Бальное платье для девочки своими руками. Выкройка бального платья

Бальное платье для девочки – это не просто предмет гардероба. В нем ребенок может почувствовать себя настоящей принцессой. А в силах любой мамы воплотить детскую мечту в реальность. Стоит лишь обзавестись терпением и швейными инструментами, ведь бальное платье для девочки своими руками сшить очень просто.

Куда надеть бальное платье?

Красивый пышный наряд для маленькой девочки должен стать атрибутом любого праздника. Ни день рождения, ни Новый год не обойдется без шикарного бального платья. С его помощью можно создать оригинальный образ для карнавального вечера. А если семья приглашена на свадьбу, без красивого платья вообще не обойтись.

бальное платье для девочки своими руками

Детские магазины пестрят самой разнообразной одеждой для малышей. Здесь же можно встретить и танцевальные бальные платья для девочек. Но цены на такие наряды достаточно высокие. Кроме того, дети очень быстро растут. Не каждый может позволить себе приобрести наряд, который будет надет всего один раз. Прекрасно сэкономить можно, сшив бальное платье самостоятельно. Если проявить свою фантазию, наряд выйдет действительно оригинальным.

Выбираем модель

В зависимости от мероприятия, для которого будет изготовлено бальное платье, оно может быть пышным, приталенным, с завышенной линией талии или коротким. Девочки младше трех лет очень красиво смотрятся в пышных нарядах в пол. А вот принцессе постарше можно подобрать короткое платьице. Оригинально смотрятся модели с асимметричной линией низа: сзади юбка может доставать до пола, а спереди - доходить только лишь до колен.

бальные платья фото для девочек

Для девочки-подростка подойдет наряд в стиле ампир. Бальное платье своими руками получится сшить максимально быстро. Ведь такой наряд не является многослойным. Если подобрать правильную выкройку, работа займет не более двух дней. К наряду в стиле ампир должна подбираться соответствующая прическа.

Для детского новогоднего утренника отличным вариантом будут наряды с юбкой из фатина. Чем пышнее будет юбка, тем лучше. Торчащие кусочки фатина помогут создать задорный образ. На утреннике малышка может выполнять роль бабочки, пчелки, лисички, божьей коровки и т. д. Мама сможет проявить фантазию в свое удовольствие.

Где взять выкройку?

Существует огромное количество журналов с разнообразными схемами по пошиву праздничных нарядов. Но если нужная выкройка бального платья не была найдена, то проблему можно решить с помощью моделирования. Все, что нужно сделать, это построить базовую основу. Для нее необходимы следующие основные мерки: обхват груди, бедер и талии. Также имеет значение рост. С помощью этой характеристики можно будет определить длину спинки полочки изделия.

выкройка бального платья для девочки

Для того чтобы построить базовую выкройку любого детского изделия, совсем не обязательно обладать специальными навыками. На помощь придет детская вещь из гардероба. Одежда для детей отличается отсутствием вытачек. Поэтому получить готовую выкройку можно путем обведения деталей уже имеющегося в вашем распоряжении изделия. Очень важно при этом обратить внимание на материал, из которого выполнена основа. Если нужна выкройка бального платья из трикотажа, то и за основу следует брать изделие из этого материала. Стоит отметить, что шить изделия из трикотажной ткани гораздо проще. Материал не осыпается и хорошо ведет себя в процессе эксплуатации.

Делая выкройку, нельзя забывать также о припусках на швы. В зависимости от выбранного материала, необходимо прибавлять к готовой выкройке 1-2 см.

Создаем пышную юбку

Основными параметрами при создании выкройки нижней части бального платья является обхват талии ребенка и длина самого изделия. Пышную юбку можно создать несколькими способами. Это может быть юбка-трапеция или солнце-клеш. Последний вариант потребует большого расхода ткани. А вот трапеция является экономичной и смотрится прекрасно. Выкройка юбки-трапеции представляет собой треугольник с обрезанной верхушкой. Верхняя часть выкройки по ширине равняется полуобхвату талии. Внизу юбка может иметь любую ширину. Все зависит от того, какое мама решила сшить бальное платье для девочки.

выкройка бального платья



Выкройка юбки солнце-клеш представляет собой полукруг с вырезанной центральной частью. Центр выкройки – это место для соединения юбки с верхней частью изделия. Для изготовления юбки-клеш понадобится достаточно много материала. Чтобы сшить бальное платье для девочки своими руками, необходимо будет умножить длину всего изделия на два. Это и будет общий метраж ткани для изделия.

Пышная юбка из прямоугольника

Многие мамы не спешат шить наряд самостоятельно. Останавливает их в первую очередь тот факт, что выкройка бального платья для девочки кажется настолько сложной, что справиться с ней без специальных навыков не получится. Для начала можно попробовать упрощенную схему. К примеру, пышную юбку для платья можно получить из простого прямоугольника ткани.

