Цветы своими руками из шифона (фото)

Украшение женского наряда цветами всегда было популярным. Чтобы дольше сохранить красоту декора, сделайте цветы своими руками из шифона. Тонкие изящные лепестки настолько похожи на натуральные, что можно подумать, вы приобрели букетик в цветочном магазине. Технология изготовления таких сувениров несложная, а материалы доступны.

Практичное и приятное занятие

Многие делают цветы своими руками из шифона, фетра, бумаги, ватных дисков, пластичных масс - одним словом, из того, что есть под рукой. Этот вид хобби стал достаточно популярным в последнее время. Если вы занимаетесь шитьем, всегда остаются небольшие лоскутки ткани, которым как раз и можно найти применение. Кроме того, украсить изготовленными в домашних условиях цветами можно и детали интерьера, например, шторы, одежду, изготовить заколки и ободки для волос.цветы своими руками из шифона

Инструменты и материалы

Чтобы изготовить цветы из шифона своими руками, вам потребуется следующее:

  • сама ткань;
  • бумага для шаблонов;
  • ножницы;
  • свеча или зажигалка для обработки краев;
  • нитки с иголкой;
  • каркас для стебелька (флористическая или обычная проволока, зубочистка);
  • клей или термопистолет.

Все, кроме термопистолета и ткани, точно есть у вас дома. Материал можно купить. Есть магазины, которые продают его на вес. Обычно там предлагают остатки разных оттенков, которые как раз подойдут для рукоделия.

Термопистолет — нагревательный прибор, в котором под воздействием температуры плавятся специальные клеевые стержни. Этот инструмент очень удобен, когда нужно быстро соединить детали или поверхности, например, в трудно доступных местах. Если вы собираетесь заниматься изготовлением поделок или украшений для интерьера, этот прибор точно пригодится.

Виды материала

Прежде чем начать делать цветы из шифона своими руками, стоит познакомиться со свойствами существующих вариантов ткани, с которой вы будете работать. Цветовая гамма и возможности, с точки зрения дизайна и декоративного использования, у шифона огромны. цветы своими руками из шифона Продаются следующие виды этой ткани:

  • креп-шифон;
  • жаккардовый;
  • шифон-атлас;
  • хамелеон;
  • с напылением;
  • с люрексом;
  • перл-шифон;
  • стрейч-шифон;
  • с переходом цвета;
  • набивной.

Первый представляет собой натуральную шелковую ткань полотняного переплетения. Жаккардовый шифон плотный и непрозрачный. Может быть с рисунком. В этом виде используется особый способ переплетения нитей. Третий вид — это прекрасное сочетание свойств шифона и атласа. Вариант "хамелеон" очень тонкий, переливающийся разными оттенками. Ткань с напылением красива, так как имеет нанесенный серебристый или золотистый слой. Вид № 6 имеет в своей структуре люрексовую блестящую нить. Перл-шифон обладает приятным перламутровым переливом. Стрейч-шифон плотный и тянущийся. В ткани с переходом цвета в одном отрезе идет плавная смена оттенка от светло-розового, например, к темному. Набивная ткань - это шифон с рисунком.

Как видите, возможностей сделать красивые цветы своими руками из шифона, много. Даже если выбрать самую простую технологию и использовать один шаблон, за счет разнообразия оттенков и качества ткани можно получить великолепные флористические композиции.

Цветы своими руками из шифона



Какой бы вариант вы ни выбрали, последовательность работы будет такая:

  1. Вырезаете из бумаги шаблоны лепестков. Их можно нарисовать самостоятельно, ориентируясь на изображение натурального объекта, или взять заготовки в интернете.
  2. Прикладываете шаблон к ткани, обводите его, вырезаете лепесток.
  3. Чтобы края не рассыпались, нужно обработать их над пламенем свечи или зажигалки. цветы своими руками из шифона Кроме того, эта операция поможет получить более естественную, слегка загнутую форму. Держите заготовку пинцетом. Вместо этого можно сшивать лепестки из двух одинаковых частей с последующим выворачиванием деталей, чтобы шов оставался внутри.цветы своими руками из шифона
  4. Когда все лепестки будут готовы, приступайте к сборке с помощью нитки с иголкой. Некоторые части придется подклеивать.
  5. Из зеленого шифона сделайте чашелистики. Обычно их изготавливают из квадрата.
  6. Закрепите собранный объект на стебельке.

