Техника вязания `энтерлак`. Вязание спицами в технике `энтерлак`: практические советы

Существует немало техник вязания спицами и крючком. Но постоянно новые и новые интересные методы становятся популярными среди любителей художественного запутывания ниток. Одним из них в последние годы стал энтрелак, название которого в Рунете переделали как энтерлак, поскольку так легче выговаривать русскому человеку.

Разновидность пэчворка

Еще с детства мы знаем интересное лоскутное шитье, которое называют пэчворком. Оказывается, есть такая же разновидность вязания на спицах. Тольку тут лоскуты не вырезают из ткани, а вяжут.энтерлак вязание

К этой разновидности рукоделия причисляют и энтерлак. Вязание этим способом дает возможность получить красивое цветное полотно из соединенных между собой лоскутков. Главное отличие от основного пэчворка – безотрывное вязание. В первом случае лоскуты вяжутся отдельно с отрывом нитки. Вязание техникой "энтерлак" тем и интересно, что не требует разрыва нити от начала и до конца изделия.

Внешне же эти техники ничем не отличаются, а значит, их можно ставить в один ряд.

Особенности внешнего вида

У энтерлака очень привлекательный и необычный декоративный эффект. Вязание состоит из квадратов или полос, направленных в разные стороны. Оно очень похоже на корзинку из лозы. Даже одноцветное полотно заметно выделяется среди подобных изделий. Техника вязания "энтерлак" спицами позволяет размещать лоскуты перпендикулярно друг к другу.

Еще интереснее смотрятся изделия из разноцветной пряжи. Из нее можно вязать каждый квадратик нового цвета. Такие вещи очень понравятся позитивным и жизнерадостным людям. Для начинающих в этой технике подойдут меланжевые нитки, мастера же умеют сочетать несколько оттенков одноцветной пряжи.

Многие мастерицы используют вязание "энтерлак" спицами и крючком для создания самых разнообразных вещей: от косметичек и кошельков до платьев, шалей и пледов. Техника отлично выглядит как в мелких деталях, так и в масштабных произведениях.

Кажущаяся сложность

На первый взгляд покажется, что довольно сложно освоить вязание спицами "энтерлак". Мастер-класс по вязанию простых фигур и несложных вещей поможет на практике убедиться, что это не так.

Чтобы освоить эту технику, достаточно уметь вязать чулочное полотно и понимать особенности поворотного вязания, когда полотно создается наискосок. Это минимальный набор знаний, необходимых для осваивания энтерлака. Но перед тем как начать вязать готовое изделие, необходимо потренироваться на старой пряже. Без опыта начинающие мастера в этой технике рискуют запутаться и наделать ошибок, исправление которых будет заметно, поскольку распущенная пряжа теряет внешний вид в изделии.

После нескольких тренировочных рядов, которые в будущем можно превратить в подставку под стакан или чашку, становится понятной эта простая, но в то же время требующая внимания методика.

Энтерлак: начало ряда на спицах

Чтобы не быть голословными, предлагаем попробовать вязание "энтерлак". Мастер-класс будет виртуальным (на страницах нашей статьи), но для опытных мастеров понять особенности техники не составит никакого труда.

Начинается полотно из треугольников. Набираем 18 петель, что равно 3 треугольникам по 6 петель. Вяжем чулочной вязкой, в каждом ряду добавляя по 1 петле. Начинаем с двух лицевых. Разворачиваем и вяжем две изнаночные. В новом ряду берем из набранных петель еще одну и вяжем туда и обратно.

Таким способом провязываем все 6 петель и возвращаемся к «подножью» нового треугольника, который также начинаем с двух петель. Провязанные петли полуквадрата не трогаем. Они уже готовы.вязание энтерлак спицами

Таким способом выполняем все три треугольника, давая начало полотну в технике "энтерлак". Схема вязания следующих рядов будет состоять из боковых треугольников и центральных квадратов.

Второй ряд

Именно здесь у начинающих возникают проблемы. Чтобы полотно было четким и красивым, нужно правильно сформировать кромочную петлю, отделяющую один квадрат от второго. В этом и состоит вся техника "энтерлак", вязание таким образом немного усложняется.вязание техникой энтерлак

Боковой треугольник вяжем теми же поворотными частями: две изнаночные, перевернуть, две лицевые, и снова поворот. Далее снимаем кромочную петлю, делаем накид и провязываем 2 петли вместе. На выходе получаем 3 петли. Проделываем операцию аналогично, пока не освоим все петли нижнего треугольника и не получим 6 новых петель.



