Козочка своими руками. Овечки и козочки своими руками: выкройки, шаблоны

Хотите сшить мягкий сувенир из ткани? Думаете, какую идею выбрать? Овечка и козочка своими руками делаются легко. Берете шаблон. Используете его для выполнения деталей. Делаете несколько швов, и ваш красивый аксессуар для дома готов.

Козочка своими руками: выкройки

Если вы решили сшить мягкую игрушку, подушку, сувенир в виде животного, вам потребуется шаблон. Его можно взять готовый или построить детали самостоятельно. Если вы выбрали понравившийся образец, просто распечатайте его на принтере в нужном масштабе. Даже если изображение получается не очень хорошего качества, контуры обвести вы все равно сможете. Еще один способ — приставить к монитору стекло и перевести выкройки на пленку, приклеенную к нему.

козочка своими руками выкройки

Козочка своими руками может быть сделана по-разному. Бывают простые и сложные варианты. Если вы не слишком опытны в этом деле, берите выкройку с меньшим количеством деталей. козочка своими руками выкройки На схеме обычно есть условные обозначения. Пунктиром указываются места сгибов или прикрепления других элементов. В сложных многодетальных шаблонах могут обозначаться цветными точками места соединения деталей. Если вам необходимо изготовить две одинаковые части, лучше делать их за один прием на сложенной вдвое ткани.

козочка своими руками выкройки

Сувениры-животные

Мягкая игрушка (козочка) своими руками делается несколькими способами. Выбирайте любой в соответствии с уровнем вашей подготовки. На первом фото ниже показан несложный вариант. Такую вещь легко изготовить по выкройке №2 из предыдущего раздела. Можно еще больше упростить ее, сделав плоской, когда просто сшиваются две одинаковые детали боковинок. Ноги в этом случае будут расположены вместе. Если вам нужен сувенир, который можно повесить, то такой способ вполне подойдет.игрушка козочка своими руками

Что касается материала, используется любой, даже бязь или ситец, если вы делаете декоративную вещь. Яркие цветные детали понравятся ребенку, если это будет игрушка для него.

Чтобы сделать реалистичного зверька, потребуется больше времени, усилий и терпения. Материал тоже следует выбирать соответствующий, с мягкой ворсистой поверхностью. Это может быть искусственный мех. Рожки и копыта лучше сделать из чего-то другого, например, флиса. Глаза можно купить готовые в магазине для рукоделия и декора или использовать темные бусины. Сшить козочку своими руками на самом деле не очень сложно.

овечки и козочки своими рукамиМенее реалистичный, но такой же милый сувенир получится, если использовать идею со следующей фотографии. Можно даже изготовить красивый наряд для вертикально расположенного животного. Такая игрушка будет красивой подвеской для детской комнаты.

сшить козочку своими руками

Интерьерная кукла-козочка своими руками:
мастер-класс

Эти популярные сувениры выполняются в виде животных: кошек, собак, козочек, овечек. Саму фигуру сделайте по выкройке, представленной на фото ниже, а наряд сшейте любой. Для одного персонажа сделайте штанишки с образца, для другого — сарафан или красивое платье. Милая парочка украсит ваш уютный диван или полочку.
козочка своими руками выкройки

Интерьерная кукла-козочка своими руками шьется по следующей схеме:

1. Подготавливаете необходимые инструменты и материалы:

  • ткань для тела и одежды (первый лоскуток должен быть бежевого цвета, второй - любого на ваше усмотрение);
  • внутреннее наполнение (вату, синтепон, поролон, лоскутки, специальные шарики);
  • нитки;
  • булавки;
  • иголку;
  • ножницы;
  • бумагу для выкройки;
  • пластиковые глаза, нос;
  • декоративные элементы для одежды (по желанию): бантики, бусины, пайетки (особенно это актуально, если вы шьете куклу женского пола).

2. Изготавливаете выкройку любым удобным способом, о которых говорилось выше.
3. Вырезаете полученные детали.
4. Раскладываете их на ткани, прикрепляете булавками, обводите контуры, вырезаете. Не забудьте сделать припуски на швы.
5. Сшиваете элементы по изнаночной стороне. При необходимости заполняете набивкой отдельные части.
6. Собираете все в один целый объект.
7. Одежда часто шьется отдельно, а потом надевается на основу.
8. Прикрепляете глаза, нос, декор.

Ваша интерьерная кукла готова.

