Как оригинально оформить личный дневник. Как сделать ЛД своими руками

Нелепые переживания, внутренние страхи, маленькие слабости, любовь и ненависть – все эти эмоции составляют большую часть внутреннего мира каждого человека. А присутствие какой-либо мысли или чувства часто вызывает у человека желание поделиться ими с кем-нибудь, однако нет никакой гарантии, что тот, кому вы откроете свою тайну, поймет и не осудит вас. Наилучшей альтернативой общению с товарищем является ведение личного дневника. «Бумажный друг» не будет требовать от вас объяснений ваших действий и сохранит навсегда ваши тайны. И поскольку с ним вы будете делиться самым сокровенным, важно ответить на вопрос "как сделать ЛД таким, чтобы с ним было приятно проводить время?".

как сделать ЛД

Личный дневник: с чего начать?

Итак, вы приняли решение завести ЛД! Для начала понадобится определиться с инструментами и материалами, необходимыми для этого занятия. В первую очередь следует решить, какого размера будет ваш дневник, а после этого уже искать ответ на вопрос "как сделать ЛД?". Если большинство записей планируется вести дома или в другом удобном месте, то для этой цели отлично подойдет обычная тетрадь. Хорошим выбором может стать и блокнот на кольцах или толстый альбом для рисования. В дневник такого формата будет удобно вносить записи, поскольку делать это на большой странице всегда легче.

Однако, если планируется много путешествовать и «секретничать» в это время с «бумажным другом», то необходимо позаботиться о том, чтобы он не занимал много места в сумке и всегда был под рукой. Отличным выбором в этой ситуации станет маленький блокнотик на кольцах или книжечкой. Хорошим вариантом является также ведение дневника на отдельных листках – формата А4, А5 или так называемых постиках, которые периодически понадобится сшивать вместе.

как сделать ЛД своими руками

Кроме, собственно, «бумаги» для ведения записей, понадобятся также всевозможные пишущие и рисующие инструменты. Это могут быть разноцветные фломастеры, карандаши, перьевые, масляные и гелевые ручки, простые карандаши и акварельные краски. Конечно, можно писать весь дневник одной ручкой, однако вы же наверняка будете искать варианты, как сделать ЛД красивым, и это один из способов.

Зачем нужен личный дневник?

Разным людям личный дневник необходим для разных целей. Так, некоторые заводят «бумажного друга» для того, чтобы фиксировать свои мысли и выплескивать эмоции. Такие записи носят исключительно личный характер и вносятся в дневник от чистого сердца. В большинстве случаев такой ЛД отличается простотой и лаконичностью, хотя бывают и исключения, если, например, его ведет подросток, который стремится вложить в него всю душу.

Есть люди, которым дневник необходим для творческой реализации. Они заносят в него различные мысли и планы, возникающие на протяжении дня в их головах. Особенно часто это делают творческие личности, которым важно не забыть новую идею. Перед тем как сделать ЛД своими руками, такие люди тратят много времени на обдумывание его дизайна и способа ведения, ведь эта тетрадь будет сопровождать их постоянно и помогать сохранять всевозможные интересные мысли. Такие дневники часто содержат не только текстовые записи, но и тематические иллюстрации, вырезки из журналов, наклейки, фотографии, строки из песен, рисунки, стихи.

как сделать страницу в ЛД

Еще одна функция, которая может быть возложена на ЛД, – самоконтроль. Вопросом "как сделать ЛД?" нередко задаются люди, которым «бумажный друг» необходим для стимулирования их к достижению определенной цели. Это может быть желание похудеть, преодолеть какой-либо комплекс, выучить иностранный язык и пр. Записи в таких дневниках нередко сопровождаются доказательствами о проделанной работе. Это могут быть фотографии напольных весов с показаниями, написанные тестовые работы, чек из салона красоты и пр.

ЛД из тетради или блокнота

Тетрадь на 48, 60 или 96 листов или блокнот формата А5 – наиболее подходящая основа для ЛД. В таком дневнике не только удобно писать, но и можно поместить всевозможные дополнительные элементы, как, например, наклейки, схемы, фотографии и пр. Кроме того, найдется огромное количество вариантов его украшения как внешне, так и внутри. Главное, задаваясь вопросом "как сделать ЛД из тетради?", не бояться проявлять фантазию и использовать всевозможные материалы, даже те, которые на первый взгляд абсолютно не подходят для украшения дневника.

как сделать ЛД из тетради

ЛД из альбома для рисования



Обладатели творческого и креативного мышления могут в качестве основы для дневника выбрать альбом для рисования. Такой ЛД позволит делать на его страницах не только записи, но и рисунки. Конечно, никто не может запретить вам рисовать в обычной тетради, но вспомните, как быстро краски или фломастеры перебиваются на противоположную сторону таких страниц, в связи с чем текст на них практически не виден. Совсем другое дело – альбом. Его плотные страницы позволят использовать в работе любые фломастеры или краски, сохраняя чистой страницу с обратной стороны. Кроме того, к таким листам легче приклеить разнообразные элементы оформления – картонные вставки, кусочки ткани, пуговицы и пр.

