Как сделать из ткани куклы? Как сделать куклу своими руками в домашних условиях

Ищете новое хобби или просто решили попробовать себя в другом виде творчества? Хотите узнать, как сделать из ткани куклы? В статье подробно описан процесс и даны выкройки. Выбирайте понравившийся вариант. Шейте вместе с детьми. Этот увлекательный процесс может превратиться в повседневное приятное занятие.как сделать куклу из ткани

Хобби для себя или творчество с дочкой

Создавать сувениры своими руками всегда приятно. Умение шить — полезный навык. Если вы решили найти новое увлечение, расскажите и дочке, как сделать куклу своими руками в домашних условиях. Если заинтересовать ребенка, вы сможете вместе проводить время с пользой, придумывая разных персонажей и воплощая их в ткани.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы понять, как сделать куклу своими руками в домашних условиях, следует изучить, что для этого потребуется. А нужно следующее:

  • Ткань для тела бежевого или белого оттенка. Лучше взять натуральный материал (бязь, ситец, сатин) или использовать капроновые колготки.
  • Чай, кофе для окрашивания белой ткани, если вы не сможете найти нужный тон.
  • Вата, синтепон или другой материал для набивки.
  • Материал для одежды.
  • Бумага для выкройки, карандаш.
  • Шаблон.как сделать куклу своими руками технология изготовления
  • Нитки, иголка, булавки.
  • Швейный мел для нанесения контуров.
  • Нитки для вышивания черт лица или краски с кисточками и клеем ПВА для этой же цели.
  • Декоративные элементы для украшения одежды.
  • Швейная машинка, но можно использовать и ручной шов.

Количество материалов и их список будут зависеть от выбранного способа создания изделий.

Как сделать куклу своими руками: технология изготовления

Весь процесс можно условно разделить на два этапа:

  1. Создание тела персонажа.
  2. Выполнение наряда.

На первом шаге вам нужно сделать следующее:

  • голову;
  • лицо;
  • прическу;
  • тело;
  • руки;
  • ноги.

как сделать из ткани куклы

Одежду изготавливают отдельно, но для интерьерных кукол обычно ее делают несъемной. Ее можно пришить непосредственно к основе или даже приклеить. Самое важное и ответственное - сделать само тело. Его изготавливают как по отдельным частям, так и делают, например, голову вместе с туловищем, конечности вместе с телом.

При набивке частей синтепоном следует учитывать, что плотность головы должна быть больше, чем ног. Если слишком туго наполнить конечности, их будет практически не согнуть, из-за чего не получится посадить куклу. Когда шея окажется мало заполненной, голова может падать. Это тоже следует учитывать. Если с первого раза что-то не получится, расстраиваться не стоит. Все приходит с опытом.

Стоит отметить небольшой нюанс насчет выполнения швов. Некоторые прострачивают их до вырезания деталей из лоскута, а потом берутся за ножницы и почти вплотную к шву обходят контур. Можно делать и традиционным способом. На сложных загнутых контурах делают надрезы, чтобы ткань не стягивалась после вывертывания и набивки элемента на лицевую сторону.

Выворачивать длинные и узкие детали ног и рук, а именно это является характерной особенностью популярных интерьерных кукол, сложно. Стоит использовать карандаш или палочку, при этом припуски на швы делать минимальными.



Теперь вы знаете, как сделать куклу из ткани: сначала изготавливаете голову, затем остальные части тела, в последнюю очередь выполняете наряд. Это самый интересный, увлекательный творческий этап, но нужно проходить и остальные.

Как сшить куклу своими руками: мастер-класс по изготовлению головы

Кукол чаще всего начинают шить именно с этого элемента. Голова делается из ткани или из отрезанной части от капроновых колготок. В первом случае сшиваются две детали по изнаночной стороне. Через оставленное отверстие изделие выворачивается, наполняется синтепоном. Во втором варианте сразу набивается вата в капроновый "мешочек". С помощью стягивания ткани нитками в определенных местах можно сформировать рельеф лица. Если хочется естественности и объема, можно даже в качестве основы использовать дно от пластиковой бутылки. К нему достаточно будет добавить ваты для округлости щек и подбородка.

Если вы решили делать голову из бязи или другой натуральной ткани, но подходящего оттенка не нашли, берите материал белого цвета и путем окрашивания натуральными пигментами чая или кофе создавайте сами нужный оттенок. Кофе дает более темный цвет.как сделать куклу своими руками в домашних условиях

Технология окрашивания состоит в том, что белая ткань опускается в горячий раствор (настой) натурального ингредиента, держится в нем до остывания. Вытаскивается, развешивается или раскладывается на ровной поверхности, чтобы не получилось разводов, до неполного высыхания, утюжится. После этих процедур вы получите нужный оттенок, который благодаря последней операции не будет смазываться.

