Квадратный мотив крючком: схема, описание вязания

Вязание крючком не только успокаивает нервы, но и позволяет обзавестись прекрасными вещами собственного производства. Рукодельницы умело переплетают нити и получают настоящие дизайнерские вещи. Вязаные предметы гардероба во все времена смотрелись привлекательно. В одежду из ажурных мотивов одевались женщины из народа и королевские личности. Регулярно придумываются новые узоры, которые усложняются и дополняются накидами и воздушными петлями. Но особой популярностью пользуется квадратный мотив крючком.

Схема такого элемента представлена в статье ниже.

квадратный мотив крючком схема

Квадратные мотивы

Квадратные мотивы крючком со схемами представлены в нашей статье. Они бывают разной сложности. Конечно, с одной стороны, вещи из мотивов делаются легко. Но существует и вторая сторона этого рукоделия. Требуется связать десятки квадратов, чтобы создать настоящий шедевр. Рукодельницы любят вывязать квадратный мотив крючком. Схема может быть любой сложности. Во время такого творчества используются все остатки пряжи. Цветовое решение бывает самое разнообразное. Все зависит от предпочтений человека. В магазинах пряжи вы отыщете много цветов и оттенокв. Размеры мотивов будут зависеть от толщины нити и номера крючка.

Обычно требуется достаточно времени, чтобы связать квадратные мотивы крючком. Схемы, описание последовательности подробно расписывают каждый шаг. Любой квадрат начинается с набора цепочки из воздушных петель. После чего они замыкаются в круг. Далее используют столбики с различным количеством накидов.

Квадратные мотивы с простым рисунком

Давайте рассмотрим простой квадратный мотив крючком. Схема расшифровывается несложно. На картинке вы видите, что начинать вязание необходимо с кольца. Оно вяжется из восьми воздушных петель. Далее круг обвязывается столбиками без накида. Чтобы квадрат имел пропорциональную форму, каждый ряд необходимо начинать с петли подъема. Третий ряд состоит из чередования столбика с одним накидом и пятью воздушными петлями.

квадратные мотивы крючком со схемами

Из четвертого ряда будут формироваться лепестки цветка. Каждый листочек вяжется из набора столбиков: один полустолбик, один столбик с одним накидом, два столбика с двумя накидами, воздушная петля, два столбика с двумя накидами, один столбик с одним накидом и один полустолбик. Замыкается каждый лепесток столбиком без накида. Получается явный цветок. Теперь мотив необходимо заключить в квадрат. Для этого с вершины одного лепестка набираем семь воздушных петель, соединяем с новой вершиной другого лепестка, используя столбик без накида. Угловые части предполагают девять воздушных петель. Полученный ряд обвязываем столбиками без накида. Следующий делается таким же образом. Последний ряд вяжем, чередуя столбик с одним накидом и одна воздушная петля.

Мотивы со сложными узорами

Конечно, эффектнее смотрятся красивые квадратные мотивы крючком. Схемы у таких элементов более сложные. Не торопитесь исполнять такие узоры. Начинать необходимо с самых простых. Научитесь понимать и расшифровывать схемы с более простыми наборами петель. Чтобы их связать, необходимы только первоначальные навыки.

вязание крючком схемы квадратных мотивов

Существуют более сложные мотивы. Они содержат необычные картинки в центре композиции. Есть и такие квадратные мотивы, которые вывязываются с объемными цветками в центре. Их вяжут только профессиональные рукодельницы. С первого раза исполнить сложно такой квадратный мотив крючком. Схема содержит набор столбиков с разнообразным количеством накидов.

красивые квадратные мотивы крючком схемы

Мотивы с детскими рисунками

Очень часто мотивы используют для вязания одежды для детей. Хорошо смотрятся квадратные мотивы крючком со схемами, на которых изображены цветы. Они идеально вписываются в платья и юбочки для девочек. Но не только эти элементы можно создать своими руками. Если проявить фантазию, то можно заключить в квадрат любую фигуру.

квадратные мотивы крючком схемы описание

Предлагаем вашему вниманию милых сов, которые станут прекрасным украшением детской одежды. Ваш ребенок обязательно оценит такие старания. Из них можно связать неповторимый плед, который украсит кровать вашего малыша. Подушки и паласы тоже будут выглядеть неповторимо. При желании любой герой может стать украшением предмета интерьера. Главное, правильно заключить его в квадрат.

