Простые схемы вязания крючком шали с угла

Вязание сегодня является весьма популярным увлечением как среди женщин, так и среди мужчин. Вяжут сегодня буквально все. Но есть такие изделия, которые пользуются неизменной популярностью на протяжении многих десятков лет. Пожалуй, каждая вязальщица имеет в своем арсенале красивую ажурную шаль. Это не только элемент одежды, согревающий в холода и добавляющий уюта, но и, зачастую, красивый и модный аксессуар, вносящий разнообразие в гардероб.

схемы вязания крючком шали с угла

Предназначение шали

Шаль может пригодиться, чтобы согреться в холодный зимний вечер. Тогда для ее выполнения потребуется теплая шерстяная пряжа. Еще она может дополнить и выгодно подчеркнуть вечерний туалет. Для выполнения такого аксессуара потребуется тонкая эффектная пряжа. Прекрасно смотрятся и окутывают мягким теплом изделия, выполненные из мохера. Они могут послужить и элементами, дополняющими гардероб модниц, и обеспечить недостающий комфорт в ненастную погоду.

шаль крючком с угла схемы

Но очень часто тот факт, как будет использоваться шаль, не имеет определяющего значения. Как правило, вязание шали начинается с того, что увиденное где-то изделие остается в памяти, и желание повторить его заставляет взяться за работу. Вдохновение, как правило, штука изменчивая, поэтому чем раньше начинается работа над изделием, тем скорее виден результат, который и заставит упрямо двигаться к намеченной цели. Поэтому, сразу начинается судорожный поиск нужных схем, выбор типа и цвета пряжи, а затем работа, работа...

Мы далеко не всегда задумываемся над тем, как будет использовано изделие. А между тем, это прекрасная идея для подарка друзьм или близким. Вещь, изготовленная своими руками, несет в себе положительную энергетику, ведь изготавливая ее мы испытываем положительные эмоции. Поэтому, такой подарок не будет пылиться на дальней полке шкафа, а принесет реальную пользу и удовольствие.

Способы вязания шали

Существуют достаточно разнообразные схемы вязания крючком. Шали с угла могут выполняться сплошным полотном или путем сопоставления двух, отдельно связанных полотен. Большую популярность имеют изделия, выполненные из отдельных элементов, которые в процессе работы соединяются. Такое комбинированное выполнение полотна смотрится довольно эффектно. Отличительной особенностью такой техники выполнения является то, что изделие невозможно точно повторить.

Несколько слов о преимуществе вязания шали крючком

Однако наиболее распространенным и простым в исполнении считается вязание шали с угла крючком. Конечно, шали, выполненные спицами, не менее уникальны и эффектны, однако иногда их вязание сопровождается некоторыми сложностями, особенно для тех, кто только осваивает вязание. Например, не всегда удобно спицами управляться с широкой частью полотна. А при этом, важно держать под постоянным контролем и правильно выполнять прибавления. Потому что, кроме расширения полотна, нужно еще и не сбиться при вязании основного узора. Да и окончание работы иногда сопровождается определенными трудностями. Существует несколько способов закончить шаль, и они далеко не так просты, как может показаться на первый взгляд. Ведь шаль - она вся на виду. И малейшие изъяны будут видны, как на ладони.

шали крючком от угла

Зачастую, вязание шали - это процесс творческий. И существуют разные подходы к выполнению работы. Можно связать шаль крючком с угла. Схемы достаточно подробно описывают процесс выполнения прибавлений, чтобы шаль приобрела нужную форму. Можно, наоборот, использовать технику сужения и вязать в обратном направлении. Часто шаль состоит из отдельных элементов, которые сшиваются между собой. А еще можно связать два небольших треугольника, которые аккуратно сшиваются и получается полноценная шаль. Вариантов много. Главное - определиться, что вы хотите получить в конечном итоге.

Вязание - творчество

Опытные мастерицы, опираясь на базовые схемы и узоры, могут создавать совершенно уникальные изделия. В своих работах они могут применять как стандартные схемы, так и собственные авторские наработки. Очень часто образ будущей шали существует в воображении вязальщицы. Но бывает и так, что он может неоднократно изменяться в процессе выполнения работы. И тогда подобное изделие уже послужит вдохновением для других.

Особенности вязания шали

Попробуем рассмотреть, как связать шаль крючком от угла. Подобная техника означает, что выполнение работы начинается с минимального количества петель и выполняется с угла будущего изделия. Прибавления производятся равномерно и симметрично с обеих сторон шали, а работа выполняется, пока мы не получим нужный размер. Однако любое вязанное изделие имеет определенный вес, то есть вес пряжи, использованной для работы. И именно поэтому, конечный размер, как правило, увеличивается. Этот факт нужно учитывать при выполнении работы, чтобы шаль не получилась слишком большой.



