Свитер для собаки своими руками

Уход за любимой собачкой - дело довольно щепетильное. Прививки, витамины, специализированный корм, поводки, ошейники - наиболее необходимые вещи для нее. А еще ежедневные прогулки со своим питомцем. И хорошо, если за окном лето. Что же делать, если на улице морозная погода? Здесь и выручит свитер для собаки. Созданный своими руками, он не только согреет вашего питомца в холода, но и сделает его уникальным среди прочих на прогулке.

Свитер для собаки

Что это такое?

Короткошерстные или маленьких размеров собачки на прогулке в холодную пору часто замерзают. Оттого они начинают проситься на руки к своему хозяину и тащить его домой. Вот в такой ситуации и пригодится теплая одежка для животного. Конечно, в зоомагазинах предлагают много вариантов одежды для животных, вот только созданная своими руками вещь смотрится гораздо лучше, а также может быть абсолютно любой расцветки и формы.

Свитер для собаки спицами

Если вы не сильны в швейном деле, но любите вязать, обновите гардеробчик вашего питомца стильными вязаными свитерами. Кроме того, созданные вами вещи будут точно соответствовать размеру собаки, не топорщась или излишне сдавливая.

Снимаем мерки

Для того чтобы связать свитер для собаки спицами или крючком, необходимо сначала снять мерки с животного. Это надо сделать обязательно. По ним в дальнейшем составляется схема свитера для собаки. Поставьте питомца перед собой и измерьте длину спины. Обычно она измеряется от ошейника до обхвата талии (его замеряют перед задними лапами). Эта линия зависит от пола животного: у кобелей линия талии короче, нежели у сук.

Схема свитера для собаки

Следующая мерка - обхват груди. Замеры делают под передними лапами животного. Не забудьте обязательно снять обхват шеи. Кроме того, необходимо будет измерить расстояние между лапами, чтобы оставить там отверстия.

Вот так просто делаются замеры у собак. Затем можно приступать к вязке изделия. Но прежде чем набирать петли, определитесь с материалом. Наиболее оптимальным вариантом пряжи для вязки свитера для собаки является натуральная 100% шерсть. Хотя возможны и другие варианты, если у собаки не наблюдается аллергических реакций. Плотность материала должна зависеть от породы собаки и от погодных условий, на которые ориентирована одежка.

Свитер для собаки спицами

Зная точные размеры вашего питомца, очень просто связать собачке теплый свитерок. Также необходимо определиться с узором, который будет использоваться, после чего - провязать образец для расчета плотности.

Исходя из этого образца, можно набирать необходимое количество петель и приступать к вязке. Наиболее простым вариантом является лицевая вязка и вязка резинки. Если у вас уже имеется опыт вязания различных вещей, можно использовать узор сложнее.

Начинают вязать свитер для собаки спицами с воротничка. Чаще всего ворот вяжут стандартной резинкой 2 х 2. Провязав необходимое количество рядов, постепенно увеличивают количество петель для спинки и животика, чтобы они полностью обхватывали грудь питомца.

Чтобы изделие не вытягивалось при носке и стирке, не стоит его полностью провязывать резинкой - можно использовать лицевую гладь.



Увеличив количество петель и провязав несколько рядов, самое время вспомнить об отверстиях для лап. Они вяжутся очень просто - часть петель закрывается, а в следующем ряду набираются воздушные, и узор продолжается.

Далее изделие необходимо вязать до обхвата талии. Желательно свитер заканчивать тоже резинкой, чтобы одежда плотнее прилегала к телу собаки.

Свитер для собаки спицами

Края свитера сшиваем, шов получается на животике. В некоторых моделях вместо шва вшивают молнию или же пришивают пуговицы. Главное - помнить, что аксессуары должны быть хорошо пришиты, ведь собаки любят все грызть.

Для особо маленьких пород или собак без шерсти к такому свитеру дополнительно вывязываются рукава, которые потом пришивают к основе изделия.

Если же вы владеете методикой вязания на нескольких спицах, можно сделать свитер для питомца без швов.

Свитер для собаки крючком

Это изделие связать немного проще, нежели спицами. Дело в том, что можно его вязать как по выкройкам, так и без них, зная лишь основные размеры собаки. Кроме того, направление вязания также может быть разным - от линии талии до воротника или же начиная с горловины до хвостика.

Первое и самое важное правило, о котором говорят опытные вязальщицы, - необходимо помнить, что основой любого свитера для животного явлется труба. Если это учесть, выполнение изделия станет намного проще.

Свитер для собаки крючком

Самый простой узор при вязке свитера крючком - это выполнение обычных столбиков с одним накидом. Эта вязка быстрая, увеличение полотна происходит за счет набора воздушных петель.

Сначала вяжется горловина до необходимой высоты. После чего она сшивается, и от полученной трубы далее изделие расширяется до прорезей для лап. После изготовления прорезей изделие вяжется одной ширины (немного сужается ближе к хвосту).

Отличным решением станет выбор меланжевой пряжи. Свитер для собаки в этом случае будет выглядеть очень привлекательно и ярко.

Заключение

Как видим, одеть своего питомца в свитер ручной вязки - довольно простое, увлекательное дело. К тому же в свитере из натуральных материалов вашему питомцу никакая непогода не помешает радоваться прогулкам.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему собака воет? Каковы причины?Почему собака воет? Каковы причины?
Дверца для кошек — необходимый и полезный аксессуарДверца для кошек — необходимый и полезный аксессуар
Почему слипаются собаки. Полезная информация для кинологов.Почему слипаются собаки. Полезная информация для кинологов.
Сколько живет пекинес и как за ним ухаживатьСколько живет пекинес и как за ним ухаживать
Будка для собаки, своими руками сделанная - это просто плацдарм для творчества и самовыражения…Будка для собаки, своими руками сделанная - это просто плацдарм для творчества и самовыражения…
Москитная сетка на пластиковые окна: своими руками сделать интереснее, чем покупатьМоскитная сетка на пластиковые окна: своими руками сделать интереснее, чем покупать
Уютная мансарда: утепление изнутри своими руками сделать не так уж и сложноУютная мансарда: утепление изнутри своими руками сделать не так уж и сложно
Навесы из металлопрофиля своими руками - основыНавесы из металлопрофиля своими руками - основы
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Как построить душ на даче своими руками: несложные методыКак построить душ на даче своими руками: несложные методы
» » Свитер для собаки своими руками
LiveInternet