Как закончить шапку спицами? Как вязать шапку спицами: схемы, описание, узоры

как закончить верх шапки спицамиВязание – интересный и увлекательный процесс, который может занять вас долгими вечерами. С помощью вязания мастера создают поистине уникальные произведения. Но если вы хотите одеваться нестандартно, то ваша задача – научиться вязать самостоятельно. Для начала давайте рассмотрим, как связать простую шапку.

Подготовка к вязанию шапки

Если вы хотите начать создавать зимнюю шапку, то вам надо для начала подобрать пряжу и спицы. Пряжа может быть разной: шерстяной, полушерстяной, акриловой. Как правило, оптимальным вариантом считается смешанная пряжа: акриловая и шерстяная.

После подбора пряжи вам надо узнать, как вязать шапку спицами, схемы такого вязания есть в журналах «Верена» и «Сабрина». Спицы могут быть деревянными, стальными, алюминиевыми. Для начинающей удобнее всего вязать стальными спицами, у них нет шероховатостей, они не гнутся и не ломаются.

Виды петель при вязании

При вязании шапок применяются разные виды петель. Самые главные из них – лицевые, то есть когда спица поддевается под переднюю дольку петли, и через нее протягивается нить. При провязывании изнаночной петли спица поддевает заднюю дольку, чтобы протянуть нить.

Собственно, вязание представляет собой чередование лицевых и изнаночных петель. Самый популярный вид вязания – резинка – это чередование лицевых и изнаночных петель в одном ряду. То есть это одна изнаночная и одна лицевая, дальше повторение. Могут чередоваться две лицевые и две изнаночные, три лицевые и три изнаночные, и так далее. Если вас интересует то, как закончить шапку спицами, то схемы есть в журналах.

Еще распространенный вид вязания – лицевая гладь, с одной стороны провязываются исключительно лицевые петли. Но лицевая гладь отличается тем, что полотно может получиться неровным.

как закончить шапку спицами

Очень популярна так называемая «платочная вязка», которая обычно гарантирует ровное вязаное полотно. При этом виде вязки чередуются лицевые и изнаночные петли в разных рядах. То есть один ряд провязывается лицевыми петлями, другой ряд - изнаночными, и так постоянно. Такой вид подходит не только для шапок, а и для свитеров, жилетов, шарфов.

Можно вязать шапку и косами, в таком случае ряды резинки регулярно перекрещиваются, и получается красивый узор.

Образец для вязания

Перед тем как вязать шапку спицами, схемы для которой несложные, нужно сначала снять мерки. Это будет объем головы и ее высота от уха до верхушки. Затем мы вяжем образец из той же пряжи, из которой будет создаваться основное изделие. Он небольшой, размером примерно десять на десять сантиметров. Затем образец нужно постирать в теплой воде.

Потом он высушивается в естественных условиях, и на его основе производится расчет петель для начала вязания. Вы теперь сможете посчитать точно, сколько вам надо будет петель для начала работы.

Вязание шапки на двух спицах: набор петель

Для создания шапки с помощью двух спиц вам понадобится совсем немного времени. К тому же изделие, которое вы создадите, будет уникальным, и точно подойдет по размеру вам или тому человеку, которому вы вяжете.

как закончить вязание шапки спицами

Чтобы изготовить такую шапку, вы должны найти всего сто грамм пряжи, подходящие к ней по номеру спицы, пластмассовую иглу с широким ушком (такая игла обычно продается в комплекте со спицами).

После вязания образца набираем нужное нам количество петель, начинаем вязать резинкой два на два или три на три. Такая резинка будет хорошо облегать голову. Она представляет собой равномерное чередование лицевых и изнаночных петель.

Простая шапка двумя спицами

Итак, резинка провязана, и мы начинаем уже думать о том, как закончить вязать шапку спицами. Вы можете просто после резинки высотой в 3-4 сантиметра продолжить вязать лицевой гладью, и в итоге сделать прямоугольник высотой от двенадцати до пятнадцати сантиметров, а край полотна затем стянуть ниткой. Потом вам останется соединить боковушки прямоугольника с помощью иглы. Соединять надо кеттельным швом. Готовое изделие можно постирать, высушить и отпарить утюгом. И теперь уже ясно, как связать простую шапку.

Более сложный вариант шапки

Если вы хотите, чтобы ваша шапка лучше сидела на голове, вам надо после провязывания начальных рядов резинкой приступить к ее формированию. Надо точно знать, как закончить верх шапки спицами.как закончить вязать шапку спицами

В последнем ряду резинки нужно как-то отметить каждую двенадцатую петлю, начиная с шестой петли. Можно на этих местах прикрепить цветные нитки. Теперь в каждом втором ряду петли, помеченные такими нитками, провязываются вместе с соседними вместе лицевой. В итоге надо решить, как закончить шапку спицами. В итоге у вас должно остаться на спицах десять петель, вы их стянете ниткой, при этом оставьте ее длинный конец. Чтобы соединить края, вам надо вставить в иголку с толстым ушком ту же нитку, которой вы вязали изделие, сшить их кеттельным швом. Нельзя пользоваться швейными нитками, так как из-за них шапка не будет растягиваться. Потом вы будете изучать, как закончить вязание шапки спицами.

Изготовление помпона

В последнее время в моду вошли шапки с помпоном. Помпон – это изящное решение вопроса о том, как закончить верх шапки спицами.



Чтобы изготовить помпон, вам понадобятся два круга из картона, они вырезаются ножницами. Посреди круга делается отверстие.

