Берет крючком: схема и описание

Для любого времени года подойдет берет. Крючком

схема даже для начинающего будет несложной по сравнению со спицами. Связано это с особенностями вязания. Головной убор можно корректировать в процессе работы, чтобы изделие приняло правильные формы. Рассмотрим несколько моделей беретов на теплое и прохладное время года.

Весенний красный берет

Данный головной убор можно начинать вязать от резинки или макушки. Форма берета создается за счет убавлений и прибавлений столбиков, а также смены толщины крючка. Набрав цепочку из трех-четырех петель, начинаете вязать с макушки берет крючком.

Схема и описание.

  • Провязываете 8 столбиков без накида.
  • В каждом столбике провязываете шишечку (три столбца с накидом, имеющие одну петлю основания и вершину) и 4 петли между ними.
  • Чередуете «накидной» столбец с 4 петлями между ними (должно быть 16 столбиков).
  • Вяжете 8 вееров (в одной петле основания четыре «накидных» столбика) с 4 воздушными петлями (то есть на предыдущем столбике находится веер, в следующем элементе соединительный столбик с воздушными петлями).
  • Во следующем ряду над веером провязываете 4 «накидных» столбца с общей вершиной, а между ними - 7 воздушных петель с соединительной петлей на предыдущей арке.
  • Далее во всех петлях, кроме соединительных, провязываете сплошные «накидные» столбики.

Красный головной убор

Продолжаем вязать красный берет крючком. берет крючком схема

Схема:

  • Чередуете *2 столбца с накидом, 3 петельки, 2 «накидных» столбика, 3 петли, рогатка (два «накидных» столбца с общей петлей основания)*.
  • Провязываете по семь «накидных» столбиков и рогатку.
  • Чередуете по 18 столбиков с накидом и рогатку.
  • Вяжете два «накидных» столбика и три петли до конца ряда.
  • Два ряда идут сплошные столбики с накидом.
  • Чередуете *2 «накидных» столбца, 4 петли, «заборчик» (два столбика, имеющие одну вершину и две разные петли основания), 4 петли*.
  • Провязываете 7 столбиков с накидом, «заборчик».
  • Чередуете 2 «накидных» столбца с «заборчиком».
  • Провязываете 2 «накидных» столбца, 10 петель, «заборчик».
  • Предпоследний ряд провязываете «накидными» столбиками (на один «заборчик с «накидными» столбиками по краям приходится по 5 столбцов).
  • Последний ряд состоит из полустолбиков.

Чаще всего у новичков получаются не береты, а «блины». Это связано или со свободной вязкой, или неправильным подбором ниток и крючка.

Простой белый берет крючком: схема

  • Цепочка из восьми петель.
  • 18 столбиков без накида.
  • Чередование столбика с накидом и рогатки (два столбца с накидом, провязанные в одной петле основания). Всего 9 рогаток, столько же столбиков.
  • На месте «накидного» столбика провязываете рогатку, а в таком же элементе предыдущего ряда – столбики с накидом. Всего 9 рогаток, 18 столбиков.
  • Чередование рогатки и 3 столбиков с накидом. Вязание рогатки сдвигается на одну петлю в каждом ряду, чтобы получились плавные линии, как у цветка.
  • Провязываете до конца ряда рогатку с 4 «накидными» столбиками.
  • Чередование рогатки из 5 столбцов с накидом.
  • Следующий ряд провязываете так же, как предыдущий.
  • Чередуете до конца ряда рогатку и 6 «накидных» столбиков.

Как только свяжете нужный диаметр изделия, начинаете убавлять количество столбиков. Резинку можно связать из простых столбиков с накидом или без него. При вязании добавьте бисер, чтобы получился элегантнее берет крючком (схема может быть той же, а бусины расположите на рогатках). берет крючком схема и описание

Вязание от резинки

Некоторым проще вязать изделие от резинки. Для этого наберите цепочку по обхвату головы. Столбиками без накида свяжите восемь рядов. Полученную полоску соединяете в круг соединительными столбиками. Прибавляете петель наполовину, то есть если резинка состоит из 120-ти петель, то должно получиться 180 столбиков без накида.

Далее переходите на «накидные» столбики. Чередуете их с шишечками (14 «накидных» и шишка из двух столбиков с накидом с одной петлей основания и общей верхушкой). Обратите внимание, что в каждом ряду добавляется по 12 петель. Прибавка идет между шишечками.

Достигнув нужного диаметра (примерно 21-23 см.), следующие 4 ряда вяжете без прибавок с плавным сдвигом шишечек. За счет этого «подгибается» шапка (берет). Крючком схема любого головного убора вяжется быстро за счет убавлений. В данном случае убавляете в каждом ряду по 12 столбиков, при этом шишечки сдвигаются и образуют клинья. Оставшиеся 8 -12 петель стягиваете, прячете нитку на изнанке. берет крючком схема для девочки

Белый берет с козырьком

Обратите внимание на детскую модель с козырьком. Весь акцент упирается на большой цветок, у которого вторые лепестки начинаются от основания первых (как вяжутся объемные цветы). Вязание начинается от середины. Шесть рядов в шахматном порядке чередуете «накидной» столбец с воздушной петлей.

Затем полученный овал обвязывается полустолбиками. Далее за счет «накидных» столбиков, полустолбиков и воздушных петель формируется 21 лепесток. Обратите внимание на их расположение (смотрите по фото белый берет крючком со схемами цветка и козырька). Далее идет прибавка и работа над вторым рядом лепестков: 6 больших и 21 маленьких. Последние располагаются неравномерно, поэтому читайте схему внимательно.



