Митенки - это что? Как связать митенки спицами?

В последнее время все большую популярность приобретают вязаные вещи. Это может быть шапка, шарф,

варежки или свитер. Любой элемент гардероба можно создать из шерстяных ниток. Ручная работа ценится особенно дорого. Если вы умеете вязать, то это будет огромным плюсом. Шерстяное изделие станет отличным подарком на любое торжество. Стоит отметить и то, что вещи, изготовленные своими руками, позволяют хорошо экономить денежные средства. В данной статье речь пойдет о том, как связать митенки. Вы узнаете, что это за элемент одежды и когда его необходимо носить.

митенки это

Митенки - это что такое?

Данный элемент одежды может быть создан практически из любого материала. Митенки – это одежда для рук, которая чаще создается из плотной ткани. Так, данный предмет гардероба может быть бархатным или велюровым, твидовым или меховым. В последнее время очень распространены митенки, связанные спицами из шерстяных ниток. Также вы можете использовать крючок для создания этой одежды.

Митенки – это предмет гардероба, который носят в любой сезон. Не стоит думать, что одежда для рук нужна только в холодное время года. Летом или весной вы можете надеть митенки. Они станут оригинальным аксессуаром, дополняющим ваш образ.

Особенность данного изделия заключается в том, что митенки имеют незавершенный вид варежек. У вас в них будут открыты все пальцы. Многие модницы предпочитают украшать митенки дополнительными цветами, бантами, бусинками и каменьями. Стоит отметить, что данный предмет является больше украшением, нежели согревающей одеждой.

митенки спицами

Как связать митенки спицами?

Для начинающих мастериц есть несложная инструкция по вязанию, которая и будет представлена в данной статье. Если вы только учитесь создавать шерстяные изделия, то отдайте предпочтение самому простому узору. Митенки спицами создаются в несколько этапов. Рассмотрим каждый из них.

Первый этап: подготовьте материал для работы

Перед тем как связать митенки спицами, необходимо выбрать шерстяные нитки и спицы. Если вы хотите скомбинировать несколько цветов, старайтесь подобрать материалы одинаковой толщины. Только в этом случае изделие будет ровным, а узор гармоничным.

Обязательно учитывайте размер вашей руки. Чем меньше кисть, тем тоньше должны бить нитки и спицы. Также вам необходимо из выбранного материала связать пробник. Он понадобится для расчета количества петель и рядов в дальнейшем. Наберите на спицы 10 петель и провяжите 10 рядов. После этого при помощи математических расчетов выясните, сколько в одном сантиметре петелек и рядов.

как связать митенки

Второй этап: определитесь с размером

Перед началом вязания определите уровень высоты изделия. Митенки – это универсальный предмет гардероба, который может быть низким (до запястья) или же высоким (до плеча). Чаще всего создаются митенки, которые имеют высоту до локтя или же несколько ниже.

После того как вы определились с высотой изделия, нужно снять размеры с руки. Измерьте обхват руки в том месте, где будет заканчиваться митенка. Чаще всего это основание или середина пальцев. Далее определите длину рукава.

митенки связанные спицами

Третий этап: начало вязания



Когда будет известно точное количество петель (рассчитайте его при помощи пробника), необходимо набрать их на спицы. Воспользуйтесь чулочными инструментами. Количество петель при этом должно быть кратно четырем. Первые ряды изделия лучше вязать резинкой. В противном случае край может начать заворачиваться.

Свяжите несколько рядов при помощи узора «Двойная резинка». При этом выполняется работа следующим образом: две петли изнаночные, за ними две лицевые, потом опять две изнаночные и так далее. В следующем ряду провязывайте над изнанкой изнаночные петли, а над лицом - лицевые. Высота такой резинки зависит от размера изделия. Если ваши митенки будут короткими, то стоит связать не более двух сантиметров. При большей высоте работы вы можете самостоятельно выбирать размер резинки.

