Плед крючком для новорожденных: схемы. Узор для пледа крючком. Детский ажурный плед

Многие мамы с рождением ребенка начинают учиться вязать спицами и крючком, шить. С первых дней малыша окружают мамины носочки, шапочки, варежки. Но больше всего привлекает яркостью и замысловатыми узорами связанный плед крючком

для новорожденных. Схемы вдохновленные мастерицы нередко придумывают и сами, сочетая несколько узоров.

Плед, созданный в двух техниках

Начинающим вязальщицам очень сложно создавать большие вещи. Чаще всего такие работы превращаются в незаконченные «долгострои». Дети вырастают, а желаемые вещи остаются недовязанными. Поэтому можно на первых порах использовать смешение техник.

Как можно сделать при минимуме умений красивый плед крючком? Для начинающих будет незаменим следующий вариант:

  • возьмите яркую вязаную ткань по размерам пледа;
  • подшейте края;
  • теперь края обметайте нитками в тон ткани;
  • далее берете крючок, вводите в обшитый край, вяжете столбиками без накида;
  • со следующего ряда можно переходить на основной узор.

Что в данном случае важно знать? Во-первых, если ткань с квадратным рисунком, то обвязка должна быть по ширине этого квадрата. Во-вторых, если плед разноцветный, то подбирайте аналогичные нитки, вяжете простыми столбиками без накида или с накидом. В-третьих, если ткань имеет законченный вид, то обвязываете плед сразу воланами или арками.

Сочетание шитья и вязания позволяет сэкономить время и силы новичкам. Можно яркие ненужные вещи нарезать на квадраты, обвязать их и соединить в узоре. Получится плед в стиле пэчворк.

Вяжем плед крючком для новорожденных: схемы мотивов

Второй вариант изготовления простого покрывала – это изделие из мотивов. Лучше выбирать маленький элемент, чтобы можно было быстро запомнить схему. Тогда можно вязать мотивы в любое свободное время: хоть на прогулке, хоть в транспортной пробке.

плед крючком для новорожденных схемы

Можно сочетать элементы разных размеров, форм. Только перед этим проведите все работы по изучению свойств вязаных образцов (усадки, линьки) и по расчетам обвязки, так как маленькие и большие мотивы могут перетянуть изделие. Рассмотрим несколько схем элементов.

Первый узор для пледа крючком:

  • набираете кольцо из четырех воздушных петель;
  • провязываете восемь накидных столбиков;
  • чередуете восемь «трилистников» (три столбика с накидом с одной петлей-основанием) с воздушной петлей (всего восемь);
  • следующий ряд начинается на воздушной петле предыдущего ряда за счет соединительных столбиков;
  • провязываете восемь двойных рогаток с одной петлей основания (два накидных столбика, три петли, еще два столбика с накидом).

Продолжение вязания мотива

плед крючком для начинающих

Продолжаем вязать квадратный узор для пледа крючком:

  • чередуете на рогатках то шесть полустолбиков, провязанных на воздушных петлях элемента, то веер (два накидных столбика, четыре столбца с двумя накидами и петлей посередине, два накидных столбика);
  • на месте веера в следующем ряду провязывается рогатка с одной срединной петлей (два накидных столбика, петля, два столбца), а между этими элементами следует обвязка (столбик без накида, два накидных столбца, столбик с двумя накидами, накидной столбец, столбик без накида, два полустолбика - повторяете два раза).

Чтобы узор получился ярким, меняйте нить в каждом ряду. В следующем мотиве поменяйте очередность цвета, например, если середина начиналась с кирпичного оттенка, то теперь будет желтой. Тогда будут иметь гармоничное сочетание цветов ваши связанные пледы крючком. Схемы и описание процесса обвязки мотивов рассмотрим ниже.

Мотивный плед

Раскладывайте элементы по длине и ширине, чтобы определить размер изделия. Как только свяжете нужное количество элементов, возьмите моток другого цвета для обвязки и соединяйте между собой элементы. Для этого сложите первый и второй элемент лицом друг к другу, соединительным столбиком скрепите их.

