Красивые топики крючком: схемы для женщин

Если вы только начинаете осваивать крючок, то лучше всего оттачивать свое мастерство на топах. Они могут выглядеть, как маечки с узкими или широкими лямками, завязываться на шее или спине, как купальники, выглядеть как классические футболки с укороченным низом или походить на блузы «летучая мышь». В любом случае начинающие мастерицы свяжут быстро топики крючком. Схемы для женщин подобраны наиболее простые по вязанию, но изделия получаются очень элегантными.

Основные правила по вязанию топов

Для работы потребуются мерки длины выреза горловины и изделия от плеча до подмышечной впадины, от подмышки до талии, обхвата талии, груди, руки, шеи. В зависимости от модели топа те или иные мерки отпадают.

Для летних моделей берите хлопковую пряжу, тонкий крючок (№1-2,5). Цветовую гамму подбирайте с учетом одежды, с которой будете носить топик. Перед работой провяжите образец разными крючками, поменяйте пряжу, чтобы выбрать лучший вариант. Далее снимите замеры, постирайте и сравните результаты.

Вязаный женский топик крючком можно сделать без выкроек, если вяжете на себя. Для этого начинаете работу с низа изделия. Для резинки выбирайте плотный узор (от 2 сантиметров). Обмерьте ею талию, грудь и только потом замкните в кольцо.

Теперь вяжете по кругу, периодически примеряя на себя. Дойдя до подмышечной впадины, отмечаете иголочками на изделии перед и спинку топа. Таким же образом определяете горловину и длину лямок. Последним этапом обвязываете горловину, подмышку обычными столбиками без накида или пико (три воздушные петли с одним основанием). Если вяжете модель на другого человека, то начертите выкройки.

Топ из квадратных мотивов

Вязальщицы чаще прибегают к изделиям из мотивов: новички не устают от работы, а профессионалы могут вязать элементы даже в транспортных пробках. Рассмотрим этапы создания топа из квадратных мотивов. топики крючком схемы для женщин

Для начала начертите выкройку модели в полный рост, определив длину изделия, лямок, выреза горловины и обхват талии. Далее свяжите мотив, проведите с ним подготовительную работу, замерьте размеры и рассчитайте, сколько элементов нужно для топа. Карандашом отметьте их местонахождение.

Если у вас остается небольшое пространство, раскидайте полученные сантиметры по всем мотивам, то есть провязывайте узор еще по одному ряду. Если, наоборот, элементы выступают на несколько сантиметров, то нужно заменить пряжу, взять крючок с меньшим номером или сократить количество рядов.

В нашем варианте нужно пятьдесят два квадрата, чтобы связать летний топик крючком для женщин. Схемы мотивов выбирайте небольшие, тогда изделие будет более изящным. Выбранный нами элемент подойдет для женщин любой комплекции.

Схема квадратного мотива

  • Замкните цепочку из восьми петель в круг.
  • Каждый ряд начинайте с петель подъема.
  • Чередуйте столбик с накидом (СНН) и петлю. Получается 12 столбиков.
  • Чередуете шишку (три столбика с накидом с одним основанием и единой вершиной) с тремя петлями.
  • Третий ряд начинаете с середины арки первой шишки прошлого ряда. Провязываете арки из пяти петель с полустолбиками. Получается 12 арок.
  • Теперь формируете углы квадрата. С середины арки нижнего ряда набираете 6-ть петель, полустолбик провязываете в середину следующей арки. Далее на следующей арке набираете петлю, 5СНН, три петли, 5СНН, петлю. Заканчиваете элемент полустолбиком в следующей арке предыдущего ряда. Затем начинаете узор снова с шести петель.
  • В последнем ряду узор выглядит следующим образом. Там, где были арки из шести петель, провязываете 5СНН. Далее переходите без воздушных петель на вязание углов, провязывая 7СНН, петлю, 7СНН над столбиками низшего ряда. топик крючком для женщин схемы

Со второго мотива начинаете создавать целиком женский топик крючком. Схемы соединения на выкройке пометьте контрастным карандашом. Соединять элементы в топе начинаете со второго мотива. Для этого прикладываете квадраты нужной стороной, провязываете по рисунку недовязанный элемент, протягивая нить через столбики готового мотива.

