Листочек крючком: схема вязания

Одним из самых популярных увлечений среди рукодельниц является вязание крючком. Однако оно бывает разным по своему характеру. Изделие, выполненное единым полотном, далеко не всегда имеет простую технику изготовления. Сегодня все большую популярность среди любителей вязания приобретают изделия, собранные из отдельных элементов. Такие вещи могут выполняться из пряжи различных цветов, но обязательно одинаковой фактуры. Они часто завораживают разнообразием элементов и причудливыми узорами. Но главная особенность таких изделий состоит в том, что повторить их, даже безупречно владея техникой вязания, практически невозможно.

листочек крючком схема

Популярность изделий, выполненных из отдельных элементов, растет

Каждая работа, выполненная из отдельных мотивов, может смело считаться уникальной. Поскольку, даже используя рекомендованные материалы и придерживаясь описания работы, точно воспроизвести изделие не удастся. Даже с учетом того, что существуют универсальные способы, которыми вяжутся цветочки и листочки крючком. Схемы их выполнения достаточно разнообразны, но построены по одним и тем же принципам.

Каждая мастерица имеет свою отличительную черту. Это может быть определенная плотность вязания, предпочтение одной цветовой гаммы другой. А кроме того, в процессе соединения отдельно выполненных элементов всегда возникают уникальные моменты, которые обусловлены особенностями выкройки изделия.

Разнообразие элементов

Для создания различных видов изделий в большинстве случаев выполняется довольно стандартный набор элементов. Это могут быть кружочки, жгутики, цветочки различных форм, а также листики, ромбики. Сегодня достаточно просто вязать разнообразные листочки крючком. Со схемами можно ознакомиться в журналах по вязанию. Листочки выполняются мастерицами как по стандартным описаниям, так и с применением собственных наработок. Любые элементы могут дополняться чем-то своим. Размер их может изменяться в зависимости от цели, которая преследуется, а также от объема пряжи, находящегося в распоряжении рукодельницы.

Вяжем листик. Способ первый

Давайте рассмотрим, как связать листочек крючком. Схемы для его выполнения используются самые простые. Для начала работы нужно сделать цепочку из воздушных петель. Количество их будет зависеть от толщины пряжи и желаемого размера листика. Здесь точных рекомендаций не дается. Решение о ее длине принимает сама вязальщица.

вязание листочков крючком схемы

Далее провязывается несколько столбиков без накида. Длина полученной дорожки будет соответствовать половине ширины будущего листочка. Однако, поскольку мы начинаем его вывязывать с нижней части, нужно учитывать, что основание должно быть шире. Следовательно, к вершине он будет сужаться. Для того чтобы связать такой листочек крючком, схема не нужна. Работа выполняется на интуитивном уровне.

При вязании необходимо учитывать то, что листочки, как и в природе, могут иметь самые разнообразные и причудливые формы. Для выполнения таких элементов часто нужно просто несколько раз повторить базовую модель, не отрывая нити и присоединяя детали друг к другу.

как связать листочек крючком схемы

Однако для изготовления авторской модели иногда недостаточно такой простой, общепринятой формы листика. Тогда приходится подыскивать более оригинальный способ, чтобы выполнить узор «листочки» крючком. Схемы можно найти достаточно разнообразные. Причем листочек не обязательно должен иметь традиционный вид. Это могут быть причудливые, порой даже фантастические формы. Однако в общем полотне они будут выглядеть достаточно гармонично.

Способ второй

Рассмотрим, как вывязывается более сложный листочек крючком. Схема предлагает сначала обратить более пристальное внимание на элемент, который служит дополнением, играет роль основания листика.



узор листочки крючком схемы

Начинается процесс выполнения подобного листика с набора нескольких воздушных петель, замкнутых в кольцо. Далее создаем основание – плотный кружок. Для его выполнения нужно провязать несколько рядов столбиками без накида. Однако, чтобы будущий элемент не деформировался, в каждом следующем ряду нужно производить прибавления петель. Делать это можно по следующей схеме.