Серединный квадрат вяжется из петель, набранных по стенке первого нижнего треугольника от низа к верху. Каждый раз провязываем вместе одну петлю второго треугольника, пока не освоим их все и не получим новый квадрат на 6 петель. При этом петли из бокового треугольника не задействуются. Продолжаем вязание техникой "энтерлак" до тех пор, пока не получим полотно нужного размера.энтерлак схема вязания

Завершение изделия

Чтобы изделие было опрятного вида, необходимо правильно провязать последний ряд. Он будет полностью состоять из треугольников: боковых и завершающих вязание "энтерлак". Спицами провязываем боковой кусочек по предыдущей схеме, но в последнем ряду, направленном к центру изделия, закрываем все петли, поочередно провязывая по две.

Далее набираем 6 петель по стенке квадрата-основы и вяжем так же, как и раньше, только последние 2 петли в крайнем ряду тоже закрываем.

Если сделать все точно по схеме и нигде не сбиться, то получается эффектное изделие, которое смотрится необыкновенно даже в одноцветном варианте.вязание энтерлак мастер класс

Куда же дальше применить полотно-энтерлак? Вязание в этой технике для начинающих подойдет для создания пледов и наволочек. Преимущество этих изделий в том, что для них не нужно создавать сложных форм. Простые квадраты и прямоугольники станут не только тренировкой для мастерицы, но и возможностью получить опыт в этой удивительной технике.

На нескольких спицах

Не только на двух спицах можно работать с энтерлаком. Его можно создавать и по кругу при помощи соединенных спиц или набора из четырех-шести двухконечных. Примером станет вязание носков. Энтерлак спицами по кругу немного сложнее, чем прямоугольное полотно, особенно в начале вязания. Поэтому приступать к подобному изделию стоит только после того, как освоены варианты попроще.

Начинаются носки из одного квадрата и постепенно расширяются до нужного размера. Далее вязание происходит по кругу без кромочных треугольников, поскольку потребность в них отпадает.вязание носков энтерлак спицами

Пятка вывязывается за счет добавления и убавления нужного количества квадратов - создается выступ на получающемся чулке. Для мастерицы с некоторым опытом такое изделие станет не просто очередной тренировкой техники, но и поводом подарить близким красивейшие разноцветные носочки.

Энтерлак и крючок

Крючком тоже можно получить красивое изделие из квадратов или прямоугольников. Этим способом легче создавать разноцветные изделия, поскольку нет необходимости смотреть за большим количеством открытых петель.

Практика показывает, что вязание "энтерлак" крючком отлично смотрится в тунисском вязании. Полотно в этой технике выходит мягче, а ниток идет на порядок меньше.

Можно использовать и привычные нам столбики, чередуя их в красивые узоры. Но не стоит этим увлекаться. Главное, чего необходимо добиться энтерлаком – это четкие лоскуты, а не причудливые узоры, налепленные друг на друга.

Варианты усложнения вязки

Как уже упоминалось, можно усложнить изделие нитками разных цветов, чтобы получить четкий энтерлак. Вязание несколькими кусками пряжи сложно и требует необычайного внимания от мастера.

Есть варианты и с одноцветным полотном. Это небольшие ажурные вставки, которые должны иметь четкую вытянутую форму, чтобы подчеркивать направление вязки и таким образом акцентировать внимание на эффекте лоскутков, из которого состоит готовое изделие.вязание энтерлак крючком

Но увлекаться этим не стоит. Целесообразнее выделить небольшой участок изделия, сделав на нем акцент. Это могут быть ажурные рукава или некоторые полосы вдоль, поперек или наискосок готового изделия.

Дизайнерские решения

Добившись совершенства в этой технике, можно превратить в искусство даже вязание носков. Энтерлак имеет неограниченные декоративные возможности. Всегда стоит экспериментировать с цветом, узорами, меланжевой пряжей, направлением вязки квадартов-прямоугольников.

Очень красиво смотрится готовый энтерлак в сочетании с вышивкой лентами, бисером или пряжей. Не стоит забывать и об обработке края, который может как украсить изделие, так и испортить его. Проявив немного фантазии, есть шанс обзавестись непревзойденным кардиганом или платьем, достойным лучших подиумов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спицВязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спиц
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
Вязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подходаВязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подхода
Жаккардовые узоры для вязания спицами. Символика цвета и линийЖаккардовые узоры для вязания спицами. Символика цвета и линий
Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
Вязание воротников спицамиВязание воротников спицами
Вязание шапки крючком: советы начинающимВязание шапки крючком: советы начинающим
Вязание спицами горловиныВязание спицами горловины
Норвежские узоры - для вязания нет преградНорвежские узоры - для вязания нет преград
» » Техника вязания `энтерлак`. Вязание спицами в технике `энтерлак`: практические советы
LiveInternet