сшить бальное платье для девочки

Заранее необходимо подобрать материал средней жесткости. Слишком мягкий не подойдет, так как не удастся добиться ожидаемой пышности. Для того чтобы рассчитать расход ткани, следует определить длину будущей юбки. Для изделия длиной в 1 м потребуется 1,1 м ткани. 10 см берется на припуски. Большая часть ткани, которая предлагается в специализированных магазинах, имеет стандартную ширину 1,5 м. Этого вполне достаточно для того, чтобы создать пышную юбку.

Изделие шьется очень просто. Кусок ткани соединяется на швейной машине по краям. Далее верхняя часть заготовки присобирается. Таким образом получается пышная юбка, которую уже можно присоединить к верхней части платья. В качестве верха может послужить приобретенная в магазине футболка или блуза.

Юбка-пачка

Еще проще изготавливается бальное платье для девочки своими руками с использованием фатина. Этот материал совершенно неприхотлив. Он практически не мнется и не осыпается. Выбор фатина в магазинах достаточно разнообразен. В первую очередь необходимо обращать внимание на жесткость. По этому показателю ткань разделяют на три группы. Жесткий фатин чаще всего используют для изготовления украшений. А вот мягкий материал не даст желаемой пышности. Поэтому стоит выбирать фатин со средней жесткостью.

танцевальные бальные платья для девочек

Юбки-пачки могут быть изготовлены даже без швейной машины. Понадобятся лишь ножницы, резинка и немного фантазии. Изначально должна быть изучена выкройка бального платья для девочки. Отсюда нужно взять такие параметры, как длина готовой юбки и ее ширина в районе талии. Заготовкой для юбки будет служить резинка, которая комфортно будет сидеть на талии ребенка. Следует учитывать, что после присоединения фатина резинка станет более плотной.

Для заготовки фатина понадобятся ножницы и терпение. Необходимо вырезать полоски материала шириной в 20 см и длиной, равной длине готовой юбки, умноженной на два. Чем больше таких заготовок будет, тем пышнее получится платье. Полосочек из фатина должно быть минимум 40. После заготовки всех деталей следует монотонная работа. Фатин аккуратно завязывается на резинке. Юбочки из фатина всегда смотрятся оригинально. А если использовать в работе разноцветный материал, изделие поднимет настроение не только ребенку, но и окружающим.

Чем украшать готовые бальные платья?

Наряд за счет одной лишь пышности не будет смотреться красиво. Перед тем как создать его, следует изучить в модных журналах бальные платья, фото. Для девочек отлично подходят украшения из бисера, цветы из ткани, гипюровая отделка. Вышивка бисером потребует немалых физических затрат. А вот красивые цветочки из ткани каждая мама сможет изготовить самостоятельно.

Создаем цветы из ткани

Для того чтобы создать реалистичное изделие, нужно будет заранее приобрести живой цветок. Это может быть роза или орхидея. Растение придется разобрать на лепестки. Так же, как выполняется выкройка бального платья для девочки, будут заготавливаться выкройки украшения. Каждый отдельный лепесток следует обвести на бумаге.

бальное платье своими руками

Для создания украшения стоит подобрать материал с высокой степенью жесткости. Кроме того, это должна быть ткань, которая хорошо плавится, ведь вырезанные лепесточки придется обработать, чтобы они не осыпались. Соединяются детали вручную с помощью иголки и нитки. В средину готового цветка можно вставить пуговичку или бусинку.

Цветы из ткани можно прикрепить как на юбке, так и на верхней части изделия. Такие изделия всегда украшают бальные платья. Фото для девочек при этом играют большую роль, не забывайте об этом. Чем больше украшений будет иметь наряд, тем ярче будет смотреться маленькая принцесса на снимке.

Уход за бальным платьем

Если бальное платье для девочки своими руками изготавливается без помощи швейной машины, то относиться к нему следует очень бережно. Такие вещи нельзя стирать в машине. Хорошо, если есть возможность отнести наряд в химчистку. Гладить изделие также необходимо очень аккуратно. Фатин, к примеру, очень чувствителен к высоким температурам. Чтобы он не расплавился, следует выбирать деликатный режим глажки.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Выкройка греческого платья - нет ничего прощеВыкройка греческого платья - нет ничего проще
Шить платье своими руками совсем несложноШить платье своими руками совсем несложно
Платья из платков своими руками – стильно и оригинальноПлатья из платков своими руками – стильно и оригинально
Как сшить платье в пол своими рукамиКак сшить платье в пол своими руками
Как сшить платье из шифона своими рукамиКак сшить платье из шифона своими руками
Короткое платье с открытой спиной – для смелых и экстравагантных девушекКороткое платье с открытой спиной – для смелых и экстравагантных девушек
Изумительные платья `Золотой песок`Изумительные платья `Золотой песок`
Платье `Русалка` - изысканность в каждой деталиПлатье `Русалка` - изысканность в каждой детали
Платье из шифона для полных женщин. Особенности моделейПлатье из шифона для полных женщин. Особенности моделей
Вне времени: платье в винтажном стилеВне времени: платье в винтажном стиле
» » Бальное платье для девочки своими руками. Выкройка бального платья
LiveInternet