шали крючком от угла

Еще одним важным моментом при вязании шали крючком от угла является то, что прибавления выполняются в основном в начале и в конце ряда. Это позволяет добиться равномерного расширения изделия и не допустить ошибки при вывязывании узора.

Выбор узора

Различные журналы и специализированные сайты предлагают различные схемы вязания крючком. Шали с угла начинаются примерно одинаково: с вывязывания основания, которое будет служить в дальнейшем ориентиром для определения середины изделия. И уже начиная со второго ряда начинается равномерное симметричное прибавление петель.

связать шаль крючком от угла
Вниманию вязальщиц предлагаются разнообразные узоры шали крючком с угла. Они могут быть как предельно простыми, так и достаточно сложными, которые потребуют от вязальщицы определенного мастерства и терпения. Однако несмотря на сложность вязания, любая шаль, выполненная собственными руками, будет эксклюзивной и шикарной, и непременно подарит массу положительных эмоций своей будущей обладательнице.

В зависимости от сложности выбранного узора может появится необходимость в постоянном присутствии перед глазами схемы вязания крючком. Шали с угла содержат одну особенность. Ведь прибавление петель должно выполняться с учетом того, чтобы выдерживался рисунок. А значит, периодически сверяться со схемой выполнения узора будет весьма полезно.

Начало работы над шалью

Теперь попробуем подробно рассмотреть, как связать шаль крючком. От угла она будет расширяться до тех пор, пока мы получим желаемый размер. И несмотря на строгие геометрические элементы на схеме, она будет смотреться достаточно эффектно.

вязание шали с угла крючком
Начинаем работу с выполнения цепочки из 4 воздушных петель. Затем в основание первой петли провязываем 3 столбика с накидом. Начало будущей шали положено. Это и есть так называемый угол, с которого начинается наша шаль.

Далее выполняем 3 воздушные петли для подъема, и в верхушку последнего столбика предыдущего ряда снова провязать 3 столбика с накидом. Таким образом, мы выполним прибавление петель в начале ряда. Затем 9 воздушных петель. И заканчиваем ряд снова 3 столбиками с накидом в первый столбик предыдущего ряда. То есть, завершаем ряд также прибавлением петель.

При выполнении следующего ряда мы положим начало первому квадрату. В начале ряда выполним 3 воздушные петли для подъема и 3 столбика с накидом для прибавления. Далее 5 воздушных петель, столбик без накида в арку, образованную цепочкой из воздушных петель предыдущего ряда, снова 5 воздушных петель и заканчиваем ряд прибавлением - 4 столбиками с накидом.

Дальнейшее вязание шали крючком от угла продолжается аналогично, строго следуя схеме и не забывая о симметричном прибавлении петель.

Завершение работы

вязание шали с угла крючком
Следуя схеме, продолжаем вязание до получения нужного размера изделия. Как правило, заканчивается шаль крючком, связанная с угла, простым закреплением нити в конце ряда. При необходимости, или для придания изделию наибольшей выразительности, можно обвязать его по кругу. Для этого можно использовать обычные столбики без накида или более сложную схему. Этим мы придадим шали законченный вид, а также сможем замаскировать незначительные погрешности. Еще можно украсит шаль, равномерно прикрепив предварительно выполненные кисти.

Резюме

Для того чтобы связать шаль крючком с угла, схемы нужны далеко не всегда. Например, если вы будете выполнять вязание филейной сеткой, нужно только помнить о равномерном прибавлении петель по краям шали. А остальное полотно выполняется достаточно однообразно. Зато когда мы вяжем шаль крючком с угла подобным узором, возможно использование меланжевой нити. Плавные переходы одного цвета в другой достаточно эффектны именно при использовании предельно простых схем вязания.

шаль крючком связанная с углаВы можете выбирать абсолютно любые схемы вязания крючком. Шали с угла, как мы разобрались, вязать не сложно. Также для работы можно выбирать какую угодно пряжу. Главное, чтобы до начала выполнения работы вы получили представление о том, как будет выглядеть ваше изделие. А для этого, как мы помним, нужно выполнить образец. Он еще поможет нам рассчитать необходимое количество пряжи. Главное, не бойтесь браться за работу и все у вас получится. Удачи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Род грубоватой шерстяной пряжи: что к нему относится?Род грубоватой шерстяной пряжи: что к нему относится?
Вязание крючком. `Рачий шаг` для оформления края изделияВязание крючком. `Рачий шаг` для оформления края изделия
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
Вязание для полных женщин крючком: как выполнить ажурный и жаккардовый рисунок?Вязание для полных женщин крючком: как выполнить ажурный и жаккардовый рисунок?
Вязание шапки крючком: советы начинающимВязание шапки крючком: советы начинающим
И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!
Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
Пряжа `Ализе` - креативно, тепло, мягкоПряжа `Ализе` - креативно, тепло, мягко
Сумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаровСумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаров
» » Простые схемы вязания крючком шали с угла
LiveInternet