Открытка-рубашка своими руками: пошаговая инструкция. Открытка-рубашка: мастер-класс

Ищете новые идеи выполненных самостоятельно сувениров для мужчин? Прочитайте статью, подготовьте материалы. У вас будет сделана стильная открытка-рубашка своими руками. Пошаговая инструкция расскажет, как выполнять основу и галстук из бумаги разными способами. Любой из вариантов не займет много времени, однако, если вам нужно изготовить много подарков, выбирайте простой метод. В единичном экземпляре сувенир может быть выполнен и по сложной схеме - с дополнительным декором.

открытка рубашка из бумаги

Стильные подарки для мужчин к любой дате

Неважно, к какому вы готовитесь празднику — 23 февраля, обычному Дню рождения или юбилею, всегда возникает вопрос: на чем написать поздравление? Выбор полиграфической продукции сейчас огромен. Стильными и точно подходящими являются открытки в виде рубашек — с галстуками и без них, с бабочками, жилетами и пиджаками. Популярным направлением сейчас является изготовление сувениров своими руками. Подготовить приятный подарок из бумаги в форме делового костюма под силу даже новичку. Если вы не знаете, как сделать открытку-рубашку, внимательно читайте дальше.

Какие материалы можно использовать

Чаще всего берут бумагу или картон. В специализированных магазинах можно найти очень красивые дизайнерские варианты различных цветов и фактур. Продаются бархатные, тисненые, перламутровые, металлизированные листы. Просто используйте красивую основу. И даже в том случае, если вы изберете самый простой способ изготовления, у вас все равно получится отличная открытка-рубашка своими руками. Пошаговая инструкция, приведенная в статье, станет основой в вашей работе.

Кроме бумаги, используют ткань для декора или пошива галстуков или бабочек. Если вы делаете сувенир для парня в молодежном стиле, окажутся вполне уместными джинсовые заплатки, шнуровки, нашивки, наклейки, которые больше подойдут, чем галстук, особенно когда молодой человек предпочитает по жизни спортивную одежду.

В каких техниках можно делать такой подарок

Как правило, выполняется открытка-рубашка из бумаги, соответственно, работать можно методом аппликации, когда вырезанные детали соединяются вместе, или складывая оригами. Второй вариант сложнее, но выглядит эффектнее.

Что касается декоративности, наиболее подходящей является техника скрапбукинга. Так изначально оформляли памятные альбомы с фотографиями, но для изготовления открытки это тоже подходящий способ.

Кстати, формы изделий также могут отличаться. Используют одинарные варианты, имеющие вертикальный или горизонтальный сгиб. Открытка изготавливается непосредственно в виде рубашки или содержит ее как приклеенный сверху прямоугольного листа дополнительный элемент.как сделать открытку рубашку

Совсем сложный сувенир — упаковка-костюм с галстуком. К ее изготовлению стоит приступать только после освоения плоского подарка.

Как сложить основу

Если вы делаете что-то подобное впервые, лучше использовать шаблон. Открытка-рубашка делается из обычного прямоугольного формата, хотя варианты складывания все же отличаются. На следующей фотографии показана последовательность действий, которые нужно выполнить, чтобы получить рубашку с воротником и рукавами.открытка рубашка своими руками пошаговая инструкция

Если добавить наружный слой другого контрастного цвета, получится пиджак. Методом аппликации можно приклеить жилетку или галстук. Освоив один шаблон и способ складывания, вы легко изготовите много разных моделей, меняя цвет и фактуру бумаги, а также декор. Вы без усилий сделаете собственную коллекцию образцов, например, таких, какие изображены на первом фото в публикации.

Наиболее сложной является техника оригами. Открытка-рубашка, сделанная по этой методике, получается достаточно объемной, причем сложить бумагу можно так, что галстук будет выступать единым целым с основой.

оригами открытка рубашка

Такую поделочку можно подарить в качестве самостоятельного оригинального сувенирчика, а можно использовать как деталь открытки. Кстати, на последней вполне допустимо расположить несколько таких элементов бумажного гардероба.

Как сделать галстук

Самый простой способ — аппликация. Здесь нет никаких сложностей, а последовательность действий будет такая:

1. Вырезаете из бумаги основу галстука и элемент узла.

2. Для придания декоративности однотонной поверхности заготавливаете много разноцветных кусочков бумаги. Если нет дизайнерской, вполне подойдут страницы ненужных журналов или каталогов. Быстрый способ — использование наклеек.



сделать открытку рубашку с галстуком

3. После того как рисунок распределен, обрежьте лишние части по контуру заготовки.