Квадратные узоры в интерьере

Вязаные элементы всегда привлекают внимание. Для украшения интерьера часто используют вязание крючком. Схемы квадратных мотивов особенно часто используются именитыми дизайнерами. Вы тоже можете украсить свой дом необычными яркими вещами. Это только на первый взгляд кажется, что такие вещи создаются долго и сложно. Конечно, не за несколько часов создаются шедевры.



вяжем крючком квадратные мотивы схемы

В любом случае процесс стоит результата. Используйте для создания многих предметов интерьера ажурные квадратные мотивы крючком. Схемы можно выбирать любой сложности. При желании чередуйте разнообразные мотивы. Давайте посмотрим, что именно можно связать таким образом.

Шторы и плед

Квадратные мотивы могут украсить любое окно в помещении. Интересные ажурные занавески добавят уюта и будут привлекать внимание. Если желаете создать что-то особенное, то непременно воспользуйтесь этим методом вязания. Особенно выигрышно шторки из пряжи смотрятся в загородном доме. Необязательно использовать разноцветные нити. Один тон смотрится благородно и стильно. Обращайте внимание на цветовое решение всего интерьера.

ажурные квадратные мотивы крючком схемы

Подушки и плед станут прекрасным дополнением в спальне или гостиной. Всегда приятно налить кружку горячего кофе, включить любимый фильм и укрыться мягким теплым пледом. Из мотивов такая вещь выглядит очень привлекательно. Всем известно, как хорошо успокаивает нервы вязание крючком. Схемы квадратных мотивов могут быть разнообразными. Это зависит от вашего мастерства.

Подушки украсят диван или кресло. Особенно привлекательно смотрится объемное вязание. Такие вещи не оставят равнодушным никого. Они могут стать замечательным подарком вашим близким.

квадратный мотив крючком схема

Болеро из мотивов

Особое место в гардеробе каждого человека занимают вязаные вещи. Это всегда уютные и теплые свитера. Или ажурные платья и юбки. Немало терпения требует вязание крючком. Схемы квадратных мотивов позволяют создать настоящие шедевры. Каждой моднице понравится болеро, которое выполняется из десяти привлекательных квадратов. Такая вещь украсит любое платье или кофточку.

квадратные мотивы крючком со схемами

Цвет изделия может быть любой. Если боитесь экспериментировать с яркими оттенками, то остановите свой выбор на классическом цвете - черном. Он всегда выглядит шикарно и дорого. Если у вас есть дочка, то обязательно обновите ее гардероб такой женственной вещью. Красивые вещи должны быть в шифоньере даже самой маленькой леди.

Сумки из квадратных мотивов

Вяжем крючком квадратные мотивы, схемы представлены в статье самые разнообразные. На самом деле каждая рукодельница может легко создать свои эксклюзивные модели. Ведь именно так рождаются новые узоры и ажурные элементы. Сложно представить что-то более прекрасное, чем изделия из пряжи. Вязание крючком позволяет создавать легкие и неповторимые предметы интерьера и элементы гардероба.

красивые квадратные мотивы крючком схемы

Если вам нравятся мотивы квадратные, то используйте их в своей сумке. Вязаные аксессуары пользуются особым спросом. Собственноручно связанная сумка всегда притягивает взгляды. Вы можете самостоятельно связать ее. Квадраты станут прекрасным украшением. Необязательно использовать одинаковые узоры. Комбинируя элементы, вы создадите эксклюзивный предмет. Его всегда можно преподнести в дар любимой подруге или сестре.

вязание крючком схемы квадратных мотивов

Свой талант необходимо использовать в полной мере. Украшайте свой дом незабываемыми мотивами. Вяжите одежду и любые аксессуары. Так вы проявляете свою индивидуальность и демонстрируете миру свою креативность. Не бойтесь быть яркой и броской. Совершенствуйте технику, и вы научитесь создавать незабываемые предметы из мотивов. Они бывают не только квадратной формы, но и треугольной, круглой и даже многогранной.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)
Увлекательнейшее занятие - топы, вязаные крючкомУвлекательнейшее занятие - топы, вязаные крючком
Сумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаровСумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаров
Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
» » Квадратный мотив крючком: схема, описание вязания
LiveInternet