Схема салфетки крючком для начинающих: круглой, прямоугольной

Ручная работа всегда имела свою ценность, не стало исключением и такое искусство, как вязание крючком.

Изделия, выполненные этой техникой, украсят любой интерьер. С чего же начать, если вы сталкиваетесь с этой техникой впервые? Не беритесь сразу за сложные изделия, для начала подойдет простая схема салфетки крючком для начинающих. Чтобы приступить к работе, необходимо изучить некоторые особенности вязания.схема салфетки крючком для начинающих

Выбор материалов

Для каждой салфетки, в зависимости от ее предназначения, подходит определенная толщина нитей. Предпочтение в выборе всегда отдается чистому хлопку, идеально подойдет волокно типа ирис или снежинка. Также очень широко используется акриловое волокно. Нитки могут быть в катушках или мотках, на которых вы всегда найдете количество грамм и метров в одной единице. Эти параметры помогут вам определить количество мотков, необходимых для той или иной работы. Размер крючка будет зависеть от выбранной толщины ниток, чем тоньше нить, тем меньше его номер. На начальном этапе для пробных образцов выбирайте нить и крючок средней толщины. После того как вами будут освоены простые элементы, можно будет использовать пряжу любой толщины.

Условные обозначения

Любая схема салфетки крючком для начинающих состоит из определенных значков, которые расшифровываются следующим образом:

Овал – воздушная петля, она получается протягиванием нити через предыдущую;

Палочка – столбик без накида, выполняется следующим образом: петля, одетая на крючок остается на месте, крючок вводится в петлю предыдущего ряда, где необходимо выполнить столбик. Захватывается рабочая нить и протягивается. На крючке получается две воздушные петли. После чего снова захватывается нить и протягивается через эти петли, в результате остается только одна.

Крестик или черная точка – соединительный столбик, предназначен для завершения ряда.

Длинная палочка с наклонной линией – столбик с накидом.

Это простейшие элементы, их будет достаточно на первом этапе обучения. Обычно сопровождает схему салфетки крючком описание, по которому можно выяснить непонятные в схеме моменты. Если в схемах вы найдете другие обозначения, она будет более сложной. Новичкам на первом этапе лучше отдавать предпочтение более простым вариантам.схема круглой салфетки крючком

Выполнение основы

Каждая схема салфетки крючком для начинающих предполагает одинаковое начало, независимо от дальнейшего рисунка. Вяжется цепочка из воздушных петель, количество которых определяется плотностью изделия. Если предполагается ажурная салфетка, подойдет цепочка из восьми петель. Если же изделие будет достаточно плотным, вполне хватит пяти штук.

Получившуюся цепочку необходимо замкнуть, для этого используется соединительный полустолбик. Таким же образом будут заканчиваться и все последующие ряды вязания.

Кольцо, которое у вас образовалось в процессе соединения, обвязывается по всей окружности столбиками с накидом или без него. Начинать работу необходимо с подъема петель, для этого в начале каждого ряда, который будет выполняться этим элементом, провязывается три воздушных петли.

Второй ряд необходимо выполнить столбиками с накидом, поэтому в качестве подъема необходимо также провязать воздушные петли, число которых будет варьироваться от трех до пяти. Провязывать воздушные петли следует из основания соединения. Затем выполняется столбик с накидом, который располагается в образовавшейся петле предыдущего ряда. После чего провязываются две воздушные петли, и по такой технологии выполняется повторение элементов. Схема салфетки крючком для начинающих может иметь и другую комбинацию второго ряда.

Теперь можно приступать непосредственно к рисунку салфетки.

Вяжем маленькую салфетку

Для выполнения вам понадобится акриловая пряжа и крючок № 2. На рисунке представлена схема маленькой салфетки крючком. Последовательность работы будет следующая:схема маленькой салфетки крючком

Провязываем цепочку из 6 воздушных петель и соединяем ее в кольцо.

Первый ряд. Выполняем подъем 4-мя петлями и начинаем первый ряд, который состоит из 30 столбиков с накидом.

Второй ряд начинается с выполнения 4 воздушных петель, вяжем два столбика с накидом. Затем делаем воздушные две петли и следующие два столбика с накидом. Они провязываются не над соседним столбиком, а над следующим после него. Операция повторяется до конца ряда. После выполнения узора, замыкаем вязание соединительным столбиком.



В третьем ряду воздушные петли предыдущего ряда обвязываются в такой комбинации: 2 столбика с накидом, 2 воздушные петли и еще 2 столбика с накидом. Затем вяжутся еще 2 боковые воздушные петли, и выполняется повтор комбинации.

