Узоры для снуда спицами: схемы, описание

Самый модный аксессуар последних сезонов – снуд - завоевывает все большую популярность. И неудивительно, редкий предмет одежды обладает столь высокой универсальностью: его могут носить все – женщины, мужчины, дети. Выполненный из разных материалов, от грубой шерсти до нежного шелка, он органично вписывается в любой образ, а бесконечное многообразие моделей снудов просто поражает. Эта стильная деталь стала трендом многих домов моды, самые именитые дизайнеры создают все новые образцы. Тем не менее этот немудреный предмет гардероба несложен в исполнении. Снуд, связанный спицами, – теплая и красивая деталь, а достаточный уровень умения мастера и его фантазия сделают этот предмет одежды авторской моделью.узоры для снуда спицами схемы

Из истории аксессуара

Представляющий собой обычный шарф, связанный по кругу или сшитый по окончании вязания, снуд в разных странах мира называется по-разному: шарф-бесконечность, круговой шарф и др. Наименования вполне определяют его внешний вид. Это и позволяет экспериментировать с ношением подобного шарфа, создавая разные образы и используя только одну модель.

Идея создания современного снуда не нова. В середине восьмидесятых годов прошлого века на пике моды находилась так называемая труба, которую носили как на голове, так и на шее. Собственно, модель классического снуда полностью заимствована у этого аксессуара, главными критериями которого были простота в исполнении, удобство и универсальность. Ведущие мировые дизайнеры продолжают эксплуатировать этот тренд, предлагая аксессуар в различных коллекциях и давая советы по его эксплуатации. Универсальность этой детали одежды позволяет носить ее, невзирая на время года. Следуя дизайнерским советам, связать такой шарф можно самостоятельно, используя различные узоры вязания для снуда.

Выбираем материал и цвет

Классический снуд – это хорошо драпирующийся, широкий круговой шарф. Он может быть выполнен из любого материала – шерсти, шелка, различных смесовых тканей. Трикотажные, связанные спицами, снуды – отдельная ниша в огромном семействе круговых шарфов. Выбор пряжи для выполнения любой задуманной модели сегодня огромен. Снуд можно вязать из шерсти, букле, кашемира и его производных и даже из меховой ленты. Выбор пряжи определяет и узоры для снуда спицами. Схемы рисунков вязания из толстой пряжи существенно отличается от графических изображений узоров для тонких нитей.

При выборе цвета для теплых трикотажных изделий следует придерживаться умеренности в тонах: всегда благороднее выглядят вязаные изделия сдержанных природных оттенков, не отвлекающие внимание от основного ансамбля одежды, а смягчающие или подчеркивающие созданный образ. Светлые, серо-стальные, бежевые и буро-зеленые тона подойдут к классическому наряду. Сочные бордовые и черные цвета придадут силуэту экстравагантности. Узоры для шарфа-снуда, спицами связанного, также подбираются под цвет и фактуру пряжи, из которой планируется выполнение модели. Кроме того, необходимо подобрать и нужный размер спиц.

Снуд, связанный спицами: несложные узоры

Важное качество трикотажного снуда – способность хорошо драпироваться. Связанный из очень толстой нити, он теряет способность к мягкой драпировке, но великолепно смотрится благодаря фактурности пряжи. Узоры для вязания снуда спицами из толстой рыхлой пряжи – самые простые и быстро выполнимые. Например, шарфы, связанные платочной вязкой, смотрятся безупречно. Они теплые, эффектные, спокойные. Это демонстрирует представленное фото.снуд спицами схемы

Вязание платочной гладью, как уже было сказано, очень простое. Все ряды полотна провязываются лицевыми петлями. Для получения пластичного края выполняются кромочные петли: первая петля ряда всегда снимается, а последняя провязывается изнаночной.

Резинки в вязании снудов

Не менее эффектны и снуды, выполненные различными видами резинки или сочетанием резинок с лицевой или платочной гладью. На представленном фото – рельефные полосы, выполненные английской резинкой, перемежаются вставками из лицевой глади. Этот рисунок прост и эффектен: с одной стороны английская вязка лежит на лицевом поле, а с другой – на изнаночном.снуд связанный спицами

Выполняется снуд спицами. Схемы английской резинки:



1-й ряд: попеременно вяжем 1 лиц. и 1 изн.

2-й: лицевые провязываются по рисунку, перед изнаночной делают накид, вместе с которым ее, не провязывая, перебрасывают на правую спицу.

3-й: все лицевые выполняют вместе с накидами одной лицевой петлей, а изнаночные выполняются так же, как и во 2-м ряду: набрасывают накид и снимают с петлей.

С 3-го ряда выполняется повтор рисунка.