Когда первые шаги будут сделаны, переходите на гладкий рисунок. Вяжите лицевыми или изнаночными петлями на ваше усмотрение. Техника выполнения узора должна быть следующей: первый ряд - все петли лицевые. В следующем ряду над лицевыми провязываются лицевые детали. Таким методом доведите работу до основания большого пальца. В процессе вам необходимо несколько раз примерить еще незавершенное изделие.

как связать митенки спицами для начинающих

Четвертый этап: оформите большой палец

Когда работа будет сделана до нужного уровня, наденьте изделие на руку и отметьте, сколько нужно оставить петель для вывязывания пальчика. Перенесите обозначенные элементы на дополнительные спицы или воспользуйтесь отдельной нитью другого цвета.

После этого продолжайте вязать узором «Резинка» еще примерно 5-7 сантиметров, набрав на место перенесенных на другую спицу элементов воздушные петли (техника описана ранее). В завершение закройте петли нетугим швом.

Переходите к вывязыванию пальчика. Делать это будет проще при помощи трех или четырех спиц. Перенесите на них оставленные петли, а также наберите столько же петель по кромке ранее набранных воздушных и свяжите те же 5-7 см узором «Резинка», как и на остальных пальцах. Аккуратно закройте петли и примерьте изделие.

что такое митенки

Пятый этап: последние штрихи в работе

Аналогичным способом создается вторая митенка. Помните, что оба изделия должны иметь одинаковое количество петель и рядов, то есть быть абсолютно симметричными.

После того как аксессуар будет готов, нужно аккуратно спрятать оставшиеся нити. Не отрезайте их слишком близко к изделию, иначе митенка со временем начнет распускаться. При помощи крючка или большой иглы проденьте нить сквозь петли на изнаночной стороне и закрепите узелком.

Далее необходимо постирать митенки. Обязательно учитывайте температурный режим и способ очистки. Лучше выбрать специальные гели для стирки шерсти и обработать изделие вручную. Сушить митенки нужно на толстом полотенце в горизонтальном положении. Не подвешивайте шерстяные изделия на прищепку, аксессуар запросто потеряет свою форму и приобретет дефекты.

техника вязания митенок для начинающих

Заключение

Теперь вам известно, что такое митенки. Также вы узнали самый простой способ создания данного аксессуара. При желании вы можете дополнить инструкцию своими штрихами, например, выбрать собственный способ вязания и узор. Некоторые опытные рукодельницы создают митенки при помощи круговых спиц или на двух спицах - в виде полотна, которое затем сшивают. Начинающим вязальщицам стоит все же воспользоваться данной инструкцией и выполнять работу на чулочных спицах.

Вяжите с удовольствием для себя и своих близких. Митенки станут отличным подарком на Новый год, Рождество или любое другое торжество. Ваш презент не только станет самым оригинальным, но и надолго запомнится своей новой хозяйке. Изделие может быть подарено как взрослой женщине, так и маленькой девочке, которая любит подражать взрослым и облачаться в разные наряды.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаровСумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаров
Кокетка - это красиво и практичноКокетка - это красиво и практично
Вязание пинеток для начинающих спицами: особенности процессаВязание пинеток для начинающих спицами: особенности процесса
Носки, вязаные спицами для ребенка: особенности процессаНоски, вязаные спицами для ребенка: особенности процесса
Использование ленточной пряжи в вязании одеждыИспользование ленточной пряжи в вязании одежды
Выбираем жилетки мужские классическиеВыбираем жилетки мужские классические
Самый популярный цвет зимней одежды: каким он может быть?Самый популярный цвет зимней одежды: каким он может быть?
Чем и как вывести масляное пятно с одежды?Чем и как вывести масляное пятно с одежды?
Верхняя одежда для девочки: какой она должна бытьВерхняя одежда для девочки: какой она должна быть
Шуба из козлика для вашего гардеробаШуба из козлика для вашего гардероба
» » Митенки - это что? Как связать митенки спицами?
LiveInternet