка готова!

Советы мастериц: спящий кот

Крючок позволяет добиться любой формы. Чтобы вязаный кот получился нужной формы, нарисуйте его образ. Это может быть спящий котик, свернувшийся в комочек, мультяшный герой (Матроскин, Кити, Кот в сапогах, котенок Гав). Крючок позволяет изобразить игрушку в любом действии. А при помощи швейных ниток корректируйте положение кота.

вязаные коты со схемами

К примеру, для спящего кота нужно связать голову в форме сердца, два уха, овальное туловище, хвост. Голову начинаете с низа (5 петель), прибавляете в пяти рядах по два столбика. Полученный треугольник показывает границу носа.

Затем вяжете семь рядов без прибавок и переходите на убавление. Через четыре ряда набиваете изделие синтепоном, сшиваете детали. Вышиваете на голове глаза (дугой), нос и очертание рта. Вяжете уши с верха по кругу, постепенно прибавляя столбики, формируя «кулечек». Затем пальцами формируете изгиб, скрепляете нитками, пришиваете к голове.

Теперь вяжете туловище овальной формы, при этом концы делаете узкими, то есть получается своеобразное яйцо. Чтобы кот получился с окрасом, чередуете 5 бежевых с тремя белыми рядами. Получается восемь полос.

В последнюю очередь вяжете хвост, чередуя бежевую и белую нить (всего 14 полос). Набиваете синтепоном, пришиваете к туловищу. Теперь хвостом обхватываете туловище, прикладываете голову, закрепляете положение нитками.

вязаный кот крючком схема

Сувенир с котом

Прекрасным сувениром станет сюжетный вязаный кот. Схема тут не особенно важна, главное - представлять конечный образ. Это может быть кот-футболист, доктор, пекарь, таксист или котята с мышкой, цветочком, миской молока. Для сувенирчиков лучше использовать покупные глазки и носики, тогда игрушки выглядят миниатюрными.

Свяжите туловище в форме капли. Начинаете с широкой части. Вяжете с цепочки из трех петель по кругу с прибавками. Определяете размер туловища. Затем переходите на вязание без прибавок. Нижняя часть туловища должна быть широкой, а верхняя - узкой. К примеру, провязываете пять рядов без прибавок, а затем в каждом ряду убавляете петли. Всего на верхнюю часть туловища приходится семь рядов.

Далее переходите к голове. Начинаете вязание с цепочки из трех петель, в каждом ряду прибавляете петли так, чтобы изделие получилось в форме чашки. Примерно в тринадцатом ряду формируете с двух сторон уши при помощи четырех столбиков с накидом. вязаные игрушки коты крючком

Создание сувенирной композиции

При этом сшиваете голову с обоих сторон. Набиваете изделие синтепоном, от уха голову скрепляете соединительными петлями и переходите на формирование второго уха.

Сшиваете голову с туловищем. Вяжете хвост такой длины, чтобы он обхватывал половину туловища. Пришиваете его сзади. Затем хвостом оборачиваете туловище, крепите его спереди. Далее на шее крепите бантик из атласной ленты. Пришиваете глаза и нос.

Затем переходите к созданию цветка, мыши или чашки с молоком. Их можно сделать из другого материала. Располагаете композицию на картоне, определяете диаметр круга и очерчиваете нужный размер. Теперь картон обвязываете зеленой пряжей (это будет трава). На готовый круг приклеиваете кота и сопутствующие предметы. Так создаются необычные вязаные коты.

Со схемами не будет трудностей. Все игрушки вяжутся простыми столбиками без накида. Нарисуйте на листе бумаги образ кота в полный рост. По клеткам будет видно, где идет сужение. Придерживайтесь при вязании данного лекала - и получите точную копию задуманного кота.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
Можно ли вязать крючком игрушки?Можно ли вязать крючком игрушки?
Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
Маленькая вязаная бабочка крючком: два способа выполненияМаленькая вязаная бабочка крючком: два способа выполнения
Как связать крючком пинетки: для начинающих простая схемаКак связать крючком пинетки: для начинающих простая схема
Вязание игрушек крючком – куклы своими рукамиВязание игрушек крючком – куклы своими руками
Вязаные овечки: схемы. Овечка крючком: мастер-классВязаные овечки: схемы. Овечка крючком: мастер-класс
Как сделать цветок, вязанный крючком? СхемаКак сделать цветок, вязанный крючком? Схема
Вязанные тапочки крючком: схема, описание. Тапочки крючком из квадратов: схемаВязанные тапочки крючком: схема, описание. Тапочки крючком из квадратов: схема
» » Вязаный кот: схема с описанием
LiveInternet