Схема филейного вязания крючком салфеток, скатерти и прочих изделий

Схема филейного вязания крючком

любого изделия - это «золотая находка» для начинающей мастерицы и профессионала. Во-первых, она проста в работе, так как представляет собой чередование пустых и заполненных квадратов. Во-вторых, даже платья или скатерти вяжутся очень быстро, что особенно важно для нетерпеливых новичков. В-третьих, простота вязания позволяет создавать порой элегантные виды одежды, аксессуары, предметы быта.

Основы вязания сетки

Филейное вязание по своей сути имитирует кружево, которым занимались наши бабушки. Только крючком незатейливые сюжеты создаются быстрее, а схемы создания намного понятнее и проще. Для этого вида творчества подойдут монохромные схемы по вышивке крестом. Хотя профессионалы научились создавать цветные узоры.

Схема филейного вязания крючком состоит из пустых и заполненных столбиками клеток. Стандартно вяжется цепочка воздушных петель под размер изделия, которая в последующих рядах заполняется клетками путем чередования воздушных петель и столбиков с накидом.

Размер и плотность сетки будет зависеть от толщины ниток, размера крючка, количества накидов и правильности исполнения техники. Рыхлое вязание делает изделие больше по размеру, но бесформенным, а плотная вязка создает аккуратные миниатюрные узоры, которые держат форму. При филейном вязании одежды это очень важно. Когда создаете декоративные элементы тонкой работы, берите крючок наполовину меньше, чем толщина нити.

Где применяется филейная сетка

Помимо обычной филейной сетки (квадратами), существует тюлевый узор, где также идет чередование столбиков с петлями, но большего количества. То есть в обычной сетке столбики чередуются через две петли (в заполненном квадрате вместо петель столбики).

А в тюлевом узоре идет «двойное» чередование: 1) столбик сменяется пятью петлями- 2) обычный квадратик сменяется пятью петлями, которые крепятся за середину арки предыдущего ряда. Получается своеобразная овальная сетка.

Филейный узор, несмотря на свою простоту, используется при вязании салфеток, скатертей, занавесок, туник, топов, кофточек, платьев, картин, воротничков, сумок, покрывал, наволочек.

Ранее филейная сетка была только одноцветной, при этом основной узор мог быть выполнен столбиками с накидом или пустыми клетками. Так как такие изделия требуют подкладки, то за счет контрастного цвета мастерица подчеркивала или фон, или рисунок. Ныне схемы вязания крючком филейной сетки остались теми же, но мастера приноровились сразу создавать разноцветные узоры. схема филейного вязания крючком

Вяжем салфетки

Салфетка в данной технике может быть квадратной, прямоугольной, овальной, круглой, многоугольной формы, цельной или мотивной. Начинающим мастерицам по силе любые «филейные» схемы даже с зигзагообразными краями. Для этого просто добавляются квадраты путем набора цепочки и столбиков или убавляются за счет соединительных столбиков.

Можно просто чередовать вязанные простой филейной сеткой мотивы разного цвета. Такая основа подходит для создания объемных изделий смешанной техники. Например, для подушек на такую сетку прикрепляются помпоны, выложенные узором, или для салфетки на основу клеятся цветы в технике канзаши.

Можно повторять один и тот же элемент в шахматном порядке, получая оригинальную салфетку. Особенно популярна цветочная схема филейного вязания крючком (работу после каждого ряда переворачиваете):

  • Цепочка из чередования столбика с накидом и двух петель (всего 23 клетки).
  • 2 пустых квадрата (ПК), 7 заполненных (ЗК), 7 ПК, 5 полные, 2 ПК.