Можно поступить иначе: связать сразу все квадраты, а потом соединительными столбиками скрепить все элементы между собой. После этого обвязываете вверх топа, переходите на лямки.

Ажурные топики крючком: схемы для женщин

Ажурные майки можно вязать с середины, комбинируя разные узоры. Например, находите понравившийся широкий рисунок каймы, кружева, волана или соединяете отдельные мотивы в единое полотно. Полученный узор будет идти под грудью.

Низ полотна можно оформить обычными арками из воздушных петель. Чтобы изделие не походило на простую сетку, чередуйте арки с заполненными столбиками. К примеру через каждые две арки с 7-ю петлями провязываете по девять столбиков с накидом.

В следующем ряду над столбиками будет три пустых арки. Столбики распределяете в шахматном порядке. Предпоследний ряд оформляете арками из столбиков, а в последнем ряду вывязываете пико. Из-за «откровенного рисунка» не подойдет данный топик (крючком) для полных женщин, схемы выбирайте с более плотным узором.



Затем возвращаетесь к началу кружева, работаете над верхом топа. Его можно полностью связать веерами. Сначала делаете арки. Заполняете их накидными столбиками без воздушных петель. А в следующем ряду чередуете эти столбики с петлями. Таким узором начинаются обычные "ананасы". Далее вяжете бретели, обвязываете вырез горловины, подмышки. Как видите, особо сложных узоров в ажурных моделях нет.

топики маечки крючком для женщин схемы

Открытые топики, маечки крючком для женщин

Схемы таких изделий с лифом вяжутся по частям, то есть сначала работаете над чашечками, потом переходите к низу и лямкам. Чашечку вяжете с середины следующим образом.

  • Набираете три петли подъема и семнадцать петель.
  • Теперь полученную цепочку обвязываете то слева направо, то справа налево столбиками с накидом. Должно получиться 16 столбиков без учета петель подъема. В последней, 17-й, петле цепочки набираете 2ССН, петлю, 2ССН и с нее же переходите на вязание 17 столбиков с накидом с другой стороны.
  • Далее набираете петли подъема и 16ССН. Также с 17-й петли провязываете уже 4ССН, петлю, 4ССН, переходите на вязание 17 столбиков по другой стороне.
  • Вяжется ряд аналогично, набираете 6ССН, петлю, 6ССН.
  • Далее провязываете 8ССН, петлю, 8ССН.
  • Теперь узор с 17-й петли немного видоизменится. Набираете 8ССН, в петле низшего ряда провязываете "рогатку" (два столбика с накидом с одним основанием), петлю, "рогатку", 8ССН.
  • Далее вяжете аналогично 10ССН, "рогатку", петлю, "рогатку", 10ССН. топик крючком для женщин схемы для начинающих

Соединение топа

Продолжаем вязать топик крючком для женщин. Схемы лифа с 18-ого столбика увеличиваются на два аналогичных элемента.

  • Набираете 12ССН, "рогатку", петлю, "рогатку", 12ССН.
  • В следующем ряду делаете по 14ССН.
  • Увеличиваете столбики до 16ССН.
  • Последний ряд состоит из 18ССН.

Таким образом можете увеличить чашечку до нужного размера. Также делаете вторую половинку лифа. С изнанки пришиваете подкладку из трикотажа. Если нужно, крепите вставную чашечку к лифу, тогда топ можно носить без бюстгальтера.

Соединяете половинки между собой, начинаете накидными столбиками по кругу вязать низ топа. Со следующего ряда можно переходить на ажурный узор. Например, чередуете арки из пяти петель и полустолбики. Далее идут арки пустые и заполненные столбиками, как описано в предыдущем примере.

Вяжете лямки от лифа топа. Под чашечками пропускаете тесьму. Лиф обвязываете пико. Если чашечки между собой соединили не полностью, то можете при помощи цепочки соорудить корсетное переплетение. Получится элегантный летний топ.

Узоры для маек

Изделия с 3-4-мя и более узорами выглядят шикарно, но их сочетание требует огромной работы. Во-первых, один узор может стягивать вещь, другой делать ее свободной, поэтому постоянно надо просчитывать количество петель. Во-вторых, многим новичкам не по силу такая кропотливая работа по подсчетам петель и вязанию образца со всеми узорами. топики крючком для женщин со схемами

Поэтому или подбирайте в журналах топики крючком для женщин со схемами по вашему размеру, или свяжите модель с одним узором. Такой топ можно связать по выкройкам или цельно, делая убавления и прибавления петель на самом изделии. Даже рукава можно довязать прямо от топика (в этом и состоит преимущество крючка).

