Азиатский колосок:: схема вязания спицами

Далеко не все красивые и объемные узоры вязания выполняются с помощью сложных элементов, для исполнения которых вам потребуются специальные навыки. Изучив технику выполнения лицевых и изнаночных петель,

можно приступать к такому узору, как азиатский колосок. В некоторых источниках он имеет отличное название, замененное на азиатскую косу, но это один тот же элемент, имеющий одинаковую схему и исполнение.азиатский колосок

Где применять?

Узор азиатский колосок, благодаря своей уникальности, нашел применение как в аксессуарах, так и в предметах обихода. Несложная технология с объемным красивым результатом пользуется большой популярностью. Изделие, выполненное этой техникой, выглядит роскошно и непосредственно. Применяют азиатскую косу для вязания шапок, шарфов, пончо, жакетов, свитеров, а также пледов, ковриков и т. д.

Особенности узора

В отличие от классического варианта вязания, в котором полотно провязывается полностью, а узоры образовываются за счет таких элементов, как накид, закрытие, перекрещивание петель, азиатская коса имеет свои особенности. Один способ исполнения заключается в частичном провязывании рядов. То есть некоторые петли остаются на спице без изменений либо закрываются, а другие провязываются в определенной последовательности. По другой технологии азиатский колосок спицами формируется за счет закрывания и набирания петель в одном ряду, а сам узор выполняется уже после окончания вязания основного полотна. Осуществляется процесс вязания чередованием обычных лицевых и изнаночных рядов.

Техника исполнения

Как уже было сказано выше, узор может выполняться в двух различных технологиях, при этом в итоге получившаяся структура будет отличаться друг от друга. Первый способ исполнения является наиболее простым вариантом, нежели второй. Поэтому обучение следует начинать с более простого узора азиатский колосок, мастер-класс исполнения которого предлагаем вашему вниманию.

Способ исполнения № 1

вязание спицами азиатский колосок

Размеры готового узора могут варьироваться в зависимости от количества набираемых петель и числа рядов, которые будут располагаться между прорезями в полотне. В первую очередь речь идет о ширине изделия. Следует учитывать, что после окончательного выполнения этот параметр узора сократится примерно в полтора раза. Происходит это за счет того, что ленточки, полученные закрытием петель, будут переплетаться друг с другом, тем самым сжимая рабочее полотно. Это обязательно следует учитывать, если вы планируете выполнять изделие самостоятельно, без готовых схем и описаний. Еще может меняться количество боковых петель от узора и тех, которые будут закрываться для формирования узора. Рассмотрим вязание спицами, азиатский колосок в котором формируется первым способом.

Последовательность вязания первого способа

Набираем на спицы 40 петель.

Вяжем шесть рядов лицевой гладью. Это количество можно менять, чем меньше рядов, тем изящнее будет колосок. Лицевая гладь обозначает, что нечетные ряды выполняются лицевыми, а четные – изнаночными.

Седьмой ряд. Производим закрытие центральных 20 петель. Для этого провязываем 6 петель лицевыми. Затем начинаем закрывать таким способом:

  • накидываем рабочую нить на левую спицу перед вязанием;
  • снимаем 11 петлю с левой спицы на правую;
  • перебрасываем 12 петлю, так чтобы рабочая нить оказалась между петлями;
  • закрываем протягивание 12 петли через 11 и убираем нить за работу;
  • производим закрытие остальных петель, осуществляем этот процесс протаскиванием следующей петли через предыдущую, не используя рабочую нить.

Переворачиваем вязание на изнаночную сторону и набираем 20 петель.

Протягиваем рабочую нить между спицами, переворачиваем вязание и заканчиваем седьмой ряд лицевой гладью.

Переворачиваем вязание и выполняем восьмой ряд изнаночными петлями.

Повторяем ряды с первого по восьмой до необходимой длины изделия. азиатский колосок мастер класс

Технология набора петель

Набор можно вести любым способом, которое предусматривает вязание спицами, азиатский колосок лучше поддерживает такую технику:

  • раздвигаем две крайние петли, находящиеся на левой спице;
  • вытягиваем между ними рабочую нить;
  • нить одеваем на левую спицу и получаем первую петлю;
  • в такой же последовательности набираем еще 20 петель;
  • набранные петли необходимо соединить с основным полотном, для этого используем 21 петлю, снимаем с правой спицы крайнюю петлю на левую и на нее сверху одеваем 21 петлю;
  • возвращаем назад на правую спицу крайнюю петлю.

Эта техника набора петель будет давать более плотную основу для узора азиатский колосок, чем при обычном наборе.

Сборка колоска по первому способу исполнения

Когда полотно провязано до необходимой длины, приступаем к созданию самого колоска.

Переворачиваем вязание, азиатский колосок будет формироваться на изнаночной стороне.

Берем крайние первую и вторую полосы и перекручиваем два раза вокруг друг друга, в итоге получаем первую петлю колоска.

В образовавшуюся петлю протягиваем следующую полоску и получаем вторую петлю.

Такие манипуляции повторяем до конца полотна, в процессе формирования необходимо протягивать петли до основания, чтобы получался красивый колосок.

Расправляем азиатский колосок, сшиваем начало и конец узора, чтобы он держал правильную форму. Если вы вяжете круговое изделие, закреплять колосок можно одновременно или же под последнюю петлю пришить пуговицу, с помощью которой вы сможете разъединять изделие при необходимости.