Связать снуд можно полностью английской вязкой, не чередуя со всевозможными вставками другой фактуры.

Двусторонние узоры спицами для снуда

узоры для вязания снуда спицамиКлассическая платочная вязка, как и почти все виды резинок, является двусторонним узором. Для такой детали гардероба, как снуд, это очень важно. Он перекручивается и с обеих сторон демонстрирует одинаковый рисунок, что очень выгодно смотрится, несмотря на то что в изделиях использованы самые простые узоры для снуда спицами. Схемы к ним не нужны, рисунки легко выполняются по описанию. Превосходно выглядит такой узор, идентичный с обеих сторон: крупная коса из 16-ти петель, связанная чередованием лицевых и изнаночных полос (как резинка 2х2) на поле платочного переплетения. Коса провязывается 16 рядов, в 17-м переплетается: 8 петель сбрасывается на дополнительную спицу перед полотном, провязываются 8 петель второй части косы, а затем петли с дополнительной спицы. Рисунок косы обязательно выдерживается и при переплетении, чем создается двусторонний эффект полотна.

Крупные косы и араны

Рисунки с перевитиями из крупных кос или жгутов – односторонние, но не менее эффектные. Они часто используются в вязании шарфов и снудов. Обычно переплетения выполняются на изнаночном поле, обыгрывая рельефность жгутов, выполненных лицевыми петлями. Выбирая крупные косы, нужно ориентироваться на толщину нити, которая используется в работе. узоры вязания для снудаСуществует правило: чем толще пряжа, тем больше петель и рядов может быть задействовано в выполнении жгута, и, наоборот, тонкая нить предполагает изящные мелкие перевития, облагораживающие и удорожающие готовое изделие. На фото представлены различные модели шарфов и снудов, выполненные из толстой рыхлой пряжи, а также из нити средней плотности и толщины. Каждый образец по-своему хорош в разных ситуациях. Араны и косы - традиционные узоры для снуда спицами. Схемы таких рисунков достаточно сложные, при выполнении работы необходимо строго придерживаться установленного порядка провязывания петель.

Определенный эффект дает чередование крупных жгутов с тонкими ажурными полосками или выполненными из различных жемчужных узоров. Здесь вариантов множество, но выбирая какой-либо один, не стоит нагромождать большое количество переплетений – работа будет трудней, полотно грубее, а в готовом изделии должна привлекать мягкость линий.

Фантазийные рисунки для выполнения шарфа

Еще один большой блок составляют узоры для снуда спицами, схемы которых сочетают рельефные косы и ажурные вставки. Эти рисунки не так сложны, как иногда кажется, но выполнение потребует внимательного вязания каждого ряда. двусторонние узоры спицами для снудаВ фото, демонстрирующем подобные сочетания рисунков, соединены некрупные косички и ажурные полоски, чередующиеся друг с другом. Еще одно правило вязания шарфов – не надо слишком стягивать полотно, петли должны «ходить» на спицах достаточно свободно. Именно правильная плотность во многом «делает лицо» изделию, подчеркивая его индивидуальность. Учитывая наши рекомендации, несложно выполнить снуд спицами. Схемы рисунков вязания даны самые простые, но весьма интересные в готовом полотне.узоры для шарфа снуда спицами

Как и с чем носить снуд

Многофункциональность аксессуара предполагает огромный спектр использования его в современном гардеробе. Снуд носят как шапку, шарф, палантин, капюшон и даже юбку. Он уместен как в классическом, так и в спортивном гардеробе. Его надевают с любой верхней одеждой – шубой, пальто, курткой, плащом. И чем аккуратнее выполнен снуд, тем приятнее он будет носиться, вызывая позитивные эмоции владельца и окружающих.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Шкаф для одежды - двухстворчатый вариант для дома и офисаШкаф для одежды - двухстворчатый вариант для дома и офиса
Как закончить вязание спицами: уроки для новичковКак закончить вязание спицами: уроки для новичков
На пляж в парео: как носить?На пляж в парео: как носить?
Выбираем жилетки мужские классическиеВыбираем жилетки мужские классические
Платье из шифона для полных женщин. Особенности моделейПлатье из шифона для полных женщин. Особенности моделей
Шуба из козлика для вашего гардеробаШуба из козлика для вашего гардероба
Как и с чем носить кардиганыКак и с чем носить кардиганы
Тенденции моды. Что такое принт?Тенденции моды. Что такое принт?
Шаль Энгельна: схема и описание. Ажурные шали спицами со схемамиШаль Энгельна: схема и описание. Ажурные шали спицами со схемами
Польская резинка: схема вязания. Как вязать польскую резинку спицамиПольская резинка: схема вязания. Как вязать польскую резинку спицами
» » Узоры для снуда спицами: схемы, описание
LiveInternet