Нарядное платье для девочки своими руками: выкройки и схемы вязки

Хотите сделать нарядное платье для девочки своими руками? Его можно сшить или связать спицами или крючком. В статье собраны простые варианты, с которыми справится даже новичок. Выбирайте модели, читайте комментарии. Делайте наряды для своей маленькой модницы.нарядные платья для подростков девочек

Преимущества самостоятельного изготовления

Ваша принцесса любит вертеться перед зеркалом? Ей нравится носить красивые и оригинальные вещи? Порадуйте дочку подарком собственного производства. Нарядное платье для девочки своими руками можно сшить или связать. Оба варианта имеют следующие достоинства по сравнению с покупкой готовой вещи:

  • сделаны точно по размерам;
  • имеют индивидуальный дизайн (ваша дочка не окажется в одинаковом наряде с другой девочкой);
  • нравятся вам обеим, так как модель выбиралась совместно по картинкам и примерялась в процессе создания.

Способы изготовления платьев: какой выбрать

Если сравнивать два метода изготовления между собой, пошив наряда имеет несколько преимуществ перед вязанием. Они следующие:

  • требует меньше времени;
  • позволяет по простой выкройке получить красивую вещь за счет дорогого и эффектного материала;
  • можно заранее предположить, как будет изделие выглядеть на девочке, приложив ткань к фигуре или даже обернув ребенка в материал;
  • позволяет создать эффектный праздничный наряд в виде бального или вечернего варианта.

нарядное платье для девочки своими руками

Если вы хотите сделать легкое красивое летнее платье для девочки в комплекте с панамкой и сумочкой, а также обладаете запасом терпения, чтобы считать петли и рисунок, смело выбирайте способ вязания крючком.нарядное платье для девочки крючком

Инструменты и материалы

Когда вы определились со способом изготовления вещи, приступайте к поиску конкретной модели и покупайте все необходимое для ее создания. В случае вязания крючком вам потребуется сам инструмент, пряжа и схема. Для пошива нужно гораздо больше всего:

  • выкройка;
  • ткань для платья;
  • материал для подъюбника, например фатин (потребуется в пышном варианте);
  • регилин и корсетная лента для придания жесткости швам и низу;
  • булавки;
  • портновский мел;
  • ножницы;
  • иголка с ниткой;
  • швейная машинка.

Список может быть как большим, так и меньшим, ведь детские платья для девочек, нарядные или повседневные, шьются по-разному. Схемы и технологии применяются как самые простые в виде цельнокроенных моделей, так и очень сложные.

Способы украшения

детские платья для девочек нарядные

Нарядное платье для девочки своими руками можно сшить, используя самую простую выкройку.сшить нарядное платье для девочкиКрасоту будет создавать материал, из которого делается вещь, и декор. Дополнить изделие можно следующими деталями:

  • оборками на юбке или верхней части;

нарядные платья для девочек фото

  • цветами из ткани;
  • кружевом;
  • оригинальным поясом;
  • бантиками;
  • бисером и бусинами;
  • украшениями из атласных лент.

Стильно и оригинально будет смотреться комплект с сумочкой и ободком или заколкой для волос из такой же ткани.

Как сшить нарядное платье для девочки своими руками?

Независимо от того, какую модель вы будете делать, общая схема работы такая:

  1. Снимите мерки с ребенка.
  2. Возьмите готовую выкройку, подкорректируйте ее, если нужно, или постройте все самостоятельно. Если использовать готовые шаблоны, вам не составит труда сделать это любым способом. нарядное платье для девочки своими руками Если взять скачанную схему, то ее достаточно распечатать в нужном масштабе и вырезать детали. При самостоятельном построении можно просто смотреть на изображение примера с экрана монитора.
  3. Вырезанные детали разложите на ткани в соответствии с направлением долевой нити. Оно обычно указывается стрелкой. Не забудьте, что есть части со сгибом и те, которые делаются в двух экземплярах. Их удобно раскраивать за один прием, предварительно сложив лоскут вдвое.
  4. Приколите все элементы к ткани и обведите мелом или заточенным обмылком. Учитывайте припуски на швы. Вырежьте все части.
  5. Стоит сначала сметать изделие, чтобы выполнить примерку и при необходимости подкорректировать размеры.
  6. Стачивайте элементы последовательно. Декор пришивайте тогда, когда это наиболее удобно.

В каждой конкретной модели могут присутствовать другие специфические шаги, например изготовление подъюбника, закрепление регилина или корсетной ленты, выполнение вытачек, оборок.

Как снять мерки?

Детские платья для девочек нарядные, так же как и повседневные, шьются в соответствии с размерами конкретного ребенка. В этом преимущество индивидуального изготовления. Главное - правильно определить все значения, по которым вы будете строить выкройку или корректировать готовый шаблон.

нарядные длинные платья для девочек

Итак, вам потребуется знать:

  • размер груди;
  • талию;
  • обхват бедер;
  • высоту платья от линии плеч до нужного значения длины (в пол, ниже колена и т. д.)

нарядное платье для девочки своими руками

По этим параметрам вы легко построите простую выкройку-шаблон, которую затем можно будет усовершенствовать в соответствии с выбранной моделью.

Как делать оборки?

