Поделки из ракушек своими руками: мастер-класс для начинающих пошагово

Творить поделки из ракушек понравится не только детям, но и взрослым. Красивые, рельефные раковины, отличающиеся формой и величиной, мысленно возвращают в теплое яркое лето на морское побережье. Предлагаем сделать поделки из ракушек своими руками.

Мастер-класс представлен в этой статье.

Подготовительный этап

поделки из ракушек своими руками мастер класс

Кажется, что природа создала ракушки именно для того, чтобы делать из них всякие украшения. И находясь на морском отдыхе, в курортных сувенирных лавках мы можем наблюдать огромное количество красивых поделок. Но зачем покупать, если можно сделать самим? Мы расскажем, как сделать поделки из ракушек своими руками. Мастер-класс изучать стоит после подготовки исходного сырья для творчества:

  • Вымойте.
  • Чтобы избавиться от запаха моллюсков, прокипятите ракушки в соленой воде.
  • Пройдитесь по острым уголкам наждачной бумагой.
  • Придайте блеск ракушкам с помощью детского масла или лака.

Как клеить ракушки

У кого уже есть опыт работы с ракушками, тем будет намного проще. Новичкам же придётся изучить правильную технологию приклеивания. Только после этого можно делать поделки из ракушек своими руками. Мастер-класс понравится каждому.

Ракушка клеится несколькими методами:

  1. С помощью клеевого пистолета. Клей хорош тем, что он прозрачный, но если его перегреть, то он может пожелтеть. Будьте предельно осторожны при приклеивании мелких деталей, клей в пистолете очень горячий, и можно обжечься.
  2. С помощью силиконового клея. Этот метод хорош для новичков. Силикон просыхает долго и, если вам захочется заменить деталь, вы с легкостью это осуществите.
  3. С помощью суперклея «Момент».

Если в ракушке вам нужно проделать отверстие, то используйте тонкое сверло. Сверлить нужно поверх защитной пленки. Обмотайте ракушку скотчем и просверлите. Так вы предотвратите раскол.

Разновидности поделок из морских ракушек

Вариантов очень много. Из ракушек вы можете создать шкатулки, сувениры, картины, подсвечники, фигурки, фоторамки и еще много чего интересного. Лучше делать поделки из ракушек своими руками, мастер-класс пошагово представлен ниже. Так вы избавитесь от множества ошибок.

поделки из ракушек своими руками мастер класс пошагово

Легкой поделкой считается декоративная ваза. Такая красота украсит ваш интерьер. Нужно в тару насыпать песка, можно использовать цветной. Далее поместите ракушки и морские звездочки. Красивым подарком станет фоторамка, украшенная таким материалом. Очень легко сделать такие поделки из ракушек своими руками. Мастер-класс для начинающих представлен чуть ниже.

Поделки из ракушек для деток

Увлекательное занятие для детей - создание зверушек из ракушек. Чтобы упростить задачу, используйте не клей, а пластилин, к тому же это намного безопаснее. Рассмотрим несколько вариантов поделок, которые вы можете сделать с детьми.

Улитка

Понадобится спирально закрученная ракушка. Из пластилина сделайте все мелкие детали частей тела улитки, ракушка послужит вместо панциря. Прикрепите детали к раковине - и игрушечная улитка готова. По такой же технологии можно сделать и черепашку. Выберите ракушку для панциря, а все остальные детали слепите из пластилина. Соедините детали и получите черепашку.

Цветы из ракушек

С малышом можно делать и другие поделки из ракушек своими руками. Мастер-класс (цветы, краб и стаканчик) расписан ниже. Поэтапно вы сможете создать настоящие шедевры.

Возьмите плотный цветной картон. Из пластилина сделайте шарик и прилепите к картону. Ракушки послужат лепестками для цветка, а пластичная масса станет сердцевиной. Прикрепите ракушки к пластилину по кругу. Если ракушки разной формы, то готовая аппликация будет смотреться намного интереснее. Теперь цветку нужно сделать стебелек. Скатайте колбаску и приклейте к картону. Так можно создать целую цветочную полянку. Чтобы аппликация была ярче, готовые цветки можно раскрасить красками.

поделки из ракушек своими руками мастер класс цветы

Таким же методом с ребенком можно создать картину с морским дном. Нарисуйте подводный мир, а с помощью ракушек и пластилина создайте обитателей океанов.

Поделка из ракушек «морской краб»

Сделаем несложные поделки из ракушек своими руками. Мастер-класс (животные, крабы и черепашки) расписан очень подробно. Использовать готовое изделие вы сможете в разнообразных целях. Например, украсьте свой интерьер или подарите друзьям в качестве сувенира. Размер краба зависит от того, какие ракушки есть у вас в наличии.

Вам нужно взять:

  • Двустворчатую ракушку.
  • Конусоподобные ракушки.
  • Краску.
  • Клей.
  • Красные вязальные нитки.


Покройте ракушки краской, желательно в два слоя, тогда цвет будет более ярким. Лучше использовать акриловые. Пусть раковины просохнут. Маркером нарисуйте глазки.