4. Приклейте верхнюю часть изделия (трапецию).

Сделать открытку-рубашку с галстуком можно и сложным способом - так, чтобы главный элемент декора выглядел объемно. Выполняется это из квадратной заготовки в последовательности, показанной на следующих фото.

открытка рубашка мастер класс

Еще несколько сгибов, и галстук будет готов.

открытка рубашка своими руками пошаговая инструкция

Открытка-рубашка своими руками: пошаговая инструкция (простой вариант)

Основу, так же как и галстуки, изготавливают любым из указанных способов, причем оба объекта можно сделать, используя или какую-либо одну технологию, или же разные. Самое простое — это аппликация на открытке без линий сгиба. Такой вариант легко изготовит даже ребенок. Это идея вполне подойдет в качестве занятия по художественному творчеству с ребятами в преддверии мужского праздника.

Вам потребуется:

  • прямоугольный лист бумаги;
  • вырезанные заготовки деталей;
  • наклейки для декорирования.

открытка рубашка мастер класс

Как сделать галстук таким способом, мы обсудили в предыдущем разделе. После того как этот элемент выполнен, нужно приклеить детали к основе. Все готово.

открытка рубашка своими руками пошаговая инструкция

Итак, вы увидели, как сделать открытку-рубашку методом аппликации. Несмотря на то что в качестве примера мы избрали вариант с использованием белой основы, а не дизайнерской бумаги, сувенир выглядит достойно, особенно если он создан руками ребенка.

Открытка-рубашка: мастер-класс по изготовлению

Этот вариант значительно проще, чем оригами. Такая открытка может быть как двойной, так и одинарной. Во втором случае лицевая часть будет несколько выше оборотной, так как требуется дополнительная полоска для воротника. Иногда его выполняют и из отдельной бумажной ленты, вставляя в прорези, сделанные в соответствующих местах основы. Выбирайте, как вам удобнее.

открытка рубашка своими руками пошаговая инструкция

Всего лишь несколько несложных сгибов - и у вас получилась эффектная открытка-рубашка. Мастер-класс всего в нескольких иллюстрациях наглядно передает весь процесс. Обратите внимание, как хорошо сочетаются яркие цвета между собой. Во многом именно от этого зависит производимое подарком впечатление. Старайтесь использовать контрасты, но не переусердствуйте с количеством оттенков и узором.

Чем украсить и удивить

Даже когда вам не хочется заниматься оригами, открытка-рубашка может получиться стильной и эффектной, если использовать дополнительный декор. На готовое изделие наклеивают объемные детали или, наоборот, вырезают с помощью фигурного дырокола или ножницами по трафарету формы или цифры. Если у вас красивый почерк, сделайте надписи вручную или используйте распечатанные на принтере или типографским способом карточки со стандартными пожеланиями или эксклюзивным поздравлением. Оригинально смотрятся приклеенные настоящие пуговицы.

Итак, после нескольких несложных манипуляций с доступными материалами перед вами будет лежать открытка-рубашка. Своими руками (пошаговая инструкция вам в этом поможет) такой интересный сувенирчик сделать довольно легко. Наш мастер-класс - основа для дальнейших творческих изысканий. Когда технология изготовления ясна, запросто можно создавать свои варианты изделий. Вы быстро справитесь с созданием подарка брату, шефу, другу. Используйте открытку для написания приятных пожеланий или в качестве конверта для подарка в денежном эквиваленте.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделияКак сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия
Как сделать бумажного журавлика своими руками: пошаговая инструкцияКак сделать бумажного журавлика своими руками: пошаговая инструкция
Учимся делать шар из ниток своими рукамиУчимся делать шар из ниток своими руками
Карандашница своими руками: три самых интересных способаКарандашница своими руками: три самых интересных способа
Красивые и вкусные букеты из конфет своими руками. Для начинающих - пошаговая инструкцияКрасивые и вкусные букеты из конфет своими руками. Для начинающих - пошаговая инструкция
Ваза с цветами и открытка - красивая поделка своими руками ко Дню материВаза с цветами и открытка - красивая поделка своими руками ко Дню матери
Как сделать бокал для молодоженов своими руками: идеи и полезные советыКак сделать бокал для молодоженов своими руками: идеи и полезные советы
Новогодние поделки из шишки своими руками: фотоНовогодние поделки из шишки своими руками: фото
Осеннее дерево своими руками как сделать?Осеннее дерево своими руками как сделать?
» » Открытка-рубашка своими руками: пошаговая инструкция. Открытка-рубашка: мастер-класс
LiveInternet