Старая книга – необычная основа для ЛД

Если вариант ни с тетрадью, ни с альбомом вам не подходит и вы все еще думаете, как сделать ЛД своими руками, то поищите старую книгу и используйте ее в качестве основы для дневника. Проведение времени с таким «бумажным другом» наверняка заставит вас почувствовать себя неординарной и неповторимой личностью. Если книга очень толстая, то стоит удалить из нее некоторые страницы, однако не все вместе, а, например, каждую третью или четвертую. Исключением является случай, если в таком дневнике планируется рисовать, тогда некоторые страницы предварительно придется склеить по две вместе.

Но как же вносить записи в такой ЛД, если там уже присутствует печатный текст? А вот в этом и заключается весь интерес данного процесса! Предварительно понадобится замазать печатный текст. Конечно, данный процесс является достаточно трудоемким, однако в это время вы будете иметь возможность подумать о том, чем хотите поделиться со своим «бумажным другом». Для замазывания лучше всего использовать краски с небольшим добавлением гуаши, поскольку через них не проступает текст, в отличие от акварельных.

как сделать ЛД красивым

Внешнее оформление дневника

Итак, основа для ЛД выбрана, инструменты подготовлены, пришло время позаботиться о внешнем виде своего «бумажного друга», а именно – декорировать его обложку. Для этого можно использовать самые различные материалы. Можно сделать съемную обложку из яркой подарочной бумаги или сшить ее из ткани интересной расцветки и приятной на ощупь фактуры. Поверх также можно будет нашить гипюр, тесьму, бисер, бантики, наклеить стразы или закрепить с разных краев тетради два куска ткани и сделать имитацию шнуровки. Словом, способов, как сделать ЛД оригинальным существует огромное количество, главное - позволить проявиться своей фантазии.

Если же рукоделие – это не ваша стезя, можете ограничиться более простым вариантом и украсить обложку тетради, альбома или книги забавными наклейками с изображениями ваших любимых персонажей из фильмов или же наклеить вырезки из журналов.

Внутреннее оформление дневника

Оформив красивую обложку, просто нельзя допустить, чтобы внутри дневника не было никакой «изюминки». Согласитесь, если не знать, как сделать страницу в ЛД оригинальной, то общение с «бумажным другом» может стать достаточно скучным и очень быстро надоесть. Именно поэтому записи стоит делать разноцветными ручками. Более того, цвета автор может использовать в зависимости от своего настроения. Например, черный – в состоянии грусти, синий – спокойствия, розовый – романтического настроения. К записям также можно прилагать рисованные или наклеенные иллюстрации, которые будут давать более полное представление о событии или эмоции.

что можно сделать в ЛД

Интересные записи, рисунки, схемы – это лишь маленькая часть того, что можно сделать в ЛД. Каждая личность уникальна, а значит, и все дневники разные. Оформляя свой ЛД и внося в него записи, важно не ограничивать себя, ведь это один из немногих способов выплеска своих эмоций.

Конверт для личного дневника

Для еще большей индивидуальности и создания эффекта засекреченности следует сделать конверт для ЛД. Для этого использовать двухстороннюю стандартную или цветную глянцевую бумагу, ткань, газету, подарочную бумагу, фольгу и прочие материалы. Сложностей изготовление этого аксессуара не должно вызвать, достаточно задаться вопросом "как сделать конверт для ЛД?" и подготовить необходимые материалы.

как сделать конверт для ЛД

Кроме перечисленных выше материалов, также понадобится игла с ниткой или декоративный скотч. Неважно, решите ли вы делать конверт из бумаги или ткани, сначала понадобится вырезать прямоугольник, в два с половиной раза больший по размеру, чем страницы дневника. Его нужно сложить втрое, при этом две половины должны быть одинаковы, а третья поменьше – для закрывания. Затем две больших части необходимо сшить или склеить. При желании можно декорировать изделие различными элементами. ЛД, положенный в готовый конверт, вы сможете носить с собой везде и делать записи в любую удобную минуту.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
Как сделать шезлонг своими руками: особенности процессаКак сделать шезлонг своими руками: особенности процесса
`Моделирование будущего` - книга, которую стоит прочитать`Моделирование будущего` - книга, которую стоит прочитать
Как сделать розу из салфетки своими руками без чего-либоКак сделать розу из салфетки своими руками без чего-либо
Лебеди из бумаги своими руками: изготовлениеЛебеди из бумаги своими руками: изготовление
Как сделать из бумаги хлопушку с конфетти?Как сделать из бумаги хлопушку с конфетти?
Ваш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложкиВаш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложки
Как оформить личный дневник внутри: интересные идеи и хитростиКак оформить личный дневник внутри: интересные идеи и хитрости
» » Как оригинально оформить личный дневник. Как сделать ЛД своими руками
LiveInternet