поделки из ракушек своими руками мастер класс для начинающих

Лапки делаются из вязальных ниток. Нарежьте 12 веревочек, одинаковых по длине, и приклейте их с внутренней стороны ракушки.

К передним отрезкам нужно приклеить конусоподобные ракушки. Они станут клешнями.

Краб готов! Создав их в большем количестве, вы можете украсить ими весь дом. Это животное станет прекрасным талисманом или оберегом.

Оригинальная фоторамка

Приобретите дешевую рамочку для фотографий, клей ПВА и запаситесь ракушками.

Декорировать рамку мы будем по каркасу. Ракушки располагайте на свое усмотрение, главное, чтобы общая картина гармонировала. Прекрасным подарком станут такие созданные поделки из ракушек своими руками. Мастер-класс поможет создать незабываемый предмет интерьера.

поделки из ракушек своими руками мастер класс фото

Расположение ракушек нужно запомнить, так как их придётся убрать, чтобы смазать каркас клеем. При желании можно разукрасить морские раковины красками. В готовую рамку вставьте ваше любимое фото с отдыха на море.

Морская гирлянда

Для гирлянды возьмите ракушки, нитки и иглу. Сейчас мы создадим яркие поделки из ракушек своими руками. Мастер-класс подробно описывает каждый этап. Трудностей не должно возникнуть.

Чтобы создать гирлянду для дома, следуйте технологии:

  1. В каждой ракушке нужно проделать отверстие, чтобы протянуть нить. Дырки делаются с внутренней стороны раковин при помощи иголки.
  2. Расстояние между ракушками вы определяете сами.
  3. Такой гирляндой можно украсить шторы или стены. А если разукрасить морские раковины, гирлянда прекрасно впишется в интерьер детской комнаты.

поделки из ракушек своими руками мастер класс животные

Попробуйте создать еще вертикальную гирлянду. Она украсит любой праздник. Для ее создания возьмите:

  • Елочную гирлянду.
  • Скотч.
  • Клей.

Никаких сложных предметов использовать не нужно, а результат наполнит ваш дом праздничной атмосферой. Техника выполнения довольно проста. На лампочку нанесите клей и прикрепите ракушку. Так нужно поступить с каждой лампочкой. После полного высыхания, разместите изделие на стене, закрепив скотчем. Можно включать в розетку. Гирлянда смотрится необыкновенно красиво.

Стаканчик для карандашей

С помощью ракушек можно перевоплотить любую вещь. Даже самая старенькая неинтересная шкатулка может заиграть новыми красками. А все, что нужно сделать, так это просто обклеить предмет морскими раковинами. Как видите, делать очень легко эти поделки из ракушек своими руками. Мастер-класс (фото каждого изделия прилагается) подробно описывает этапы производства. Вы не заметите, как пролетит время за этим творческим процессом.

Декорировав шкатулку, на крышку поместите крупные ракушки разнообразной формой. Дополните их бусинами и вскройте перламутровой краской. Можно использовать лак для ногтей.

А чтобы добавить яркость в жизнь ребенка, сделайте ему небольшой подарок. Обклейте стаканчик для карандашей разнообразными ракушками и разукрасьте их красками. Такой презент очень понравится вашему ребенку. Особенно если вы пригласите принять участие в его создании своего малыша.

как сделать поделки из ракушек своими руками мастер класс

Фантазируйте, и с помощью элементарных вещей вы сможете создать огромное количество красивых вещей. Они не просто украсят дом, но и сохранят воспоминания о летнем отдыхе. Они станут прекрасным подарком для ваших родственников. Можно сэкономить на морских сувенирах. Творите и украшайте свой дом прекрасными творениями природы. Такие изделия гармонично займут свое место на полочках. Всегда приятно смотреть на сувениры, которые сделаны своими руками.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Как сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделияКак сделать бусы своими руками? Мастер-класс поможет освоить несложную технику рукоделия
Оригинальные поделки из спичек для начинающихОригинальные поделки из спичек для начинающих
Фигурки из пластика – отличное развлечение для детей и взрослых!Фигурки из пластика – отличное развлечение для детей и взрослых!
Поделки из покрышки своими руками: как сделать?Поделки из покрышки своими руками: как сделать?
Уроки Самоделкина: поделки своими руками из подручного материалаУроки Самоделкина: поделки своими руками из подручного материала
Цветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и домаЦветки из ткани. Своими руками создаем букеты, декор для одежды и дома
Учимся делать шар из ниток своими рукамиУчимся делать шар из ниток своими руками
Идеи для вдохновения: что можно сделать из ракушекИдеи для вдохновения: что можно сделать из ракушек
Красивые и вкусные букеты из конфет своими руками. Для начинающих - пошаговая инструкцияКрасивые и вкусные букеты из конфет своими руками. Для начинающих - пошаговая инструкция
» » Поделки из ракушек своими руками: мастер-класс для начинающих пошагово
LiveInternet