Продолжение элемента розы для салфетки

  • 4 пустых, 5 ЗК, 4 ПК, 7 заполненных квадратов, 3 ПК.
  • Начинается также с 4 ПК, 7 полные клетки, 2 ПК, 6 ЗК, 4 ПК.
  • 5 пустых, 6 ЗК, 1 ПК, 5 полных, 6 ПК. Для наглядности и простоты вязания начертите эту схему на листке.
  • 11 ПК, 1 полный квадрат, 3 пустых клетки, 2 ЗК, 6 ПК.
  • 8 ПК, 3 ЗК-ПК-ЗК, 6 ПК.
  • 5 ПК с ЗК, пустой квадрат, 6 ЗК и ПК.
  • 5 пустых, 8 ЗК, 1 полная клетка, 5 ЗК, 4 ПК
  • 4 полные, 5 ЗК, пустая, 9 ЗК, 4 ПК
  • 4 ПК, 1 ЗК, 2 ПК, 5 ЗК, 3 ПК, 4 ЗК и ПК.
  • 4 заполненные, 3 ЗК, 1 ПК, по 3 полных и пустых, по единице полного и пустого квадрата, 2 ЗК, 5 ПК.
  • 3 ПК, 5 полных, *1 ПК, 3 ЗК* - повторить 2 раза, *1 ПК, 1 ЗК* - дважды, 3 ПК.
  • 2 ПК, *3 ЗК, 1 ПК* - 2 раза, 5 ЗК, пустая, 5 ЗК, 2 ПК.
  • 1 ПК, 5 ЗК, пустой квадрат, 7 ЗК, *1 ПК, 3 ЗК* - 2 раза, 1 ПК.
  • Такой же, как 15-й ряд, только читаете схему в обратном порядке.
  • 1 ПК, 4 ЗК, 2 ПК, 7 ЗК, 3 ПК, по полной и пустой, 3 ЗК, 1 ПК.
  • 2 ПК-ЗК-ПК, 3 ЗК, 1 ПК, 6 ЗК, 1 ПК, 5 ЗК, 1 ПК.
  • 2 пустых квадрата, 4 ЗК, 1 ПК, 5 ЗК, 1 ПК, по 2 ЗК и ПК, по 1 ЗК-ПК-ЗК, 3 ПК.
  • 5 пустых квадратов, *1 ЗК, 1 ПК* - 3 раза, 4 ЗК, 2 ПК, по 3 полных и пустых.
  • 3 ПК, 2 ЗК, по 1 ПК-ЗК-ПК, 4 ЗК, 1 ПК, 2 ЗК, 1 ПК и ЗК, 6 ПК.
  • 7 пустых, 1 ЗК, 2 ПК, 4 полные, 1 ПК, 2 ЗК, 6 ПК.
  • 7 ПК, 2 ЗК, 1 пустая клетка, 5 ЗК, 8 ПК.
  • 23 ПК.

Элемент розы можно связать мотивами, потом соединить или сразу распределить по длине всего изделия. На качестве это не отразится (этой особенностью и нравится многим филейное вязание крючком). Схемы салфетки можно взять из вышивальных журналов. модели филейное вязание крючком схемы

Как вязать по схеме крестом

Вышивальные схемы хороши своим многообразием. Для вязания картин, панно или салфеток лучше выбирать монохромные сюжеты или имеющие два цвета. Читается схема вышивки крестом следующим образом: пустая клетка соответствует столбику и двум воздушным петлям, закрашенный квадрат соответствует четырем столбикам. Рассмотрим схему с пауком, сюжет которого подойдет для любого изделия (салфетки, панно, майки, скатерти).

Только для одежды кайму можно не вязать, а паука с паутиной сделать из пустых квадратов. То есть сначала идет столбик с накидом, затем две воздушные петли и снова столбик с накидом. В этом случае майка или платье будет из сплошных столбиков, а рисунок прозрачный, тогда не нужно подкладки.

Для панно применяется «обратное» филейное вязание крючком. Схемы салфетки в этом случае читают в прямом и обратном направлении. То есть начинаете вязать слева направо, переворачиваете работу и идете справа налево. Для этих целей «черные» клетки вяжете столбиками с накидами, а фон - чередуя столбики с воздушными петлями. филейное вязание крючком схемы скатерти

Схема салфетки с девушкой

Многие мастерицы используют сетку как основу для плетения, создавая необычные образы. Так, на салфетке с девушкой весь фон связан «пустыми клетками» (столбик-петли), а дама выполнена в основном сплошными столбиками с накидом. Линии показывают, в каком месте и какого цвета нужно протянуть атласную ленту. В этом случае все пустоты заполняются, поэтому схему можно использовать для вязания топов молодым девушкам.



Края салфетки обвязываются воланами:

  • Чередование двух воздушных петель со столбиком с накидом.
  • Чередуете 6 петель со столбиками без накида.
  • В одной арке провязываете 11 столбиков с накидом, а в середине другой - соединительный столбик. Так рисунок продолжаете до конца ряда.
  • На арках со столбиками чередуете столбик с воздушной петлей. Получаются воланы, которые крепите друг с другом соединительной петлей.
  • Заканчиваете обвязку тремя воздушными и соединительными петлями.

Такая схема филейного вязания крючком подойдет даже для начинающих мастериц, зато салфетка будет необычной. Если использовать грубые нитки, то по этой инструкции можно связать сумку или клатч. филейное вязание крючком схемы салфетки

Вязание кофты

Модели с крупной сеткой носят поверх маек. Если выбрать контрастный цвет, то ярче проглядывает рисунок. Такие кофты, туники, жилетки вяжутся быстро, буквально за пару дней, так как рисунок небольшой, а квадраты можно вязать большими (столбик с двумя накидами и четыре воздушные петли).

При вязании кофты делаете выкройку, прикладываете строго по ней. Обратите внимание, что первый ряд начинается со сплошного ряда из столбиков. От него вверх пойдет вязание кофты, а вниз – оборка. На передней полочке расположен крупный цветок, а все остальные детали выполнены сеткой (имеется в виду филейное вязание крючком).