Нарядные платья для девочек (фотографии ниже) выполняются по простым выкройкам.нарядное платье для девочки своими руками Их красота заключается в использовании большого количества оборок как для отделки нижнего края, так и для формирования самой юбки. нарядное платье для девочки своими руками Сделать такой декор несложно. Схема работы будет следующей:

  1. В данном случае оборки изготавливаются для верхней части платья.нарядное платье для девочки своими руками Отрежьте элемент, как показано ниже.нарядное платье для девочки своими руками
  2. Выкроите полосы из ткани нужной ширины. Длина определяется коэффициентом сборки. Чем пышнее ткань должна выглядеть, тем длиннее потребуется лента.нарядное платье для девочки своими руками
  3. Прострочите каждую полосу швом с большим шагом, отступив от края небольшое расстояние.
    Если вам нужна двухсторонняя оборка, например для украшения низа подола, выполняете строчку на полосе-заготовке не по краю, а в середине.
  4. Вытягивайте одну нить так, чтобы на второй формировалась сборка.
  5. Когда все элементы изготовлены, начинайте их последовательно пришивать к основе.
    нарядное платье для девочки своими руками
  6. В случае если оборки делаются не на всем изделии, а на его части, соедините все в единое целое.нарядное платье для девочки своими руками

Как сшить пышное платье?



Оборки, о которых говорилось в предыдущем разделе, создают рельеф, декор и одновременно придают платью объем.нарядное платье для девочки своими руками Однако для изготовления большого числа слоев с оборками потребуется много времени и терпения. Есть и другой вариант, как сделать нарядное платье для девочки. нарядное платье для девочки пышноеПышное и в то же время воздушное, оно будет эффектно смотреться на любой фигуре.

Чтобы создать такую модель, вам потребуется следующее:

  1. Сделать определенную выкройку для юбки.
  2. Сшить подъюбник, желательно с регилином.

Что касается шаблона, его также можно взять готовый или построить самостоятельно. На рисунке ниже показана выкройка, где деталь переда изготавливается как одно целое. В этом случае юбка будет иметь легкую сборку.нарядное платье для девочки своими руками

Второй способ изготовления пышного подола

Чтобы получить волнистую поверхность, придется выкроить соответствующую деталь, которая называется юбка-солнце. нарядное платье для девочки своими руками Направление долевой нити указано на заготовке. Построить такой шаблон по своим размерам нетрудно. Это можно сделать с помощью палочки с привязанной на верхнем конце нитки с пишущим инструментом (карандашом для бумаги, мелом для ткани).

Бумажный шаблон прикладывается к линии сгиба. Кроится деталь по косой. В итоге вы должны получить круг с внутренним отверстием с диаметром, соответствующим линии талии.

Подъюбник может выполняться по такому же шаблону или другому. Как видно на схеме выше, пышные нарядные длинные платья для девочек могут изготавливаться из нескольких дополнительных слоев подъюбников. Они соединяются между собой и основой. Если для них используется, например, фатин, наружный слой может быть из другого материала или из такого же.

Для получения держащего форму края применяют регилин. Он придает жесткость швам и позволяет получить красивые волны на подоле. Можно обработать края косой бейкой, но эффект будет несколько другим.

Как правильно выбрать модель?

Итак, вы увидели, насколько разными бывают нарядные платья. Для подростков-девочек они могут быть как пышными, с оборками, так и прямыми. Здесь важно, чтобы фасон подходил по фигуре и нравился самой школьнице. Для худеньких подходят любые варианты, полненьким лучше выбирать с пышными юбками, которые делают незаметными широкие бедра и не акцентируют внимание на талии. Маленьким девочкам подойдут любые варианты.

Собираясь шить своими руками, соизмеряйте желания ребенка со своим опытом и возможностями. Если вы новичок в этом деле, берите самые простые выкройки. Лучше использовать дополнительный декор. Его всегда сделать проще. А также не забывайте, что пошиву есть и другая не менее интересная альтернатива — нарядные вязаные платья для девочек. Возможно, они не подойдут для выпускного или какого-то слишком торжественного официального мероприятия, но для семейного торжества, похода в гости или летнего праздника на улице будут в самый раз.

Нарядное платье для девочки крючком

Очень мило и красиво смотрятся целые комплекты, когда панамки, сумочки изготовлены из той же пряжи.

Летнее платье на бретелях выполняется из двух деталей. Схемы вязки для каждой показаны ниже.

нарядное платье для девочки крючком

После того как обе заготовки изделия завершены, нужно соединить их в одно целое.

нарядные вязаные платья для девочек

Нарядное платье для девочки крючком можно связать по второй схеме, которая показана дальше.нарядное платье для девочки крючком

В этом варианте присутствуют даже разные способы декора для выреза. Технология изготовления такая же, как в предыдущем случае. Здесь представлены схемы деталей переда и спинки. Они вяжутся из двух частей, для которых можно взять пряжу разного оттенка. Это будет выглядеть более интересно и эффектно.

нарядное платье для девочки крючком

В итоге у вас получится изделие, как на следующем фото.

нарядные вязаные платья для девочек

Вы увидели много идей и способов, как сделать нарядное платье для девочки своими руками. Выбирайте понравившуюся модель, шейте, вяжите. Радуйте свою принцессу новыми нарядами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
Платья из платков своими руками – стильно и оригинальноПлатья из платков своими руками – стильно и оригинально
Как сшить корсет своими руками красиво?Как сшить корсет своими руками красиво?
Как сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные моделиКак сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные модели
Как сшить платье из шифона: выкройка и маленькие хитростиКак сшить платье из шифона: выкройка и маленькие хитрости
Как сшить самой летнее платье: простые варианты без временных затратКак сшить самой летнее платье: простые варианты без временных затрат
Болеро сшить своими руками? Нет ничего проще!Болеро сшить своими руками? Нет ничего проще!
Шьем летние шорты своими руками для маленькой модницыШьем летние шорты своими руками для маленькой модницы
Яркий летний сарафан своими рукамиЯркий летний сарафан своими руками
Полезные советы, как вяжется летняя косынка для девочки крючкомПолезные советы, как вяжется летняя косынка для девочки крючком
» » Нарядное платье для девочки своими руками: выкройки и схемы вязки
LiveInternet