Образцы вязок спицами со схемами. Образцы узоров и рисунков для вязания на спицах

Что делает вязаную вещь неотразимой? Конечно же, узоры, с помощью которых она и приобрела свой вид. Узоры для вязания спицами сегодня исчисляются сотнями, и благодаря возможности вязальщиц всего мира обмениваться новыми наработками с помощью современных технологий, их количество все увеличивается. В зависимости от своего рисунка узор

в изделии может выполнять декоративную функцию, просто служить фоном или нести и функциональную нагрузку, например, заставлять полотно плотно облегать фигуру. В нашей статье вы найдете образцы вязок спицами со схемами, применяемых для различных нужд и разных видов изделий. Все они симпатичные и не требуют особых навыков владения спицами.

Золотое правило при вязании узоров

Важно помнить, что, приняв решение связать ту или иную вещь и подобрав образцы узоров и рисунков вязания на спицах, которые будут содержаться в изделии, необходимо затем по имеющимся схемам связать небольшой фрагмент. Это золотое правило вязальщика, которым, тем не менее, многие пренебрегают. А зря, поскольку определить точные размеры вашего будущего изделия можно лишь предварительно связав собственные образцы вязок - вязание на спицах каждый мастер выполняет в своей индивидуальной манере, со своей плотностью вязки и размером петель. Это не говоря уже об особенностях пряжи.

Поэтому если вы не хотите, чтоб ваше изделие в итоге получилось на размер больше или меньше запланированного, вяжите пробный образец. Кстати, на нем вы сможете и потренироваться в вывязывании рисунка. Итак, наши виды вязок спицами, образцы, узоры вязания представляем ниже.

Узор «Елочка»

Узоры для вязания спицами начнем разбирать с варианта «Елочка». Он очень оригинален. Узор имеет плотную текстуру, поэтому может применяться для вязания многих теплых вещей: пуловеров, кофт, шапок и т. д.

виды вязок спицами образцы узоры вязания

Вязание узора абсолютно не представляет трудности, причем можно набирать произвольное количество петель. И, собственно, весь процесс сводится к одному алгоритму: спица вводится сразу в две петли. Через них выводится петля. Лицевая - для нечетных рядов, и изнаночная - для четных. Затем одна из провязанных таким образом петель (правая) переводится на правую спицу. Левая же петля остается на левой, чтобы впоследствии повторить эти действия уже с ней и следующей петлей. Последнюю непарную петлю в ряду провязываем саму, соответственно текущей стороне - лицевой или изнаночной.

Узор «Кольчуга»

Образцы ажурного вязания на спицах представлены в данной статье узором «Кольчуга». Он совсем несложен, но требует свободы для рабочей нити, чтобы в «кольчужках» образовались просветы.

образцы ажурного вязания на спицахРаппорт узора по высоте составляет четыре ряда. Обычным способом наберем на спицы любое нечетное количество петель.

  • Ряд 1. Все петли лицевые, провязанные за переднюю стенку.
  • Ряд 2. Лицевая петля классическая, за переднюю стенку. Петля, снятая непровязанной, нить за полотном. Чередуем их до конца ряда.
  • Ряд 3. Все петли лицевые, провязанные за переднюю стенку.
  • Ряд 4. Петля снятая непровязанной, нить за полотном. Лицевая петля - классическая, за переднюю стенку. Чередуем их до конца ряда.
-*-*-
*****
*-*-*
*****

Где:

`*`- лицевая петля;

`-` - петля, снятая непровязанной.

Узор "Канадская резинка"

Резинка, которую содержат образцы вязок спицами со схемами нашей статьи, именуется канадской, выглядит весьма эффектно и вяжется очень просто. Для этого на спицы набирается кратное трем количество петель и две кромочные.

  • Ряд 1. Чередуются до конца ряда одна лицевая петля с двумя изнаночными.
  • Ряд 2. Чередуются до конца ряда две лицевые петли с одной изнаночной.
  • Ряд 3. Лицевая. Затем лицевая петля из межпетельной протяжки, две изнаночные. Таким образом вяжем до самого конца ряда.
  • Ряд 4. Две лицевые петли. Затем следуют две петли, провязанные вместе одной изнаночной. Таким образом вяжем до конца ряда.

Повторяем рисунок с третьего ряда.

образцы вязок спицами со схемами

Узор «Коврик», или «Мех»

Следующий узор, попавший в данные образцы вязок спицами со схемами, называется «Мех». Еще его иногда называют «Ковер». Но применяться этот пушистый узор может не только при вязке ковров. Им можно удачно отделать практически любое изделие или, например, использовать его как основной узор шапочки шарфа или снуда.
Набираем произвольное число петель.

  • Ряд 1. Все петли лицевые.
  • Ряд 2. Чередуем между собой лицевую петлю с петлей «коврик», которая вяжется так. Нить вводится в петлю как для лицевой (бабушкиным способом). Рабочую нить кладем на правую спицу. Обвиваем рабочую нить вокруг пальца и спицы, а затем провязываем все это лицевой петлей.
  • Ряд 3. Все петли лицевые. Провязав петлю «коврик», потяните за ее ворс, чтобы она хорошо закрепилась.
  • Ряд 4. Над петлей «коврик» провязываем простую лицевую петлю. А над обычной лицевой - петельку «коврик».