Помпон может получиться кудрявый, и для этого вам лучше взять пряжу, полученную в результате распускания бывших вязаных вещей. Это будет красивый вариант того, как закончить шапку спицами.

Пряжа наматывается на картонные круги (нужно намотать много слоев). После наматывания пряжа разрезается в середине круга, связывается - получается помпон. К нему нужно еще прикрепить нитку длиной 25-30 сантиметров. Как закончить вязание шапки спицами проще всего? Помпоном!

шапка спицами как закончить

Вязание на пяти спицах

Надо сказать, что шапка, связанная пятью спицами, получится более изящной, чем шапка, связанная двумя. Она отлично подойдет для любителей бесшовных вещей. И вязать ее проще, потому что не надо думать о том, как сделать красивый шов. Конечно, все равно придется поломать голову о том, как закончить шапку-чулок спицами. Зато выглядеть все будет изящнее. Еще нужно определиться с ответом на вопрос о том, как закочнить вязать шапку спицами.

Для работы вам понадобятся пять спиц с открытыми концами. Поначалу будет казаться, что все очень сложно. Но с течением времени вам понравится вязать на пяти спицах, скорее всего, вы начнете вязать ими абсолютно все.

Чтобы сделать все правильно, нужно знать не только, как начать, но и как закончить шапку спицами. Набираем сначала на две из них сорок петель, распределяем их на четыре спицы так, чтобы на каждой было по десять петель, провязываем их пятой спицей. Нужно следить за тем, чтобы между спицами не образовывалось так называемых дорожек, то есть дырок.

Так вяжем до высоты двадцать-двадцать пять сантиметров, и потом начинаем убавлять петли. Провязываем в каждом втором ряду по две вместе лицевой каждые десять петель. Потом остается десять петель, которые переводим на одну спицу и стягиваем ниткой. Вот и все. Сверху тоже можно прикрепить помпон. И тогда вам не придется думать о том, что такое шапка спицами, как закончить ее вязать.

как закочнить шапку спицами схемы

Можно делать и на трех спицах, провязывая ряды четвертой, но такая схема нравится не всем. Если подумать о том, как вяжется шапка спицами, как закончить ее, то можно прийти к выводу, что пятью спицами вязать все же удобнее.

Виды вязаных шапок

Есть разные виды вязаных шапок, они предназначены для разных людей. Например, шапка-бини. Она плотно облегает голову, в ней обычно сочетаются резинка и платочная вязка. При изготовлении такого изделия даже не надо думать о том, как закончить шапку спицами, потому что оно довольно простое. Такие шапки раньше часто носили люди рабочих профессий, которым нужны были функциональные изделия без изысков. Как закончить шапку спицами с более интересным узором?

Например, норвежская шапка обычно тоже имеет несложную форму, но на ней есть красивые вычурные узоры. Эти узоры под силу связать опытной мастерице. Если вы только начинаете вязать, то за такое вам лучше не браться. На верху у нее обычно есть помпон.

Шапка-труба большая по размеру, по форме она напоминает чулок, в котором есть отверстие для лица. Такую шапку носят обычно в сильные морозы, потому что она хорошо закрывает шею. Связать ее проще, чем норвежскую, так как можно обойтись при вязке просто чередованием лицевых и изнаночных петель.

Берет подчеркивает женственность, часто на нем есть еще дополнительные аксессуары. Вяжут часто их мохера и из шерстяной пряжи.

как закончить шапку спицами

Шапка-ушанка обычно вяжется для детей. Ее можно сделать похожей на звериную мордочку. Особенность такой шапки – длинные отвороты, которые закрывают уши. Если вы такое делаете, то вам надо подумать, как закончить вязать шапку спицами.

Вязаные шапки очень практичны, они хорошо стираются, за ними просто ухаживать. Стоят они гораздо дешевле, чем кожаные шапки, к тому же их очень просто изготовить самостоятельно. Они помогут вам удержать тепло в холодную погоду, украсят ваш образ.

Можно связать шапку, шарф и перчатки из одной пряжи и в одной стилистике, и тогда ваш внешний облик станет образцом элегантности. А уж изготовление такой шапки принесет вам настоящее удовольствие. И будет чем себя занять долгими вечерами, особенно когда холодно за окном. Вещь, сделанная своими руками – это источник внутреннего покоя и предмет гордости перед окружающими. Вязание такой вещи даст вам возможность открыть новые грани вашей личности.

Вязание вручную - возможность создавать моду и влиять на ее развитие. Этот вид рукоделия никогда не выйдет из моды, и вы всегда можете получить бесценный опыт путем вязания необходимых вещей. Практикуйтесь, и все будет хорошо. Ведь рукоделие принесет в вашу жизнь счастье и гармонию.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание воротников спицамиВязание воротников спицами
Вязание спицами горловиныВязание спицами горловины
Вязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное времяВязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное время
Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
Как научиться вязать спицами: для начинающих простые инструкцииКак научиться вязать спицами: для начинающих простые инструкции
Пособие для начинающих рукодельниц: как вязать носок спицамиПособие для начинающих рукодельниц: как вязать носок спицами
Как закончить вязание спицами: уроки для новичковКак закончить вязание спицами: уроки для новичков
Учимся вязать кофту крючкомУчимся вязать кофту крючком
» » Как закончить шапку спицами? Как вязать шапку спицами: схемы, описание, узоры
LiveInternet