Подставка для кукол Монстер Хай своими руками: мастер-класс

Куклы Монстер Хай приобретают все большую популярность. Причем не только у детей, но и у взрослых. И если первая категория любителей кукол по большей части ими просто играет, то взрослые почитатели собирают коллекции.

Зачем для кукол необходим данный атрибут?

подставка для кукол

Так вот, неотъемлемым атрибутом каждой кукольной коллекции является подставка для кукол. Эту вещь можно купить. В частности для кукол Монстер Хай существуют специальные пластиковые подставки разных цветов и с характерной символикой. Просто приобретаете их и вставляете своих кукол. как сделать подставку для куколНо согласитесь, это не так интересно, как сделать подставку для кукол своими руками. Да и к тому же все они очень однообразны и ничем не отличаются друг от друга. А вот если вы будете творить самостоятельно, то сможете разработать индивидуальный дизайн отдельно для каждой представительницы вашей коллекции. И сочетать его со стилем конкретной куклы.

Какие материалы можно использовать?

Подставка для кукол может быть сделана практически из чего угодно. Вы можете заказать деревянные заготовки с просверленными отверстиями нужного вам размера и просто вклеить в эти отверстия деревянные палочки с какими-то креплениями по типу тоненьких резиночек. Но это влетит вам в копеечку. Есть и другой выход. Подставка для куклы своими руками может быть сделана из любого бросового материала. Это может быть бумага, гипс, старые диски и даже закаточные крышки. Помимо этого, вам пригодятся краски, остатки от ткани и кружев, различные декоративные элементы, фетр, ленточки, салфетки для декупажа. Да, практически, все что угодно. И не забудьте, конечно, свою фантазию. В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов, как сделать подставку для кукол из всего, что есть под рукой.

Вариант подставки из старых дисков

Если в вашем доме накопилось много старых испорченных компьютерных дисков, то теперь вы сможете найти для них достойное применение. С их помощью можно сделать подставки для кукол, которые имеют вид седла. То есть кукла садится на эту подставку, как на велосипед. Кроме старых дисков, вам также понадобятся две крышки от пластиковых бутылок, кусочек жести, алюминиевая трубка, суперклей и дрель. Подобную алюминиевую трубку можно получить, разобрав старую антенну. А кусочек жести вырезать из любой банки из-под кофе или чая.

подставка для куклы своими руками

Процесс создания подставки из дисков

Для начала берем одну из подготовленных крышек и отрезаем от нее дно. Сделать это можно с помощью раскаленного ножа. У нас получается кольцо, от стенки которого нужно отрезать еще маленький кусочек. Теперь берем наш жестяной прямоугольник и складываем эту заготовку по ширине в два, а то и в три раза. Эта манипуляция придаст ей жесткости. Складываем ее пополам, но таким образом, чтобы она обхватила наше кольцо из пробки и сомкнулась под ним в одну полоску. Концы этой полоски вставляются в алюминиевую трубку. Теперь берем вторую крышку и дрель. Подбираем сверло, которое по своему диаметру подходит нашей трубке, и делаем отверстие в донышке крышки. Вставляем туда нашу выполненную заготовку. Для того чтобы вся эта конструкция имела устойчивое состояние, приклеиваем крышку к старому диску. Таким образом, наша подставка для кукол готова. Нам осталось только подобрать декоративные элементы и украсить все это по собственному желанию.

Гипсовая подставка



Рассмотрим еще один возможный вариант установки кукол. Ведь согласитесь, что такая подставка для кукол, мастер-класс которой был рассмотрен ранее, все же несколько заморочливая. Поэтому предлагается создать подставку из более простых материалов. Чтобы процесс ее изготовления был максимально простым и не требовал посторонней помощи, материальные затраты были минимальными, и при этом она имела достойный и достаточно интересный вид.

Подготовка инструментов и материалов

Для этого нам понадобится гипс или алебастр, флористическая проволока или любая другая. Главное, чтобы она могла выдержать вашу куклу. Также будет нужна емкость для заливки гипса, круглогубцы, термоклей, кусочек фетра, ленточка для украшения и ножницы. Возможно, вам понадобится что-то еще или что-либо другое для декорирования. Тут все будет зависеть исключительно от вашей фантазии.