Четвертый ряд выполняется в такой последовательности: 4 петли подъема, 2 столбика с накидом. На боковых петлях предыдущего ряда выполняется соединительный столбик. В средних воздушных петлях провязывается 3 столбика с накидом, две петли и еще 3 столбика с накидом, соединительный столбик. Повторение происходит до конца ряда.

Пятый ряд вяжется идентично четвертому, только вместо соединительных столбиков выполняется 3 воздушные петли.

В шестом ряду схема маленькой салфетки крючком включает дополнительные элементы, которые будут приводить к увеличению диаметра салфетки. Ряд вяжется по схеме четвертого с увеличением до 3-х столбиков с накидом, и с обеих сторон соединительного столбика включаются по 2 воздушные петли.

На этом этапе можно закончить вязание, получится маленькая салфетка, если нужно изделие большего размера. Следует повторять 5 и 6 ряды, только в каждый следующий ряд добавляется в узор один столбик без накида и две воздушные петли.

Ажурные салфетки

Для выполнения красивой ажурной салфетки необходимо нить выбирать максимально тонкую, тогда получится изысканное изделие. Схема ажурной салфетки крючком не имеет каких-то особенностей. Для такого изделия вам понадобится 50 грамм пряжи из 100% хлопка и крючок размером максимум 1,5.схема ажурной салфетки крючком

Набираем ряд из 8 воздушных петель, соединяем в кольцо, в котором провязываем 15 столбиков с накидом следующего ряда. В следующем ряду увеличиваем количество столбиков до 32. Затем продолжаем вязать по рисунку, представленному на схеме. Весь узор ажурной салфетки состоит из 9 рядов.

Прямоугольные салфетки

Технологии выполнения таких изделий бывают разные. Можно вязать сразу цельную салфетку, а можно изготавливать отдельные фрагменты или модули, а потом соединять их в единое целое. Рассмотренная в предыдущем варианте схема круглой салфетки крючком выполнена технологией вязания по кругу. В этом случае направление работы чередуется справа налево и в противоположную сторону. Рассмотрим оба варианта.

Простая прямоугольная салфетка салфетки крючком описание

Размер готового изделия будет 15х20 см. Для работы вам понадобятся хлопчатобумажные нитки средней толщины и крючок №1,5. Схема салфетки связанной крючком обладает своей уникальностью, если закончить работу на выполнении второй ступеньки, получится квадратная салфетка. На представленном количестве элементов схемы можно не останавливаться, увеличивая их количество, будет наращиваться длина изделия до необходимого размера. Работа начинается с 64 воздушных петель и согласно узору выполняется основной рисунок полотна, смена направлений вязания показана стрелками.

Модульное изделие

Рассмотрим второй вариант. Схема прямоугольной салфетки крючком представлена двумя рисунками. В соответствии с узором выполняем фрагмент салфетки.схема салфетки связанной крючком

По схеме вязание начинается с угла, и направление рядов меняется. После того как получится квадрат, он обвязывается по периметру каемочным рядом, с помощью которого будут соединяться фрагменты в единое изделие Размер салфетки будет зависеть от количества изготовленных фрагментов. После того как получено необходимое количество модулей, можно приступать к сборке. Места соединений показаны на схеме стрелками. Полученное полотно необходимо обвязать тремя рядами отделки по всему периметру схемы.схема прямоугольной салфетки крючком

Уход за вязаными салфетками

Теперь у вас есть первая ручная работа, выполненная крючком, и за ней нужно уметь правильно ухаживать. Готовое после вязки изделие разглаживается и отпаривается. Салфетка крючком для начинающих будет держать необходимую форму, если ее слегка накрахмалить. После длительного использования возникает необходимость в чистке, осуществить ее можно в следующем порядке:

Освобождаем салфетку от накопившейся пыли, для этого встряхиваем ее.

Готовим мыльный раствор, лучше всего использовать шампунь или жидкое моющее средство.

На некоторое время опускаем изделие в мыльный раствор. Ни в коем случае салфетки нельзя тереть.

Осуществляем полоскание опусканием в чистую воду также без трения.

Отжимание производится с помощью махрового полотенца, в котором размещают салфетку.

Сушить изделие можно двумя способами. Естественным вариантом, когда салфетка крючком для начинающих выкладывается на полотенце под пресс. Также можно осуществить сушку с помощью утюга, что существенно ускорит процесс.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
Вязание шапки крючком: советы начинающимВязание шапки крючком: советы начинающим
Вязание берета крючком - сплошное удовольствиеВязание берета крючком - сплошное удовольствие
Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
Учимся вязать кофту крючкомУчимся вязать кофту крючком
Вязание мочалок крючком: доступное описание простого изделияВязание мочалок крючком: доступное описание простого изделия
» » Схема салфетки крючком для начинающих: круглой, прямоугольной
LiveInternet