Пинетки-сапожки спицами с описанием. Пинетки-сапожки: схемы

Вязание – это изумительное искусство, которое даст вам возможность создавать полезные вещи не только для вас, но и для близких вам людей. С помощью вязания можно создавать красивые вещи для интерьера вашего дома.пинетки сапожки спицами

Последние модные тренды показывают, что вязать можно не только одежду, но и обувь. Например, можно сделать пинетки-сапожки спицами. Вашему ребенку они понравятся, а еще вы можете сделать такие сапоги для себя.

Вязание сапожек

Подготовка к вязанию сапог не потребует от вас больших материальных затрат. Вам нужна будет пряжа и спицы, подходящие к ней по номеру. Для создания сапог нужны будут еще подошвы, которые можно взять из своих старых туфель или сапог.пинетки сапожки спицами с описанием

Очень увлекательное занятие - вязание спицами. Пинетки, сапожки любой расцветки для любого времени года можно создать. Вязаные сапоги бывают разных видов: ажурные сапожки для лета, сапожки–чулки в гламурном стиле, зимние сапожки, домашние сапожки. Можно вязать для взрослых и детей. Как правило, летние ажурные сапожки вяжутся крючком, а зимние более теплые сапоги вяжутся спицами.

Подготовка к вязанию

Чтобы начать вязать сапожки, вам надо знать размер стопы человека, которому вы вяжете. Любые пинетки, сапожки, связанные спицами, подойдут вам в том случае, если вы правильно снимете размер стопы и сделаете выкройку на бумаге. Зная размер обуви, вы можете пойти в мастерскую по ремонту обуви и приобрести там подошву нужного вам размера. При этом обратите внимание на то, чтобы эту подошву можно было легко прокалывать шилом, и чтобы в нее можно было вклеивать стельки.

Пряжа для сапог

При выборе сапожек обратите внимание на то, какой пряжей вы будете вязать. Очень светлые оттенки пряжи смотрятся нарядно, но сапоги из нее будут маркие, и вам придется часто их стирать. Это может негативно отразиться на их внешнем виде. Чтобы ваши пинетки, сапожки спицами получились хорошо, вам надо сначала провести расчет петель для начала вязания. Для этого нужно сделать небольшой образец, связать его выбранным узором, постирать и высушить. После этого вы можете посчитать, сколько петель у вас должно быть в сантиметре, и сколько вы должны набрать на спицы в начале.пинетки сапожки спицами мастер класс

Теперь вы приступаете к изготовлению сапог. Готовые сапоги выглядят хорошо в том случае, если их накрахмалить. Пинетки, сапожки спицами с описанием получатся лучше, если при их изготовлении использовать не только вязальную пряжу, но и леску.

Вязаные сапоги спицами для взрослых, нижняя часть

Если вы хотите вязать сапоги, которые человек будет носить на улице, то, конечно, нужна будет подошва или старые туфли.

Пинетки-сапожки спицами в этом случае сделать несложно, особенно если вы до этого занимались вязанием. Теплые сапоги для взрослых создаются из двух частей.вязание спицами пинетки сапожки

Сначала набираем на две спицы сорок петель и распределяем их на четыре спицы. Вяжем по кругу до высоты четыре сантиметра, при этом используем платочный узор (один ряд - лицевые петли, один ряд - изнаночные). Потом разделяем нашу работу.

На десяти спицах вяжем узор с косами или узор "резинка два на два". Так вяжем до высоты десять сантиметров и там закрываем петли. Продолжаем нашу работу на оставшихся петлях. Это будет примерно 70 петель. Вяжем опять на четырех спицах платочным узором.

Так довязываем примерно еще два сантиметра и закрываем петли. Потом нижние части сапога сшиваются, и пришиваются к подошве из-под туфель.

Манжеты сапог

Для того чтобы сделать пинетки, сапожки, связанные спицами, вам надо будет создать манжеты - верхнюю часть сапог. Набираем на обычные две спицы на леске двадцать две петли, и вяжем вначале три сантиметра платочной вязкой, а потом прибавляем постепенно еще четыре петли и переходим на узор "резинка два на два" или "три на три" (что вам в этом случае покажется более красивым). Заканчиваем на высоте манжеты тридцать восемь сантиметров. Потом эту часть сапога пришиваем к нижней части, поверх нее можно нашить пуговицы.

Вязаные сапоги для детей, начало вязания

Очень красивые вязаные пинетки спицами, мастер-класс по которым уже перед вами, вполне подойдут для детей младшего возраста и подростков. Такие сапожки можно носить как тапочки в комнате, можно носить в теплое время года на улице. пинетки сапожки связанные спицами

Ножка ребенка примерно равна по длине тринадцать сантиметров, и чтобы связать подошвы, мы берем турецкую пряжу типа Yarn Art Bulkey, набираем восемь петель и вяжем ряд лицевыми. Во втором, четвертом, шестом рядах мы равномерно прибавляем по одной петле в самом начале ряда, дальше вяжем 34 ряда. Чтобы создать пинетки, сапожки, связанные спицами, потребуется ваше желание и старание.



После провязывания еще двадцати рядов начинаем постепенно закрывать петли, чтобы в итоге получить восемь петель на краю. Так получаются подошвы. Края подошв можно обработать крючком.