Цветок из шифона своими руками сделан. Так изготавливают розы, ромашки, герберы, лилии, нарциссы. Можно использовать и другие способы формирования изделия.

Цветок из шифона: мастер-класс

Обычно лепестки изготавливают из отдельных деталей, вырезаемых по шаблону, но есть и более быстрый способ. Однако этим методом получится выполнить только то, что имеет махровую структуру: розы, гвоздики, пионы.цветы своими руками из шифона

Итак, делаем простой цветок из шифона. Выкройка будет представлять собой длинный прямоугольник, поэтому никаких шаблонов из бумаги не нужно. Таких лент может быть и несколько, соединенных вместе. Технология изготовления заключается в следующем:

  1. Отрезаете полоску ткани. Ее размеры определяются габаритами цветка.
  2. Складываете ее пополам в длину и прошиваете вручную или на машинке все стороны, кроме сгиба. Стежки и шаги между ними должны быть большие.
  3. Выполняете сборку ткани на нити.цветы из шифона своими руками
  4. Из полученной заготовки начинаете формировать цветок, закручивая полосу по спирали и соединяя слои иголкой с ниткой.цветок из шифона своими руками
  5. Прошиваете обратную сторону, если собираетесь закреплять цветок на ровной поверхности, или делаете чашелистик со стебельком для объемной композиции.

Цветок из круглых шаблонов

В описанной в начале статьи технологии изготовления говорилось о вырезании шаблонов для отдельных лепестков и их последующей обработке. Можно упростить работу и сделать цветок из шифона (своими руками) из окружностей с фигурным краем. цветы своими руками из шифона Так легко получить, например, мак или любой стилизованный образец. Работа будет заключаться в следующем:

  1. Делаете бумажный шаблон в виде круга с надрезанными или ярко выраженными заостренными, скругленными или другими лепестками.цветок из шифона выкройка
  2. По заготовке выполняете несколько деталей из шифона.цветок из шифона мастер класс
  3. Обрабатываете края.
  4. Накладываете их один на другой слоями, сшиваете иголкой. В серединку можно пришить бусинку или сделать, например, коробочку мака в виде "мешочка" из шифона, заполненного обрезками ткани.
  5. При необходимости сделайте чашелистики и стебелек.цветы своими руками из шифона

Где можно применить выполненные изделия

Итак, способов изготовления таких украшений, как видите, несколько. Вариантов использования полученных декоративных элементов существует много. Их применяют для декорирования одежды, штор, заколок и ободков для волос, сумок, интерьера.
цветок из шифона фото

Объемные букеты из таких цветов также получаются очень красивыми и смотрятся, как настоящие. Отличным сувениром будет топиарий, изготовленный из шифоновых цветов. Этот популярный декор имитирует подстриженное в виде шара декоративное деревце в горшочке. Чтобы его сделать, вам понадобятся заготовки цветов, выполненных по любому из приведенных выше способов, сферическая заготовка, стержень для стволика, горшочек или вазочка. На поверхность основы цветы лучше приклеивать термопистолетом.

Итак, вы прочитали, как несколькими способами сделать цветок из шифона. Фотографии, приведенные в статье, наглядно показывают, насколько красивыми получаются сувениры, выполненные в данной технике.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
Делаем игрушки своими руками из пластиковых бутылокДелаем игрушки своими руками из пластиковых бутылок
Цветки из лент своими руками: уроки для начинающихЦветки из лент своими руками: уроки для начинающих
Красивые цветы из салфетки своими рукамиКрасивые цветы из салфетки своими руками
Когда в доме праздник: как сделать шарики из цветов своими рукамиКогда в доме праздник: как сделать шарики из цветов своими руками
Как можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процессаКак можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процесса
Цветок из лент своими руками: эффектная деталь вашего образаЦветок из лент своими руками: эффектная деталь вашего образа
Как сшить платье из шифона своими рукамиКак сшить платье из шифона своими руками
Как сделать удобный и красивый ежедневник своими рукамиКак сделать удобный и красивый ежедневник своими руками
» » Цветы своими руками из шифона (фото)
LiveInternet