Розы: схема из бисера. Плетение роз из бисера: мастер-класс

Традиционным дополнением практически каждого подарка для прекрасной половины человечества являются цветы. Нежные, хрупкие, непревзойденные, как и каждая женщина, они поднимают настроение, радуют взор и привлекают внимание. Вот только очень жалко, когда прекрасный букет увядает на следующий день, теряя свое очарование.

схемы цветов из бисера роза

Искусственная альтернатива

Как бы ни изощрялись флористы, но даже самый изысканный букет будет радовать свою обладательницу максимум неделю. Вот поэтому и начали искать альтернативу живым цветам, создавая их из различных материалов. Бумажные цветы, аппликации, вышивка - наиболее распространенные виды поделок в подарок. Но максимально приближенными к оригиналу оказались цветы из бисера. Благодаря размеру используемого материала, различным методикам плетения, изделия получаются настолько реалистичными, что отличить их от настоящего цветка бывает порой очень сложно.

розы схема из бисера

Мастера бисероплетения разработали множество методик, придумали различные схемы цветов из бисера. Роза в этих разработках встречается довольно часто. Что и немудрено, ведь она заслуженно считается королевой цветов.

Материалы для работы

Что же понадобится для создания розы из бисера? Схемы плетения, бисер (как минимум двух цветов, но можно и больше), проволока для плетения, ножницы или плоскогубцы. Такой простой набор поможет создать настоящее бисерное чудо, которое непременно станет лучшим подарком и будет очень долго радовать свою владелицу.

розы схема из бисера

Для удобства набора бисера можно использовать небольшую, неглубокую емкость. В нее удобно насыпать крупинки материала, препятствуя его рассыпанию. В целом, рабочая зона рукодельницы должна быть хорошо освещенной, устойчивой и комфортной для работы.

Основы плетения

Если внимательно изучить мастер-классы, представленные в специальных пособиях по бисероплетению, станет ясно, что существует несколько методик создания розы. Схема из бисера, даже самая мудреная, в любом случае становится понятной, если над ее расшифровкой тщательно поработать.

Итак, существует параллельная схема плетения розового бутона, мастер-класс по изготовлению которой будет представлен ниже (она же наиболее проста для начинающих, нежели все остальные). Эта методика основана на элементарных знаниях в этой области, поэтому работа над изделием не занимает много времени и усилий.

роза из бисера схемы плетения

Вторая схема цветка розы из бисера основана на французской методике. Она же еще называется круговой. Эта методика немного сложнее, так как не каждая начинающая рукодельница с первого раза разберется в создании частей цветка. Но в результате нескольких попыток все же получится заготовка для будущей розы, которая, несомненно, будет несколько изящнее предыдущей.

схема цветка розы из бисера

Также существуют методики, которые очень похожи на французское плетение, но все они требуют более детального изучения и рассмотрения.

Создание лепестков

Для того чтобы начать работу по созданию розы (схема из бисера представлена выше), следует приготовить материалы. Чтобы все было под рукой, не останавливало работу и не рисковало рассыпаться, лучше сразу начинать работать на устойчивой поверхности.

Для лепестка розы необходимо отрезать проволоку длиной около 70-80 см (так как лепестки у нас небольшие). На центр проволоки нанизать 1 бисерину. Далее набрать 2 бисерины и продеть их через 2 конца проволоки, затянув к первой. Вот что у нас выходит в самом начале.

создание розы. шаг 2.



После этого шага каждый ряд требует увеличения количества бисерин (4, 6, 8, 10 и т. д.). Так необходимо выполнить 9 рядов, набрав на последний 16 бисерин. После этого на каждый конец проволоки необходимо набрать 9-11 бисерин и протянуть их через самую первую. После чего концы проволоки прочно скрутить. Выглядит это следующим образом:

создание розы. шаг 3.

создание розы. шаг 4.

создание розы. шаг 5.

В конечном итоге мы имеем готовый лепесток. Для розы небольшого размера нужно примерно 4 лепестка по указанной схеме, 5 лепестков, в которых на 1 ряд больше (то есть последний ряд заканчивается 18-ю бисеринами). Чем большим вы хотите получить изделие, тем больше лепестков большего размера необходимо сплести.

По указанной методике рекомендуется плести маленькие бутончики цветка, из которых отлично будут формироваться корзинки или небольшие букетики.

Создание листьев

Методикой параллельного плетения создаются также листья розы, схема из бисера которой сейчас рассматривается. Для этого необходимо сделать 8 рядов, количество бисерин в которых - 1, 3, 4, 5, 4, 3, 2 и 1 соответственно в каждом ряду. По такой схеме плетутся чашелистики, которые прикрепляются непосредственно под лепестками. Количество чашелистиков варьируется от 3-х и больше, в зависимости от размера бутона.

создание розы. шаг 6.

Немного отличаются от чашелистиков непосредственно листья розы. Схема из бисера этих частей похожа по способу плетения, листок состоит из 11-ти рядов. Далее приведена схема увеличения количества бисерин по рядам: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 8, 7, 5, 3.

создание розы. шаг 7.

Сборка изделия

Итак, все части готовы, можно приступать к сборке розы из бисера. Схемы, как видно из пошаговых фото, очень просты и доступны для начинающих.

Для центра бутона необходимо взять два самых маленьких лепесточка и с помощью круглого фломастера согнуть их практически пополам. После чего необходимо вставить их друг в друга.

создание розы. шаг 8.

После этого все остальные лепестки необходимо плотно примотать к основному стеблю, чтобы получился бутон. Последние лепестки, если позволяет размер, можно красиво выгнуть.

создание розы. шаг 9.

К бутону розы сразу же необходимо прикрепить чашелистики, равномерно распределив их внизу. После этого немного ниже по стеблю прикрепляются листья. Далее изделие можно обмотать нитками зеленого цвета (например, мулине) или флористической бумагой. Все, роза из бисера, схемы плетения которой были нами рассмотрены, готова.

розы из бисера схемы

Заключение

Как видим, создание цветов из бисера - занятие несложное и довольно увлекательное. Кроме того, изделия ручной работы очень ценны, так как кроме кропотливого труда в них вложены время, душа и вдохновение. Благодаря небольшим усилиям и несущественным затратам может родиться прелестная роза из бисера. Схемы плетения, как вы уже убедились, совершенно несложные и доступные для прочтения. Ну а в результате можно быть уверенным, что ваш подарок станет самым неожиданным, интересным и неповторимым.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как долго сохранять розы? Секреты профессионаловКак долго сохранять розы? Секреты профессионалов
Розы красные – цветы королевРозы красные – цветы королев
Что делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветкуЧто делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветку
Символика цветов: что означает цвет розыСимволика цветов: что означает цвет розы
Неповторимый подарок - оригами цветыНеповторимый подарок - оригами цветы
Ромашки из бисера. Составляем букет из полевых цветовРомашки из бисера. Составляем букет из полевых цветов
Дед мороз из бисера – красивые вещи своими рукамиДед мороз из бисера – красивые вещи своими руками
Как сделать цветок из бисера своими рукамиКак сделать цветок из бисера своими руками
Букет из денег может стать отличным подаркомБукет из денег может стать отличным подарком
Оригинальный букет из конфет для начинающихОригинальный букет из конфет для начинающих
» » Розы: схема из бисера. Плетение роз из бисера: мастер-класс
LiveInternet