Возьмите следующий элемент, приложите, снова провяжите. Именно поэтому важно сразу разложить мотивы так, как они будут выглядеть в готовом пледе. Мастерице остается лишь брать их и соединять за нужную сторону.

После того как скрепили все элементы, обвязываете все изделие простыми накидными столбиками или аркой (первый ряд состоит из пяти воздушных петель и соединительного столбика, второй ряд провязывается накидными столбцами в полученных арках). Так создается простой плед крючком. Для начинающих вязальщиц - ничего сложного.

пледы крючком схемы и описание

Вообще, можно вязать обычный квадрат столбиками без накида или с ними, меняя цвет. Имея дело с квадратными и прямоугольными элементами, можно изменять размеры, сочетая крупные и мелкие мотивы.



Если же нужен плед из цветочных элементов, то при обвязке потребуется опыт. Дело в том, что изделие или соединяется за лепестки (нить обрывается и прячется на изнанке), или обвязывается в квадрат, а соединяется за сторону. В обоих случаях нужно следить за тем, чтобы изделие не «перекосило».

«Цветочные» пледы крючком: схемы и описание

узор для пледа крючком

Рассмотрим пример объемного красивого цветочного элемента, который создается в два этапа. Набираете цепочку из восьми петель. Обвязываете кольцо полустолбиками. Вывязываете шесть лепестков. Для этого набираете тринадцать воздушных петель, провязываете по ним столбики с накидом с чередованием воздушной петлей. То есть с одной стороны лепестка воздушные петли, а с другой - четыре столбика с накидом и петлей.

В следующем ряду обвязываете лепестки полустолбиками дважды. Во втором случае, начиная с высоты второго накидного столбика, через каждые два полустолбика провязываете элементы "пико" (три воздушные петли в одно основание).

Вторым этапом вывязываете выпуклую середину. Ее можно надвязать сразу на цветок: протаскиваете нитку с изнанки, делаете шесть выпуклых шишек (пять-восемь столбиков с одним-двумя накидами в одно основание). Или же вывязываете кольцо с шишками отдельно, пришиваете к мотиву. Затем собираете мотивы в красивый плед. Крючком обвязываете арками по краям. Изделие готово.

Идеи для вязания пледов

Помимо сочетания шитья с вязанием, можно использовать схемы для вышивки крестом. Монохромные вышивки, где используется один цвет, вяжете филейной сеткой. То есть чередуете пустые и заполненные квадраты. Самый оптимальный вариант - 2 х 2, то есть квадрат из двух воздушных петель и элемент с двумя накидными столбиками (без учета крайних столбцов). Там, где начинается рисунок, вывязываете его накидными столбиками, а где идет фон, просто оставляете пустые квадраты. Получается вроде ажурного пледа.

Можно связать цветной плед, где количество клеток соответствует числу столбиков. Когда сюжет связали, обвязываете края теми же цветами, что есть в рисунке. К примеру, связав Микки-Мауса, обвязываете края красным, желтым и черным цветами. В данном случае обвязка пледа крючком представлена теми же накидными столбиками.

плед покрывало крючком

Еще можно покрывало связать, используя узор салфетки. Находите любую понравившуюся схему и вяжете до предпоследнего ряда. Далее расширяете ее за счет повторов понравившихся узоров, а последний ряд обвязываете, как дано по салфетке. Получается круглый плед.

Сплошные узоры

Если начинающую мастерицу не пугают большие размера пледа, то можно вязать его цельно. Для этого определите длину изделия. Свяжите образец, замерьте параметры, подсчитайте, сколько столбиков находится в десяти сантиметрах. Это количество умножьте на длину пледа, деленную на 10. Наберите цепочку с нужным количеством воздушных петель, начните вязание. По достижении нужных размеров просто обвяжите со всех сторон плед крючком для новорожденных.