Какие выбрать узоры для элегантных топов?

  • Для одного раппорта набираете 19 петель с тремя петлями подъема.
  • Провязываете веер с петлями (*петля, ССН* - 4 раза в одно основание). Далее также вяжете петлю с накидным столбиком (9 раз), перешагивая через петлю нижестоящей цепочки. В последней петле провязываете "веер" с петлями (5ССН с пятью петлями).
  • Весь ряд полустолбиков.

Коралловый узор

  • Повторяете узор с "веерами".
  • Снова ряд полустолбиков.
  • Набираете пять петель подъема, "веер" с тремя столбиками с 3-мя накидами и 3-мя петлями в одно основание. Далее вяжете петли со столбиками с 3-мя накидами (5 раз), перешагивая через два полустолбика предыдущего ряда. В последней петле вяжете "веер" из 4-х столбиков с 3-мя накидами и 4-мя петлями.
  • Над веером нижнего ряда чередуете полустолбик и петлю, а над столбиками провязываете сплошные полустолбики.
  • Далее узор повторяете с первого ряда.вязаный женский топик крючком

Коралловый узор создает женственный, нежный, романтичный образ. Из него получатся элегантные блузы, футболки, топики крючком.

Схемы для женщин, предпочитающие топы с широкими рукавами (по типу модели «летучая мышь»).

  • На один раппорт нужно тринадцать петель.
  • Набираете одну петлю подъема и 2 воздушные петли, делаете "веер" из 7ССН с одним основанием в 7-ю петлю цепочки. Заканчиваете раппорт двумя петлями и полустолбик в последнюю 13-ю петлю.

Узор для топа с широкими рукавами

  • Снова провязываете три петли, переходите на "веер" нижнего ряда. Делаете 3ССН, петлю, 1ССН, петлю, 3ССН, заканчиваете рисунок двумя петлями и полустолбиком.
  • Третий ряд повторяете по рисунку второго ряда. Только в веерном узоре добавляете по две петли, а между раппортами идет одна петля, 1ССН и петля.
  • В четвертом ряду в верном рисунке добавляется по три петли. После узора соединительных воздушных петель нет, просто провязываете 1ССН.
  • Набираете три воздушные петли и «сноп» (3ССН с одной вершиной и тремя основаниями). Делаете две петли, веер из 7ССН, 2 петли, «сноп» из 7ССН (этот элемент плавно переходит на второй раппорт).
  • Заканчивается раппорт полустолбиками.женский топик крючком схемы

Получится воздушный топик крючком для женщин. Схемы для начинающих вязальщиц представлены филейным, ажурным узором. Можно спинку топа связать обычными столбиками с накидом, а перед украсить сюжетом. То есть берете обычную монохромную схему по вышивке крестом. Черные крестики вяжете столбиками, а белые заменяете квадратом (ССН, 2 петли, ССН). Такой топ требует терпения и усидчивости, зато получите шикарный результат.

Краткие итоги

Начинающим мастерицам лучше учиться на готовых моделях. Находите по своему размеру топ и следуйте инструкциям мастера. После создания 3-5 работ сможете подбирать свои узоры, создавать не менее красивые топики крючком, схемы для женщин сможете видоизменять, добавляя свои рисунки.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
Вязание берета крючком - сплошное удовольствиеВязание берета крючком - сплошное удовольствие
Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
Ажурные платья, связанные крючкомАжурные платья, связанные крючком
Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
Шьем летние платья своими руками по простым выкройкамШьем летние платья своими руками по простым выкройкам
Выкройка летних топов: десятки образов своими рукамиВыкройка летних топов: десятки образов своими руками
Вязание мочалок крючком: доступное описание простого изделияВязание мочалок крючком: доступное описание простого изделия
Вяжем сами: летняя панамка для девочки крючкомВяжем сами: летняя панамка для девочки крючком
» » Красивые топики крючком: схемы для женщин
LiveInternet