Аппликация `Снегирь на ветке рябины`. Аппликация зимняя: шаблоны

Гуляя по зимним улицам, наверняка все, как дети, так и взрослые, видели красивых птиц с красноватой грудкой, клюющих рябину. Это были снегири! Так почему бы, сидя в теплой комнате, не воссоздать увиденное? Отличным вариантом для этой цели может стать аппликация «Снегирь на ветке рябины».

Создание аппликации: кому интересно?

снегири зимой на рябине

Аппликацию на зимнюю тематику может сделать даже самый маленький ре6енок, правда, ему понадобится помощь взрослого. А вот от школьника подобное занятие не потребует слишком больших усилий, а время будет проведено интересно. Стоит отметить, что делать аппликацию данной тематики может быть интересно и взрослому, - главное правильно определить цели и подобрать материалы.

Так, при помощи тканевой аппликации можно украсить наволочку, детскую пижаму или любую другую вещь. А из бумаги различных фактур и цветов можно создать целую картину под названием «Снегири зимой на рябине», которая станет отличным дополнением к интерьеру детской комнаты, гостиной или кухни. Однако, какую бы вы ни решили делать аппликацию, идеальным вариантом является совместная работа ребенка и взрослого.

Подготовка материалов и инструментов

аппликация зимняя

Работа над созданием любой аппликации, будь то тканевая, бумажная или любая другая, начинается с организации рабочего места и сбора материалов. Не является исключением и данный случай. Аппликация «Снегирь» из бумаги требует наличия следующих материалов и инструментов: картон, цветная бумага, стандартные белые листы, салфетки, клей ПВА или же любимый маленькими мастерами клей-карандаш, ножницы, простой карандаш, линейка. Также понадобятся фломастеры, если некоторые элементы аппликации (например, глаза птицы, лапки) планируется дорисовывать.

Если же вы собираетесь изготовить тканевую аппликацию, то необходимо запастись тканью необходимых цветов, иглой, нитками и ножницами. Что касается цветов основного материала, то можно немного отступить от привычного образа снегиря и для изготовления его брюшка применить не красную ткань, а например, в белый горошек, оранжевую или розовую. Что же касается крыльев и головы, то их лучше оставить черными с небольшими вставками серого, так птица будет более похожа на свой прототип.

Создание шаблонов для аппликации «Снегирь на рябине»

снегирь аппликация из бумаги шаблоны

Итак, вы решили, что вашей поделкой будет снегирь – аппликация из бумаги. Шаблоны для создания этой птички нужно сделать сразу после того, как будут собраны все материалы и инструменты для работы. Ведь благодаря им вся дальнейшая работа над аппликацией, будь она тканевой или бумажной, существенно упростится. Что касается изготовления шаблонов, то проще всего воспользоваться теми, которые приведены ниже. Однако, если вы хорошо рисуете, то можете самостоятельно создать уникальные шаблоны.

Если же будет принято решение воспользоваться поданным вариантом, то лист понадобится распечатать, перенести изображения на плотный картон, обвести простым карандашом и вырезать. Стоит отметить, что, чем плотнее будут шаблоны, тем удобнее с ними будет работать. Далее, полученные заготовки необходимо установить на бумаге или ткани подходящих цветов, обвести, вырезать, разместить на нужных местах, и вскоре у вас получится аппликация «Снегирь на ветке рябины». Для создания шаблонов снегиря можно также использовать геометрические фигуры, но об этом немного ниже. Что касается деталей для рябиновой ветки, то ими послужат маленькие кружочки, которые будут заменять ягоды, и длинные узкие прямоугольники для создания самой ветки. Кстати, прямоугольники можно вырезать из коричневой бумаги без каких-либо шаблонов, - так удобнее и быстрее, а вот с ягодами придется немного повозиться.

Детская аппликация «Снегирь на ветке рябины»

Желательно, чтобы взрослый изготовил описанные выше шаблоны предварительно. Аппликация «Снегирь на ветке рябины» может показаться немного сложной для выполнения ребенку дошкольного возраста. Далее понадобится вырезать из красной бумаги тело птички и ягоды рябины, из черной – крыло и глаз, из серой – лапки и клювик, а из коричневой – ветки куста. Наиболее подходящим фоном для аппликации будет голубая или белая бумага, но можно использовать и любую другую.

Когда все детали будут готовы, понадобится лишь приклеить их на свои места. Сначала посередине листа следует поместить тело птицы, после этого крыло, клюв и глаз. Затем немного ниже приклеить основную ветку и только после этого немного внахлест прикрепить ноги птицы. Такой порядок действий нужен для того, чтобы создавалось впечатление, что снегирь сидит на кусте. В последнюю очередь понадобится «собрать» ветку рябины из подготовленных заранее деталей.

трафарет снегиря для аппликации

Тканевая аппликация



Аппликация «Снегирь на рябине», изготовленная из ткани или фетра, может стать отличным украшением детской одежды или декоративных наволочек. Для ее изготовления можно воспользоваться поданными выше шаблонами, правда, вырезать детали в этот раз понадобится из ткани. Изготовляется данная аппликация намного проще, чем может показаться на первый взгляд.