Для берета нужно навязать листья, состоящие из одного большого и трех маленьких лепестков (таких же, как у самого цветка). Дно головного убора обвязывается арками и «накидными» столбиками. Козырек вывязывается в последнюю очередь «накидными» столбиками и петлями. берет связанный крючком схема

Берет с козырьком для начинающих

Такие головные уборы с козырьком можно вязать как для мальчиков, так и для девочек. Только для сильного пола выбирайте простой узор. Чтобы берет получился более стильным, возьмите меланжевую, секционную пряжу. Только помните, что она очень капризная и непредсказуемая в том плане, что изделие может принять самые разнообразные формы.

Вязание начинается от донышка. В кольцо провязываете шестнадцать столбиков с накидом. Затем чередуете «накидной» столбец с воздушной петлей. Далее провязываете все столбики с накидом (по два в каждой воздушной петле). Еще несколько рядов провязываете с увеличением за счет чередования «накидного» столбика и двух воздушных петелек.

Так продолжаете вязать полностью берет крючком. Схема для девочки или мальчика может быть любой, главное, корректировать форму головного убора за счет прибавок и убавок. Как только дно связали за счет прибавления петель, переходите к формированию высоты берета.

Примеряете изделие. Отмеряете расположение козырька, вяжете выпуклыми и обычными без накида столбиками. Через каждые пять выпуклых столбиков увеличиваете еще на один столбик. Это нужно, чтобы козырек стоял. Его форма получается за счет сокращения петель по краям (провязывать последние два столбика вместе). ажурный берет крючком схемы

«Мотивный» берет крючком: схема и описание

Из отдельных мотивов получаются изящные головные береты. Суть состоит в том, чтобы сформировать из них сначала дно берета, потом боковины, а резинку вязать полустолбиками с обвязкой в тон рисунка. При этом боковины вяжутся без прибавок, чтобы края загнулись.

Рассмотрим, как связать цветочный ажурный берет (крючком). Схемы пышного цветка будут следующими. Все ряды заканчиваются соединительной петлей, а начинаются с одной петли подъема. Делаете скользящую петлю (нитку складываете в круг так, чтобы потом можно было затянуть).

  • Набираете арку из трех воздушных петелек и полустолбика. Всего шесть элементов.
  • Далее двенадцать пышных столбиков (в одной петле основания пять «накидных» столбцов с одной верхушкой) и три петли между ними, то есть на каждой арке предыдущего ряда по два пышных столбика.
  • Провязываете, как в первом ряду, арку из трех петель и полустолбика. Должно получиться двадцать четыре арки-петли.
  • Скользящую петлю затягиваете. шапка берет крючком схема

Соединение мотивов

Продолжаем рассматривать, как вязать мотивные детские береты крючком. Схемы соединения элементов представлены арками из воздушных петель и полустолбиков. У каждого элемента оставляйте хвостики для обвязки последнего ряда и присоединения мотивов. Концы ниток прячете в пышных столбиках на изнанке.

Когда создается второй элемент при вязании последнего ряда сразу присоединяете к первому цветку соединительными столбиками за три арки первого цветка. Далее элементы присоединяются так же за три арки первого и второго цветка, а 4-я арка остается свободной, то есть из 24 арок соединенных должно быть 18, а 4 свободных.

В следующем ряду также присоединяют мотивы, но берут крючок потолще, чтобы увеличить размер изделия. Соединяете цветочки по размерам головы. Как видите, получается необычный, стильный берет, связанный крючком. Схема резинки головного убора представлена обычными полустолбиками, которые крепятся за середину каждой арки предыдущего ряда. Обвязка состоит из пышных столбиков и соединительной петли.

Если нужно увеличить размер берета, то цветок обвяжите несколько раз арками и полустолбиками. Можно взять толще нитки и больше по номеру крючок, чтобы также достичь нужных размеров. детские береты крючком схемы

Краткие итоги

При вязании берета обратите внимание на пряжу и номер крючка. Для головного убора подойдут марки "Ализе" (Alize Cotton Gold), "Джинс" (YarnArt Джинс), "Кристалл", "Бриллиант". Для прохладной погоды выбирайте шерсть с акрилом или бамбуком, а для лета - хлопок. Если работаете с незнакомой пряжей, то сначала свяжите образец, чтобы увидеть, как ведет себя в работе нитка.

Новичкам стоит придерживаться инструкций, а профессионалы могут из любого узора связать берет крючком. Схема для девочки, мальчика, взрослого отличатся только размером. Суть вязания остается одна: вяжется дно с прибавками по размеру макушки, корректируете высоту берета и сужаете петли по размеру лба.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
Вязание берета крючком - сплошное удовольствиеВязание берета крючком - сплошное удовольствие
Увлекательнейшее занятие - топы, вязаные крючкомУвлекательнейшее занятие - топы, вязаные крючком
Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
Маленькая вязаная бабочка крючком: два способа выполненияМаленькая вязаная бабочка крючком: два способа выполнения
Вязание мочалок крючком: доступное описание простого изделияВязание мочалок крючком: доступное описание простого изделия
Панамка детская крючком: как связать правильно и красивоПанамка детская крючком: как связать правильно и красиво
Волшебные кардиганы крючком: советы для начинающихВолшебные кардиганы крючком: советы для начинающих
Вяжем красивые прихватки крючком: схемы и описаниеВяжем красивые прихватки крючком: схемы и описание
Схема салфетки крючком для начинающих: круглой, прямоугольнойСхема салфетки крючком для начинающих: круглой, прямоугольной
» » Берет крючком: схема и описание
LiveInternet