Верх сапожек

Для верха сапожек набираем на спицы сорок петель и распределяем их так, чтобы на трех спицах было равное количество петель, а на четвертой – на две-три петли больше. Так вяжутся пинетки-сапожки спицами. С описанием процесса вы познакомились. Теперь приступаем к вывязыванию мыска.как связать пинетки сапожки спицами

Во многом процесс вязания такой пинетки похож на вязание носка. Поэтому если для вас привычно вязание носков, то и пинетки вы сможете легко освоить. Ведь сначала пинетки вяжутся на пяти спицах так же, как и носки, а потом немного по-другому.

Для наших пинеток мысок вяжется так: две лицевых, две изнаночных, две лицевых, две изнаночных, и так пятнадцать петель. Но сбоку надо провязывать по две петли. Так создаются пинетки-сапожки спицами, мастер-класс по которым мы сейчас проводим.

Вяжем мысок до высоты тринадцать сантиметров по рисунку и закрываем. Можно делать разные узоры – резинки, косы, шишечки. Любой из этих узоров придаст вашим сапожкам нарядность.

Когда мысок окончен, вяжем узором «рис» десять рядов. Еще делаем ряд лицевых петель и ряд изнаночных, закрываем петли. Потом сшиваем верх сапожек с подошвой, можно еще украсить их бусинами.

Детские сапожки-угги

При вязании детских сапожек можно сочетать спицы и крючок. Пинетки-сапожки спицами с описанием вы сможете сделать легко, используя пряжу из шерсти, причем пряжи понадобится немного – примерно сто грамм.

Для начала вяжем подошву крючком. Можно сделать двойную подошву – белую и серую. Крючком мы делаем цепочку из 18 воздушных петель и обвязываем ее столбиками с накидом. Есть множество схем, которые покажут вам, как делать с помощью крючка овал. Вязальный крючок пригодится вам даже в том случае, если вы изучаете, как связать пинетки-сапожки спицами.

Теперь нужно набрать 72 петли за задние дужки петель на спицы. На спицах мы провязываем несколько рядов лицевыми петлями. Пинетки-сапожки спицами получатся хорошо, если вы с помощью цветных ниток определите 21 петлю, на которой и будет выполнен мысок.

Следующий ряд провязывается по принципу: две петли вместе вяжутся лицевой, в итоге остается 14 петель. Продолжаем работу до тех пор, пока на спицах останется семь петель, прибавляем к ним две, и можно начинать создавать язычок сапога. Для этого нужно вязать на полученных девяти петлях фрагмент узором «рис», то есть когда чередуется одна изнаночная петля с одной лицевой, а в изнаночных рядах петли вяжут по рисунку. Так и получаются пинетки сапожки спицами, мастер-класс по которым мы с вами проводим.

Те петли, которые остались перед вязанием мыска, используются для создания голенища. Провязываем 32 ряда лицевой гладью, делаем круглые края, в итоге у нас готово голенище. Можно сделать вышивку на нем нитками разных цветов. Вышивка делается с помощью пластмассовой иглы с толстым ушком. Нужно иметь образец узора, который вы будете вышивать. Эффектно будет смотреться норвежский узор. Если вы хотите сделать красивые пинетки-сапожки спицами, схемы нужно подбирать тщательно.

Не забудьте сделать шнурки разных цветов, то есть сплести белые и бежевые нити.

Летние сапоги

Вязаные сапоги можно носить не только зимой, но и летом. Но для лета вам нужно будет вязать их из хлопковой пряжи или из акрила с добавлением вискозы. Вам понадобятся для работы сто пятьдесят грамм хлопковых ниток, шило, вязальный крючок, ножницы, игла с ниткой. пинетки сапожки спицами схемы

Итак, если у вас есть старые шлепанцы, в которых вы уже не ходите, то вам надо аккуратно отделить от них стельки. Потом по краю подошвы шилом прокалываем небольшие дырки на расстоянии 0, 5 сантиметров друг от друга. Подбираем подходящие по размеру стельки и наклеиваем их поверх подошв. Если вы не можете это сделать сами, то отдайте мастеру в обувной мастерской - он вам сделает.

Теперь вяжем сами сапоги. Набираем крючком тридцать воздушных петель (количество варьируется от размера), вяжем столбиками без накида три сантиметра, дальше вяжем ажурным узором. Ажурный узор может быть любой – это могут быть цепочки из воздушных петель, которые чередуются со столбиками с накидом, могут быть столбики с двойным накидом.

Когда у нас готово голенище, то мы должны прикрепить его к ступне. Для этого надо сначала прикрепить его портновскими иголками, и потом уже можно прикреплять крючком. Тщательно пришейте голенище к подошве, и теперь можете носить ваши летние сапожки.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подходаВязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подхода
Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
Вязание воротников спицамиВязание воротников спицами
Вязание митенок спицами - модная вещь своими рукамиВязание митенок спицами - модная вещь своими руками
Вязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное времяВязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное время
Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
Как научиться вязать спицами: для начинающих простые инструкцииКак научиться вязать спицами: для начинающих простые инструкции
Как закончить вязание спицами: уроки для новичковКак закончить вязание спицами: уроки для новичков
Как связать крючком пинетки: для начинающих простая схемаКак связать крючком пинетки: для начинающих простая схема
» » Пинетки-сапожки спицами с описанием. Пинетки-сапожки: схемы
LiveInternet