Сколько стоят монеты России? Коллекционирование как хобби и способ заработка

Практически все люди собирают различные предметы, схожие по внешним параметрам либо привязанные к определённому событию. Это могут быть фотографии, письма, открытки, марки, монеты, предметы одежды и даже то, что на взгляд стороннего человека покажется просто мусором.

Хобби или способ заработка?

Коллекционер сидит в каждом из нас, и эта тяга может стать серьёзным занятием. Для кого-то это лишь хобби, а для других - способ заработка.

Самым интересным и распространенным предметом коллекционирования являются монеты. XX век был богат событиями, царскую Россию сменил СССР, а следом Россия. В обороте, в музеях, в частных коллекциях и просто в земле остались самые разнообразные экземпляры, с разными гербами, из разных материалов. Сколько стоят монеты России и СССР, определить не так-то просто из-за обилия факторов, влияющих на цену. В нашем государстве, помимо стандартных монет, выпускают приуроченные к различным событиям: олимпийские, юбилейные и т. д.

Сколько стоят монеты России?

сколько стоят монеты россии

Такая информация особо интересна тем, кто не получил в наследство от бабушек, дедушек, родителей старых советских рублей. Казалось бы, какая может быть ценность у российского рубля, номинальная стоимость которого – один рубль. Спрос рождает предложение, а редкость и интерес коллекционеров рождает стоимость монет России.

Средняя цена российских монет варьируется от номинальной стоимости до 20 тысяч рублей. Особо редкие экземпляры оцениваются в 100 тысяч рублей. Все монеты похожи друг на друга, поэтому именно отличные от общей массы экземпляры имеют наибольшую стоимость. Сколько стоят монеты России, находящиеся в вашем кармане? Возможно, на них отсутствует клеймо монетного двора? Стоимость такой монеты в несколько раз больше её номинала.

Направления коллекционирования

По некоторым критериям коллекционирование монет делится на три группы: погодовка, юбилейные монеты, коллекционирование по разновидностям.

Погодовка – сбор монет с распределением по годам выпуска. Сейчас есть специальные журналы, к которым прикладывается список монет для упрощения поиска.

Юбилейные монеты – это самое массовое коллекционное направление, доступное любому гражданину Российской Федерации. Не надо иметь справочников по нумизматике и лупу, чтобы отличить юбилейную монету от обычной. Их выпуск приурочивается к какой-нибудь юбилейной дате или знаменательному событию. Ещё один плюс такого направления в том, что необязательно знать, сколько стоят юбилейные монеты России. В год выпуска и в последующие пару лет их можно приобрести по номинальной стоимости.

Коллекционирование по разновидностям – это довольно узкое направление, в котором необходимы познания в нумизматике. У некоторых монет встречаются заводские дефекты, либо они выпущены очень маленькой партией. Это поднимает их стоимость в сотни раз.

Виды российских монет



стоимость монет россии

Список монет России довольно велик. Начиная с 1992 г., монетные дворы начали производить экземпляры, на реверсе которых расположен двуглавый орел. Ценность монет 1991-93 годов невелика, есть отдельные экземпляры, где надпись удалена от ободка или оперение орла имеет иной рисунок. Также имеются такие виды 100-рублевых монет, которые имеют на реверсе надпись «пятьдесят рублей». Такие интересуют только настоящих коллекционеров, занимающихся этим не ради заработка. Это всё монеты номиналом от 1 рубля до 100.

Следующая партия монет приходится на временной отрезок с 1997 г. по 2014 г. Здесь уже есть копейки от 1 до 50 и от 1 до 10 рублей. Ценность таких монет зависит от десятка мелочей. Они делаются из разных металлов, в разных монетных дворах. Цены на монеты России варьируются от номинала и выше, в зависимости от мелких деталей рисунка. Могут сливаться перья у орла, клеймо монетного двора под разными углами и различной толщины, линии букв разной четкости и т. д.

цены на монеты россии

Юбилейные монеты прекрасно дополняют список монет России. Существует несколько наборов: "Министерства России", "Древние города", "Города-герои", "Федеральные субъекты". Также есть отдельные монеты, выпущенные в честь первого полёта в космос, Великой Отечественной войны. Их ценность явная и наиболее понятная. Детям нравятся разнообразные картинки, и их собирают просто так. То, что такие монеты с каждым годом становятся дороже, дети узнают гораздо позже.

список монет россии

Юбилейные делятся на биметаллические и обычные десятки. Стоимость биметаллических меняется в зависимости от редкости данной партии (от 150 рублей до 500), обычных десяток - от 50 рублей и до 450.

Как определить стоимость монет России?

Если не желаете воспользоваться услугами специалиста в нумизматике, то придётся вооружиться лупой, справочником по заводским дефектам и посетить несколько бирж или аукционов. На каждом из таких ресурсов своя цена, но отличаются они, как правило, не слишком сильно. Чтобы определить, сколько стоят монеты России из вашей коллекции, придётся уделить немало времени и терпения. Оставляйте себе простор для торга. Если собираетесь продавать, то немного завышайте цену, процентов на 10. При покупке, соответственно, занижайте. Также не забудьте про расходы на доставку.

Как хранить и чистить?

сколько стоят юбилейные монеты россии

Цены на монеты России, как и на любые другие, зависят от их состояния. Окисление металла делает своё дело и резко снижает стоимость. Есть несколько простых способов в домашних условиях очистить монеты. Зубная паста, зубной порошок, сода, нашатырный спирт, лимонная кислота - вот самые простые и доступные средства. Обрабатывать стоит аккуратно и не погружать монеты в раствор на долгое время, экземпляр можно запросто испортить. После нужно промыть чистой водой и вытереть насухо.

Для хранения удобно использовать специальные альбомы с отдельными ячейками для каждой монеты.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Аукцион `Волмар`. Особенности нумизматического рынкаАукцион `Волмар`. Особенности нумизматического рынка
Интерес нумизматов: стоимость монет СССРИнтерес нумизматов: стоимость монет СССР
Редкие монеты России в истории нумизматикиРедкие монеты России в истории нумизматики
Как называются стороны монет, знают не всеКак называются стороны монет, знают не все
Нумизматика, или Как собирают ценные монетыНумизматика, или Как собирают ценные монеты
Узнайте, какие монеты сейчас ценятсяУзнайте, какие монеты сейчас ценятся
Современные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочиСовременные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочи
Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
Инвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущемИнвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущем
Золотые монеты Сбербанка РоссииЗолотые монеты Сбербанка России
» » Сколько стоят монеты России? Коллекционирование как хобби и способ заработка
LiveInternet