Для начала необходимо вырезать все нужные детали из подходящей ткани и с помощью иголки пришить их в таком же порядке, как изготовляется бумажная аппликация, к изделию. А если вы еще и являетесь обладательницей швейной машинки, то такой декор одежды займет у вас совсем мало времени. Стоит отметить, что из ткани можно изготавливать и целые картинки для украшения интерьера или преподнесения кому-то в подарок, достаточно поместить их в рамку.

Зимняя аппликация - мозаика из бумаги

аппликация снегирь из бумаги

Очень легкой в изготовлении, но не менее интересной на вид, а возможно и более, является аппликация зимняя в виде мозаики. Для ее изготовления можно применить все тот же шаблон, а можно нарисовать на листе белой бумаги снегиря, используя размещенную ниже схему.

Независимо от того, будете ли вы использовать готовый шаблон или рисовать птицу самостоятельно, важно, чтобы она находилась по центру листа. Далее понадобится создать зимний фон. Для этого нужно нарвать или нарезать много маленьких кусочков бумаги различной фактуры белого, синего и голубого цветов. Это могут быть стандартные листы, гофрированная, цветная или обойная бумага.

Стоит отметить, что данная работа не требует большой аккуратности, что, безусловно, приходится по душе маленьким мастерам. Дело в том, что подготовленные кусочки не нуждаются в каком-либо упорядоченном и ровном наклеивании. Их можно прикреплять в любом положении, рядом или внахлест, приклеивая полностью или оставляя торчащие кончики, - от этого готовая аппликация «Снегирь на ветке рябины» будет только интереснее.

Когда фон будет полностью готов, можно переходить к изготовлению самой птицы. Область крыльев, хвоста и лапок необходимо заклеить черными и серыми кусочками бумаги, брюшка – красными и розовыми, ветки – коричневыми. Полностью готовую аппликацию необходимо оставить на несколько часов, чтобы высохла.

Снегирь из геометрических фигур: интересная аппликация

аппликация снегирь на ветке рябины

Еще одной интересной аппликацией для детей может стать снегирь, изготовленный из геометрических фигур. Кстати, она является отличным способом знакомства ребенка с геометрией. Конечно, такая птичка больше будет напоминать мультипликационного героя, однако детям обязательно понравится этот снегирь (аппликация из бумаги). Шаблоны не обязательно готовить заранее, можно рисовать необходимые фигуры сразу же на листах нужно цвета.

Итак, понадобится большой черный круг для туловища, красный овал – для грудки, 2 маленьких красных кружочка – для щечек, 2 белых овала – для глазок, 2 маленьких черных кружка – для зрачков, маленький оранжевый треугольник – для клюва, 3-5 узких черных эллипсов – для косматой прически, 3 черных овала – для хвоста, 2 серых овала – для крыльев. Когда все детали будут вырезаны, нужно будет лишь собрать их. Ветку рябины и ножки птицы удобнее нарисовать коричневым фломастером, но можно и вырезать из бумаги.

Зимняя картина из обычной бумаги и салфеток

аппликация снегирь на рябине

Если вам необходимо занять несколько ребятишек у себя дома или в детском саду, можете предложить им создать целую картину-аппликацию на зимнюю тематику. Кстати, для взрослого занятие в этом деле также найдется, ведь необходимо кому-то координировать действия детей, а также изготовлять слишком сложные для них детали.

Трафарет снегиря для аппликации можно изготовить самостоятельно, используя поданный выше шаблон, или же попытаться купить готовый. Поскольку планируется создать целую картину, то птиц должно быть несколько. Они могут либо сидеть на кусте с рябиной, либо прыгать по сугробам, либо клевать зерно в кормушке, - все зависит от пожеланий и фантазии ребят.

Тела снегирей необходимо вырезать из черной бумаги, а грудку сделать из маленьких комочков красных салфеток, на изготовление которых детям понадобится немало времени. Когда комочки будут готовы, их нужно приклеить на черный шаблон в области брюшка, аналогичным способом можно создать снег, правда, из белых или голубых салфеток, рябину – из оранжевых, ветки – из коричневых. Такая аппликация зимняя поспособствует интересному проведению досуга детей и станет отличным украшением любого помещения!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как готовить вино из красной рябины в домашних условияхКак готовить вино из красной рябины в домашних условиях
Аппликация `Дракон` повсюду: в открытках, на стекле и на диванных подушкахАппликация `Дракон` повсюду: в открытках, на стекле и на диванных подушках
Идеи для открыток: торцевание из гофрированной бумагиИдеи для открыток: торцевание из гофрированной бумаги
Как сделать Капитошку в домашних условиях: веселый друг для детей и взрослыхКак сделать Капитошку в домашних условиях: веселый друг для детей и взрослых
Мастер-класс для родителей с детьми: поделки на тему `Лето`Мастер-класс для родителей с детьми: поделки на тему `Лето`
Карандашница своими руками: три самых интересных способаКарандашница своими руками: три самых интересных способа
Поделки на тему `Осень` из природного материала. Идеи для творчестваПоделки на тему `Осень` из природного материала. Идеи для творчества
Школа Самоделкина: что такое аппликацияШкола Самоделкина: что такое аппликация
Детская поделка на тему `Правила дорожного движения`: идеи и способы их воплощенияДетская поделка на тему `Правила дорожного движения`: идеи и способы их воплощения
Как сделать из картона часы: мастер-классКак сделать из картона часы: мастер-класс
» » Аппликация `Снегирь на ветке рябины`. Аппликация зимняя: шаблоны
LiveInternet