Способ исполнения № 2

Длина наборного ряда будет зависеть от того, из какого количества петель будет вязаться одна лопасть колоска. Число набираемых петель будет кратно этой цифре. Стандартно применяют размер лопасти в 6 петель, значит, число петель должно быть кратно 6. Но при желании его можно варьировать. Количество петель в одном элементе может быть и 4, и 8, и 10, в основном оно зависит от толщины пряжи. Кромочные петли в данном случае дополнительно не добавляются, а входят в общее число наборных. Рассмотрим азиатский колосок (спицами), схема вязания которого представлена на рисунке.азиатский колосок спицами схема

Выполнение лицевой стороны колоска



Набираем на спицы 18 петель.

Готовим основу: первый ряд вяжем лицевым, а второй изнаночным.

В третьем ряду начинаем азиатский колосок спицами, схема описывает выполнение первой лопасти, которая будет состоять из 6 петель в ширину и десять рядов в высоту. Снимаем кромочную и провязываем 5 петель лицевыми.

Переворачиваем вязание и провязываем 6 петель изнаночными. азиатский колосок схема

До окончания элемента лопасти провязываем в такой технологии еще восемь рядов. Первый элемент готов.

Для перехода к следующему элементу в тринадцатом ряду провязываем 6 петель на правой спице плюс 3 петли основного полотна находящегося на левой спице.

Переворачиваем вязание и в четырнадцатом ряду вяжем 6 петель изнаночными, 3 петли остаются на спицы непровязанными. Далее выполняем работу опять только на 6 петлях.

Провязываем 8 рядов, чередуя лицевые и изнаночные ряды.

На двадцать третьем ряду заканчиваем второй элемент и осуществляем переход к третьему.

азиатский колосок спицамиДальше продолжаем работу по аналогии с предыдущими рядами, и выполняем полностью все элементы узора. Когда мы дойдет до конца полотна, на левой спице у нас останется последние 6 петель, их все провязываем лицевыми, соединяя с основной работой. Готова первая сторона узора азиатский колосок. Схема описывает дальше выполнение промежуточных рядов. Первым по схеме будет изнаночный ряд, который объединит элементы лопастей в единое целое. После него выполняем лицевой ряд. Можно остановиться на выполнении только этих двух рядов, а можно выполнить дополнительно еще два, как показано на этой схеме. Сначала вывяжем еще один изнаночный и затем лицевой ряды.

азиатский колосок спицами схема вязания Выполнение изнаночной стороны колоска

Приступаем ко второй половине колоска, для этого переворачиваем изделие на изнаночную сторону, с которой и будем начинать работу. Это делается для того, чтобы лопасти колоска второго ряда были направлены в другую сторону и получился правильный азиатский колосок спицами. Схема вязания предусматривает такую же последовательность, как и при лицевой работе.

В тридцать восьмом начинаем выполнять первый элемент, снимаем кромочную и провязываем 5 петель изнаночными.

Переворачиваем вязание и провязываем 6 петель лицевыми.

До окончания элемента лопасти провязываем в такой технологии еще восемь рядов, чередуя изнаночные и лицевые стороны. Первый элемент готов.

Для перехода к следующему элементу, в сорок восьмом ряду провязываем 6 петель на правой спице плюс 3 петли основного полотна, находящегося на левой спице, изнаночным способом.

Переворачиваем вязание и в следующем ряду вяжем 6 петель лицевыми, 3 петли остаются на спице не провязанными. Далее, выполняем работу, только на 6 петлях.

Провязываем восемь рядов, чередуя изнаночные и лицевые ряды.

Выполнением этих рядов мы заканчиваем второй элемент узора азиатский колосок спицами. Схема показывает, что далее мы оставляем 3 петли на спице и осуществляем переход к третьему провязыванием 6 изнаночных петель.

Повтором 38-48 ряда продолжаем выполнять оставшиеся элементы, их количество будет одинаковым с полученным в первой лицевой части числом.

Дойдя до конца вязания, на левой спице у нас останется последние шесть петель, их все провязываем изнаночными, соединяя с основной работой.

Выполняем соединение всех элементов лицевым и изнаночным рядами. Вторая сторона колоска готова.

При правильном соблюдении технологии каждая из ветвей будет смотреть в различные стороны. Если в вашем узоре азиатский колосок повторяется много раз, начинаем вязать следующий опять с лицевой стороны изделия.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Жаккардовые узоры для вязания спицами. Символика цвета и линийЖаккардовые узоры для вязания спицами. Символика цвета и линий
Норвежские узоры - для вязания нет преградНорвежские узоры - для вязания нет преград
Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
Вязание пинеток для начинающих спицами: особенности процессаВязание пинеток для начинающих спицами: особенности процесса
Польская резинка: схема вязания. Как вязать польскую резинку спицамиПольская резинка: схема вязания. Как вязать польскую резинку спицами
Обозначение петель при вязании спицами. Условные обозначения петель: таблицаОбозначение петель при вязании спицами. Условные обозначения петель: таблица
Схема салфетки крючком для начинающих: круглой, прямоугольнойСхема салфетки крючком для начинающих: круглой, прямоугольной
Узор `ромбы` спицами: схемы и описаниеУзор `ромбы` спицами: схемы и описание
Как читать схемы вязания крючком? Условные обозначения: уроки вязанияКак читать схемы вязания крючком? Условные обозначения: уроки вязания
» » Азиатский колосок:: схема вязания спицами
LiveInternet