Схемы кофты можно видоизменить. Для этого рисунок выполняете пустыми клетками, а всю кофту вяжете сплошными квадратами из столбиков. Внешний вид будет другим. Попробуйте связать небольшой квадрат с цветком в разном стиле и приложите к майке, сразу поймете, что больше нравится. Затем полочки стачиваете, вяжете рукава, в последнюю очередь прорабатываете обвязку изделия. филейное вязание крючком схемы кофты

Сочетание филейного узора с другим рисунком

Филейная сетка просвечивает, потому цельные вещи требуют подкладки. Но при сочетании разных узоров можно связать юбку на девочку без дополнительного материала. Принцип работы прост. Вяжете от талии сантиметров двадцать сплошными столбиками. Переходите на филейное вязание крючком (схемы скатерти или покрывала можно взять за основу, так как сетка будет фоном, а не основным рисунком, как у кофты).

Как только достигли нужной длины изделия, начинаете вязать воланы. Они должны быть широкими, как у покрывала или наволочек. Мысленно делите филейную сетку пополам (это будет середина). Теперь от начала узора (сразу после пояса) надвязываете первый волан. Следующий ярус начинаете с середины, а последний начинается сразу после окончания сетки.

Таким образом, за счет воланов прикрываются пустоты. Еще как вариант вязания юбки без подкладки - использовать сетку как у кофты (описание схемы выше) с двойными столбиками. А в качестве украшения применяйте отдельно вязанные элементы (цветы, листья) или протяните разноцветные атласные ленты. Немного пофантазировав, можно получить оригинальные модели. вязание крючком филейные узоры схемы

Филейное вязание крючком: схемы длинных изделий

Покрывала и скатерти, выполненные в данной технике, отличаются самобытностью и оригинальностью. Дело в том, что филейные изделия покрывают поверх однотонной ткани, чтобы подчеркнуть узор.

Не нужно искать сложных схем или технологий. Можно взять за основу схему с розами или цветком с кофты и за счет многочисленных повторов создать скатерть. Края обвязать воланами, как описаны в схеме салфетки с девушкой.

Здесь стоит обратить внимание на два способа создания скатертей. В простом варианте изделие вяжется по длине или ширине. То есть набираете цепочку петель, переходите к филейному узору.

Но есть и другое по выполнению вязание крючком. Филейные узоры (схемы) начинаются с середины. То есть вяжется квадрат (например, стороной в 4 петли). Далее вязание идет по кругу с наращиванием квадратов, при этом одна из сторон фигуры является столбиком с накидом. Начинающим пока лучше освоить первый способ создания сетки.

Платье: филейное вязание крючком

Схемы могут быть самые разнообразные, но подойдут они не всем. Стройные девушки могут связать такое платье без подкладки, подчеркнув свои формы. Полным дамам лучше подшивать нижнюю юбку и лиф. Как правило, в области груди, бедер вяжется плотный рисунок или обычные столбики без накида.

Все правила вязания одежды сохраняются и при филейном узоре.

  • Вяжете образец с рисунком.
  • Замеряете параметры.
  • Стираете, сушите образец. Это очень важный момент, так как филейная сетка может вытянуться, и платье потеряет товарный вид.
  • Измеряете, сравниваете данные.
  • Делаете выкройку в полный рост с учетом замеров.
  • Вяжете по лекалам.
  • Соединяете все детали по швам.
  • Обвязываете края платья (низ, рукава, горловину).

Как видите, сложность заключается в подготовительной работе с нитками, а сам процесс создания платья не занимает много времени. В этом преимущество сетки (имеется в виду филейное вязание крючком). Схемы кофточки, жилета, юбки или другой модели одежды требуют изготовления лекал в полный рост. Это нужно, чтобы сетка не вытянулась при стирке изделия. Или сочетайте филейный рисунок с другими плотными узорами. платье филейное вязание крючком схемы

Краткие итоги

Филейный узор, несмотря на свою простоту, для новичков может оказаться довольно капризным. Изделие может не держать форму квадратов, что возможно из-за слабой плотности вязания, неправильного подбора ниток, крючка, количества накидов. Лучше потренироваться на небольших салфетках или перед работой вязать десятисантиметровые образцы.

Для создания формы мастерицы используют двойную сетку. Это тоже филейное вязание крючком. Схемы скатерти, покрывал, одежды в данном случае предполагают чередование двух столбиков с накидом и двух воздушных петель. За счет двойных столбиков изделие меньше просвечивает, хорошо держит форму. Этот совет позволит новичкам создавать за короткий период аккуратные вещи ручной работы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)
Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
Учимся вязать кофту крючкомУчимся вязать кофту крючком
Панамка детская крючком: как связать правильно и красивоПанамка детская крючком: как связать правильно и красиво
» » Схема филейного вязания крючком салфеток, скатерти и прочих изделий
LiveInternet