обвязка пледа крючком

Схемы цельных узоров:

  • Рисунок с шишечками. Первые три ряда вяжете полустолбиками. Далее идут рогатки (два накидных столбика со срединной воздушной петлей и одним основанием). Теперь в срединной петле предыдущего ряда провязываете шишки (четыре накидных столбика с одной вершиной и одним основанием) и две петли между ними. Затем рисунок повторяется. Получается красивый выпуклый плед.
  • Ажурный узор. Можно весь плед связать арками из воздушных петель, заполнить их накидными столбиками. Такой ажурный плед крючком вяжется быстро, но требует наличия тканевой подкладки.

Еще несколько интересных мотивов

Оригинально смотрится плед из шестиугольников с цветочной серединой.

  1. В кольцо провязываете шесть полустолбиков.
  2. В каждом полустолбике провязываете шишку из трех столбиков с двумя накидами и четырех воздушных петель между ними.
  3. Провязываете на воздушных петлях по шесть полустолбиков и воздушной петле по углам.
  4. В следующем ряду чередуете восемь накидных столбиков с петлей по углам.
  5. Далее так же провязываете десять накидных столбиков с петлями по углам.
  6. Завершаете двенадцатью полустолбиками с петлями по углам.

красивый плед крючком

Соединяете все мотивы в цельный плед. Покрывало крючком получилось с двумя «зигзагообразными» сторонами. С данным рисунком можно вязать как теплые, так и летние изделия.

Описанный ниже ажурный квадрат подойдет больше для летних пледов.

  1. В кольцо провяжите двенадцать полустолбиков.
  2. Из каждого полустолбика вывязываете рогатку (два накидных столбика с одним основанием).
  3. Далее над каждым столбиком предыдущего ряда вывязывается «обратный веер» (три накидных столбика с одной вершиной и тремя разными основаниями). При этом по углам квадрата - столбики с двумя накидами, а между ними идут элементы с одним накидом. Между каждым веером провязываете по три воздушные петли.
  4. Весь квадрат обвязываете полустолбиками, а над веерами предыдущего ряда делаете пико (три воздушные петли с одним основанием).
  5. Следующий ряд состоит из воздушных петель и полустолбиков, провязанных в пико предыдущего ряда. При этом петелек между полустолбиками везде по пять, а в середине каждой стороны – всего три.
  6. Теперь в середине петель предыдущего ряда провязываете 5-столбиковый веер с воздушной петлей между соседними элементами. По углам квадрата получаются два веера.
  7. Следующий ряд вяжете аналогично, только в шахматном порядке.

Соединяете квадраты, обвязываете так же, как последний ряд мотива, весь плед крючком. Для новорожденных схемы изделий могут быть и иными. Главное - перед работой правильно подобрать нитки и связать образцы.

Краткие итоги

Начинающей мастерице нужно оценить свои силы и выбрать способ создания пледа. Далее подберите узор цельный или из мотивов. Чтобы примерно представить рисунок изделия, свяжите образец. Затем смело приступайте к созданию пледа. Удачных творческих экспериментов!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
Юбка крючком для девочки: секреты вязанияЮбка крючком для девочки: секреты вязания
Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
Вязать крючком тунику очень просто: основные правила и способыВязать крючком тунику очень просто: основные правила и способы
Полезные советы, как вяжется летняя косынка для девочки крючкомПолезные советы, как вяжется летняя косынка для девочки крючком
Вязание мочалок крючком: доступное описание простого изделияВязание мочалок крючком: доступное описание простого изделия
Вяжем сами: летняя панамка для девочки крючкомВяжем сами: летняя панамка для девочки крючком
Этот чудесный квадратный мотив. Крючком вяжем одеяло в старинном стилеЭтот чудесный квадратный мотив. Крючком вяжем одеяло в старинном стиле
» » Плед крючком для новорожденных: схемы. Узор для пледа крючком. Детский ажурный плед
LiveInternet