Процесс создания гипсовой подставки

Подставка для куклы своими руками из гипса делается так: берем два отрезка флористической или любой другой подходящей нам проволоки и, держа их вместе, отмечаем от края пять-шесть сантиметров. Теперь в этом месте нужно согнуть одновременно обе проволоки под прямым углом. Фиксируя проволоку, пальцами отступаем от сгиба еще семь сантиметров и разводим концы проволоки в разные стороны. Теперь эти согнутые края нужно таким образом свести друг с другом, чтобы в итоге сформировался треугольник, который и послужит основанием будущей подставки. Используя цветной или прозрачный скотч, зафиксируйте места пересечения проволоки, а также сам сгиб.

Основа готова, теперь нужно приготовить алебастровый раствор для заливки. Для этого возьмите три столовые ложки с горкой алебастрового порошка и шесть таких же ложек воды. Смешайте все это, но не в форме, а в отдельной посудине. Размешайте массу до однородного состояния. Консистенция раствора должна походить на густую сметану. Выполняя все манипуляции с алебастром, лучше не медлить, поскольку такой раствор застывает достаточно быстро. Теперь аккуратно вылейте полученную смесь в форму и опустите в него проволочную заготовку треугольной стороной. Слегка поводите проволокой из стороны в сторону и оставьте ее в вертикальном положении. Если смесь получилась несколько жидковатой и проволока в ней плохо держится, то это не повод для расстройств. Просто закрепите ее в вертикальном положении при помощи прищепок.

Извлечение подставки из формы

После заливки раствора оставьте все это высыхать на шесть часов при комнатной температуре. По истечении указанного времени нашу подставку надо извлечь. Ведь она должна хорошенько высохнуть со всех сторон. Для этого не нужно никаких особых ухищрений. Вначале просто растяните стенки формы в разные стороны. Затем переверните конструкцию, поместив проволоку между пальцами руки, и похлопывайте по дну формы до тех пор, пока гипсовая деталь не окажется в вашей ладони. Теперь просто оставьте ее на ночь при комнатной температуре для окончательного высыхания.

Украшение гипсовой подставки

Украшая подставку, не забывайте о том, что она должна идеально вписываться в образ куклы и являться как бы ее продолжением. Здесь есть одно правило. Чем больше загружен образ куклы, тем проще должна быть оформлена подставка для нее. Наиболее простой вариант - это обклеить гипс фетром подходящего цвета и обвязать контрастной ленточкой. После украшения замеряйте необходимую высоту проволоки. Возьмите новый отрезок и изогните его как на рисунке. подставки для куколПосле этого хорошо обмотайте скотчем для фиксации. Идеально использовать скотч по цвету проволоки.подставки для кукол монстер хайТеперь из согнутых краев формируем обхват для кукольной талии. Также можно с помощью круглогубцев загнуть края в колечки. подставка для кукол мастер классТеперь остается лишь прикрепить все это к гипсовой заготовке, вставить в полученный захват куклу и хорошенько зажать ее там, чтобы не выпадала.

В данной статье было рассмотрено несколько вариантов выполнения подставки для кукол Монстер Хай и не только. Подключите всю свою фантазию - и у вас наверняка получится что-то абсолютно уникальное и подходящее для вашей кукольной коллекции.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Чему учат современные куклы: ухаживать за малышами или быть супермодной красавицей?Чему учат современные куклы: ухаживать за малышами или быть супермодной красавицей?
Подставка для торта украсит вашу свадьбу!Подставка для торта украсит вашу свадьбу!
Подставка напольная для цветов - украшаем интерьерПодставка напольная для цветов - украшаем интерьер
Страшная и прекрасная кукла `Школа Монстров`Страшная и прекрасная кукла `Школа Монстров`
Подделки кукол `Монстер Хай`. Как отличить оригинал?Подделки кукол `Монстер Хай`. Как отличить оригинал?
Кукла Нови Старс: забавные инопланетянкиКукла Нови Старс: забавные инопланетянки
Такие разные интерактивные игрушки для девочкиТакие разные интерактивные игрушки для девочки
Куклы, похожие на людей: интересные фактыКуклы, похожие на людей: интересные факты
Бизнес-идея: производство на дому - это возможно!Бизнес-идея: производство на дому - это возможно!
Кот Тильда. Шьем самиКот Тильда. Шьем сами
» » Подставка для кукол Монстер Хай своими руками: мастер-класс
LiveInternet