Далее вяжем в цикле по схеме рядов 3 и 4.



образцы узоров и рисунков вязания на спицах

«Букле»

Следующий узор, входящий в наши образцы вязок спицами со схемами, называется «Букле» (или «Крупный жемчужный»). Он очень прост - для его вязания достаточно навыков создания лицевых и изнаночных петель. Несмотря на простоту исполнения, узор необычайно эффектен.

образцы вязания на спицах схемы описание
Вязание предполагает раппорт в две петли по ширине, три ряда по высоте. Происходит следующим образом:

  • Ряд 1: чередуются между собой лицевая петля с изнаночной.
  • Ряд 2 (а также все четные): производим вязание «по рисунку узора» - над лицевой петлей провязывается лицевая, а над изнаночной, соответственно, изнаночная.
  • Ряд 3: чередуются между собой изнаночная петля с лицевой.

«Соты»

В образцы вязок спицами со схемами для начинающих стоит добавить и узор «Соты».

узоры для вязания спицамиБлагодаря своей рыхлой текстуре он идеально подходит для вязания шарфов, свитеров и других изделий, требующих от полотна мягкости. Поэтому если вы планируете связать шарф или снуд, попробуйте для него узор «соты». Вяжется он так:

  • Ряд 1. Чередуем до конца ряда лицевую петлю и одну непровязанную с накидом, выполненным до нее.
  • Ряд 2. Провязываем вместе лицевой две петли, затем делаем накид и снимаем одну петлю, не провязывая ее. Эту последовательность повторяем до самой кромочной петли ряда.
  • Ряд 3. Вяжем лицевую петлю, затем снимаем одну непровязанной, после - еще одна лицевая. Так до окончания ряда.
  • Ряд 4. Делаем накид, затем снимаем петлю, а после - две петли вместе провязываем лицевой. Все это повторяется до конца ряда.
  • Ряд 5. Вяжем две петли лицевой, затем снимаем одну, не провязывая.

Начиная с шестого ряда, вяжем в цикле ряды со второго по пятый.

«Буфы»

Завершает наши образцы вязок спицами со схемами рельефный узор «Буфы» (он же - «Шишечки»).

образцы вязок вязание на спицах

Этот узор можно использовать при вязании шапочек, декорировать им шарф или свитер. Впрочем, подобными вещами его применение не ограничивается - ваша фантазия подскажет немало вариантов использования узора «буфы». Раппорт составляет двенадцать рядов. Для образца необходимо набрать кратное четырем количество петель, добавить три петли для симметрии и, конечно же, две кромочные.

  • Ряд 1-4. Чулочная гладь: все лицевые петли вяжем в нечетных рядах, а в четных - изнаночные.
  • Ряд 5. Вяжем две лицевые петли. Затем повторяем циклически такую последовательность: петлю распускаем на 4 ряда вниз, а затем провязываем ее лицевой, вяжем три лицевые петли.
  • Ряд 7-10. Чулочная гладь: все лицевые петли в нечетных рядах, а в четных - изнаночные;
  • Ряд 11. Распускаем петлю на 4 ряда вниз и провязываем ее лицевой, а следующие три петли вывязываем лицевыми - так до конца ряда. Две оставшиеся петли провязываем лицевыми.
  • Ряд 12. Все петли изнаночные.
**

*

***

*

***

*

**&darr-***&darr-***&darr-
***********
***********
***********
***********
***********
&darr-***&darr-***&darr-**
***********
***********
***********
***********

Где:

`*`- петля, соответствующая чулочной вязке - лицевая на лицевой стороне и изнаночная - на изнанке;

`&darr-` - петля, спущенная на четыре ряда и провязанная лицевой.

Заключение

Безусловно, лишь малую толику от имеющихся вариантов вязок составляют приведенные выше образцы вязания на спицах. Схемы, описание и комментарии к ним мы постарались сделать максимально доступными для тех, у кого нет большого опыта в вязании. Поэтому не бойтесь, приступайте к работе, и все у вас получится!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание воротников спицамиВязание воротников спицами
Норвежские узоры - для вязания нет преградНорвежские узоры - для вязания нет преград
Вязание митенок спицами - модная вещь своими рукамиВязание митенок спицами - модная вещь своими руками
Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
Как закончить вязание спицами: уроки для новичковКак закончить вязание спицами: уроки для новичков
Вязание пинеток для начинающих спицами: особенности процессаВязание пинеток для начинающих спицами: особенности процесса
Готовим приданое для малыша. Плед для новорожденного - спицами связать несложноГотовим приданое для малыша. Плед для новорожденного - спицами связать несложно
Носки, вязаные спицами для ребенка: особенности процессаНоски, вязаные спицами для ребенка: особенности процесса
Чулочная вязка: оттачиваем мастерствоЧулочная вязка: оттачиваем мастерство
Туника спицами для девочки: схемы с описаниемТуника спицами для девочки: схемы с описанием
» » Образцы вязок спицами со схемами. Образцы узоров и рисунков для вязания на спицах
LiveInternet