Ткань лучше красить большими лоскутами в кастрюле для равномерности цвета, но вначале стоит попробовать сделать это на небольшом кусочке. Чай всегда должен быть процеженным, иначе от заварки останутся пятна. В настое можно не только подержать, но и прокипятить около 0,5 минуты.

Черты лица обычно рисуют красками. Подойдут акриловые. Чтобы пигмент не проваливался в ткань, стоит загрунтовать нужные места клеем ПВА. Второй способ — вышить глаза, губы, нос сформировать из ткани за счет набивки. Можно приклеить покупные пластиковые глаза. Такой вариант обычно используют, если кукла делается в виде персонажа животного мира (кошки, зайца).

Волосы выполняют из ниток мулине, пряжи для вязания или другого имеющегося материала. Если у вас есть старый парик от ненужной детской игрушки, можно примерить и его. Обычно волосы сначала собирают в прическу, а потом аккуратно присоединяют к голове.как сшить куклу своими руками мастер класс

Наряды для кукол

Теперь вы узнали, как сделать из ткани куклы, но нужно еще их декорировать. Определенный образ создается не только за счет черт лица, но и за счет одежды. как сделать из ткани куклы Основу любого персонажа можно сделать по одному шаблону. Это значительно ускорит процесс. Отличаться ваши герои будут именно одеждой. Сшейте для одной сарафан, для другой платье, третью нарядите в штанишки и рубаху (это будет кукла-мальчик). как сделать из ткани куклы Наряды могут быть тематическими, а можно использовать национальные костюмы. Как уже говорилось, одежда обычно является несъемной, поэтому ее можно даже приклеивать, а не пришивать к основе.

Тематические коллекции

Если вы делаете интерьерных кукол для своего дома, выбирайте какую-нибудь общую идею, например, для кухни подойдут поварята, для спальни — феи или принцессы. В гостиной можно расположить персонажей в национальных костюмах. Если вы шьете подарки друзьям и родственникам, подберите персонаж в соответствии с определенной профессией человека, которому предназначен сувенир. Так, у вас получится кукла-учитель, художник, шофер и т. д. Забавные куклы из ткани выходят в виде животных: кошек, собак, овечек, козочек, мишек и мышек, зайчиков.забавные куклы из ткани

Персонажи делают и просто в виде милых зверят без вытянутых пропорций тела.

как сделать из ткани куклы

Сувениры на продажу

Теперь вы узнали, как сделать из ткани куклы, увидели, насколько разнообразными могут быть идеи их оформления. Можно превратить такое занятие не только в интересное хобби для себя, но начать изготавливать сувениры для продажи. как сделать из ткани куклы Сейчас товары в стиле hand-made очень популярны, особенно это касается интерьерных кукол. Именно они могут ненавязчиво разнообразить помещение, придать ему неповторимый стиль и изюминку. Покупателей на свои изделия можно найти через интернет на специальных тематических площадках, в социальных сетях, а можно выставить изделия на продажу в сувенирном магазине своего города. Бывают даже такие магазины, которые специализируются на каком-то конкретном виде изделий или реализуют только ручные работы местных мастеров.

Вы узнали, как сделать из ткани куклы. Это несложно, если иметь готовый образец, несколько шаблонов выкроек частей тела и одежды. Выбирайте понравившуюся идею. Превращайте интересное занятие в семейное хобби.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сделать шезлонг своими руками: особенности процессаКак сделать шезлонг своими руками: особенности процесса
Как сделать кальян в домашних условиях: особенности процессаКак сделать кальян в домашних условиях: особенности процесса
Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
Самые простые выкройки сумки из ткани своими рукамиСамые простые выкройки сумки из ткани своими руками
Как сшить сарафаны своими руками начинающим модницамКак сшить сарафаны своими руками начинающим модницам
Шьем летние шорты своими руками для маленькой модницыШьем летние шорты своими руками для маленькой модницы
Как можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процессаКак можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процесса
Четыре варианта, чтобы сделать коробки для хранения своими рукамиЧетыре варианта, чтобы сделать коробки для хранения своими руками
Как правильно и быстро сшить костюм пчелки своими руками?Как правильно и быстро сшить костюм пчелки своими руками?
Как сделать костюм Красной Шапочки своими рукамиКак сделать костюм Красной Шапочки своими руками
» » Как сделать из ткани куклы? Как сделать куклу своими руками в домашних условиях
LiveInternet