Подушка-козочка

Такой аксессуар способен обновить внешний вид вашего дивана и разнообразить интерьер. Небольшую подушку можно выполнить в форме игрушки, увеличив любую выкройку до нужных размеров, или сшить в виде квадрата, прямоугольника, круга и дополнить соответствующими характерными элементами: ушами, рогами, глазами и носом. Следуйте рекомендациям, и за несколько простых шагов у вас будет сделана милая подушка-козочка своими руками. Мастер-класс поможет в этом.

козочка своими руками



Чтобы получить такое изделие, нужно выполнить следующее:

  1. Сделайте из тонкой бумаги овал по размеру подушки, треугольную форму для рогов, выкройку ушей и темной части мордочки.
  2. Сложите белую ткань вдвое, приколите булавками выкройку подушки, обведите контур с учетом припусков на швы.
  3. То же сделайте для коричневой детали.
  4. Отдельными элементами изготовьте уши из белой и коричневой ткани и рога из светлой.
  5. Сшейте все мелкие части, пристрочите коричневую деталь на лицевую сторону подушки, а на нее пришейте нос и глаза. Если они приклеиваются, это можно сделать в последнюю очередь.
  6. Прострочите обе детали подушки по изнаночной стороне, оставив отверстие, достаточное, чтобы вывернуть изделие. Сделайте это и заполните подушку подготовленным мягким материалом.
  7. Аккуратно зашейте вручную открытую часть шва.

Подушка готова!

Аппликация-козочка

Если вы не очень уверены в своих силах и сомневаетесь, что справитесь с объемным изделием, попробуйте украсить какой-нибудь объект тканевой аппликацией. Такая козочка своими руками делается совсем просто. Нужно вырезать необходимые части, например, мордочки, и пристрочить их зигзагообразным швом к основе. Так можно украсить подушку, сумку, чехол на мебель, сидение для табурета, салфетку, покрывало или сделать панно на стену.
козочка своими руками мастер класс

Мягкая игрушка-овечка (простые варианты)

Если в дополнение к козочке вы решили сделать еще и барашка, воспользуйтесь следующими выкройками.

овечки и козочки своими руками

Оба варианта несложные, так как имеют немного деталей. Материал можно использовать как яркий цветной, так и напоминающий поверхность шкуры животного.

овечки и козочки своими руками

Мягкая игрушка-овечка (для опытных)

По представленной здесь выкройке изготавливается более сложный сувенир. Его лучше сделать из мягкой ткани с ворсистой структурой, чтобы барашек выглядел естественным. Здесь достаточно много деталей, и потребуется сделать большое количество швов. Животное получится очень красивым.

овечки и козочки своими руками

Подушки-овечки

В дополнение к козочке можно сделать и барашка в виде диванной думки.

овечки и козочки своими руками

Оба варианта выполняются по одной схеме. Готовые детали и выкройки представлены ниже. Набивается только сама подушка, декор остается плоским. В первом случае детали сшиваются по лицевой стороне без выворачивания, во втором — шов делается как обычно, с изнанки.

овечки и козочки своими руками

овечки и козочки своими руками

Вы увидели, что овечки и козочки своими руками шьются достаточно просто. Если у вас уже есть определенный опыт рукоделия, тогда берите вариант посложнее. Одним словом, каждый сможет подобрать себе шаблон и выкройку изделия.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сшить корсет своими руками красиво?Как сшить корсет своими руками красиво?
Самые простые выкройки сумки из ткани своими рукамиСамые простые выкройки сумки из ткани своими руками
Как сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные моделиКак сшить сарафан в пол своими руками. Простые и эффектные модели
Выкройка сумок своими руками: легко и быстроВыкройка сумок своими руками: легко и быстро
Болеро сшить своими руками? Нет ничего проще!Болеро сшить своими руками? Нет ничего проще!
Шьем летние шорты своими руками для маленькой модницыШьем летние шорты своими руками для маленькой модницы
Как можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процессаКак можно сарафаны сшить своими руками? Особенности процесса
Уроки рукоделия, или Как сшить топ своими рукамиУроки рукоделия, или Как сшить топ своими руками
Символ Нового 2014 года в каждый дом, или Как сшить лошадку своими рукамиСимвол Нового 2014 года в каждый дом, или Как сшить лошадку своими руками
Выкройка кота. Коты своими руками: выкройкиВыкройка кота. Коты своими руками: выкройки
» » Козочка своими руками. Овечки и козочки своими руками: выкройки, шаблоны
LiveInternet