В первом ряду провязываем столько столбиков, чтобы они заполнили кольцо из воздушных петель. В среднем это может быть количество воздушных петель, умноженное на два. Важно, чтобы изделие не получилось слишком плотным, потому что при дальнейшем расширении диаметра, круг может фалдить. А это нежелательно.

В следующем ряду нужно удвоить каждую вторую петлю. Затем – каждую третью, и так далее, до получения нужного размера основания.

Когда кружок необходимого размера будет готов, продолжим вязание основания. Внимательно изучив схему, мы видим, что дальнейшая работа будет выполняться не вполне привычным способом. Далее мы будем вязать жгутик из групп столбиков с накидом, одновременно прикрепляя его к поверхности кружка. Прикреплять нужно соединительной петлей через одинаковое количество петель. Важно обратить внимание на то, что, провязав 6 столбиков с накидом и 3 воздушных петли, а затем прикрепив их к поверхности кружка, нужно развернуть работу на изнаночную сторону и продолжить. Теперь порядок следующий: 3 воздушных петли, 6 столбиков с накидом, 5 воздушных петель. Затем снова развернуть работу и вязать, пока весь кружок не окажется заключенным в рамку из жгутика.

Когда весь кружок окажется обвязанным подобным образом, можно переходить к выполнению самого тела листика. Внимательно следуя схеме вязания, нужно помнить о присоединении вывязываемого элемента к уже готовому кружку-основанию.

Способ третий

цветы крючком схемы листочки

Можно также выполнить и совершенно иное вязание листочков крючком. Схемы для этого можно использовать самые разнообразные. Например, листочек может быть ажурным в середине, как на фото выше. Выполнение такого элемента - тоже процесс творческий. Внимательно ознакомившись со схемой, мы заметим, что работа сделана путем соединения дорожек из столбиков с накидами. А ажурная его часть вяжется простой филейной сеткой, которая служит как бы основой листика.

Другое применение элементов

Подобное вязание листочков крючком, схемы которого мы только что рассмотрели, может быть использовано как для соединения, так и для декорирования уже готовых изделий. В зависимости от того, какое полотно будет декорироваться, нужно выполнить необходимое количество отдельных элементов. При этом цветовая гамма изделия, текстура пряжи, форма элементов должны быть продуманы. Иначе вместо создания гармоничной композиции можно только испортить общее впечатление от работы. Для того чтобы такая композиция получилась достаточно полной, можно разнообразить набор элементов и связать в дополнение цветы крючком. Схемы, листочки, пряжа, швейная игла и нитки в тон станут незаменимыми помощниками при ее составлении.

цветочки и листочки крючком схемы

Важные моменты

Как вы уже поняли, когда вывязывается замысловатый листочек крючком, схема должна быть все время под рукой. Поскольку отдельно изготовленные элементы должны быть выполнены четко и правильно. Иначе они потеряются, и на общем фоне полотна образуются зрительные провалы. Подобный листочек может выполняться из пряжи различных цветов. Это придает дополнительный декоративный эффект как отдельному элементу, так и всему изделию в целом.

листочки крючком со схемами

Резюме

Из рассмотренных способов каждый сможет выбрать один для себя и решить, какой связать листочек крючком. Схема может быть использована как любая из предложенных, так и найденная или же придуманная вами. Вдохновившись идеей создания какой-то вещи, важно постоянно держать ее в воображении, чтобы она не потеряла целостности образа. Это часто приводит к тому, что с большим воодушевлением связанные отдельные элементы пылятся в дальнем углу шкафа. Помните, главное - чтобы процесс создания авторской вещи приносил удовольствие, а выполненные изделия были востребованы и радовали своих обладателей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)
Увлекательнейшее занятие - топы, вязаные крючкомУвлекательнейшее занятие - топы, вязаные крючком
Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
Вязать крючком тунику очень просто: основные правила и способыВязать крючком тунику очень просто: основные правила и способы
Вязание мочалок крючком: доступное описание простого изделияВязание мочалок крючком: доступное описание простого изделия
» » Листочек крючком: схема вязания
LiveInternet